Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
443
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Глава 8. Ответный удар 2

Столетиями они были альфой и омегой каждого из магических родов империи,тенями великих глав, стоя за их плечами и определяя каждый шаг. Их боялись, перед ними пресмыкались и благоговели, искали их милостей.

Слово любого из старейшин становилось непререкаемым правилом и законом для каждого члена рода, ослушаться которого казалось просто не мыслимым. И пустьс годами их власть стала несколько слабее, но до сих пор все судьбоносные для рода решения принимались лишь с благословения старейшин.

Оглашая свое решение Александру, главе рода Скуратовых, они даже помыслить не могли, что все случиться вопреки их воле. Ожидали если не беспрекословного подчинения, то банального панического бегства. Ведь, любой аристо — старый и малый, мужчина и женщины, глупый и умный — прекрасно понимал и знал, что, выступая против старейшин, ты идешь против всего рода, против векового порядка вещей. Это все равно, что идти с голыми руками против многотонного асфальтового катка, которого не волнуют твои оскорбления, проклятья, удары руками и ногами.

А значит, парень, который по какому-то невероятному стечению обстоятельств оказался во главе рода, должен был подчиниться: взять предложенные ему деньги и тихо исчезнуть и со столичного небосвода или униженно просить разрешения остаться часть рода Скуратовых. Других путей, по мнению старейшин, здесь просто не могло быть. Однако, у Александра, легко просчитавшего все эти расклады, было совершенно иное мнение.

… И гром грянул к вечеру этого же дня, когда внезапно стало ясно, что глава рода бесследно исчез из своего офиса. А вместе с ним оказались полностью опустошенными и биржевые счета всех ключевых корпораций рода. Испарились, словно их никогда и не было, совершенно баснословные средства, которые несколько дней назад во время биржевой атаки успешно играли роль финансовой подушки.

— Как это понимать, я спрашиваю? Почти целые сутки счета ваших корпораций пусты, а вы только сейчас забеспокоились и начали задавать вопросы. Держите меня за дурака? — старейшина, тот самый старичок с лицом доброго дядюшки, снова и снова тихим голосом задавал вопросы, обращаясь к сидевшим вокруг круглого стола корпоративным топ менеджерам родовых компаний.

Те даже глаза боялись поднять, а не то чтобы что-то ответить. Выдернутые из домов, клубов и отелей, одетые кто во что горазд — банные халаты, коктейльные костюмы, спортивные костюмы, они боялись до судорог. Ведь, произошедшее медленно, но неуклонно, приобретало масштабы настоящей катастрофы такого масштаба, что еще недавно казалось немыслимой фантастикой. Род Скуратовых в одночасье фактически оказался банкротом, а точнее нищим. Исчезли все оборотные средства, хранившиеся на отдельных счетах. Осталась мелочь и движимое имущество, обратить которое в ликвидность было крайне сложно и, главное, дорог.

— Но он же глава рода, — один из финансовых директоров, моложавый загорелый мужчина с тщательно уложенной прической, вдруг решился оправдаться. И не очень было понятно, что подвигло его на это: отсутствие опыта, наглость или просто глупость. — Никто из нас не виноват. Что могли мы сдела…

Старейшина, услышав это, удивленно вскинул голову. Если он и ждал ответа, то явно не этого.

— Может я виноват? — с искаженным от гнева лицом, старик подошел к сидевшему за столом мужчине и резко ударил его по щеке. — Род вверил вам свои деньги, а вы все просрали!

Больше ничего не сказав, старейшина развернулся и пошел к своему месту. В повисшей за его спиной мертвой тишине, раздался странный звук — то ли всхлип, то ли хрип. Мужчина, только что открывший свой рот, вдруг стал покрываться трупными пятнами, на глазах распространявшихся по ладоням, шее, лице. Заострились черты его лица. Мгновение назад загоревшая молодая кожа натянулась на костях черепа, превратившись в кожу древнего старца.

— Хр-р-р, — задыхаясь от ужаса, хрипел умирающий. Ускорившееся в тысячи раз время не оставило для него ни единого шанса: мужчина на глазах превращался в живой труп. — Хр…, — испустив последний вздох, то, что еще секунду назад было человеком сползло на пол. Часть стола, стул оказались испачканы жидкой, дурно пахнущей бурой слизью.

— Я хочу слышать четкие ответы на поставленный мною вопрос, — старик, по-прежнему, не повышал голоса, что, правда, никого не обманывало. Напротив, этот мертвенно равнодушный голос заставлял присутствующих еще сильнее вжиматься в свои стулья. — Ты!

Крючковатый палец старик неожиданно ткнулся в сторону полного мужчины, сидевшего спиной к окну в паре шагов от него. Тот, посерев, замер.

— У него… У него, господин, были все допуски… Мы… э-э-э… думали, что атака на бирже продолжается и снова нужно покупать акции…, — после недолгого заикания начал отвечать директор одной из корпораций, то и дело с надеждой вглядываясь в своих соседей. Мол, ведь все думали именно так, как и я. Правда, никто из коллег ни звуком, ни движением не выразил ему поддержки. — Э-э… От системы безопасности не было никакого сигнала… Мы и подумать не могли…

В принципе, даже из этого невнятного то ли заикания, то ли бормотания старейшине было понятно, что произошло сегодняшним утром. Тот, кого он считал напуганным до смерти и полностью согласившимся на все условия, всех обвел вокруг пальца. Парень не стал дожидаться следующего дня, когда должен был подписать документ об отказе от своих прав на место главы рода. Он совершенно спокойно (невероятная наглость) прошел в мониторинговый центр, откуда можно было удаленно управлять всеми финансовыми активами рода Скуратовых. Двух дежурных операторов под предлогом положенной им награды отправил в лучший столичный клуб, откуда их только что доставили в абсолютно невменяемом состоянии, но с блаженными улыбками на лицах. Сам же, воспользовавшись своим доступом, каким-то невероятным образом в течение всего лишь нескольких часов опустошил более двух тысяч специальных финансовых счетов рода, не оставив без внимания и особые, секретные. По сути, род был экономически обескровлен, так как все его предприятия были лишены ликвидности. И не да Бог, кто-то со стороны сейчас об этом узнает. Они только что едва отбились от конкурентов. Новой атаки им не пережить.

За всеми этими мыслями старик скрипел зубами, понимая, что они совершенно недооценили этого парня. От его ладоней, неосознанно вцепившихся в край столешницы, вдруг пошли трещины. Там, где пальцы мага касались дерева, оно превращалось в труху. Магия времени во всей ее красе.

— Вот тебе и безродный с улицы. Хм, если бы все были такими…, — пробормотав это, старейшина бросил короткий взгляд на одного из двух мордоворотов в костюмах,застывших у двери. Характерно махнул головой: мол, гони всю эту шушеру отсюда пинками. — Вон пошли.

Никому из сидевших за столом этого не нужно было повторять дважды. Кланяясь, как китайские болванчики, директора всех мастей начали пятиться к двери, перед которой, словно специально, случилось небольшое столпотворение. Все хотели покинуть это место, как можно скорее. Поэтому лезли в проем так, что спины трещали.

Едва помещение опустело, вновь, как и всегда, в дальней части зажегся большой светильник. Свет упал на пару глубоких кресел, в которых сидели оставшиеся двое старейшин, всегда предпочитавших «оставаться в тени».

— Положение сильно осложнилось, — нервно произнес один, самый молодой из всех. Чувствовалось, что произошедшее его выбило из колеи. — Если не решить этот вопрос самое ближайшее время, то у нас у всех будут огромные проблемы… Думаю, финансовый рынок отреагирует на все это уже завтра утром. Изъятие из оперативного корпоративного оборота таких значительных сумм скрыть просто физически невозможно. Поэтому завтра начнут задавать вопросы, с чем это может быть связано. Многие скорее всего решат, что мы продолжаем недавнюю «войну» с конкурентами. Хорошо бы поддержать эти слухи, которые позволят нам выиграть немного времени…

Выпалив все это молодой замолчал. Сидевший рядом с ним второй старейшина одобрительно коснулся его ладони. Затем вопросительно посмотрел на третьего, продолжавшего сидеть за столом.

— Предлагаю, поступить так, словно ничего не произошло, — следом заговорил тот, правильно поняв этот взгляд. — Отречение от прав можно изготовить за несколько часов. Вопрос лишь в магической печати, с которой придется немного помучиться. И сразу же проведем инициацию нового главы, что позволит вернуть полный контроль над оставшимися активам рода. С его доступом можно будет в течение нескольких дней провести полную мобилизацию финансов, создав необходимую подушку безопасности.

В установившейся тишине двое уставились на третьего, самого опытного среди троих. Ему и предстояло определить дальнейший путь.

— Про слухи очень хорошо. Займись этим, Кир. Обеспечь нам немного времени, — тяжело вздохнул третий старейшина, медленно огладив бороду. — О новом главе лучше пока не говорить. Успеется. Это нам может связать руки. Тебе предстоит заняться другим, — он посмотрел на первого старейшину, что чаще других разговаривал со всеми остальными. — Найди безродного. Как бы он не заметал следы, они всегда останутся. У него есть мать, дядя, друзья и подруги, которые могут что-то знать. Если в ближайшее время не найдем безродного, придется говорить с императором. Теперь это и его касается…

-//-//-

Решая ввязаться во все это, Александр иллюзий не строил. Воевать со старейшинами в одиночку было бессмысленно. Слишком в разных они были весовых категориях. За старейшинами, как ни крути, стояла вся родовая машина Скуратовых со всеми их ресурсами, а также неофициальная поддержка власти, которая никогда не поддержит отщепенца. Ведь, никем другим, как отщепенцем и изгоем, он и не являлся. К тому же закрепившая за ним слава сотрясателя устоев и ниспровергателя основ скорее отталкивала от него людей, чем привлекала.

В его активе оставался, конечно, Рукавишников и стоявшие за ним торгово-финансовые элиты, недовольные засильем аристо на всех ступенях властной пирамиды. Однако, надеяться на его открытую поддержку было в высшей степени глупо и безрассудно. Ненавидящие магов и желавшие занять их место, они станут помогать лишь скрытно и никогда не выступят открыто против существующей системы. На виду будут «в десны целоваться» и показывать верноподданный пыл, а за спиной станут держать дулю. Словом, отдуваться все равно придется ему. Пожалуй, именно такой краткий сухой остаток получился у него в результате размышлений.

— Никто воевать за меня кроме самого меня не будет, что ясно было сразу же, — горько усмехнулся он. Мелькнувшая было в голове мысль о Марине и ее желании сбежать вместе с ним была вновь спрятана, как можно дальше. Сейчас ему, как никогда, нужна была ясность мысли, а не сводящая с ума романтическая дурь. — Только воевать нельзя, сомнут, как катком. А раз так, то нужно создать иллюзию войны. Пусть они думают, что я очень зол и собрался идти до конца… Хорошо, родные под замком.

С матерью и дядей такой сценарий развития события, когда нужно будет срочно, по первому же звонку, бежать и прятаться, он уже давно обговорил. Этот вариант просчитывался на раз, поэтому Александр и подготовил для такого случая несколько убежишь по всему городу. Деньги, тайно получаемые от подконтрольной ему компании «Медиатекс», позволили арендовать на подставные лица три стандартных жилых блока в разных районах города. Специально были выбраны дома-муравейники с десятками тысяч жителей в районах, не пользующихся популярностью на рынке. Это должно было послужить для родных дополнительной защитой от поисков, если таковые начнутся. Как говориться, попробуй найти кого-то в громадном квартале, где специально ломают видеокамеры, а на вопрос могут не ответить, а ударить в лицо. В одном из таких блоков сейчас и находились родные, уже привыкшие к его странным просьбам-приказам и все беспрекословно выполнявшие.


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание