Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
322
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Глава 3

Я рассматривал себя в зеркале, пытаясь понять достаточно ли презентабельно выгляжу. Честно говоря, я терпеть не мог костюмы, к тому же этот был мне слегка маловат в плечах, но ничего не поделаешь, ведь я собрался на свидание. Ну как свидание…. По телефону я не мог понять как Кристина классифицирует эту встречу, но если судить по голосу, то она очень была рада меня слышать и с энтузиазмом согласилась встретится в уютном ресторанчике, вот я и решил приодеться. Даже пришлось кинуть свою фотку одной хорошей знакомой, чтобы она оценила мой костюмчик и прическу. Оценен был на пятерочку, но я все равно не мог избавится от ощущения что выгляжу как клоун на выданье. Коля в это время работал в кафе и прикрывал меня на случай прихода шефа, поэтому я еще раз позвонил своему другу, убедился что у него все в порядке, и пошел в назначенное для свидания место.

Заведение и в правду было уютное, хоть я и никогда в нем не бывал и про местную кухню знал только понаслышке. Усевшись за столик, я заказал аперитив и начал изучать меню. По хорошему, надо было встретится с Кристиной в другом месте, пройтись по вечерним улицам и уж потом идти в кабак, но она отказалась от такого начала вечера и предложила встретится прямо в ресторане.

Кристина появилась за две минуты до назначенного времени. Сначала я ее даже не узнал, лишь только краем глаза заметил что в двери вошла девушка в серебристом платье, но осознав что она направляется ко мне, я перевел взгляд и обомлел. Платье Кристины облегало фигуру как вторая кожа и переливалось, подобно бегущему ручью. Руки украшали перчатки под цвет платью, а высокую прическу из нескольких кос увенчивало серебряное украшение в виде бабочки. Все это было очень не похоже на ту девушку с которой я познакомился на вечеринке «Союза», но безумно подходило к ее изящным чертам лица и большим выразительным глазам. Выглядела она как настоящая кинозвезда, сошедшая прямиком с экрана. Пока она шла к моему столику, мужики за соседними столиками смотрели на нее разинув рты и роняя слюну на пол.

Подойдя ко мне, Кристина обворожительно улыбнулась:

— Привет.

— Э-э-э, м-м-м… — от шока я позабыл человеческую речь, но быстро оправился, когда представил насколько глупо выгляжу со стороны. Я подскочил и отодвинул ей стул. — Привет. Очень рад тебя видеть.

— Я тоже рада. — присев, произнесла она.

Не в силах оторвать от нее взгляд, я уселся на против. Она молча улыбалась, видимо ожидая что я начну разговор, но слова застряли где-то в районе глотки. Глубоко вздохнув несколько раз и сделав пару глотков аперитива, я почувствовал себя лучше и смог таки заговорить:

— Кристина… ты потрясающе выглядишь.

— Спасибо, — она расплылась в улыбке. — Ты тоже классно смотришься.

— Э-э-э, спасибо, — промямлил я, заливаясь краской. — Как смотришь на то чтобы выпить вина?

— Положительно.

— Чилийское красное? Полусладкое?

— О да!

Я передал девушке меню.

— Никогда здесь не был, поэтому не могу тебе что-то посоветовать, но мне настоятельно рекомендовали попробовать мидии.

— Спасибо, но воздержусь, я не любительница морепродуктов. А вот стейк я бы съела. — сказала она и начала рассматривать картинки блюд.

Я окликнул официанта и мы сделали заказ. Кристина заказала стейк-рибай медиум рейр прожарки, чем сильно меня удивила, ведь девушки редко предпочитают красное мясо с кровью. Я сам был любителем стейков, но мог в любой момент съесть его на работе, причем бесплатно, а вот с морепродуктами в нашем кафе был затык, поэтому я остановится на мидиях и тёплом салате с осьминогом.

Ожидая заказ, мы поболтали на отвлеченные темы. Я старался побороть внутренний мандраж, но выпитый мной коктейль уже улетучился, поэтому я решил пойти проветрится и покурить. Извинившись перед Кристиной, я вышел на улицу, надеясь что она не заметит насколько я нервничаю. Зайдя за угол я откинул пиджак и достал фляжку с виски, которую всегда брал с собой как раз вот на такие случаи. Сделав пару глотков и закурив, я уже через пару минут почувствовал что стало легче и мандраж спал. Заметно осмелев, я затушил сигарету, взял в рот мятную конфетку и направился внутрь.

Когда принесли вино, я уже чувствовал себя хорошо и сам начал подкидывать темы для разговора. Общение шло непринужденно, так же как и в нашу первую встречу. Разговаривали обо всем подряд, но в большей степени о философии и истории (в которой я не особо разбирался) и в конце концов дошли до личных тем. Я подробнее рассказал о себе, без приукрас, но и без лишних подробностей, а она рассказала несколько историй из своей жизни. Кристину очень заинтересовала работа повара, о которой она совершенно ничего не знала, поэтому почти час я травил поварские байки, а Кристина хохотала до колик. О «Союзе» мы почти не говорили, поэтому никакой новой информации получено не было, но я ни капельки не расстроился, а через мгновение и думать забыл об этом.

После ресторана, мы все таки решили пройтись по вечернему городу. Я совершенно не следил за временем и даже не осознавал куда мы идем, пока не понял что мы умудрились пройти до площади соседнего микрорайона. В тот вечер я чувствовал себя очень счастливым. От Кристины невозможно было оторвать взгляд, из-за чего я в какой то момент споткнулся об бордюр и чуть было не упал. Я уж думал что опозорился, но вместо смеха я услышал от нее лишь обеспокоенность о моем состоянии. Чем больше времени я проводил с Кристиной, тем больше симпатии я к ней испытывал.

Когда было уже за полночь, я проводил ее домой. Оказалось, она жила всего в получасе ходьбы от моего дома, поэтому дошли мы быстро. Мне жутко хотелось продолжить прогулку, но Кристина сетовала на усталость, поэтому я не настаивал, но пообещал сводить ее в кино через пару дней, на что она с энтузиазмом согласилась. Когда мы попрощались, она чмокнула меня в щеку и вошла в подъезд, а я стоял уставившись в пространство и прижимая ладонь к месту прикосновения ее губ, как в дешевом кино про любовь.

Вернувшись домой, я не раздеваясь плюхнулся в кровать и лежал так больше часа, думая о Кристине. Кажется я начинал влюбляться в нее.

----

— Так ты сам расскажешь, или мне твою руку в мясорубку затолкать?

Я лишь усмехнулся и кинул в Колю кусок мяса, который пролетел всего в сантиметре от лица моего друга и шлепнулся в тазик рядом с мясорубкой. Сегодня у нас должен быть выходной, но вот в восемь утра меня поднял звонок директора кафе, который сообщил о том что Паша и Дима чем-то траванулись и дружно знакомят унитаз с содержимым своих желудков, поэтому мне и Коле нужно выйти на работу. В обычной ситуации, я бы послал директора на три веселых буквы, в конце концов я ведь повар, а не подсобный рабочий, но сегодня вечером должен быть банкет, к которому вообще ничего не готово, поэтому пришлось собираться и идти помогать. Пока Коля крутил фарш, я перебирал мясо и размышлял стоит ли вообще что-то говорить про вчерашний вечер с Кристиной.

— Серьезно, не о чем рассказывать. Поболтали, погуляли, повеселились. Ничего особенного.

— Эх, скукота.

— А ты думал я ее в койку потащу сразу? Она вроде не такая.

— Она да, не такая. Она у нас птица высокого полета.

— В смысле? — я выпрямился и посмотрел Коле в глаза. — Ты хорошо ее знаешь? Можешь что нибудь рассказать?

— Да в принципе ничего. Подкатывал к ней разок, она меня отшила, типа я не в ее вкусе, вот и все. Она всегда особняком, мало с кем общается, а с мужчиной я ее вообще не видел. Один раз был небольшой скандал, когда к ней подкатывал кто-то из новеньких и руки начал распускать, дак она ему по роже дала.

— Интересно…. А почему птица высокого полета?

— Ну раз сама себе на уме, к тому же недотрога, то как еще такую бабу назвать?

Мне не хотелось погружаться в казуистику, поэтому я промолчал и вернулся к перебиранию мяса. Образ Кристины как-то не вязался с описанием Коли, но может все не так просто? Ведь бывают очень красивые и при этом честные девушки, которым тупо неприятно излишнее мужское внимание. Хотя, мой опыт говорил что шансы на это довольно малы.

Я тряхнул головой и выкинул эти мысли из головы. А может Коля прав и мне просто повезло встретить такое исключение из правил!? В конце концов, я ведь решил меньше искать двойные смыслы, и расширить сознание дальше границ своего маленького мирка? Решил! Значит нужно меньше думать о возможных вероятностях и смотреть фактам в глаза. А факты говорят, что Кристина заинтересована мной, а я, не смотря ни на какие вероятности, заинтересован ей. Остальное уже не имеет значения. В жизни я и так слишком часто упускал хорошие возможности, причем некоторые из них были настолько хорошие, что больно вспоминать. Эту возможность я точно не упущу, даже если в итоге ничего не выйдет.

Но вечером, вернувшись домой, я засомневался в своем решении и стал обдумывать все заново. На женщин у меня была чуйка, которая неоднократно спасала от неприятных ситуаций. Чего только стоила Ольга, с которой я познакомился лет семь назад, и которая буквально вешалась мне на шею, а я таял как мороженое на горячем пироге. Но даже не смотря на это, внутренний голос говорил что что-то не так и не стоит спешить отвечать взаимностью. Как выяснилось, я был прав — Ольга оказалась беременна, а папаша скрылся за горизонтом, поэтому ей срочно необходимо было лечь с кем нибудь в постель, чтобы после этого счастливо жениться по залету. Было еще несколько менее показательных, но таких же важных случаев, которые говорили что не стоит игнорировать чуйку. В отношении Кристины же, у меня были неоднозначные ощущения. С одной стороны, я не чувствовал чего-то опасного, но с другой… слишком уж все это хорошо чтобы быть правдой. Явно есть какой то подвох. Но опять же факты…

И тут меня пронзила очевидная и пугающее осознание — я на самом деле параноик! За многие годы осторожности и подготовок к худшему, я тупо стал видеть подвох во всем! Я бездействую, потому что вижу риск, даже если его нет. А если все-же есть, то мой мозг умудряется раздуть его до огромных размеров. Поэтому я так относился к «Союзу», поэтому не ладится с девушками (даже с обычными, не похожими на мой идеал), поэтому были раньше проблемы с работой. Чем дольше я думал, тем больше вспоминал неудачные эпизоды своей жизни, в которых я винил всех вокруг, но только не себя. Не свою паранойю! О Боже, неужели я на самом деле такой трус…

Теперь то я понимаю Сашу и Колю, которые говорили что я закрыт для всего нового. Я не просто закрыт, я забетонирован в своей этой маленькой зоне комфорта и совершенно не в состоянии понять мир за ее пределами. Эта мысль была настолько шокирующей, что я минут пять пытался прикурить сигарету с другой стороны. Получается, что мое решение о минимизации поиска двойных смыслов это капля в море по сравнению с тем, что мне предстоит преодолеть.

В ту ночь я почти не спал и заснул только под утро, но проснувшись почувствовал себя бодрым и полным решимости. Слишком долго я сидел в своей мысленной тюрьме, надо выбираться! И я знаю как это сделать.

Я набрал номер Коли. Пришлось ждать довольно долго, ведь было довольно рано. Голос Коли был хриплым и заспанным:


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание