Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
487
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 7. Обычный вечер из жизни заговорщиков

Век живи — век учись тому, как правильно жить.

Хотя старик Сенека вкладывал в это изречение несколько иной смысл, прямо сейчас мне казалось, что его можно трактовать довольно гибко и смотреть на него не только с точки зрения обретения «правильных» моральных качеств в течении жизни, но и, например, с позиции эффективности своего жизненного пути. Детство, школа, университет, работа. С каждым этапом жизнь человека становится всё сложнее и запутанней, равно как и восприятие окружающего его мира. То, что когда-то в детстве казалось честным и правильным, к определённому возрасту могло оказаться довольно тёмным и грязным. Взаимоотношения, коллективы, желания и цели других людей, даже законы — всё может показать свою тёмную сторону в любой момент. И чем старше становишься, чем шире твоя картина мира, тем выше шанс, что это может случиться. По мере взросления любой человек должен постоянно учиться правильно жить в подобных, постоянно усложняющихся условиях, чтобы однажды не оказаться съеденным обстоятельствами. А здесь, в Тельваре, с его феодальными устоями и традициями, это было ещё более важным навыком.

Иначе говоря, если посмотреть на слова Сенеки под другим углом, то трактовать их можно было следующим образом: Хочешь жить — учись вертеться. И наблюдая за явно выведенным из равновесия эльфом, сидевшим напротив, я сделал весьма неутешительный для него вывод, что вертеться он не научился. Ну или научился, но недостаточно хорошо, чтобы выйти сегодня сухим из воды.

Иначе говоря, это означало, что в самое ближайшее время его съедят. Прямо как этот великолепный перчёный стейк, от которого я только что отрезал кусочек и принялся с удовольствием жевать. И в этом факте у меня не оставалось никаких сомнений.

— Клянусь, если с ней хоть что-то случится…

— Лорд Эльмоир, я ведь вам уже сказала, — вкрадчиво промурлыкала сидевшая рядом со мной беловолосая эльфийка, откладывая столовые приборы. — Ваша дочь — моя хорошая и дорогая подруга. С чего вы решили, что с ней должно что-то случиться?

— И вы ещё смеете задавать такие вопросы? — зашипел мужчина. — После того как сообщили, что взяли мою дочь в заложницы?!

— Подобные слова удивляют меня, уважаемый лорд. Как вы вообще дошли до подобных умозаключений? Вам ведь известно, что она отправилась погостить в одном из моих уединённых поместий, дабы отдохнуть от…

— Довольно! — эльф нервно сжал кулак. — Чего вы хотите, Ваше Высочество?

Наслаждаясь прекрасным ужином, я с интересом наблюдал за развернувшимся передо мной представлением. Признаться, ещё пару часов назад, когда принцесса попросила составить ей компанию во время одной встречи, я даже не подозревал, что в результате окажусь свидетелем самого что ни на есть классического шантажа.

— Хочу попросить вас о пустяковой услуге, — улыбнулась Арвель и сделала глоток из винного бокала. — Вы ведь не откажете в помощи подруге вашей дочери?

Судя по выражению лица и подрагивающим рукам, одна из которых по прежнему была сжата в кулак, отвечать на этот вопрос он не хотел. Но и отказать, по понятным причинам, тоже не мог.

— Что ж, буду считать это за согласие, — кивнула Арвель. — Тогда к делу. Мне кое что нужно от вашего маленького предприятия на севере. Вот только не надо делать такие удивлённые глаза. Вы серьёзно полагали, что никто не узнает о том, что вы продолжили дело вашего дядюшки Эльказара?

Это имя показалось мне знакомым, но слишком смутно, чтобы на ходу вышло вспомнить что-то конкретное. Я знал лишь про само предприятие, да и то в общих чертах. На севере, где земли эльфов граничили с гномьими, длинноухим принадлежал кусок горной гряды. Несколько гномьих артелей вели там разработки шахт и ковали изделия из металла, отстёгивая Лайену хорошие суммы золотом за недропользование. А ещё несколько делали всё тоже самое, но платили суммы поменьше. Уже не Лайену, а таким как Эльмоир, которые заботились о том, чтобы артелям не пришлось платить Лайену.

Сидевший по ту сторону стола эльф, тем временем, совсем скис. Знание принцессы о его делах крайне расстроило мужчину.

— Что вам нужно? — мрачно буркнул он.

— Сущие мелочи, если так разобраться, — улыбнулась ему принцесса и вытащила из рукава платья небольшой листок, протянув его эльфу. — Прочтите и запомните, лорд Эльмоир. После я его сожгу. У вас ведь хорошая память, я надеюсь?

Мужчина взял листок с таким видом, словно тот был отравлен, и пробежался по нему глазами.

— Что? Вы серьёзно? Такое поганое и в таких количествах?

— Просто сделайте это, лорд Эльмоир. Доставьте каждую партию к назначенному сроку и ваша дочь, уверена, в тот же день захочет отправиться домой. Ах, да, чуть не забыла, — с лёгкой наигранностью спохватилась Арвель. — Последнюю партию, что вы доставите, любезный лорд, обязательно обнаружат стражники. Позаботьтесь о том, чтобы к нам с вами не вело никаких следов, иначе ваш маленький секрет сразу же вскроется.

Эльф раздражённо отбросил от себя лист в сторону принцессы и та незамедлительно прошептала короткое заклинание, обратив бумагу в невесомый слой пепла. Понаблюдав за этим, он неприязненно скосил взгляд в мою сторону:

— Чем дольше я на вас смотрю, тем сильнее вы похожи на Владыку демонов. Что мешает мне прямо сейчас отправиться к лорду-командующему гвардии и доложить о том, что Её Высочество Арвель якшается с Владыкой и угрожает жизни моей дочери?

— О, вы можете попробовать, — слегка улыбнулся я и, сняв кобальтовые очки, остро глянул в глаза эльфу, от чего тот вздрогнул. — Нет, на самом деле я даже надеюсь, что именно так вы и поступите. Окажите любезность, лорд Эльмоир, сделайте это. Я буду вам премного благодарен за эту услугу.

Взгляд мужчины нервно забегал между мной и принцессой.

— В чём подвох? Что вы задумали?

— Если я расскажу, то будет не интересно, — ответил я с усмешкой. — Но вам стоит держать в уме вот что.

Вытащив из-за воротника салфетку и кинув её возле тарелки, я встал из-за стола и неспешно направился к эльфу.

— Я считаю вашу страну прогнившей с ног до головы. Мало того, что вы надеетесь трусливо отсидеться за чужими спинами, так вас ещё и спасать приходится. Слышали ведь, кто на самом деле отбил Лейваенн? Должны были, вы ведь член совета общин. Так вот, лорд Эльмоир, — я остановился позади его стула и немного наклонился к уху. — Пока что, благодаря настойчивым мольбам принцессы, я смотрю на ваш клоповник сквозь пальцы, надеясь, что вы одумаетесь и вновь начнёте жить согласно законам Богини и банальной совести. Но я буду очень признателен, если вы подарите мне повод превратить его в озеро кровавой кислоты и освободить страну от столь трусливого правительства. Или вы верите в то, что сможете меня остановить?

Похлопав замершего эльфа по плечу, я отправился обратно к своей тарелке.

— Я предпочла бы, чтобы все мы не доходили до крайностей, — вежливо улыбнулась Эльмоиру принцесса. — Сегодня мы просто хорошие друзья, собравшиеся поболтать о пустяках за ужином. Будет лучше, если всё так и останется, вы не находите, лорд Эльмоир? Так как мы обсудили все наши дела, предлагаю вернуться к трапезе. Мясо получилось сегодня особенно вкусным.

— Спасибо, — эльф с отвращением на лице встал из-за стола и от резкого движения его стул протестующе загрохотал. — Я сыт по горло сегодняшним вечером.

— Тогда счастливого пути, — любезно попрощалась принцесса. — Слуги вас проводят.

После того, как лорд Эльмоир оставил нас, мы некоторое время наслаждались едой и лишь когда с основными блюдами было покончено, я сделал глоток вина и глянул на принцессу, рассеянно покачивая бокалом.

— Знаю, я уже спрашивал, но не могу не уточнить. Вы уверены, что стоило показывать меня ему?

— Абсолютно, — кивнула Арвель, промакивая губы салфеткой. — Знание о том, что мы с вами тут что-то затеваем, не будет давать ему покоя. Но заявить об этом напрямую он не сможет, иначе рискует подставить собственную шею. Поэтому через какое-то время он попытается распустить слухи и в первую очередь — среди некоторых знакомых ему военных. И именно это мне и нужно.

— А если он попытается отыскать свою дочь в ваших владениях и освободить её силой? Не похож он на того, кто так просто проглотит такую обиду.

Арвель весело фыркнула и потянулась за своим бокалом:

— Пусть ищет. У меня её нет. И нет ни единого свидетеля, который мог бы указать, что она у меня. Даже если он пойдёт к лорду-командующему и устроит облаву на всех моих землях, ничего не отыщет.

— Держите в тайном месте, значит, — понимающе кивнул я.

— Да вообще не держу, — неожиданно рассмеялась она и хитро прищурилась, глядя на меня. — Как я уже говорила, Авалена — моя подруга. А я стараюсь не брать друзей в заложники без крайней нужды.

А не-друзей, значит, без проблем. Понимаю, понимаю. Нет, стоп, ни черта не понимаю, по сути!

— Погодите, тогда где она вообще?

— У любовника, — ухмыльнулась принцесса и пригубила вино. — Папенька крайне не одобряет их отношения, а потому Авалена, соскучившись по любимому, просто сбежала из дома на днях, а меня попросила её прикрыть. Искать её там Эльмоир не додумается, а она не вернётся домой, пока они с любовником не покроют любовными соками каждую поверхность в его имении. А оно у него немаленькое. Раньше чем через месяц её можно не ждать. Если же нам понадобится больше времени, всегда можно найти причину для того, чтоб её задержать. В крайнем случае… ну, ей и правда придётся на время побыть моей гостьей.

Я даже не знал, стоит ли мне смеяться или рыдать с восхитительно бесстыжей наглости Арвель, которая успешно блефовала буквально на ровном месте. В конечном итоге я пришёл к выводу, что нужно просто выпить ещё вина.

Я не был интриганом по складу ума и характера, но должен был признаться, мне начинало нравиться это ощущение зарождающейся вокруг бури. Впрочем, не исключено, что именно по причине отсутствия какой-либо угрозы для меня самого. Арвель в этом отношении рисковала куда сильнее, так как её единственной гарантией безопасности была моя поддержка. Вздумай я её бросить по какой-либо причине и она рискует сгинуть в самом сердце ею же созданной бури, едва хоть что-то пойдёт не так.

Это не могло не вызвать у меня уважение. Лично у меня в её ситуации, возможно, не хватило бы смелости поставить всё на кон ради достижения цели. Даже не возможно, а точно бы не хватило. Слишком много «но», «если» и «вдруг», а единственная страховка — мутный тип в плаще, задвигающий какие-то проповеди. Не мой вариант.

Арвель же это, кажется, совершенно не беспокоило, по крайней мере внешне. Полагаю, она была полностью уверена в своём плане. В конце концов, она ведь говорила, что изначально собиралась провернуть всё это и без моей помощи, просто рисков и подготовки было бы больше. И крови. И в этом аспекте, я не мог с ней не согласиться, когда выслушал подробности. Без крови бы точно не обошлось. Точнее, без неё и так не обойдётся, пока я не получу в руки гримуар с воскрешающим заклинанием, но её могло быть намного больше.

— Вы планируете избавиться от Эльмоира после всего этого? — решил поинтересоваться я для поддержания беседы.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание