Скованные одной целью

Андрей Яцушкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто смириться с тем что ты оказался далеко от дома в окружении неизвестных людей, каждый из которых в таком же замешательстве. Как можно справиться со смертельными испытаниями на своем пути? Возможно только вместе можно преодолеть все трудности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:53
0
321
49
Скованные одной целью

Читать книгу "Скованные одной целью"



Глава 8

— И давно он там стоит? — спросил командир.

— Как заметили, сразу вас позвали. С тех пор стоит и никакого движения. Минут пять, не больше, — ответил сотник.

— Как обстановка на флангах и в тылу?

Подчинённый быстро глянул на остальные три башни и прищурился.

— Пока всё спокойно. Думаете, этот лишь отвлекает внимание?

— Возможно, такое ощущение, что он смотрит и что-то ищет.

— Эх, нам бы баллисту или скорпиона. Сразу бы всё закончили, и не было бы проблем.

— Он меня чувствует, — раздался голос Морганы за спинами мужчин. — Видимо, не ожидал, что в крепости будет ещё один маг. Теперь думает что делать. Знает, что лобовая атака бесполезна либо он чего-то ждёт.

— Госпожа чародейка, а вы можете его того, бахнуть чем-то? — подал голос сотник.

— Не получится, слишком далеко, этот успеет защититься. Но заставить его действовать я могу. Нам это нужно, капитан?

— Не стоит торопить его. Нам выгоднее тянуть время. Вы можете сказать, где его нежить?

— Прямо за ним, в лесу. Нужно готовиться, он уже понял, что я нашла его тварей. Готовьте луки и арбалеты, у него есть упыри. На несколько залпов тех стрел, что я зачаровала, должно хватить.

— Ни в чем не повинные люди. Да как он только посмел? — не выдержал сотник и сплюнул в сторону, сжимая рукоять булавы на поясе.

— Увы, мы для них уже ничего не можем поделать.

— Только подарить смерть, — выдохнул командир. — Что на счёт голема, про которого говорил Калеб, вы его чувствуете?

— Нет. Либо его нет, либо он хорошо спрятан.

— Вы сможете от него избавиться?

— Да, но если некромант вступит в сражение, то я не смогу сдерживать их обоих. Вам придётся взять голема на себя. На этот случай я и подготовила зелья. Они позволят его задержать. Я проинструктировала отряды у ворот, как вы и просили.

— Спасибо, не знаю, что бы мы делали без вас.

Моргана стояла с невозмутимым видом и лишь кивнула. Она понимала, что это всё из-за них, но сказать этого не могла.

— Я пойду на другую башню, чтобы отвлечь внимание мага на себя.

После этих слов женщина оставила двух военных одних.

— Надо бы и нам спуститься на стены, — произнес командир, поправляя шлем.

— Но капитан, вам нельзя. Что если с вами что-то случится? Кто будет отдавать приказы?

— Отставить споры, — жёстко отрезал мужчина. — План уже оговорен и все офицеры проинформированы. Враг многочисленнее, каждый боец на счету. Назначь сюда смотрящего и иди выполнять свои обязанности в тылу.

— Так точно. Лучники! На стены! Живо добровольца мне сюда.

Спускаясь вниз, капитан заметил, как мимо него пробежали двое молодых солдат, которые не отдали ему честь. Он решил не заострять внимание над этим, сейчас нужно было действовать, а не медлить из-за пустяков.

— А вы что здесь делаете? Ну-ка живо отсюда, в тыл! — возмутился сотник, когда увидел Орфею и Агнешку.

— Вы сами просили добровольца, а тут целых два, — начала блондинка.

— Тем более, для вас сейчас каждый человек важен. Мы всё равно не при делах, а так хоть от нас толк будет, — добавила вторая.

Мужчина внимательно осмотрел девушек. Они были в стеганках и шлемах, которые он раздал им вчера, а также у каждой был арбалет и запас болтов.

— Ладно, видел я как вы стреляете, толк будет. Но только попробуйте помереть я вас из-под земли достану. О любых изменения перед крепостью докладывать на стены, по обе стороны от башни. Громко и чётко.

Девушки улыбнулись, обменявшись взглядом, а сотник пошёл вниз на стену, бубня себе под нос:

— Дожил, бабье крепость защищают, совсем уже ни во что старого солдата не ставят.

После девушки спрятались за бойницами и выглянули из-за них.

— Сможешь попасть в него от сюда? — спросила Орфея.

— Нет, далеко, — ответила Агнешка, сгибая плечи арбалета, — В лучшем случае смогу положить болт рядом с ним. К тому же, я сомневаюсь, что он даст так легко себя атаковать. Нужно, чтобы он подошёл ближе и чтобы кто-нибудь его отвлёк.

— Слушай, а где твой лис? Я думала он всегда с тобой рядом.

— Он остался в лазарете, Моргана попросила. Говорит, что это должно помочь ее другу, мол мой Расти особенный и …

— Смотри, — прервала её блондинка, — Он начал махать руками.

Её напарница присмотрелась и в следующее мгновение вспышка молнии метнулась прямо в стену главных ворот. Неожиданное зрелище сопровождалось оглушительным рокотом. Но заклинание врезалось не в стену, а в полупрозрачный щит, который внезапно возник и с не менее оглушительным звоном разбился вдребезги, рассеивая яркую вспышку во все стороны. Девушки спрятались от ослепительного свечения за бойницами и как только оно начало спадать, Агнешка выглянула.

— Упыри! — крикнула она. — Они движутся к воротам!

— Лучники, навесом, огонь! — моментально среагировал капитан, раздавая команды. — Арбалеты, прицельная дальность пятьдесят метров, стрелять по готовности! Лучники, второй залп, выше угол!

К моменту второго залпа упыри преодолели половину расстояния до крепости, они мчались во весь опор, и их было больше сотни. Твари бежали невпопад, спотыкались и сметали тех, кто падал. А вскоре их настиг первый рой стрел. Это были те самые стрелы, которые зачаровывала Моргана и Нарья. Наконечники, врезаясь в плоть, разрывались нанося обширные раны, тем самым ещё больше внося неразбериху в орде. А те, что застревали в земле калечали ноги тварей. Благодаря этому, наступление захлебнулось, большинство монстров так и не добрались до стен. Они кончились где-то на половине пути, но отчаянно продолжали ползти вперёд, цепляясь остатками конечностей и зубами в землю. А те, что, все-таки, добежали, получали прицельные выстрелы из арбалетов. Защитники на стене ликовали и дружно прокричали своё "Ура!". И радоваться было чему, ведь ни одна из тварей даже не поцарапала ворота.

— И это всё? — удивлённо возмутилась Орфея. — Это же смех какой-то.

— Я тоже не понимаю, это наверняка какая-то уловка, — продолжила её мысль Агнешка.

Но дальнейшие размышления прервал глухой грохот, разносящийся с противоположной стороны крепости. Вскоре донеслись доклады, по цепочке с башен и стен.

— Громадная тварь, пытается разрушить тыловую стену, за ней сотня скелетов, нужна поддержка! — доложил солдат, а Агнешка поспешила передать эти слова капитану.

Но на этом всё не закончилось. Из леса, в сторону стены, выдвинулась сотня бойцов-скелетов с разномастным оружием. Кто-то был вооружён вилами и мотыгами, но некоторые красовались костяными мечами и дубинами, которые являлись продолжением их рук. Они шли ровным строем, защищая собой деревянный таран, который медленно тащили другие скелеты. А в самом конце вновь появилась личность в синем балахоне.

Пока командование быстро решало как поступить, Моргана начала действовать. Как только с её пальцев метнулся фиолетовый сгусток, размером со спелую тыкву, то в него ударила очередная молния. Субстанция разлетелась на ошмётки. И если волшебница успела прикрыться волшебным щитом, то вот солдатам, стоящим рядом с башней, повезло меньше. Стоило небольшому сгустку коснуться брони, как она начинала шипеть и разлагаться, и когда с этой преградой было покончено, разлагаться начинала плоть в сопровождении дикого крика агонии. Кто-то сообразил быстрее и чудом изловчился и избавился от брони. В итоге такой оплошности погибло десять человек, и ещё несколько получили страшные раны.

— Раненых в лазарет, мёртвых под стену! — раздался командный крик Джека. — Бутыли в тыл, уничтожить голема!

Приказы начали выполняться, а чародейка поняла, что так просто ей не позволят атаковать. В такой ситуации она была вынуждена обороняться, Заккари слишком быстро реагировал, быстрее чем раньше. Так же как и мощь его заклинаний достигла небывалого уровня.

— Сколько у нас осталось залпов? — уточнил капитан у одного из офицеров.

— Волшебных ещё четыре, а обычных на двадцать хватит и столько же арбалетов.

— Прибереги чары, пока обычными обойдемся, заодно и проверим насколько они действенны против скелетов.

Некромант как будто услышал эти слова, махнув рукой, из леса рванула очередная волна упырей и казалось, что их было больше чем в предыдущий раз.

***

— По скелетам стреляйте, дармоеды! Не тратить чары на громадину! — кричал сотник на лучников, которые уже успели сделать залп по гиганту.

Голем представлял из себя почти четырехметрового гуманоида. Эта плотная масса из кровавой мешанины мяса и костей, торчащих отовсюду, слабо напоминала человека. Головы как таковой не было, лишь какой-то несуразный бугор без шеи. Конечности непропорционально толстые относительно тела. Этот колосс бил ногами по основанию стены, сотрясая всю конструкцию. Те солдаты, кто стоял за ней, видели, как шатаются камни. Казалось, они вот-вот выпадут из общей кладки. Поэтому они и стояли наготове, держась на безопасном расстоянии в строю щитов. Позади них стояли воины с длинными копьями и пиками. Против такой махины простые солдаты не выстоят, но они знали, что магичка и её ученица изготовили какое-то средство, что должно было помочь против голема. Осталось только дождаться подмоги. Командир рассчитывал, что гиганта направят на главные ворота, чтобы продавить оборону. Но некромант подготовил много тел, и их хватило, чтобы устроить нападение с двух сторон. Причём они появились из ниоткуда, прямо у тыловой стены.

— Чёртова магия, — выругался сотник. — Где это сучье подкрепление? Нам нужны эти бутыли… — бубнил сотник. — По задним рядам! Стрелять по готовности! Не жалейте чар!

Старый солдат понимал, что гигантская тварь делает лишь проход для пехоты скелетов и поэтому старался проредить их, чтобы облегчить участь тем, кто будет их встречать. Конечно, голем тоже проблема, но ему нужно будет постараться, чтобы пролезть. Хорошо, что высоты стен хватает и эта жуть не дотягивается руками до краёв. Всех стрелков он согнал в одну сторону, к башне, чтобы обезопасить их и они не свалились, а также расставил в три ряда, для удобства командования ими.

Стрелы не часто попадали по костям, но зато они хорошо взрывались у ног скелетов. К сожалению они были прочными и порой требовалось два попадания в одно место, чтобы был хоть какой-то эффект. А выстрелы по голему не имели никакого эффекта, он как будто не замечал их и продолжал ломать стену.

— Подкрепление прибыло! — раздался крик с внутренней стороны стены.

— Наконец-то, живо на стену! — крикнул сотник, оборачиваясь, а потом добавил уже в пол голоса. — Пора разобраться с этой тварью.

Зачарованные стрелы у стрелков уже закончились, а обычные не имели никакого эффекта против скелетов. Изредка, случайно попавший болт или стрела в череп могли расколоть его на двое, но даже с половиной головы они все еще стояли, дожидаясь пока гигант проделает им проход, падали лишь единица, а их была целая сотня, против тридцати воинов внутри крепости.

— Лучники, все вниз, прикрывать защитников! Арбалеты, продолжать прицельный огонь! — продолжал команды Виктор.

От обилия стрелков на стене нет толка, тем более что сейчас подойдет главное оружие против голема и потребуется место. Лучники спустились вовремя, из прохода у башни начали забегать солдаты, держа в руках пол-литровые глиняные кувшины. Их было всего пять, и каждый из мужчин держал свою тару двумя руками, придерживая крышку.


Скачать книгу "Скованные одной целью" - Андрей Яцушкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Скованные одной целью
Внимание