Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Я еще раз посмотрел на бутылку в своих руках и решил не рисковать. Вспомнилось заодно, что после того, как пару таких вот выхлебал, я весь вечер потом как бухой ходил!

Нет — не то! С этим состояние я знаком неплохо и не раз переживал его, что, конечно, заслуги мне не делает, но зато теперь есть с чем сравнить. Пьяным я был в баре, и потом еще у Юльки, а вот после дедовой воды… обдолбанным? Не знаю, с наркотой я дел как-то не имел. Но вот то, что мое состояние оказалось ненормальным, даже в сравнением с простым… ладно, пусть не с простым, а очень сильным… опьянением, это однозначно!

Короче, стало понятно, что из бутылки, подкинутой коварным родственником, лучше не пить. Оно, конечно, может теперь, когда он уже засунул меня туда, куда хотел, то и опаивать смысла не имеет? Но, как говориться, береженого, бог бережет! И я зафенделил в кусты подальше бутылку.

Знаю, не дело пластик в лесу оставлять. Но так хотелось что-то такое сделать! Ну, там вдарить посильней и разнести чего-то, на кого-то наорать… нет, тут я точно знал на кого… но у меня здесь, рядом, дите непонятного виду сидело, а его как раз не хотелось пугать. Вот и пришлось хоть швырянием бутылки себя успокоить.

И все же пора было идти — думается, случившаяся хрень сама собой рассасываться не захочет, и именно мне ее придется разгребать. Для чего-то ж дед меня сюда засунул? Да и жрать, сил нет, как хотелось уже. А теперь до кучи, еще и пить…

В общем, надо выдвигаться поближе к людям.

Приятель мой к этому моменту уже все съел… каким уж образом, не знаю, потому, как объем хлеба с котлетами пузо его раз в пять превосходил… и теперь просто сидел, сложив на том пузике лапки, и то пукал, то срыгивал дымком.

— Ну, бывай, — сказал я зверю, — пойду я, ты тут не скучай.

Поднял пакет, тот, что майка, в него кинул фасовку из-под котлет… все ж псих прошел, а пакостить с трезвой головы я был не приучен… туда же отправил шорты и хотел было уже совсем с поляны уходить, как меня остановило жалобное ворчание. Мелкий же, только что сыто кимаривший на остатках тарелки, теперь выпучил на меня по котошрековски глазки и еще, кажись, слезы в них подпустив. А такому противостоять меня еще Манька отучила…

— Ты со мной, что ли хочешь? — спросил я его.

Тот вполне ясно урурукнул, что, дескать — да.

Удивляться его понятливости я уже устал, а потому, как с вменяемым продолжил объясняться:

— Так я сам не знаю, куда иду. Что там ждет меня? Может, соберутся бить, тогда драться придется, а ты вон мелкий какой, еще невзначай и тебе достанется…

Как еще отговорить зверя от не лучшей из идей, я не знал. Да и, если честно, мне самому с ним прощаться не хотелось — все ж здесь, фигурально выражаясь, он единственный знакомый мне человек.

Зверух мои сомненья просек махом и, продолжая урурукать, направился ко мне. А добравшись, дотянулся до короткой штанины и, зацепившись за нее, полез вверх. Оказавшись у края футболки, нырнул под него, в районе живота повозился, обвил меня насколько смог хвостом и затих.

— Так и поедешь? — спросил я.

Мелкий согласно угукнул и как кот довольно заурчал.

— Ну, надеюсь, ты не ядовитый… и кусаться не станешь, — больше для порядка понадеялся я.

Звереныш на мое недоверие отозвался недовольным бур-буром.

— Ну, не станешь, значит, не станешь — верю, — потрепал я его через майку. — Ну, двинули?

Получив в ответ уже почти привычный «уруру», я покинул поляну.

К примеченному началу тропы не пошел, поскольку направление ее мне не понравилось — протоптанная полоса убегала куда-то в лес, притом совершенно в обратную от виденной мною деревни сторону. Ну, ее! Блуждай по ней неизвестно где, а мне и так неизвестности хватит!

Так что направился к обрыву, благо тот показался мне не таким уж крутым.

Когда я вышел на косогор, то картина, представшая в солнечном свете, показала больший простор, чем в первом своем — сером, предрассветном варианте.

Стало понятно, что вправо все-таки поля, засаженные чем-то хлебным, и даже мельница дальше стала видна — настоящая такая, прям Дон Кихот с которой сражался!

А вот за деревней вдали раскинулись луга. Они, в отличие от начинающих желтеть полей, ярко зеленели, и туда, в изумрудную даль, по дороге брело стадо, чье протяжное «му» и «бе», кажется, даже до меня долетало.

На самом горизонте река пролегла, бликуя, как зеркалом, водой на утреннем солнце. За ней границу между небом и землей, чернеющей полосой, похоже, обозначило лесом.

Замок же… кошмар мой наяву… ничем не изменился, и даже солнышко ему не помогло — так и громоздился темным монолитом, тяжело усевшись на отроге горы.

Впрочем, если по трезвому размышленью, то его облик надежду давал, что я на Земле все-таки, а ни в каком-нибудь мире… другом. Звучит-то как! Впору самому в психушку проситься…

А если на Земле, то где? Ну, например, в долине Луары… хотя — нет, там замки, если помню, поизящней стоят, да и гор там вроде не было. Тогда… Шотландия? Точно, там таких мрачных махин со старых времен по взгорьям осталось немеряно!

Успокоив себя в очередной раз, что типа не все еще потеряно, и вернуться домой смогу сам… деду-то у меня веры уже не было… я прикинул примерный спуск и полез вниз.

Встречай меня новый мир! Главное, чтоб ты ДРУГИМ не был… на дурку как-то не хотелось совсем.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание