Двойник Его Высочества

Агата Фишер, Антон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Капитан Сигма-1, агент корпорации «Астра», должен был воплотиться в наследника Александра IV, императора всея Руси, а не в одного из сыновей князя Орлова. Герой это вспомнил после своего 18-летия, когда память к нему вернулась. Он оказался не там, где должен был, и не с теми, с кем должен был оказаться рядом. По времени капитан путешествует не впервые, но на этот раз в момент перемещения что-то пошло не так. Почему его сознание не вселилось в тело новорождённого царевича? Теперь он в Приамурье, за тысячи вёрст от столицы. Это совершенно не соотносится с планом миссии, её выполнение под угрозой. А ведь то, что он должен был исправить в этом мире, погасит пожар войны в его будущем. Неужели это будущее обречено?

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:26
0
557
25
Двойник Его Высочества

Читать книгу "Двойник Его Высочества"



Глава 24. Уравнение с неизвестными

Он подскочил ко мне, почти сбивая с ног так быстро, что я даже не успел среагировать на его движение.

Схватив за горло, он швырнул меня в стену и приподнял над полом. Я не мог даже руку поднять, не то, что использовать резонанс. Что за блокирующая способность?

— Кто ты такой? — прошипел мужик, всматриваясь в моё лицо. — Ты не тот, за кого себя выдаёшь.

Он был поразительно похож на Сигму-2, даже если учесть прошедшие годы. Почему вообще этот человек на меня напал? Почему считает подозрительным?

Все эти мысли пронеслись в голове буквально за пару мгновений.

Хватка на горле ослабла, я почувствовал пол под ногами, но мне просто не хватало сил на сопротивление, будто их откачали или заблокировали.

— Я ищу своего приятеля, правда, — я кашлянул.

— На кого работаешь? — прорычал мужик. — Говори или убью.

Откуда-то нашлись силы, я дёрнул ногой и пнул мужика по голени, заставив зашипеть и немного отшатнуться от меня. Он отпустил. Силы прибавились. Прыгнув к умывальнику, я открыл воды на всю и, перед тем как получить удар в челюсть, успел направить кран так, чтобы вода побыстрей полилась через край.

— Сам-то ты кто такой, — буркнул я, направляя остатки силы к воде, чтобы она замёрзла, но процесс не запускался, корочка только начинала схватываться, как снова отступала.

Я увернулся от ещё одного удара, пропустил пинок в живот. Мужик снова вжал меня в стену, дёрнул. Я ударился затылком так, что клацнули зубы. Перед глазами ярко вспыхнуло.

У меня толком не получалось скинуть с себя этого мужика — силы тела Стаса Орлова просто не хватало, а синергия чем-то глушилась. Не припомню, чтобы у Сигмы-2 такое было...

— Отвали, сука, — я с усилием оттолкнул его назад.

Мужик всё-таки поскользнулся на подмёрзшей воде, я окунул руки в переполненную раковину и бросился к нему, хватая за лицо. Резонанс работал, но я чувствовал, что надолго меня не хватит.

Я замораживал лицо противника со всей оставшейся силы. Тот заорал, схватил меня за одежду, швырнул в сторону одной из кабинок. Затем хлопнула дверь.

Меня накрыло так, что тошнота подступила уже прямо к горлу. В мышцах появилась нестерпимая ломота. Я простонал что-то невнятное и сполз по стенке кабинки, пытаясь дотянуться до двери рукой.

Щеколда клацнула с другой стороны, чёрт бы побрал эти двухсторонние замки в туалетах. Кто вообще придумал такую чушь? Ах да. Наверное, так проще вытаскивать из уборной упившихся в хлам посетителей и любителей что-нибудь пустить по вене.

Я попробовал крикнуть, чтобы меня хоть кто- вытащил отсюда, но голос потерялся где-то по дороге, перед глазами начало темнеть. По полу растекалась вода, всё ещё льющаяся из раковины.

Я успел подумать о том, что умирать на полу в уборной клуба мелко и позорно для меня. Потом тьма накрыла окончательно.

.

Множество однотипных коридоров крыла "Б", здания корпорации «Астра». Однотипные комнаты с двумя кроватями и двумя тумбочками. Однотипный день. Утро, тренировка, обед, тренировка, разбор документации с прошлых миссий.

Я устало бреду на очередной такой разбор. Мы не так давно вернулись после одной из миссий. Никогда ещё нас не готовили к следующему перебросу почти сразу же после другого. Переходы в квантовом тоннеле влияли на физическое состояние, какая бы физическая подготовка у нас ни была.

Мне хочется спать, но бессонница мучит вот уже который день.

В коридоре встречаю кого-то, чьё лицо расплывается в сумеречном вечернем освещении. Я его хорошо знаю, но не могу нормально различить лицо.

— Как самочувствие, Сигма-1? — слышу спокойный мужской голос.

— Всё в порядке. Мы готовимся к новой миссии. Уже очень скоро, — отвечаю я с неохотой, будто мне этот человек неприятен.

— Да уж, ну, ты же знаешь, что отряд Омега, если что, почистит за вами, как всегда, — собеседник скалится.

— Как всегда? После нашей работы никогда не вызывали Омегу, — бросаю сквозь зубы.

— Это ты так думаешь, — усмехается тот.

Я так думаю? Нет уж, отряд работает чисто. Мы никогда не вступаем в прямые схватки. Мы не солдаты, мы те, кто аккуратно меняет реальность, немного искажает факты, подстраивая происходящее под нужные цели. Мы и существуем-то потому, что боевые группы занимаются грязной работой, прямыми задачами, не пытаясь найти наиболее нейтральные выходы из ситуаций.

Слегка толкаю плечом собеседника, чтобы продолжить путь по коридору. Чёртов...

.

Я с шумом вобрал воздух в лёгкие, будто до этого момента не дышал вовсе. Горло разобрал кашель.

В кабинку кто-то остервенело ломился и бил кулаками.

— Выходи, пьянь! Дай поссать! — рявкнул кто-то за дверью.

Я облизал пересохшие губы и кое-как дотянулся до телефона в кармане. Игнат услышал звонок только с третьего раза. Я думал, что за это время неизвестный сломает дверь вдребезги, но он вроде бы успокоился.

Этот синяк даже не понял, что меня закрыли снаружи. Он даже немного бы услужил, если бы открыл дверь.

— Забери меня. Я в уборной, — еле выдохнул я в трубку.

Рука с телефоном без сил опустилась на пол.

Поверить не мог, что это было просто откат после рывка силы — рывка как такового не произошло, я просто потратил многовато энергии. Меня будто отравили, но никто ко мне не приближался, да я и заметил бы укол. Ничего не пил в клубе.

— Станислав, где ты?

Я услышал голос Игната и закашлял. Ни на что больше сил просто не осталось. На полу воды не сильно прибавилось, кто-то додумался закрыть кран, но одежда моя вымокла достаточно сильно. Какое дерьмо...

— Что произошло?

Мутным взглядом, я увидел, что кабинка, наконец, открылась и надо мной завис наставник.

— Всё потом, — выдохнул я.

Игнат с усилием меня поднял и взвалил себе на плечо. Неудобно перед барышнями, но сейчас я никак не смогу с ними попрощаться.

— Я вызову тебе скорую помощь, — сообщил Игнат, уже прикладывая телефон к уху.

— Проводи графиню потом, — ответил я.

Желанию Игната вызвать карету я сопротивляться не стал. Сейчас немного отойду, там попрошу у них взять кровь на анализ. Несмотря на уверенность, что отравить меня вроде бы не могли, я хотел убедиться.

.

В себя я более-менее пришёл уже на подъезде к главному входу больницы. В сумерках я даже не понял, куда именно меня привезли. Оформление, анализы, обработка ран заняли не так много времени, моя регенерация помогала справиться быстрее.

Мне даже выдали сухую больничную одёжку, за что я был безумно благодарен — тело никак не желало нормально согреваться, меня периодически поколачивало.

Принявший меня врач сказал, что в крови всё чисто.

— Благодарю. Думаю, я вызову такси домой, — ответил я.

— Предлагаю, Ваше Высочество, остаться до утра, — ответил врач, стоя у моей кушетки. — Где ваше сопровождение? Я не могу просто так вас отпустить, в целях вашей же безопасности.

Я протяжно вздохнул и позвонил Игнату.

— Да, — коротко ответил он.

Я слышал на фоне музыку, а значит, они ещё были в клубе.

— Мне уже лучше. Нужно, чтобы ты меня забрал, — проговорил я.

— Мы с вашими спутницами уже собираемся выезжать. Как только доставлю их домой, тут же приеду, — более формально отчитался Игнат и я понял, что девушки где-то рядом с ним.

— Хорошо. Я жду. Захвати для меня сухую одежду, пожалуйста.

— Понял, Ваше Высочество, и обязательно передам барышням ваши глубочайшие извинения.

Я усмехнулся и отключил звонок.

Меня подмывало сбежать и поискать этого мужика, но если он не дурак, то давно ушёл из клуба и искать его будет просто бесполезно. Если этот человек не владелец клуба и никакого отношения к нему не имеет, то можно договориться о том, чтобы просмотреть записи с камер наблюдения.

У меня даже было кого попросить о такой услуге, только вот я не знал, что именно предложить Гаврилину за досмотр камер клуба «Сигма».

Всё это было связано. Только вот... Я ошибся? Или мой напарник предал меня? Или ему отшибло память? Было совершенно непонятно, ведь у напавшего мужика есть какая-то странная способность, которая может быть только искусственной.

Всё связано... Клуб, снос здания, незнакомец на границе, но у меня всё ещё было очень мало данных, и я лишился помощника в виде Ли.

Смутное воспоминание, подкинутое разумом, вообще выбивало из колеи. Отряд Омега? Зачистка? Мог быть тот наблюдатель из Омеги? Я не помнил ни лицо того человека из Астры, ни номера, ни имени... Они могли подчистить нашу группу после ошибки? Могли, наверное.

Сейчас у меня не было никаких доказательств этого, да и отряд Омега я в целом никак не вычислю даже при желании...

Мне казалось, что я ничего не успеваю. Мне просто необходимо было доверенное лицо, но как я скажу Игнату, что я не совсем Стас Орлов? Поверит ли он мне вообще? Не наврежу ли я пространству так ещё больше?

Игнат примчался меньше чем через час. Я всё ещё не решил окончательно, говорить ему правду, или нет. Зато самочувствие улучшилось, и я вспомнил про ребёнка, чьи «взрослые» могли знать что-то о фирме-однодневке и о сносе дома.

— Поехали к тому пацану, — сказал я, когда Игнат завёл наш автомобиль.

— Станислав, ты меня беспокоишь, — тот хмуро посмотрел в зеркало заднего вида. — Тебе только что было плохо. Ты даже не сказал, что конкретно произошло. Куда тебя несёт?

— Нужно, Игнат. Нужно, — ответил я. — Возможно, я скоро всё тебе расскажу.

— И что к этому ребёнку прямо сейчас надо ехать? — проворчал Игнат.

— Да. Если его родители или кто там, дадут хоть какую-то информацию, то это будет заданием для наёмников... Ты их нашёл?

Игнат тяжело вздохнул и покачал головой.

— Нашёл. Даже внёс расходы в бюджет и получил одобрение от Игоря Николаевича. Он в общих чертах знает, что здесь неспокойно. Я говорил.

— Спасибо, — выдохнул я и сполз по спинке сидения. — Поехали.

Машина тронулась с места, а я прямо чувствовал, как от водительского сидения исходит аура негодования и недовольства.

На этот раз по адресу нам так же долго не открывали, но хотя бы ребёнок не отвечал, что никого нет дома и за дверью кто-то шатался туда-сюда.

— Откройте! Мы вам не враги, ничего плохого не сделаем, только зададим пару вопросов, — выкрикнул Игнат.

— Так они и поверили в твои россказни, — усмехнулся я.

— А что ты предлагаешь? Запугивать? Они, кажется, и без того напуганы, — наставник пожал плечами.

Дверь всё-таки открылась. Между ней и косяком была натянута хлипкая цепочка, только создавая иллюзию какой-то защищённости.

— Я хотел бы узнать кое-что о строительной фирме, — я попытался заглянуть в лицо открывшему мужчине.

Низкорослый маньчжур хотел захлопнуть дверь, как только я упомянул о фирме, но что-то его останавливало. Мужчина молчал и пытался всмотреться в моё лицо.

— Вы меня не знаете. Мне просто нужно выяснить, почему снесли тот дом, я заплачу.

Предложение денег подействовало на запуганного куда лучше, чем простые уговоры и он снял цепочку. Я шагнул внутрь квартирки и остановился на пороге.

Да, они жили бедно — никакого ремонта, ободранные стены, потёки на потолке.


Скачать книгу "Двойник Его Высочества" - Агата Фишер, Антон Войтов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Двойник Его Высочества
Внимание