Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 073
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Глава 8

Вы можете отказаться, и ваша особенность перейдет следующему в списке подходящих кандидатов. Также вы ее лишитесь, если провалите задание!

Принять/отказаться.

Да что ж каждый раз за идиотские вопросы!

Давай уже!

В прошлый раз появился текст задания. В этот же ничего не произошло — я по-прежнему стоял в том же самом месте посреди замершего мира и держал в руках меч, разрубивший голову последнего бандита. А потом меня резко рвануло в сторону и с размаху впечатало в стену.

Не впечатало — на долю секунды перед глазами мелькнула структура панелей, и я очутился на улице, а потом полетел в сторону ближайшей шестнадцатиэтажки.

«А-а-а-а!» — мысленно заорал я, приблизившись к ней... и вновь пролетел сквозь стену. Оказался в комнате и остановился.

Передо мной на небольшой кухне на табуретке сидела девочка, лет трех. Она зажала в руке ложку, немного не донеся ее до рта. Мама сидела рядом и, судя по приоткрытым губам, в момент стоп кадра подбадривала дочку.

И что все это...

Девочка вдруг исчезла. То есть все остальное в комнате осталось, как было, а она будто растворилась в воздухе.

Не успел я в полной мере все осознать, как неведомая сила рванула меня и потащила дальше. Насквозь через следующий дом, затем еще один, а потом снова остановила.

Комната. Заботливо укрытый одеялом, в дальнем углу на матрасе спит мальчик. Его уютное гнездышко отгорожено от окна темно-коричневой стенкой девяностых годов. У самого окна, зажав в руках солидный топор, сидит старик лет восьмидесяти. Я будто бы завис под потолком, и, пока оглядывал комнату, мальчик тоже исчез.

Что за херня тут...

Снова рывок и полет... На этот раз домов на восемь, и опять квартира. Здесь только дети. Мальчик десяти лет и девочка пяти. Я этого не вижу, но откуда-то знаю — после прихода системы их родители не вернулись, и старший брат, по возрасту не попавший в инициацию, варит крупу, макароны и все остальное, что найдет... Он понимает, что запасов мало, и уже урезает паек... Себе. Девочка ест, сколько надо. Они исчезают оба.

Я долго еще летал по Москве и посетил не менее двадцати квартир. Везде дети исчезали.

В какой-то момент я перестал думать о смысле происходящего, а просто с разрывающимся сердцем смотрел и ужасался.

Наконец снова наступила тьма.

«Выбор».

Буквы стали расплываться, а тьма рассеиваться, и я оказался в просторной комнате. На паркетном полу ковер, вдоль стен небольшие шкафчики, и на них куча игрушек. Все пропавшие дети были здесь. Они смеялись, кричали и веселились.

Дети вернутся домой, а вы сохраните статус Хранителя, если убьете человека, сидящего на стуле позади вас.

Также вы можете убить всех детей, и тогда этот человек пойдет с вами в реальный мир. В этом случае статус Хранителя будет утерян. Отменить и прервать задание нельзя.

Мои ноги приросли к полу, так как варианта было всего два.

— Ярушка? — раздался за спиной удивленный голос мамы.

Я активировал меч и решительно обернулся.

— Ярослав! — мама вскочила со стула и бросилась мне на шею. — Представляешь! Мне привиделось, будто меня столкнули с платформы, и я упала под поезд метро!

Она рыдала, прижимаясь к моей груди, а у меня перед глазами проявлялись события, которые я очень давно засунул в самую глубину подсознания.

Метро Выхино. Диспетчер сообщает о том, что поезда следуют с увеличенными интервалами. Тут всегда многолюдно, а сейчас просто не протолкнуться. Хорошо, что мама уехала на работу на пятнадцать минут раньше, чем я в универ, и успела проскочить до всего этого.

— Говорят, там женщина под поезд попала!

— Кто говорит? — вздрагиваю я.

— Да все говорят...

И действительно, в плотно стоящей толпе со всех сторон только и слышится: «женщина», «под поезд», «бежевое пальто»... Именно в таком ушла моя мать...

Дальше были попытки дозвониться по телефону и пробиться через толпу. Безуспешные. Потом я осознал, что скорая в любом случае заберет пострадавшую с той стороны, и, поймав тачку, объехал станцию по МКАДу.

Но не успел — мигая огнями, неотложка пролетела мимо. Я орал и умолял водителя поехать следом, и он даже развернулся и рванул, но на красный свет за ней не поехал.

Тогда у меня еще было две надежды. Первая — это не она. Вторая — раз скорая спешит, шансы еще есть. Но нет. Она умерла мгновенно.

— Где мы, Ярушка? — мама оторвала голову от моего плеча и осмотрела комнату. — Это похоже на детский сад.

Я отстранил ее и посмотрел в глаза. Родные, любимые, карие глаза...

— Ты изменился, — тихо пробормотала мама и коснулась ладонью моей заросшей щеки. — И бороду отрастил.

— Бороденку, — усмехнулся я и осел на пол.

— Дядя! А можно твой меч посмотреть? — ко мне подбежала девчонка, о которой заботился брат.

Я опустил глаза — все еще покрытое кровью и мозгами бандита лезвие расплывалось.

— Нет, малышка, это опасно, — я деактивировал меч.

— Что происходит, Ярослав? — еще тише спросила мама и села рядом на ковер. — Где мы?

— В гостях у сказки, — пробормотал я и заплакал.

— Все-таки я не могу поверить, — мама с Ильей и Соней строила крепость из пластиковых кубиков. — Система, предназначение, мой сын... Это фантастика!

— Факты, мама, факты... — грустно усмехнулся я и отдал Оле починенную куклу.

— Ура! — закричала девочка. — У Катюши снова есть рука! Спасибо, дядя Ярослав!

— Пожалуйста, — ответил я и взял машинку без одного колеса у маленького Васи.

— Ну может еще не три дня прошло, — уже который раз скептически сжала губы мама. — Часов же нет.

Часов не было, но сидели мы тут уже минимум трое суток. И еще ни разу не поели, не поспали и не сходили в туалет. В отличии от детей — им даже в этом странном месте хотелось спать. Правда в разное время.

Первые сутки я уклонялся от ответа на ее постоянные расспросы о том, что происходит, и мы просто говорили о жизни, о семье и играли с детьми.

Во вторые сутки я не выдержал и выдал все (кроме задания), и вот уже долгое время мы говорили только об этом. Сначала меня смущал мальчик Сережа (тот самый, десяти лет, что заботился о сестре), он как сел рядом со мной, так и не отходил все это время, но потом я к нему привык, и он стал моим немногословным помощником в общении с малышами.

— Так что... — начала было мама, но на нее со всего маха налетела Света.

— Андрей отнял мою волшебную палочку! — заплакала девочка.

— Андрей! — таким знакомым негромким, но убедительным тоном сказала мама. — Попроси у Светы. Она поиграет и даст тебе палочку.

После недолгой обиды и еще пары возражений ребята помирились и убежали играть вместе.

— О чем я? — решив конфликт, мама потерла кончиками пальцев лоб. — А! Так что мы тут-то делаем?

— Наслаждаемся жизнью! — улыбнулся я и отдал машинку радостному Васе.

— Ура! — он с размаху приложил ее об пол, и колесо снова отлетело... — Она опять сломалась!

Шел седьмой день.

Примерно.

Здесь было всегда светло, но мы сумели установить какой-никакой общий режим, и детишки спали. Мама тоже лежала на полу с закрытыми глазами. Во сне она не нуждалась, но мы договорились, что чтобы не взорвались мозги, минимум несколько часов в день друг друга не беспокоим и отдыхаем.

Много чего я передумал за это время.

В основном, какая система сука и падла. И как медленно и мучительно я буду убивать ее создателя, когда доберусь до него.

О выборе тоже думал, но гораздо реже, ибо тут все было очевидно. Дети еще живые, мама в какой-то мере образ.

Конечно мозг, дофамин или что-там еще есть, пытался найти лазейки и шептал мне: «но раз маму как-то воскресили, то и детишек воскресят, зато она пойдет с тобой». И больших усилий мне стоило поймать и выставить встречный аргумент: «ну тогда и ее снова могут воскресить, к тому же я Хранитель!».

Еще я думал о смысле всего этого. И ничего нового не придумал. Я избранный — один из, но все же. Мне даны силы и возможности, значительно превышающие аналогичные у подавляющего большинства людей. Да что там говорить — еще неделька в таком темпе, и я буду сильнее средней офилийки, шесть лет сидящей под системой.

Для чего? Читайте в моем любимом журнале «А х.й его знает!»

Но точно не для того, чтобы убивать детей, переживших приход системы.

Пока мой клан на Земле решает локальные задачи, но уже сейчас напрямую или косвенно мы помогли куче людей. Да и офилиек, если убрать сложные размышления о причинно-следственной связи.

И это всего за неделю.

Математик внутри меня говорил, что мы идем на пределе возможного, а ЧСВшник накидывал, что это лучший старт за всю историю системы. Может, он и преувеличивал, но с такой мыслью проще было жить и идти вперед.

Ведь если у системы есть смысл и цель, то раз она присоединяет новые миры, они еще не достигнуты, и у нас есть надежда этот смысл понять, а цели достичь.

Я повернул голову и посмотрел на лежащую рядом маму. Ее глаза были закрыты, а грудь медленно поднималась и опускалась в такт дыханию. Конечно, я могу сидеть тут еще и год и два, и сто. А может и нет... Вдруг задание ограничено по времени?

Это всего лишь образ. Ее призвали из моего сознания или восстановили другим способом. Как тогда отца. Достаточно просто активировать кинжал и ткнуть ее в шею. Она даже ничего не почувствует...

— Мам.

— Да, Ярушка, — открывая глаза, прошептала она и оглянулась, проверяя не разбудила ли детей.

— Нам с Настей тогда было очень плохо...

— Я понимаю, сынок, — она придвинулась и обняла меня.

— Она плакала все время...

— Да, мой хороший.

— И я тоже...

— Я понимаю, — ее слезы закапали мне на щеку.

— Мне надо выйти отсюда, мам. Во что бы то ни стало... Надо помочь людям... Остановить все это.

Она отодвинула меня от себя и сжала ладонями щеки.

— Я люблю тебя и горжусь тобой, сынок! Выходи и поимей их всех!

— Я люблю тебя, мама, — нож появился в моей руке, но ничего сделать я не успел.

Поздравляем, Хранитель!

Второе испытание пройдено!

В качестве награды вы получаете: «фрагмент ключа 2/3», «элемент системной карты 2/10».

Вы вернетесь в исходный мир через 09...08...

Вернулся. Меч по инерции проскользнул дальше и разрубил бандита пополам. Сзади послышался грохот, это группа поддержки, наконец, подоспела и вынесла заслоняющие проход кухонные гарнитуры.

Меню/хранилище.

Я ввалился в заваленную мешками комнату, споткнулся и рухнул на один из них.

— Ты видел? — спросил я у подскочившего Проши.

— Дя.

— Пи.дец... — выдохнул я и разрыдался.

Вышел я часа через три. На Земле, разумеется, ничего не поменялось.

В образовавшуюся дыру залетели «Ждановские».

— Вас только за смертью посылать! — хохотнул Колян и ткнул мечом в сердце лежащего мужика, над которым не было черной коробки.

— Что с ними делать? — возникший передо мной Андрей кивнул на забившихся в угол голых девушек.

— Все вопросы к Олегычу. Мне нужны все зелья, что у нас есть на данный момент. Пусть принесут на первый этаж через десять минут.

Услышав мой тон, Андрей на секунду замер, а потом вытянулся.


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание