Князь Демидов. Том VII

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаменимых спецов нет. Тебя могут слить, даже если ты — одно из самых опасных существ во Вселенной. Убедился на личном опыте. И оказался в одной из многочисленных реальностей людей, а именно — в Российской Империи 2011 года.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:46
0
528
63
Князь Демидов. Том VII

Читать книгу "Князь Демидов. Том VII"



Глава 5

Как говорил знаменитый полководец Старой Империи Титуин Гвалк: «Не серди голодного, не донимай уставшего». И он был чертовски прав! Последствия для осмелившегося на этот ужасный грех — могут быть крайне плачевными.

Вместо того, чтобы молчать в тряпочку и ждать своей участи — Саадж решил показать всю свою некомпетентность. Он жаждет моего внимания? Хорошо, он его получит. Прямо сейчас!

— Кхал! — из динамика телефона раздался приятный голосок Шанго: — Координаты совпали. Хозяин Внушителя сейчас реально в Доме Культуры.

— Уверена? Может быть, он бросил там устройство оператора и благополучно свалил в закат? — предположил я.

— Ох, Кхал! Это не так работает. Устройство функционирует только благодаря низкочастотным биоэлектрическим импульсам головного мозга у разумного позвоночного. Его к кому попало не прицепишь. Мы же всё это проходили в Старой Империи!

— Боюсь, я прогуливал. Да и странно, как-то… Неужели он НАСТОЛЬКО меня недооценивает?

— Всё возможно. Тебе же проще. Только вот… — голос Насти стал слегка неуверенным: — Я всё думаю — а может пойти с тобой?

— Нет. Обойдусь. Ты и так слишком много для меня делаешь.

— От чистого сердца же…

— Тем не менее. Сиди и будь на связи. Если что-то пойдёт совсем не так — я позвоню.

— Ох… вечно ты так. — тяжко вздохнув, ответила Настя: — Будь осторожен. Ладно?

— Естественно. — ответил я и нажал на кнопку завершения вызова.

Итак, что мы имеем? Головорез вооруженный злой — сто пятьдесят штук. Богиня сонная, крайне недовольная — три штуки. Слизень исполнительный на всё готовый — три штуки. Виноватый телохранитель, спящий в обнимку с мобилой — одна штука.

И, конечно же, брат не опытный, но тоже на всё готовый — одна штука.

Да. Чертяка Саадж выбрал место именно на Соколиной горе, которое в двенадцати километрах от Университета. Конечно, сделал он это наверняка не специально. Но всё равно бесит!

Кстати, нам же пришлось придумать мудрёный план, как тайком вывести Толика с территории. И пока что — единственной проблемой был аромат. Но мы очень надеялись, что Ася уже спит и докапываться не будет. К тому же, духи чувствуют энергоодор только когда целенаправленно принюхиваются. В общем, верю, что нам повезёт.

Но, а пока все собирались, я сидел в своей комнате. Нужно дождаться сообщения от Плотникова о том, что они полностью готовы. Ещё один плюс в сторону военного городка. Там на постоянной основе будет боевое дежурство!

Глядя на своё отражение в окне, я тихо бормотал:

— Уважаю… Конечно же, уважаю. Он этого заслужил… Он достиг небывалого успеха с нашей первой встречи. По сути, я не вижу в нём обычного студентика. Он мой брат… Мратство! Да, что со мной не так?!

Заунывыч с неодобрением покачал щупалкой.

— Что он говорит? — я вопросительно посмотрел на Рудольф.

— Он сильно извиняется, но утверждает, что это чистой воды лицемерие. Устинья рассказала ему о ваших бесконечных летних разговорах, и о том, что вы сами говорили, мол — уважение так просто не заслужить. А сейчас пытаетесь силком убедить себя в обратном. — пояснила лиса.

— Он правда всё это сказал? — я удивился и посмотрел на слизня: — Послушай, приятель… Я никогда не был примером для подражания. И зачастую говорил лишь то, что мне выгодно. Но сейчас вот вообще другая тема…

— И, какая? — уточнила Руд, и спрыгнув с кровати, подошла ко мне, виляя пушистым хвостиком.

— Это ты спрашиваешь, или он?

— А, разве есть разница?

— Ты права. Разницы нет. — вздохнул я и сел на подоконник: — Ты помнишь своего отца?

— К сожалению, у меня была только мать. — облизнувшись, ответила лисица.

— Ну, хорошо. Ты помнишь свою мать, да?

— Частично. И, что?

— Она уважала тебя сразу, как ты появилась на свет?

— Хе… Она никогда меня не уважала. — грустно улыбнулась Руд: — Старалась сделать из меня идеальную служанку. И сделала… а потом меня забрали на фронт, где надо было сражаться. А я только и могла, что детей пеленать, да одежду стирать.

— В итоге, ты застирала и запеленала врагов на смерть?

— Смешно… Нет. Уся научила меня драться. А Злова воспитала во мне настоящую волю к победе.

— Но-но! Мур-мя! Мы все вместе учились драться! — возразила пробегающая мимо нас кошка: — Поначалу из меня тоже боец был так себе…

— Это не суть. Да и к тому же, мы отвлеклись. К чему вы вспомнили про мою мать? — уточнила Руд.

— К тому, что — детей нельзя уважать с рождения! Вот за что, к примеру — уважать младенца? За то, что именно эта клетка чудом добралась до нужного места? Или за то, что эмбрион заслугами матери созрел здоровым, и при родах ему всё тем же чудом ничего не передавило? Это не то, за что можно уважать. Мы смотрим на поступки уже взрослого и осознавшегося индивида. И в зависимости от этих поступков — уважаем или нет.

— Хорошо… Но у Анатолия есть настоящий отец. Так что сравнение с родителем и ребёнком — некорректно. К тому же, если уважения нет, то какие между вами с Толиком отношения? Я не верю, что вы относитесь к нему, как к инструменту. Вы явно заботитесь о нём. И переживаете! Ваша ярость в «Вавилоне» была совсем не потому, что Толик ослушался приказа. Она была из-за того, что вы не смогли бы себя простить за его смерть.

— Знакомьтесь — лисий психолог! — хмыкнул я: — Повторюсь — младенцев не за что уважать. Однако, к ним все относятся с теплотой и заботой. Ну, кроме меня. Я не очень лажу с совсем маленькими детьми… Соответственно — к Толику я отношусь совершенно нормально. Но моего уважения он ещё не заслужил. И… я сильно сомневаюсь, что заслужит.

— Ох… Вы какой-то злой в последнее время. Раньше были… чуть милее и сдержаннее, что ли? — лисица слегка встревоженно посмотрела на меня: — Ощущение, будто в вас что-то пробудилось. Не могу точно объяснить… Но чувствую это.

— Одна из народностей Аль-Таулу в системе Рондмалда утверждала, что душа — есть квинтэссенция добра и зла. И что она делится на светлую и тёмную половины. — задумчиво глядя на уличные фонари, ответил я: — И эти две половины всегда враждуют между собой. Чаще битва длится всю жизнь, делая индивида серым. Не светлым, не тёмным… А, смешанным. Действующим по своим принципам, и в свою выгоду. По сути — я такой же серый… Только вот, в глубине души есть ящик с моим секретом. Там тьма… Непроглядная и жуткая. Я называю это своей тёмной стороной. Большую часть времени она спит, потому что не нужна. Но порой… она устаёт сидеть взаперти и выходит наружу.

— То есть, сейчас со мной говорит тёмная сторона? — лиса выпучила глаза от удивления.

— Нет. С тобой говорю я. Просто, тёмная сторона помогает мне быстро соображать в определённых моментах. Я не думаю о чужой смерти. Не думаю о насилии… Я просто делаю. Но за всё приходится платить. И моя плата — излишняя хмурость, жестокость и холодность на время использования.

— И разговоры, как у типичного необразованного босяка! — добавила кошка, протащив мимо нас сумку с кухонными ножами.

— Уж извините! Но раньше на меня не нападала армия инопланетных жуков, которая хотела сожрать моих близких. Сами же всё видели… Битва была тяжелой! И честно — я давненько не переживал столько эмоций за раз… После такого надо брать отпуск на пару недель. Но это не про меня. Хватило бы и обычной купели с горячей водой. И ты не поверишь — только я хотел расслабиться, как позвонило это нечто! Заставлю Сааджа страдать перед смертью. Ибо считаю, что самый ужасный грех — это не давать индивиду отдыхать после тяжелого рабочего дня.

— И клиффхенгеры! Мур-мя! — добавила кошка, выкладывая ножи из сумки: — Клиффхенгеры — вот где истинное зло!

— Понятия не имею, о чём ты… Но, ладно. Главное, что я объяснил, почему не вижу ничего предосудительного в моей манере речи, Госпожа Устинья. Да и вообще — никто, кроме тебя не обратил на это внимание!

— Я обратила. — Лина аккуратно вытаскивала ножи из кошкиной сумки, и проверив их на остроту, затыкала себе за пояс: — Но не придала особого значения. Говори, как хочешь.

— Ну, спасибо…

— Вообще-то, я тоже заметила, что вы разговаривали с Сааджем очень… грубо. — произнесла Рудольф, прыгнув ко мне на подоконник: — Как будто пьяный матрос, зашедший в самый дешёвый паб.

— Как ещё разговаривать, когда морально выдохся? Я понимаю, что истинные джентльмены не теряют самообладание не при каких обстоятельствах, но у меня тоже есть предел. Ещё и тьма давит изнутри… Вот реально — мне бы на всё забить, принять ванну и лечь спать. Но если мы не нападём сегодня, то Саадж успеет спрятаться или придумает очередную гадость. А подставлять под удар семью я не хочу. Не дай бог — опять Регинку поймают! И что? В этом мире нет быстрого транспорта, чтобы мне мигом улететь в Пермь и решить вопрос. В общем, не хочу рисковать. Поэтому, поймаю Сааджа сегодня. А, как уничтожу — сразу прыгну в ванну!

— И перестанете говорить, как пьяный матрос? — поинтересовалась лиса, подставляя мне голову для поглаживания.

— Хочется в это верить. — ответил я и потрепал её по мягким ушкам.

В дверь тихонько постучали.

— Заходи! — ответил я.

Толик, наряженный в кожаную куртку, самолётные очки и перчатки без пальцев зашёл в комнату. Ещё и рваные джинсы с чёрными берцами… Тоже мне — персонаж из «Безумного Макса».

— Я готов. — брутально заявил пацан и ловко взмахнул арматурой в руке: — Можете называть меня новым арматурным братом!

— Слышь, арматурный брат! А ты сделал всё из моего списка?

— В ванной свет оставил, воду включил и дверь запер на невидимую задвижку. Теперь можно и в бой!

— Воу-воу! Попридержи коней! Хватило с тебя сегодня. Так сказать — отстрелялся на славу!

— Не, это я условно! Больше точно не полезу на передовую. Слишком сонный, чтобы сражаться. — ответил он в стиле «великого одолжения»: — Да и… сейчас мы идём с вооруженной армией. У меня нет того ужасного предчувствия.

— Ну, смотри. Ты ведь запомнил всё, что я тебе сегодня сказал?

— Уважать твои решения. Принимать план таким, какой он есть, пока не получу особое звание. И… не лезть на рожон, даже если очень сильно захочется, дабы не испортить миссию. Вроде, всё?

— Учти, ещё хоть раз пнёшь моего телохранителя — это будет в первую очередь минус ему, а не тебе. И поверь — мне будет очень жаль увольнять Санька. Он хороший парень. Кстати, ты хоть извинился?

— Да. Сразу же попросил прощения, когда Матильда нас проверила. — заверил пацан: — Я Санька знаю уже несколько лет. Мне действительно было стыдно перед ним, но я ничего не смог поделать.

— Ничего не смог поделать… Ладно, рыцарь в сияющих доспехах! Ещё пробьёт твой час истинного героизма. — я взглянул на мобильник, а затем обратился к богиням: — Все готовы?

— Да! — хором отозвались они.

— Хорошо. Действуем по плану! — я открыл окно: — Уся! Бегом сюда!

— Есть! — кошка запрыгнула на подоконник и свернулась клубочком.

— Боулинг-шар! — я скинул меховой комок вниз. Богиня тут же раскрылась и плавно приземлилась на лужайку.

— Тяпа! В атаку!

Вертолимо прыгнул на Толика и мгновенно превратил его в Устинью.

— Отлично. Благо, что вы по росту не сильно отличаетесь. — я закрыл окно и ещё раз взглянул на двойника: — Блин… Или сильно? На полголовы выше. Очень заметно?


Скачать книгу "Князь Демидов. Том VII" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Демидов. Том VII
Внимание