Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
788
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 8

— И какую такую мою проблему вы решите, кстати говоря? — добавил он.

— Вы — очень сильный Адепт. Берусь предположить, что вы в этом ранге уже не один год, верно? — заметил я. — А то и больше десятка лет. Но прорваться к Мастеру никак не выходит, коллеги разводят руками, денег на то, что бы обратиться к знающим и умелым специалистам нет, а заслуг на то, что бы хоть на месяцок отправится в Академию Оккультных Наук в Петрограде не хватает... Я ничего не упустил?

Тяжелый взгляд, нахмуренные брови и тишина послужили мне достаточно красноречивым ответом. Впрочем, иного я не ожидал — слишком очевидная ситуация, что бы быть хоть сколь-либо тайной, и слишком неприятная для старого служаки, что бы он спокойно реагировал. Впрочем, продолжать я не собирался — мой ход сделан, теперь черёд за тобой, капитан.

— Вы пытаетесь меня подкупить, молодой человек? — не выдержал он молчания. — Ну допустим, всё так. Но какое это имеет отношение к вам?

— Никакого, на самом деле, — признал я. — Скажу откровенно — мне, по большому счёту, это и вовсе безразлично. Я сижу перед вами не потому, что стремился выйти конкретно на вас, но раз случай свёл меня с человеком, которому могу оказаться полезен я и который будет полезен и мне, я просто не могу не попытаться устроить всё к взаимной выгоде.

— Слишком мало конкретики, Аристарх Николаевич, — заметил он, покачав головой. Старый служака уже успел взять себя в руки и всё так же спокойно глядел на меня, откинувшись на спинку стула. — Что вы конкретно хотите от меня и чем можете мне помочь? Учтите, я не намерен предавать присягу, нарушать закон или ещё как-либо идти против совести. Так что не представляю, чем могу быть вам полезен.

Ну конечно, конечно. Расскажи это кому-нибудь другому, господин Солжиков. Всё ты прекрасно понимаешь, и раз до сих пор не послал меня — значит, заинтригован.

— От вас и не потребуется поступать против совести, — улыбнулся я. — Нужно всего лишь помочь мне с зачислением в наиболее подходящую для меня учебную роту, подобрать мне мне десяток бойцов в соответствии с моими запросами и периодически помогать советом в различных ситуациях, если того потребуется. Лишь советом, не более — повторил я.

— Требования действительно пустяковые, — немного удивился он. — Всё это может позволить себе любой потомственный дворянин из сколь-либо значимого Рода.

— Только я — не из их числа. Я изгнанный боярин, обладающий лишь личным дворянством в силу наличия у меня магических способностей, и не имею надёжной опоры за спиной, — напомнил я. — И я действительно мечу достаточно высоко, а потому мне нужно начинать налаживать необходимые связи прямо сейчас.

И я ни капли не врал. Кое-что недоговаривал, конечно, куда без этого, но сейчас это значения не имело да и капитана Солжикова никак не касалось, так что всё честно. Люди вообще часто недооценивают силу правды — а ведь она, как правило, работает куда эффективнее любого обмана. Разумеется, лишь в тех случаях, когда она уместна, как сейчас.

И связи мне действительно нужны. Да, капитан, ведающий набором новобранцев в учебные роты Имперской Стражи, служащий в одном из многих военкоматов Александровска, был не бог весть какого полёта птицей, но курочка по зёрнышку клюет. Да и на первое время мне явно пригодится знакомый офицер в городе.

— Что ж, я вас услышал, — кивнул он. — Что же вы предложите мне в замен? Деньги?

— Нет, что вы, что вы, — тонко улыбнулся я. — Я предложу большее — помощь в том, что бы прорваться к рангу Мастера. В течение одного месяца с сего дня, я за три процедуры сделаю так, что вы получите вожделенный ранг. Как вам такое?

Капитан Солжиков постарался сохранить невозмутимый вид. Изо всех сил постарался, вот только битый жизнью вояка был далёк от умения хорошо лицедействовать, и я понял, что он мой. Дёрнулся уголок рта, чуть забурлила аура... Да, мало кто бы остался на его месте равнодушным. Ведь как обстояли дела у таких как он? Не идёшь на поклон и на пожизненную службу сильным мира сего — и никто не протянет тебе руку помощи в преодолении твоих пределов.

А как же государство, спросите вы, которому он верно служит? А очень просто. Император где-то там, наверху и далеко, а чиновники и старшие офицеры с генералами здесь, поближе. И у них уже давно схвачено, кому какие места достанутся, кто продвинется по службе, кто останется там же, свои фавориты, родственники и просто те, кто способны заплатить... А в Российской Империи потолок карьеры напрямую завязан на уровне магического мастерства. Как и везде в мире — магократия, как она есть. Так же было и в моём прошлом мире...

Мастер же — это чин, при котором полковничьи погоны лишь вопрос времени. Нижняя ступенька настоящей элиты любого государства, вот кто такой Мастер магии, которому автоматически положено потомственное дворянство. А плодить конкурентов из числа вчерашних простолюдинов никто не собирался — либо иди в услужение сильному Роду, либо извернись как-нибудь сам. По сути, для капитана моё предложение было путёвкой в новую, куда более счастливую жизнь, и просил я за неё сущие пустяки.

— Вы не шутите? — враз охрипшим голосом поинтересовался он. — Месяц? Ранг Мастера? За такие пустяки?

— Ну, я рассчитываю, что вы не забудете оказанной вам услуги и в случае надобности готовы будете отплатить, — развёл я руками. — Но право слово — прямо сейчас мне от вас ничего не нужно. Считайте это моей инвестицией в будущее. Если же я не сумею выполнить обещанного... Ну даже не знаю. Вы всё ещё останетесь капитаном армии Его Императорского Величества, и возможностей усложнить жизнь какому-то там кадету у вас будет масса. Мне просто невыгодно вам лгать. Такими вещами не шутят.

И он согласился. Поколебался для виду, помялся, постарался узнать, как именно я ему в этом помогу и откуда у меня такие знания... Но согласился. Ведь главное что? Против совести я его идти не заставляю, взял слово и письменную расписку лишь о том, что он не будет распространять среди третьих лиц информацию о моей помощи и всё. А если в будущем я запрошу что-то, на что он идти не готов... Никаких официальных обязательств у него передо мной не будет, и он всегда может мне отказать, так что всё выглядело идеально для него.

Первый сеанс из трёх, необходимых для его перехода на следующий ранг, я провёл прямо в кабинете. Вообще-то я не бог весть какой энергетический хирург, и уж точно не чудотворец. Дунул, плюнул и одарённый уже перепрыгнул ранг — это не про меня. Просто знания из прошлой жизни, скопленные за несколько веков, были у меня довольно обширны и разносторонни. И помочь капитану я мог лишь потому, что он сам давным-давно упёрся тот рубеж, за которым его ждало усиление. Просто не знал, как его перейти — если действовать интуитивно, риск провалиться и навечно застрять на ранге Адепта был свыше девяноста процентов.

Да-да, ранги присуждались не просто так. Они напрямую отражали объём и качество доступной магу энергии и указывали на развитость каналов, по которым он её проводил. И каждый следующий ранг — это своего рода эволюция, запускать которую следовало должным образом. Другое дело, что для каждого ранга эта информация различалась, да и владели ей отнюдь не все... Но я владел.

— Через десять дней нужно будет провести следующую процедуру, — устало усевшись обратно на свой стул, сказал я. — Не меньше чем через десять. Вашей энергии нужно улечься, так что избегайте интенсивных нагрузок — нужные манаканалы у вас были забиты, и я лишь прочистил и встряхнул их. А теперь — не пора ли нам перейти к моим проблемам?

***

Вечером следующего дня я, приобретя перед этим всё необходимое в городе, уже находился у расположения четвёртого учебного батальона двенадцатого полка Имперской Стражи. Трёхэтажная казарма из серого камня ничем не выделялась на фоне своих шести товарок, расположенных вокруг здоровенного плаца. Вдалеке виднелся штаб полка — аккуратное двухэтажное здание, но туда мне идти не было никакой необходимости.

Следуя за одним из бойцов, что встретил меня на КПП я вошел в здание.

— Командир в подразделении? — спросил мой сопровождающий дневального.

— Да, — кивнул тот. — У себя в кабинете.

— К вам новый одарённый. Проводите к господину капитану.

Мой сопровождающий ушёл, и дальше меня повёл второй дневальный.

Длинный коридор, разделявший солдатскую казарму на две части, двухярусные кровати, десятки любопытных глаз... Я, признаться, чувствовал себя даже несколько необычно. Ни в прошлой жизни, ни тем более в этой я не начинал службу с низов, так что увиденное здесь мне было в новинку.

Здесь обреталось, по самым скромным моим прикидкам, около двухсот рядовых солдат. В армию империи рядовых, как правило, набирали из числа простонародья, крестьян и рабочих. Что неудивительно — в городах развелось немало бедноты, и что бы с этим бороться, власти ежегодно активно выгребали оттуда молодняк да безработных.

Честно говоря, я ожидал вони и грязи, а потому был приятно удивлён царящим здесь порядкам. Всё чисто, аккуратно, никакой вони, солдаты — вымыты и выбриты, кровати идеально, по линеечке заправлены. У каждой по одной тумбочке, на двух человек, насколько я понял.

В конце коридора располагалась канцелярия роты — несколько кабинетов, в одном из которых обретались два писаря, а в другом находился кабинет её командира. Дневальный осторожно постучался в закрытую дверь.

— Кого там черти принесли?! — раздался раздражённый голос по ту сторону двери.

— Разрешите доложить, ваше благородие! — гаркнул дневальный. — Дневальный по роте рядовой Смирнов, привёл...

— Аристарх Николаевич, — подсказал я запнувшемуся пареньку.

— Аристар...

— Да слышал я! — рыкнул ротный. — Входи, Аристарх Николаевич. А ты, Смирнов, передай дежурному — наряд вне очереди всем четверым! Ясно?! Дыбилы, учишь вас, учишь, а всё одно мозгов никаких! Вы, жопохвосты косорукие, сперва должны выяснить, кто пришёл, затем мне доложить, и лишь затем пускать! Всё, собака сутулая, проваливай обратно!

— Так точно, ваше благородие! — бодро гаркнул тот и резво направился назад.

Открыв дверь, я вошёл в кабинет ротного. Высокий, крепкий мужчина слегка за тридцать, с короткой стрижкой и аккуратной бородкой, сидел за столом и ковырялся в бумагах. Над его головой висел портрет нынешнего Императора, в углу на полочке стояли маленькие образа, простой дубовый стол же был завален бумагами. Не поднимая головы, он коротко бросил:

— Садись.

Оглядевшись, я подтянул ближайший табурет и принялся терпеливо ждать. Капитан, судя по погонам, одарённый в ранге Мастера, явно из богатой дворянской семьи — иначе в свои не самые великие годы он бы крепким Мастером не был. Раньше тридцати вообще, как правило, лишь бояре достигали этого звания. Ну и императорский Род, само собой — но те и сами вышли из боярского сословия. Для дворянина же достичь этого ранга в такие годы — явный признак большого таланта.

— Итак, — наконец поднял он голову и оглядел меня. — Аристарх Николаевич, верно? Мне нечасто навязывают курсантов прямо уже после начала обучения, но за тебя попросил мой давний приятель Антон Солжиков, так что ты здесь. Уж не знаю, чем ты пронял этого неподкупного вояку... Итак, мне нужно понять, насколько хорошо ты владеешь Даром. Есть два базовых заклятия, которые должен уметь ставить каждый, кто попал сюда — фронтальный щит, в два с половиной метра высотой и четыре шириной, и обладать достаточно сильным атакующим заклятием. Это — база, с которой мы работаем. И да — щит должен быть способен выдержать хотя бы три выстрела из револьвера. Можешь?


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание