Андер. Книга вторая

Виктор Викторов
42
4.2
(12 голосов)
5 7

Аннотация: Мир, где власть сосредоточена в руках аристократов. Мир, который неуловимо похож на мой, за одним исключением — здесь властвует Магия. Я умер в мире своём, но здесь обрёл шанс начать всё сначала. Единственный несовершеннолетний наследник Рода он Сворт, считавшийся психически нездоровым, вдруг становится нормальным, невольно запуская череду загадочных смертей и привлекая внимание тех, кого нужно было избегать всеми силами. И я не знаю, кто добьёт меня первым: Инквизиция или магический психоз, который выжжет мои мозги меньше, чем за месяц?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
3 030
57
Андер. Книга вторая

Читать книгу "Андер. Книга вторая"



Глава 9

Балка перекрытия просто-напросто рассыпалась, когда я попытался за неё ухватиться. Не рассчитав силы, я банально смял вековое дерево, просыпавшееся размолотыми щепками сквозь пальцы. Если бы не вмешательство Миа, которая тут же выбросила вторую руку, и, чётко рассчитав приложенное усилие, выбросила наше с ней тело наверх, на крышу резиденции госпожи Малики, в которой теперь зияла огромная дыра.

Мысли, как она будет её заделывать, беспокоили меня в самую последнюю очередь.

«Мы всё сделали правильно, — ликующе расхохоталась демоница, перемахивая тренировочную площадку, словно маленький ребёнок лужу. Так же легко и без опасений не долететь до края. — Теперь дохлый инквизитор — это её проблема! Вот пускай ощутит на своей шкуре, как это — оказываться в неприятной ситуации, когда от тебя ничего не зависит, и следует как следует потрудиться, чтобы выбраться из обрушившегося на тебя дерьма».

«Да ты ему башку оторвала, Миа! — возмутился я, в глубине души понимая, что в тот момент устранение инквизитора было единственным верным решением. — Как тебе вообще такое в голову пришло? Может следовало хотя бы посоветоваться?».

Разумеется, мы могли его не трогать, ничего бы не случилось, кроме того, что у Августина непременно потом появились бы подозрения. И подтверждение их не заняло бы много времени. Даже ради интереса, и не доверяя Малике, этот непонятный Августин всё равно бы попытался нас подловить, чтобы окончательно развеять сомнения, или же подтвердить подозрения, как свои, так и госпожи он Фарен.

Подобный тип людей мне прекрасно был знаком, как и присутствовало понимание, чего от них ожидать. Взбираясь с самых низов, они чрезвычайно скрупулёзно относились к собственным обязанностям. Если бы не это, никогда бы подобным товарищам не подняться на сколь серьёзную должность. Только упорством, верностью и терпением. А также умением быстро принимать верные решения.

То, что я уже знал об инквизиторах, позволяло сделать вывод, что в этом серпентарии не бывает приятельских отношений. Каждый старается подсидеть друг друга, нарыть компромат на товарищей и в нужный момент правильно его использовать для достижения своих амбициозных целей. И я не знал ни одного инквизитора, который бы был сыном богатых и влиятельных родителей или же вышел из дворянского сословия.

Нет, эти парни набирались из всевозможных мест скопления беспризорников, детских домов, колоний. Сброд различной фракции, если можно так выразиться. Достаточно жёсткое обучение, в процессе которого до конца потока доходила дай бог половина изначального количество. Жёсткая накачка пропагандой, привитие веры насильно, ненависть к любому проявлению попрания оной…

Весь этот «обучающий» комплекс делал из вот таких мальчиков умных и свирепых псов Веры, которые за своё положение в иерархии Церкви готовы были рвать глотки даже друг другу.

Возьми бездомную собаку, вылечи её, заботься о ней, корми от пуза и более под этим солнцем у тебя не будет друга вернее и преданней. Конечно, не все собаки умны, как нам рассказывают, и даже среди этого племени попадаются весьма глупые, злобные и на редкость тупые, не поддающиеся дрессировке особи.

Но, как я уже говорил, не все доживают до конца обучения. Нет сомнений, что опытные наставники заблаговременно выявляют таких и принимают соответствующие меры.

Попытавшись рассказать о нас с Миа инквизиции, Малика переступила черту, после которой я больше никогда не смогу выстроить с ней хоть сколько доверительных отношений. Понятно, что это утопия, но нормально существовать не ставя палки в колёса друг другу мы вполне могли бы. Сейчас эта надежда истаяла, как снег под палящими лучами солнца.

Поэтому, нужно было немедленно устранить угрозу, тем самым показав Малике, насколько неправильный выбор она только что сделала. Захоти я оторвать башку ей, Миа сделала бы это не задумываясь. Для этого мне лишь следовало озвучить своё согласие, и госпожи клирика не стало бы через несколько секунд. Быстро и показательно.

Но нам это было не нужно.

Во-первых, она не закончила моё обучение. Да, я собирался его закончить, кто бы что не думал. Оно — сейчас моя самая надёжная страховка, на случай, если информация о моей демонической природе просочится куда-то ещё. Второе — Малике нужно было преподать урок, который она должна усвоить накрепко.

Развешенную тушу маола на шпилях уже можно было забыть, как что-то несущественное.

По сравнению с инквизитором, это была не более, чем потешная гирлянда по случаю какого-нибудь праздника. А вот Малику мы только что подставили более, чем серьёзно. Да, я понимал, что наставница сумеет выпутаться, но нервов ей это попортит изрядно. Тем более, что я получил подтверждение, что фехтовальная школа всё-таки курируется ИСБ. Это было сказано прямо в их разговоре и иных толкований не предполагало.

Был шанс, что Малика попытается надавить на нас с помощью СБ, но такой вариант развития событий казался мне маловероятным. Если бы она хотела, то изначально обратилась бы к ним, а не побежала бы зачем-то к инквизиторам.

«В поместье? — перед внутренним взором появилась оскаленная морда Миа, прямо таки лучащаяся довольством. — Или..?».

— Никаких «или», — отрезал я. — Домой. На сегодня нам хватит прогулок. Нагулялись, спасибо.

«Не брюзжи, — отмахнулась демоница. — Считаю, что всё получилось лучше, чем планировал ты. Да, у нас могло не выйти, мы рисковали, но в итоге же всё закончилось хорошо?».

Рисковали? Конечно мы рисковали!

Мало того, что мы прошли по самому краю, так ещё потратили почти всю накопленную энергию на то, чтобы пробить щит этого святого засранца, гореть ему в геенне огненной до конца дней этого мира.

Августин оказался не так прост, как ошибочно предполагала Мия. Как только мы попытались его атаковать, его тело окуталось какой-то защитой, стоило лишь коснуться его кончиком когтя. А учитывая, что двигались мы с приличным ускорением, которое человеческий глаз не всегда воспринимает, такая реакция Августина выходила за рамки реального. Следовательно, защита у него была пассивная, активирующаяся при возникновении угрозы. Ставлю на то, что это был какой-то амулет, типа кулона, который мне давал Арнье.

Нужно поинтересоваться у него, есть ли подобные, только с автоматической активацией? Существуют же моменты, когда на приведение защитного амулета в действие может банально не хватить времени?

Единственной и очень существенной горчинкой во всём этом приключившемся пироге оказалось то, что с поглощением источника инквизитора вышел большой пшик. Нет, я попытался это сделать, но у меня ничего не вышло. Когда я передал контроль Миа, попросив её саму поглотить энергию, у неё тоже ни дарха не получилось.

Представьте себе магический источник.

Эдакий яркий комок концентрированной и уплотнённой до максимального значения энергии, заключённый в тонкую хрустальную сферу. Его отлично видно, можно полюбоваться переливами и всполохами, но думать о том, чтобы прикоснуться к нему, минуя эту проклятую сферу или попытаться её разбить — не приходилось. Словно она была сделана из прозрачного титана.

Попробовав несколько раз, мы оставили попытки получить халявной подпитки. Не без досады конечно, но нам пришлось спешно уходить, пока Малика не учудила какую-нибудь глупость, после которой нам только и останется, чтобы её ликвидировать. А так, глядишь, посидит и подумает, пока будет размышлять о том, в каком водоёме нужно топить нежданный труп.

От этих мыслей я почувствовал, как мои губы разъезжаются в ухмылке. Разумеется, мне не было её жалко, поскольку считал, что она это заслужила. А инквизитор вообще не вызывал у меня никаких эмоций. Был и сплыл. Ещё и практически обнулил нас с Миа, фанатик долбанный.

«Ставлю на то, что сегодня эта кошёлка заявится к тебе на предмет поговорить, — усмехнулась Миа. — Что будешь делать, если я окажусь права?».

— А что мне делать? — удивился я, невольно сбившись с равномерного бега. Миа всё чаще и чаще отдавала свою демоническую ипостась под мой контроль, чтобы я поскорее нарабатывал нужные навыки. — Уверен, она уже не будет так самоуверенна. Она отнюдь не глупа, так что сегодняшний случай должен ей дать понять, что происходящее — более, чем серьёзно, а человеческая жизнь настолько хрупка, что, пожалуй, следует иногда поберечься, — мстительно добавил я.

Остальной путь мы проделали в полном молчании. Не знаю о чём размышляла демоница, но в моей голове крутились мысли одна мрачнее другой. Пожалуй, сегодняшний день стоит посвятить делам Рода, разобравшись с накопившимися делами.

Перемахнув через забор своего поместья, на ровный газон я приземлился уже в своём теле, умудрившись мягко спружинить, перекатившись, чтобы погасить энергию. Оглядевшись, я отряхнул колени от выпавшей росы, которыми всё таки успел коснуться травы.

— Господин барон? — спокойно поинтересовались сзади, а я только чудом не вздрогнул. — Всё в порядке?

Один из бойцов Арнье, облачённый в защитный костюм на подобие тёмного хаки, равнодушно взирал на меня сквозь прорезь балаклавы, держа руки на автомате, ремень которого был надет его на шею. Очень удобный, кстати, способ ношения автоматического оружия, позволяющий в доли секунды его задействовать.

Самое интересное, что поблизости не было ни одного куста или дерева, где этот самый боец мог находиться. А значит, маскировка и навыки, именно у этого бойца, были на достойном уровне.

— Спасибо, всё хорошо, — кивнул я. — Как? — задал я короткий вопрос, но боец меня понял.

— «Призрак-3», — пожал плечами боец. — С сегодняшнего дня господин Винсент дал распоряжение круглосуточно патрулировать всю территорию поместья не только основным группам, но и трём скрытым.

— Прекрасно, — хмыкнул я. — Пожелания, предложения, жалобы?

— Не имеются, — в глазах бойца промелькнула смешинка, но голос остался таким же ровным. — Разрешить продолжать патрулирование, господин барон?

— Разрешаю, — пробурчал я, развернувшись и потопав к дому. Боец за моей спиной так же незаметно растворился, снова создав иллюзию безлюдного участка парка.

А лихо новый начальник взялся за дело.

Я, к стыду своему, не знал, сколько именно «Призраков », имеется на вооружении у Рода, но то, что вот так запросто столь уникальные костюмы отдали в обычное патрулирование, говорило о многом. Надеюсь, это не первоначальный порыв Винсента, чтобы продемонстрировать особое рвение начальству в моём лице, после которого всё снова вернётся на старые рельсы. Пока мне всё нравилось, а дальше — посмотрим.

Гор Винсент, немолодой мужчина, до столь стремительного взлёта занимавший пост простого начальника дежурной смены, вызвал у меня двоякое впечатление. С одной стороны он располагал своей добродушной внешностью, чем-то немного похожий на старшину из моей молодости, когда я ещё служил «срочку». Такой же внимательный к тому, что ему говорят, такая же понимающая улыбка, проглядывающая сквозь густые пшеничные усы…

Выдавал его только взгляд. Цепкий, холодный оценивающий, практически немигающий, равнодушный.


Скачать книгу "Андер. Книга вторая" - Виктор Викторов бесплатно


42
4.2
Оцени книгу:
5 7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Андер. Книга вторая
Внимание