Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
936
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Интерлюдия 1

Штаб-квартира «драконьего» ордена располагалась близко к центру столицы, на большой площади. Прямо напротив неё располагался штаб «кристаллического» ордена, а сбоку — главное здание ордена «алого кракена». Вообще, официальные названия у орденов были немного другими, но про них вспоминали разве что на редких торжественных церемониях.

Штаб «драконов» ещё называли «драконьим храмом». Это было монументальное сооружение, почти лишённое всяческих декораций. Если не считать огромной драконьей головы из чёрного камня над входом.

На «рыцарскую площадь», в одну из штаб-квартир, нередко приходили посетители. Других официальных представительств у орденов в столице не было, а вот желающих попробовать поступить к ним на службу всегда хватало. Вот и сейчас, в «драконий храм» с главного входа вошёл с виду обычный парнишка. Молодой, среднего телосложения, с простоватым лицом и лохматыми чёрными волосами. Одет он был по-простому — в грубую рубаху и брюки. Он пришёл в составе небольшой группы других посетителей, в специально назначенный час для приёма потенциальных новобранцев, и не привлёк абсолютно никакого внимания.

Однако, в отличие от остальных визитёров, оказавшись внутри, парнишка быстро отделился от группы, нырнув в какой-то закуток. Через минуту оттуда вышел… лысеющий мужчина средних лет, с густой щетиной, одетый в бежевый пиджак, дорогую шёлковую рубаху, бежевые брюки и кожаные туфли. Он спокойно направился вглубь штаб-квартиры. Вскоре, однако, его остановила парочка дежурных рыцарей. Оба в доспехах с эмблемой ордена на груди, при оружии. Оба серьёзные бойцы, в любой момент готовые отразить нападение. Или схватить проникшего на базу шпиона.

Однако, ещё до того, как рыцари задали вопросы, мужчина достал из нагрудного кармана какой-то значок. Одного этого значка хватило, чтобы вместо задержания, рыцари молча поклонились, и вернулись на посты. Мужчина продолжил путь…

Его ещё несколько раз останавливали на пути в приёмную магистра, но в итоге мужчина всё же дошёл до цели. Ему пришлось немного поспорить с секретарём, но наконец, перед гостем открылась дверь кабинета. Мужчина вошёл внутрь и закрыл за собой дверь.

Магистр — короткостриженый седой мужчина неопределённого возраста, ещё не старик, но уже и не совсем «зрелый», встретил гостя хмурым взглядом ярко-жёлтых глаз. Среди новобранцев ордена ходила байка, что магистр одним таким взглядом может вырубить даже тренированного солдата… На самом деле, конечно, одним взглядом магистр не умел лишать людей сознания. Он просто был настоящим мастером в управлении аурой, и мог давить её настолько точечно, что без сравнимого мастерства это нельзя было даже заметить.

Гость спокойно подошёл к столу, за которым сидел магистр, взял стул, поставил его напротив, и уселся, глядя хозяину кабинета прямо в глаза. А потом вдруг начал… меняться. Его лицо, одежда, всё тело, словно размазались, потекли как размытые краски на холсте. Зрелище не особо приятное, а для неподготовленного человека и вовсе шокирующее. Неподготовленным, впрочем, магистр не был. Через несколько секунд внешность гостя снова стабилизировалась… На этот раз перед магистром сидел светловолосый эльф. В котором безошибочно узнали бы «Кая» с секретной подземной базы ордена в столице.

— Ну и? Рассказывай уже, — сказал магистр.

— Айша привлекла интересных людей со стороны…

— Об этом мне уже доложили, — фыркнул хозяин кабинета, — Если ты решил оставить их в живых, значит решил что им можно доверять, так?

— Я присутствовал при допросе… При всех допросах. Ну а потом немного прогулялся, проверил информацию, узнал кое-что ещё. Откуда мне начать?

— Начни с чего-нибудь интересного. Я и так знаю, что там призванный герой эпического ранга, с классами мастера меча, говорящего с оружием, инквизитора и лидера культа. Знаю, что он служит Хору, вынужденно, без особого энтузиазма. Знаю, что его связь с призывательницей перевёрнута, и она его не контролирует, скорее наоборот. Знаю, что сама призывательница — беглая герцогиня из Тарэль, София Такар. Ещё у этого «героя» в спутницах эльфийка из клана Кровавой Луны, и культистка Хора, очень хорошо притворяющаяся обычной безродной девкой-авантюристкой. Про историю с Антарой Светлоликой в подземелье и временную петлю мне тоже доложили.

— «Глазастая» Рика и Айша как я посмотрю не подводят, — хмыкнул Кай.

— Что-то интересное сверх этого узнал? Или пришёл перестраховаться и перепроверить работу Рики и Айши?

— Узнал, узнал. Во-первых, вся эта история — чистая правда, если ты сомневался. Никто этой четвёрке не промывал мозги и не внушал ложную память. Дважды проверил, на всякий случай. Во-вторых, с момента появления этого героя в столице очень уж культы активизировались. Начались какие-то подозрительные шевеления в тенях. Культисты Хора повылезали из нор. Двинорг, Дакшу, Ночимар, Ра-Зак-Хадар. Судя по шевелениям в королевском дворце, Арналия послала какие-то видения своему оракулу. Вокруг Бэроуза тоже что-то происходит. За последнюю неделю принц Курш с ним трижды встречался, причём не ради развлечения, насколько я и мои люди можем судить. А ещё к Бэроузу приходили какие-то новые гости, которых не удалось опознать и которых не удалось отследить.

— В-третьих будет, или это всё?

— Тебе же доложили, что этому герою Хор напрямую приказал убить Бэроуза?

— Доложили.

— И ты, естественно, не придал этому большого значения?

— А должен был? — хмыкнул магистр.

— Я поначалу тоже не придал. Мало ли по какой причине Хор хочет убрать этого ублюдка. Но смотря на то, как зашевелились боги и как забегали вокруг их слуги…

— Понятно. Ты думаешь, что тут замешано куда больше интересов.

— Это не я думаю, это то, что происходит прямо сейчас, вокруг нас, по всей столице и её окрестностям. Я даже сейчас вижу в тенях их действия. Они планируют, готовятся, сталкиваются друг с другом, заключают союзы… И центр всех этих возмущений, всего этого нового узора, расцветшего буквально за неделю — Бэроуз. Это уже не только наша месть и не только наш план. С каждым днём на доске становится всё больше фигур. Санаск становится площадкой для большой игры… Раньше мы знали, какими силами располагает Бэроуз, что нам нужно для успешной атаки, какие будут последствия, и как обернуть грядущую бурю себе на пользу. Сейчас… Хор хочет помочь нам. А чего хотят остальные боги? На чью сторону встанет покровительница Санаска? Невозможно предсказать, чего ждать, кто встанет на чью сторону, и какие будут последствия.

— Хотел бы я твою способность улавливать такие далёкие события по одному взгляду в тени.

— Если готов потратить тридцать лет на обучение и пару раз почти сойти с ума — могу подсказать путь к её обретению, — хмыкнул Кай.

Магистр скривился.

— Ладно, что ты предлагаешь? Какие-то изменения в плане?

— Предлагаю замедлиться.

— Не ускориться? — магистр вскинул брови.

— Нужно дать всем этим силам время проявить себя и свои намерения. Потом уже можно скорректировать план. К тому же Александр и его девушки нуждаются в полноценном обучении и более долгой подготовке.

— Это мастер меча-то с живым оружием нуждается? Мне казалось, с его появлением, мы хоть сейчас можем начинать, силёнок должно хватить.

— У него полмиллиона непотраченного опыта. Мы собирались начать через месяц, но лучше дай нам ещё два. Тогда мы получим очень сильного союзника.

— Которого невозможно контролировать.

— А зачем его контролировать? У него та же цель, что и у нас.

— Нет, Кай, у нас всех разные цели. Ты хочешь отомстить за дочь, и на остальное тебе плевать. Этот герой просто хочет выполнить приказ бога ради каких-то своих целей, никак не связанных с Бэроузом. А я хочу вытащить всё происходящее за кулисами дерьмо наружу, и чтобы после этого мою страну не сожрало пламя гражданской войны. Чувствуешь разницу? Пока мы медлим, наши враги тоже копят силы. Если у них появятся новые союзники… Последствия непредсказуемы, ты сам сказал. Что будет делать Бэроуз, что будет делать принц, что будут делать другие аристократы, как на всё это повлияют боги и их последователи? Мы не знаем. Так что ускоряйтесь там. У вас две, самый край три недели. Кидай всех в подземелье каждый день, им нужно усиливаться.

— Это плохое решение.

— Другого не будет, Кай. Свободен.

Эльф встал, снова превратился в человеческого мужчину средних лет с залысинами, и молча вышел из кабинета. Через несколько минут штаб-квартиру ордена покинул непримечательный парнишка в простой одежде, который вскоре затерялся в толпе…


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание