Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
270
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 15

Прежде всего я занялся приёмом приданого, который пришлось прервать из-за чёрного снега. На это ушло больше двух часов, так что в школу я чуть не опоздал. Явился за пять минут до звонка на первый урок. На меня тут же набросились друзья. Ограничились выражением радости по поводу того, что я жив, но на первой же перемене пришлось в красках расписывать ночное сражение. Не обо всём, разумеется, я рассказал, далеко не обо всём. Умолчал и о нападении спецов, пытавшихся прикончить меня под шумок. Эту инфу я решил приберечь. Ещё не известно, кто за этим стоит, и как мне расквитаться с ним за покушение.

— Я так боялась за тебя, Коля, так переживала! — сообщила Женя, повисая на моём локте. — Думала, ты погиб! Всю ночь не спала!

Судя по красным глазам, не врала.

— Я тоже не могла уснуть! — тут же присоединилась Марина. — Даже помолилась!

О, да ты религиозна! Не ожидал. За время, проведённое в городе, я так и не нашёл время разобраться, как тут обстоят дела с верой. Кажется, царило православие, но слегка модифицированное. Что неудивительно, учитывая существующую магию. Насколько я помнил, христианство её не принимало, так что, видимо, местным пришлось найти какой-то компромисс. Даже интересно, какой. Хотя стоит официально объявить магию чудом, данным людям для борьбы с нечистью, и дело, в общем-то, в шляпе. Впрочем, это только мои предположения.

— Спасибо, девчонки, но я, как видите, в порядке. Не добрались до меня гули.

— Даже удивительно, — заметила Аня. Она мой рассказ выслушала молча, не перебивая, в отличие от остальных. — Я, признаться, с тобой уже попрощалась. То есть, конечно, я безумно рада, что ты выжил. Но это просто поразительно.

— Да, чудеса случаются, — кивнул я. — Со мной так постоянно. Наверное, в рубашке родился. Надо бы уточнить, да спросить некого.

— Маша будет счастлива узнать, что ты цел, — сказал Павел. — Она чуть с ума не сошла.

Беседы в течение дня продолжались в том же духе. У меня выясняли, сколько гулей удалось пленить, как показали себя Псари — всё это спрашивали парни. Девчонок волновало, что делал лично я.

Новостью, причём приятной, стало то, что в Преображенскую школу вернулся Кирилл. Его снова определили в наш класс. Он держался сначала неуверенно, однако ребята приняли его хорошо, так что к концу дня он окончательно расслабился.

— Конечно, трагедия, что род Пешковых истреблён, — сказал Павел во время обеда, когда мы сидели в столовке. — Невосполнимая утрата для клана. Мама очень расстроена. Барон ведь был нашим дедушкой.

— Интересно, что теперь станет с его землями и прочим, — добавила Аня. — Насколько я поняла, наследников у рода не осталось.

— Думаю, владения барона разделят, — сказал её брат. — Нужно только решить, между кем. Желающих-то будет немало. Наверное, каждый род заявит права. Ты, кстати, будешь на что-нибудь претендовать, Коля?

— Само собой. Мы ведь соседи. Земли барона граничат с моими, так что я заинтересован.

— Логично. Вот только хватит ли тебе ресурсов? Потянешь?

— Постараюсь. Вариантов-то нет.

— Уже известно, что случилось с сигнализацией? — спросил Артём. — Почему она не сработала вовремя?

— Следствие ведётся. Думаю, всё выясним.

— Неужели не осталось совсем никого из рода? — проговорила Женя. — Это просто ужасно! Нужно что-то делать с этими гулями! Они становятся всё опаснее.

— Я слышала, что барон Самсонов вывез кого-то на вертолёте из удела Пешковых, — сказала Марина. — Мне говорил Вася из седьмого класса. Он сын барона и видел девушку с зелёными волосами у них во дворце. Но, вроде, это не афишируют, так что не выдавайте меня.

Так-так… Выходит, не я один такой умный. Интересно, каков весь улов у Самсонова. И, возможно, ещё кто-то сообразил, что люди с Даром иллюзии могут пригодиться. Тот же Белый клан наверняка тоже подсуетился. Они-то в курсе были, когда гули нападут, и как пойдёт дело.

После уроков ребята пытались зазвать меня в ресторан отпраздновать победу и то, что я уцелел, однако удалось отмазаться, сославшись на дела. После атаки у меня их было полно, и друзья это понимали, так что не обиделись.

Дома я в первую очередь пообщался с Антоном. Управляющий успел обсудить с имперским инспектором предстоящие траты по восстановлению удела, получил добро, и мне осталось только подписать бумаги. Затем я встретился с Андроновой. Около часа мы обсуждали пополнение личного состава. Потери были велики, но не катастрофичны. Всё-таки новшества, которые я ввёл, сделали своё дело. Большая часть солдат выжила. Технику закупать взамен разрушенной гулями нужды не было: Каминский поставлял всё, что требовалось, в качестве приданого. К тому же, примерно половину, по оценкам экспертов, можно было отремонтировать.

В удел возвращались эвакуированные. Сенцов нанёс визит вежливости и поздравил с победой. Завёл разговор о людях Чекана. Я намекнул, что в ближайшее время они его беспокоить не должны. Босс меня понял, ещё раз поблагодарил и презентовал два боевых вертолёта. Оказывается, их уже доставили на мой аэродром.

Затем я проверял списки представленных к вассалитету. Подал их Антон, но рассматривал кандидатуры я с юристом. Ригель комментировал, пояснял и так далее. Зашла речь о дворянстве. Тут я оказался полным профаном — к удивлению собеседника. Пришлось ему объяснять, как это работает. Я слушал и запоминал. Тема была важная: эта информация должна была мне ещё не раз пригодиться в будущем.

— Становясь вассалом рода, человек автоматически получает право подать прошение на личное дворянство, — говорил Ригель, постукивая по столу тупым концом карандаша. — Его заявку рассматривает сюзерен. То есть, вы, господин барон, решаете, давать вассалу личное дворянство или нет. Разумеется, оно подразумевает определённые льготы. Однако не принято подавать заявку сюзерену, не получив заранее его одобрение. Таким образом, это, по сути, формальность. Как правило, сюзерен сам сообщает вассалу, что желает сделать его дворянином. За особые заслуги перед родом.

— Что значит «личное»? — спросил я.

— Человек, получивший личное дворянство, становится дворянином со всеми полагающимися преференциями, однако он не может передать его по наследству. Его дети будут простолюдинами. Есть ещё потомственное дворянство. Вы, например, господин барон, относитесь к нему. Как и остальные аристократы, составляющие роды. Ваши предки получили статус от императора.

— Вассал может стать потомственным дворянином?

— Такие случаи имели место, и не раз. Однако подобные решения принимает Его Величество. Чаще всего человек получает подобный статус за особые заслуги перед городом, императорским родом или лично Его Величеством. Но сюзерен имеет право подать прошение императору о присвоении его вассалу потомственного дворянства. Хотя получить одобрение непросто. Подобные случаи крайне редки.

— Хорошо, оставим это пока. Вернёмся к вассалитету. Дворянство раздавать рановато, даже личное. Меня интересует Марта. Вы её видели. Девушка — начальник моей личной охраны. Сейчас она находится в госпитале. Можно её представить к вассалитету?

Ригель быстро просмотрел списки. Нахмурился.

— Не вижу её в числе кандидатов.

— Антон должен был включить.

Пришлось звонить управляющему.

— Ваша Милость, к сожалению, это невозможно, — сказал Антон, выслушав меня. — Марта во время нападения гулей находилась за пределами удела. Она не может быть представлена к вассалитету.

— Как за пределами?! А чёрт! Точно! Она же в госпитале была…

— Да, мой барон. Мне очень жаль.

Когда я пересказал слова управляющего Ригелю, тот кивнул.

— Всё правильно. Кроме того, девушка была не способна сражаться. Это тоже учитывается. Так что даже будь она здесь, это ничего не изменило бы. Вопросы вассалитета довольно строгие. Хотя признаю, порой это лишь формальность. Бюрократия, что поделать.

Признаться, я расстроился. Даже не знаю, как сообщить об этом Марте, когда она очнётся.

После беседы с юристом, когда списки были утверждены, я поинтересовался, подана ли князю Шувалову заявка на земли Пешкова. Получив утвердительный ответ, я отправился в спортзал. Дела делами, а за формой надо следить. Когда вышел оттуда, меня поймал слуга, сообщивший, что Рудаев просил передать: удалось найти целого гуля, и требуется моё участие, чтобы сделать его рабом. Пришлось зайти за Иглой Малика и отправиться в подвал.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание