Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
409
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



Глава 8

У принесённого демонологом вина было всего лишь два недостатка: оно оказалось креплёным, и его у монахов в телеге было припасено лишь три бурдюка литра по четыре каждый, что для троих взрослых мужчин было совершенно не серьёзно.

— Она была словно боги-и-иня! — схватив малыша Вали за рыжую поросль на груди, с придыханием орал ему в морду мастер тьмы. — Богиня, сошедшая с небес прямо в бордель! Понимаешь, жаба ты бессловесная?!

— РУ-РУ? — пробурчал ошалевший от такого поворота событий рыгун.

— А я тебе о чём! Ик! Ты таких в своём болоте не топтал! Ох! Подожди, — демонолог резко захлопнул ладонью рот и по синусоиде устремился к ближайшим кустам. Малыша Вали он отпустить при этом банально забыл.

— И это меня! Мишико Молота! Как щенка отчитывал! Перед моими людьми! И главное кто?! Какая-то крыса подвальная, нежити не видавшая! Представляешь?! — ревел на весь лес паладин.

— Угу, — смотрел на него остекленевшим взглядом Иваныч. — Не по-пацански это! За такое только на перо фраера садить!

— Сечёшь! — одобрил паладин, прикладываясь к горлышку бурдюка. Вина там не оказалось, и после нескольких непродолжительных попыток вытряхнуть хоть каплю алкоголя себе на язык Мишико запустил пустой сосуд подальше в лес.

— Погуляли и будет! — блондин поднялся и, уперев руки в бока, взглянул на Иваныча. — Ученик! Продолжаем занятия!

— Сейчас?! — Павел даже чуточку протрезвел. — Мы же слегка выпивши…

— З-запомни, Паш! Маги! Не! Пьянеют! Ни-ког-да! — помахал перед лицом Иваныча указательным пальцем паладин.

— Подтре… Подстве… Подтверждаю! — собственно, и подтвердил мастер тьмы, выползая из кустов, вытирая тыльной стороной ладони губы. Руку же он вытер об малыша Вали, которого так и таскал с собой.

— Так! Все вот эти твои писульки на земле — это хорошо, но так уважаемые люди не работают, — продолжил лекцию Мишико.

— Точно! Ик! — поддакнул Вел, усаживаясь рядом.

— Так вы же сами мне это показали! Что за наезды, братва? — не понял Иваныч.

— Спокойно! Спокойно. Не кипятись, — примиряюще выставил перед собой руки паладин. — Ты меня уважаешь?

— Железно! — ответил Павел.

— Тогда послушай! Это неэффектри… Тьфу! Западло, короче, пацанам так работать. Попробуй закрыть глаза и струк-ту-ру… О! Смог!… Так, о чём я? — почесал затылок блондин.

— Глаза закрыть, — напомнил Иваныч.

— Точно. Короче, заклинание над ладонью представь. И глаз свой закрой. Так легче попервой, — подытожил Мишико и упал, как озимый, на землю.

Павел посмотрел на сидящего рядом демонолога. Тот попробовал ему подмигнуть и показал большой палец, поднятый вверх.

— Говно вопрос, — пробормотал Павел и закрыл глаз.

То ли виной был алкоголь, то ли Иванычу действительно кто-то свыше помогал в магическом деле, но сильно стараться и пыхтеть ему не пришлось. Мгновенье, и Павел нарисовал в своём воображении правильный тетраэдр и щедро заполнил его светом. Целиком. Руку сильно обожгло, и в возникшем зареве Иваныч разглядел все близстоящие деревья, несмотря на закрытое веко.

— ГЛАЗА-А-А-А-А, — оглушающий вопль мастера тьмы разнёсся над ночным лесом, доводя до инфаркта местную фауну, — МОИ ГЛАЗА-А-А! СОЗДАТЕЛЬ! ОН МНЕ СЖЁГ ГЛАЗА-А-А-А!

Павел отвлёкся, и зарево резко потухло. Открыв глаз, Иваныч увидел, как обхвативший ладонями лицо Вел вскочил и со спринтерской скоростью ломанулся вперёд. Через пять метров дорогу орущему сиреной бегуну преградило большое, раскидистое дерево, которое демонолог решил взять на таран. Дерево хоть и содрогнулось от удара, но всё же выстояло, недовольно шевельнув ветвями, в отличие от мастера тьмы. Вел уже находился в мире грёз и радужных единорогов.

— Отбой! — махнул рукой Иваныч и свернулся калачиком прямо на земле, недалеко от такого тёплого и приятно пахнущего дымом костерка, моментально погружаясь в сон. Снился в эту ночь ему малыш Вали, почему-то топчущий на болоте субтильного монаха с большой книгой и пером в руках. Делал он это неспешно. С деловитостью и обстоятельностью прожившего долгую жизнь в курятнике петуха, избежавшего и хозяйского топора, и острых лисьих зубов. На всё это смотрел, громко смеясь и подбадривающе хлопая в ладоши, тот козлоногий демон.

***

— Я ничего не подпишу! — выдавил из себя статный седовласый мужчина с ухоженной седой бородой. Вся его внешность просто кричала о породе. О том, что она была результатом многовековой селекции аристократического рода.

— И не нужно, господин Джереми, — вошедший в помещение Золен Рейнс ногой пододвинул к себе табурет и сел напротив. — Напомните мне, пожалуйста… Вы же владеете восточными провинциями княжества Тай?

— Да, — слова давались Джереми с трудом. — Земли от Кирских гор до реки Быстротечной принадлежат моему роду.

— Прекрасно! — хлопнул в ладоши старший инквизитор. — Кстати, Вы замечательно держитесь, несмотря на Ваше… Хм. Положение.

Положение господина Джереми, графа, владетеля восточной провинции княжества Тай, действительно было сложным. Дело в том, что он сейчас гостил в гостеприимных подвалах крепости, котораяносила название Соколиный оплот.

— Я повторяю, господин Золен. Я ничего не подпишу! — повторил Джереми.

— Это уже неважно, господин Джереми, — слегка улыбнулся инквизитор. — Вы, наверное, не в курсе последних новостей? Не так ли?

— Был занят, знаете ли, — ответил граф Джереми.

— Так вот! Пока вы тут гостили, ваше графство перешло под наш полный контроль, господин Джереми. Большая часть ваших людей мертва. Так вышло, что конец правления светлейшего князя взял своё начало именно с Ваших земель, — развёл руки в извиняющемся жесте Золен, — и физически ни Вы, ни Ваши писульки нам не нужны. Но если посмотреть на ситуацию с юридической стороны, то лишними они не будут. Повторяю. Они не нужны, но на всякий случай мы перестрахуемся. Ситуация в королевстве пока не совсем понятна. И это первая причина, по которой вы здесь.

— Я не понимаю, о чём Вы, — граф мотнул головой, пытаясь скинуть с носа каплю пота.

— Ох! Не пытайтесь выглядеть глупее, чем Вы есть, господин Джереми, — шутливо погрозил графу пальцем инквизитор, — Вы старый, хитрый лис, граф! Вы же ещё вчера ночью поняли, к чему всё идёт, и быстренько услали всё своё почтенное семейство к родному брату, чьи земли расположены на другом конце королевства. Сами же зачем-то остались. Что это? Глупость? Или желание сохранить честь?

— Вам не понять, — хрипло ответил Джереми. — И откуда, демоны Вас побери, вы пронюхали про мою семью?!

— О! Маска холодного безразличия и официоза дала трещину? Чудесно. Чудесно, — хищно улыбнулся инквизитор. — Откуда? Как сказал ваш светлейший князь, наши серые рясы везде суют свои длинные носы. И в этом я не могу с ним не согласиться.

— С ними всё в порядке? — уточнил граф.

— Итак, мы подошли ко второй причине Вашего пребывания у меня в гостях, — проигнорировал вопрос графа Золен. — Что же Вы, ваша светлость, скрывали тот факт, что владеете даром? Да ещё каким! Семнадцать искр!

— С ними всё в порядке? — граф Джереми умел быть настойчивым.

— Молчать! — рявкнул Золен, нанеся графу сильную пощёчину тыльной стороной ладони.

Голова Джереми резко мотнулась в сторону и повисла. На подбородке начала скапливаться в большую тягучую каплю кровь, побежавшая пока ещё тонким и робким ручейком из разбитых губ.

— Они живы, если Вы об этом, — успокоившись, продолжил старший инквизитор. — Так почему же Вы скрывали факт наличия у Вас дара, граф?

— Я правитель. Плохой или хороший, но правитель, — медленно проговорил Джереми, подняв взгляд на инквизитора, — и на мне лежит ответственность за моих людей и мои земли. Дар же, особенно сильный, если им часто и долго пользоваться, постепенно сводит с ума. Если бы я начал активно использовать дарованное, то смог бы принимать адекватные решения?

— Браво! — Золен медленно захлопал в ладоши. — Достойный ответ зрелого человека. Знали бы Вы, насколько мало людей разделяют Вашу точку зрения. Даже немного жаль, что так всё повернулось. Итак, вернёмся ко второй причине… Вы же, надеюсь, не питаете ложных иллюзий по поводу того, что сможете покинуть эти стены?

— Да, — тихо произнёс граф, окинув своё тело взглядом.

Он висел у стены, растянутый цепями за руки. Все тело покрывали многочисленные гематомы, ожоги и порезы. Гениталии были отрезаны, а рана попросту прижжена раскалённым в жаровне железом. Кожа на ногах до колен отсутствовала, обнажив сочащиеся кровью мышцы и сосуды. Сдирали её ржавыми щипцами. Сдирали медленно, лоскут за лоскутом, начиная с пяток. Относительно целым оставалось лишь лицо.

— Прекрасно! Так вот, вероятней всего, мы бы обошлись без всего вот этого, — обвёл взглядом помещение пыточной старший инквизитор, — иВас бы попросту ликвидировали. Тихо и спокойно. Или, может быть, даже Вам бы дали спокойно сбежать из княжества, надумай Вы это сделать. Но мои люди сунули свои носы куда нужно и разнюхали про Вашу одарённость. Да ещё какую! Вам интересен источник информации?

— Нет, — всё так же тихо ответил Джереми.

— Ваше право, — кивнул Золен. — И это в корне изменило ситуацию! Понимаете, допустить утрату такого количества энергии, как у Вас, было бы кощунством с моей стороны! Я бы себе этого не простил! И вот Вы здесь. Но, к сожалению, мы столкнулись с проблемой.

— Вы больны, господин Золен. Ваш мозг воспалён, — поморщился узник.

— Совершенно верно, граф! Совершенно верно, — рассмеялся инквизитор. — Дар всех нас, так или иначе, меняет. Но конкретно в этом случае Вы заблуждаетесь. Я могу сделать так, что Ваша сила пойдёт на благое дело! Но для этого нужно соблюсти ряд условий. И главное из них заключается в том, что Ваша кровь должна буквально бурлить от отрицательных эмоций. Негатив должен сводить Вас с ума! Он должен превратить Вас в умоляющее о смерти, пускающее кровавые слюни и сопли существо. Ваша кровь, подобно винограду, должна перебродить на этих чувствах и превратиться в прекрасное вино! А что лучше всего подходит для этой задачи? Правильно! Боль! Вот тут-то и возникла проблема.

— Шесть веков случек отборных кобелей с лучшими сучками королевства, господин Золен, — грустно улыбнулся разбитыми губами граф.

— В точку! Мне определённо доставляют удовольствие беседы с Вами, граф. Вы даже сейчас изволите шутить. Как же хорошо, что князем являетесь не Вы, а это ничтожество. Чувствую, в противном случае всё бы шло не так гладко, как идёт сейчас, — смеясь, продолжил Золен, — так что болью Вас, граф, оказалось не пронять. Да, Вы, так же как и все её чувствуете, кричите, бьётесь в цепях. Но она не сводит Вас с ума. Нет нужного мне эффекта! — с улыбкой проговорил Золен.

— Патовая ситуация? — участливо поинтересовался граф. — Не могу ничем помочь.

— О! Вот тут Вы заблуждаетесь! — возразил Золен и кивнул стоящему у выхода из пыточной монаху. — Но не буду портить Вам сюрприз, господин Джереми.

Монах исчез за дверью, а инквизитор достал из складок своей рясы чёрный, отполированный до блеска каменный шарик и принялся неспешно, но ловко перекатывать его между пальцами правой руки, задумчиво рассматривая подвешенного перед ним пленника.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание