Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
353
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 17

— Продолжи мысль, Николя, очень любопытно, — дозволил Александр.

— Мне кажется, отец, что может следует подождать с перевооружением Русской армии, а заниматься пока лишь организационными вопросами.

Милютин тут же подхватил идею.

— Действительно, ваше величество, у нас есть время. Конечно, угроза войны с Францией за Польшу велика, но мы всё равно пока не нашли достаточно хороший передельный вариант для старых ружей. Сейчас все перевооружаются, но это на несколько лет растянется.

— А вы что думаете? — обратился царь к притихшему Адлербергу, осознавшему, что сейчас и от него может зависеть будущее империи.

И ему очень не хотелось бы, впоследствии, оказаться в чён-нибудь виноватым. Да ещё на столь высочайшем уровне.

— Ваше величество, Александр Николаевич! — решился старик, — я даже не знаю, что сказать. Одно знаю точно, именно за металлическими патронами будущее. А кавалерии и артиллерийской прислуге такое оружие нужно уже сейчас.

Неожиданный довод изумил и все представили, как пушкари отстреливаются…

— Бог ты мой, — поразился военный лидер страны, — мы же таким образом резко усиливаем возможности нашей артиллерии, защитив их от пехоты и кавалерии.

Примерно на ту же тему беседовали в особняке Васнецовых, причём даже Аня, будучи на сносях, внимательно прислушивалась к доводам.

— Вольдемар, существует математика войны, — сердито высказывался генерал в отставке, — на войне делают миллионы выстрелов и негоже тратить на них миллионы рублей. Денег не напасёшься!

— Вы правы, папа, поэтому я и не стремлюсь заполучить военный подряд. Но и не следует забывать об арифметике той же войны. Солдат, истратив десяток-другой патронов на сумму десять-двадцать рублей, выведет из строя одного врага, который обошёлся своему военному казначейству в сотни рублей.

Довод достаточно странный, но Невской всё наматывал на ус. С таким подходом к оценке стоимостей он ещё не сталкивался. Это, как если военный корабль наткнётся на мину — разница в цене совершенно несопоставима.

— Однако, сын мой, враг призовёт другого солдата, выдав крестьянину ружьё и вся недолга.

— Михаил Фёдорович, — решил вмешаться Невской, — но несколько сотен стоил именно совсем простой солдат. Обмундирование, оружие, прокорм и первичная подготовка столько и стоили. Убить ветерана из какой-нибудь старой гвардии означает нанести ущерб противнику уже в тысячи рублей.

— Ну не знаю, господа, не знаю. Как-то странно так рассуждать, уж очень непривычно.

— Да и руководству военного ведомства так не объяснишь, — добавил Шеллер, — они просто не захотят понять.

Казалось бы, что за буря в стакане воды из-за выеденного яйца? Однако люди военные и прекрасно понимали насколько металлические патроны и револьверное оружие способно усилить любую армию мира. Всё упирается в финансы, которые из-за Крымской войны поют грустные песенки. Вон, сколько долгов висит на государевой казне. Причём деньги нужны и на Земельную реформу, мало того, прямо сейчас.

Это Францу Иоганновичу хорошо, солидно заработавшему на последней спекуляции с запасами колониальных товаров. Он уже выплатил мне двадцать две тысячи рублей (десятую часть) и ещё будет иметь прибыли со своих контрактов.

Во второй половине июня к нам прибыл представитель капитула с поздравлениями и извинениями. Из-за летних отпусков никаких церемоний во дворце не намечалось, но государь уже подписал наградные документы.

— Ваше сиятельство, Валерий Михайлович, поздравляю вас с награждением орденом Святого Станислава третьей степени. Вам присвоен двенадцатый класс Табели о рангах. Его императорское величество очень доволен вашим радением на информационном поприще. Ваши статьи последнего года обеспечили народ ценной информацией и подробными пояснениями.

Валера даже растерялся от неожиданной радости и чувства гордости, а папа решил устроить бал в честь младшего сына. Теперь все три Васнецова орденоносцы, есть чем гордится на старости лет. Братишку так напоздравляли, что на следующий день он еле встал и до вечера бродил по особняку, как беременный таракан. Поразительно, но больше всех радовались Архип и Дарья-кухарка (последнее время, кулинарья, с моей подачи).

А ещё через три дня Петрушевский доложил, что правильный детонатор готов и его можно массового производить. Тут уже Шеллер, собиравшийся в отпуск, отложил его и устроил сабантуй во всю ивановскую (то бишь, Моховую). Жаль, что многие его знакомые разъехались по Италиям и прочим "баден-баденам", а то бы нажрались хмельным вусмерть. Всё-таки сработала домашняя заготовка и теперь можно производить безопасную взрывчатку и даже взрывать её при необходимости. Поблизости замаячили серьёзные деньги, если Шеллер сможет повторить путь Нобеля из моей Истории.

Мы с супругой никуда не поехали, решив не рисковать перед самыми родами, а то поездки сопряжены с ухабами и колдобинами, а это нежелательно в нашем положении. Синдром кувады мне не грозит, но сопереживаю Анне со всей ответственностью перед будущим ребёнком.

На своём предприятии я ввёл драконовские законы соблюдения режима работы. Никаких "как у всех", всё должно быть физиологически оправдано. Восьмичасовой рабочий день с часовым перерывом на обед. Никаких судков с собой, есть отличная столовая с качественными поварами, а рабочие имеют выбор из нескольких блюд (два вида первого. три — второго, три вида салата, на десерт компот, кисель или морс). Всё за мой счёт, скоро разорюсь. Неделя — пятидневка, суббота и воскресенье — регулятные выходные. Даже фельдшерский пункт имеется на всякий пожарный. А что делать, если я совок до мозга костей и меня уже не перевоспитать в капиталисты?

Были бы деньги, то построил бы больницу, понабрал врачей на регулярную зарплату, плюс премиальные, и организовал для своих бесплатную медицину, как в Союзе. А если ещё деньги, начал бы строить для них жильё за свой счёт. Естественно, что работяги, несогласные с таким издевательством над здравым смыслом, могут идти лесом туда, где им будет мёдом намазано, как в Штатах. Вроде не уходят пока, хотя толком не привыкли, когда даже рабочая одежда за мои гроши. Пришёл на работу, переоделся в шкафчик, вечером можешь обратно переодеться. В советское время это называлось "научной организацией труда", высмеянной в Перестройку вместе с идеалами, коллективизмом и виноградниками.

В общем, я и летние отпуска раздал, чтобы 24 рабочих дня отдохнули в качестве эксперимента. Посмотрим, вернутся ли, так как среднемесячный оклад я им выплатил за месяц безделья. В кармане сиротливо несколько тысяч болтаются, вот и жду краха. Распродать, что ли, имеющееся оружие и патроны, если удастся дураков найти?

Аннушка продержалась до приезда своих родителей и лишь потом разродилась мальчонкой.

— Лапушка моя, поздравляю, — приобнял и поцеловал свою благоверную, — как же так, мы же на дочку договаривались?

Жена улыбнулась и отговорилась.

— Владимир, вы сами говорили, что пусть будет тот, кто родится, чтобы я не переживала.

Мы друг друга понимаем и даже шутки одинаковые любим. Больше всех доволен тесть — первый внук зародился. У старших сыновей пока лишь дочери, а у Эльзы никого. Она по-прежнему верит, что спосбна на беспорочное зачатие, которое зависит от бога, а не от прозы жизни. Поэтому её барон пользуется услугами любовницы. Хорошо, что я вовремя избавился от такой дуры.

— Понимаешь Аня, твоя сестрица нарушает закон божий, который утверждает: "Плодитесь и размножайтесь!".

— Но ей же духовник советы даёт.

— Этот духовник плохо в семинарии учился, вот и путает свои откровения с божьими. Бог его, рано или поздно, накажет за святотатство.

Шайтан меня раздери, но я накаркал! Я убыл в казармы на несколько дней с ночевой, а именно тогда кто-то нехороший свернул духовнику Эльзы шею. Теперь у нашей "монашки" другой наставник, который вздрючил её по полной (вербально, а не плотски) за то, что она нарушала божьи заветы. В дальнейшем история имела продолжение — Эльза в итоге забеременела, чуть не загнав своего барона в могилу от усталости из-за регулярной сексуальной активности. А тесть тайком дал мне пять тысяч рублей и пообещал ещё десять, когда ребёнок родится.

Ближе к концу августа мы испытали наконец-то долгожданный однозарядный карабин. Я снова использован по назначению и счаслив, что смог попасть в деревянный щит на расстоянии даже в тысячу шагов. Прицельная планка, регулирующая дальность, откалибрована, как следует, вот и не промахнулся. Правда пришлось четыре выстрела сделать, чувство пока не вернулось. Я к концу учебки, после нескольких тысяч выстрелов, уже не нуждался даже в оптике. Руки и тело сами чувствовали, как винтовку направить на цель. Это от природы, а регулярные тренировки лишь помогают дикому чувству проснуться. По крайней мере, именно так мне объяснили в итоге.

Министр двора отдыхал вместе с императором, так что пока не в курсе. Ну не телеграмму же ему отправлять?

— Да, Владимир Михайлович, действительно хорошее ружьё, — восторженно отметил Невской, когда сам испробовал. — жаль, что безумно дорогое и не шестилинейное, а то лично пошёл бы к военному министру с предложением.

— Не хочет Вольдемар помочь нашей армии, лишь о своих интересах думает. Прямо стыдно за него, — расстроился отец-генерал.

— Поймите, Михаил Фёдорович, сия винтовка наверняка через десять лет объявится, как обычно у нас бывает, но от заграничнего мастера, — рассудительно отметил Шеллер, — и все будут говорить, что русский мужик сиволапый, поэтому и не может подобное разработать.

Так уж в России устроено, что сначала дульнозарядное будут в "крынки" переделывать, потом ими в турецкую воевать и матом ругаться, а в будущем, когда мосинки появятся, то припрячут в арсеналах на всякий случай. Где-нибудь между фузеями Петра и пищалями Грозного. Оружие это такая штука, что никак место обитания покидать не хочет. Скажи кому-нибудь вроде вменяемому, что всё старьё нужно на переплавку отправить, чтобы Рубикон перейти, и тут же найдут множество доводов. Мол, мы с ними в Куликовской победили, негоже так с ветеранами обращаться.

— Господа, следующий вариант будет уже с пятизарядным магазином, но не скоро. А пока мне нужно один взвод вооружить, добровольцам хоть что-то подкинуть и за ручные гранаты всерьёз взяться.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание