Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
292
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 16

Гуль был неплохой. Не самый крупный из тех, что я видел, но и не мелкий. Лежал на спине, зияя раной в сердце.

— Чистая работа, — прокомментировал, окинув его взглядом, Рудаев. — Избежал всех атак, кроме одной. Кто-то мастерски его уложил.

— Это верно, — согласился я, доставая иглу. — Побольше бы таких экземпляров, и моя коллекция была бы укомплектована. А так это только восьмой.

— Господин барон, это и так больше, чем у большинства. На самом деле, даже не знаю, куда вам столько. Понимаю, дело престижа, но ведь всех этих тварей надо кормить, следить за ними и так далее. Кстати, надо бы вам выделить кого-то для этих целей. У моих ребят нет времени возиться с гулями.

— Вы правы. Я озабочусь этим вопросом в ближайшее время.

Вернее, озабочу Антона. Пусть подыщет надёжных людей.

Я вставил иглу в шею гуля и обнажил меч. Приставив остриё к груди монстра, вонзил лезвие в сердце и почти сразу вытащил. Чудище подняло веки, глаза его засветились. В общем, всё прошло, как положено. Я велел ему слушаться Псаря и удалился. Восемь гулей это действительно очень много. Особенно для пацана, от рода которого ни черта не осталось. Даже, пожалуй, слишком понтово. Но я должен стать местной легендой, иначе меня просто не станут воспринимать всерьёз. Какие бы награды от императора я ни получил, для большинства я всё равно просто мальчишка. По-любому. Пусть талантливый и пробивной, но разве могу я тягаться с князьями или другими баронами, имеющими опыт управления кланом или родом? Я должен использовать любую возможность, чтобы выделиться. По сути, мне нужно стать тем, про кого не переспрашивают: кто это такой? Чтобы никому не было западло иметь со мной дело. В идеале — чтобы люди радовались, что я с ними что-то замутил. Но до этого ещё далеко, конечно. По большому счёту, я и так немалого добился. Учитывая, что я в этом мире всего несколько месяцев, да ещё и начал почти с нуля, имея только бабки, так вообще до фига. К сожалению, одними деньгами вопросы тут не решаются. Их и так у местных аристократов полно.

В офисе я поймал Антона и велел подобрать команду из нескольких человек, чтобы занимались гулями.

— Думаю, это не проблема, господин барон. У меня есть кое-кто на примете. Проверенные ребята. Они справятся.

— Вот и хорошо. Пристрой их к этому делу. Теперь вот ещё, что: нужно избавиться от мёртвых чудищ. Нечего им валяться по городу. Тела надо собрать и уничтожить или вывезти за крепостную стену.

— Да, Ваша Милость, этим уже занимаются. К сожалению, процесс небыстрый, так как изуродованных гулей очень много, а трупы довольно тяжёлые. Их приходится расчленять, чтобы погрузить. Но дело движется, уверяю.

— Хорошо, а то я уже даже в замке чувствую вонь. Как бы не было какой заразы.

— Не стоит беспокоиться, Ваша Милость. Подобных случаев ещё не бывало.

— Вот и не надо, чтобы прецедент появился в моём уделе. Сколько времени потребуется на уборку тел?

— Думаю, ещё пара дней.

— Не больше. Если нужны дополнительные люди, найми. Так, теперь что там с твоей поездкой в Азию? Договорился с кем-нибудь о поставках?

— Скорее, о переговорах, мой барон. Да, три компании проявили заинтересованность в сотрудничестве с нами. О конкретных сроках и объёмах речи пока нет. Нужно ехать обсуждать лично. Думаю, смогу вылететь дней через пять, если я вам здесь не понадоблюсь.

— Как-нибудь продержусь без тебя. Оставь заместителя только. Есть подходящая кандидатура?

— Да, Ваша Милость. Передам дела Василию. Вы его видели. Он мне помогает.

— Понимаю, о ком ты. Вроде, толковый парень. Ладно, значит, решено. Фрахтуй чартерный рейс и отправляйся. Как думаешь, сколько времени тебя не будет?

— Трудно предположить. От недели до двух, наверное. Нам нужно обсудить с вами условия поставок и оплаты, чтобы я не связывался с вами по каждому поводу. С этим могут возникнуть проблемы: расстояние очень большое.

— Да, сделаем это завтра. Приходи часов в восемь. Пометь в своём плотном графике.

— Как я могу забыть, господин барон?

— Ладно, это я так. Есть сейчас дела, в которых я должен принять участие?

— Нет, Ваша Милость. Мы справляемся.

Я решил воспользоваться свободным временем, чтобы поделать уроки, а затем потренироваться. Часа два провёл с Есенией, затем немного поработал в зале со свободными весами.

А через день мне пришло известие, что Шувалов приглашает меня на заседание комиссии по вопросам распределения наследия Пешковых. Накануне я встречался с Самсоновым, и барон заверил меня, что уже перемолвился парой словечек с главой клана, и тот не против разделить между нами удел и прочие трофеи. Так что, пока, вроде, всё складывалось удачно.

Пока был у Самсонова, спросил о спасённой им девочке. Барон с усмешкой пожал плечами.

— Господин Скуратов, было бы глупо не сохранить для города подобный Дар. Вы не находите?

— Совершенно согласен, но мне кажется, вы хотите сохранить его для себя.

— Не стану возражать. Так и есть. Но я себя и свой род от города не отделяю. У нас общие интересы. Впрочем, девочке решать, куда податься. Если захочет остаться у меня, буду рад, но силой заставлять её, разумеется, я не собираюсь.

Та же история, что у меня, в общем.

— Слышал, вы тоже подсуетились и прибрали к рукам кое-кого из Пешковых. Не удивляйтесь, не вы один приглядываете за соседями, — подмигнул Самсонов. — Так что должны всё сами понимать. Вы ведь не собираетесь отдавать своих пленниц без боя?

— Пленницами называть их не совсем правильно.

— Разумеется. Это я так, для красного словца. Уже начали их окучивать, чтоб остались?

— А как же? Само собой.

Барон понимающе кивнул.

— Всё правильно. Подобными ресурсами не разбрасываются. Слышал, Его Величество тоже своего не упустил — вывез нескольких обладательниц Дара Пешковых в Белый город. Я, правда, не так поступил. Вертолётов никуда не отправлял. Подготовился заранее.

— Каким образом?

— А вы не в курсе? Что ж, охотно расскажу. Я из этого тайны не делаю. Моя младшая дочь учится и дружит с этой девочкой. Так что я попросил её пригласить малышку к нам в гости с ночёвкой, как это уже не раз бывало.

— А если бы она не смогла? Например, родители не отпустили бы?

— Ну, тогда пришлось бы действовать иначе. Но всё получилось. Так что теперь мы оба имеем счастье видеть своими гостями обладателей Дара иллюзии.

Мы обсудили также, как будем делить трофеи, чтобы не затягивать заседание комиссии, так что во дворец Шуваловых я ехал на следующий день подготовленный.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание