Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
313
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



Глава 6

Что? Кто в гостях? Мы в гостях? Это мой сон, это они у меня в гостях! "Президент, не тупи. Мы не у тебя во сне", отчитала меня слепая, а я запутался еще больше. "Пока этот пень соображает, мы успеем поговорить", довольно мило обратилась она к парню. "Меня Артем зовут", откликнулся он. Дружелюбный, вроде бы… Улыбается. "Я Лия, а это — Александр", представила нас слепая. Она назвала мое настоящее имя! Зачем? "Давно я нормальных людей не видел", пожаловался Артем. "Местные, с которыми жил, необщительные, пуганные какие-то". "Нашел Марию?", неожиданно спросил я. Парень заметно погрустнел, и сказал "нет". Значит это точно он, автор дневника.

"Расскажи нам, как же ты жил все это время?", спросила Лия. "Да как жил, жил как-то. Ушел в подземелья, долго бродил, нашел склады со всяким бытовым барахлом, консервированной едой, так и жил". Что, все двести лет? Чуть вслух это не спросил… "Мне становилось хуже, черные наросты распространялись по телу, я терял сознание, и приходил в себя все время в разных местах. Я заметил, что кто-то ломает все вокруг меня, но никак не мог его настигнуть".

Ооо, кто же это мог сделать, если никого кроме тебя тут не было? Я вдруг начал осознавать, почему слепая сказала "мы в гостях". Мы сидим в подвале этого мужика, но как такое возможно — я не понимал. Опять наверное скверна виновата. Тем временем Артем продолжил свой рассказ.

"Я жил в подземельях, ел что придется, иногда удавалось поймать крысу, потом я увидел людей. Они были голодны и напуганы, увидев меня убегали, видимо не ожидали встретить тут другого человека. Я долго пытался познакомиться с ними, но они прятались. Одного подкараулил и схватил, а он сначала дико завизжял, а потом потерял сознание и больше в себя не приходил. Я оставил его там, думаю друзья ему помогли, потому что больше я его не видел".

Артем замолчал ненадолго, глядя на пламя зажигалки, потом продолжил. "Со временем люди стали привыкать ко мне, иногда оставляли еду, в основном крыс. Но поговорить так и не вышло, странные они какие-то. Затем появился другой человек, не похожий на моих соседей, он был одет в военную форму и с оружием в руках. И он не испугался меня! Я пытался с ним поговорить, но не вышло. Он меня не понимал, хотя я его понимал отлично. Проходя мимо он здоровался со мной, и шел по своим делам. А потом я встретил вас".

Я смотрел на рассказчика, и пытался понять услышанное. Он передал свою двухсотлетнюю историю, но ему она не казалось долгой. И он не замечал, что его тело менялось! Человек с оружием — это Александр, я уверен. Почесав бороду, я спросил парня: "Как думаешь, сколько ты здесь сидишь?". Артем задумался. "Незнаю, месяца три-четыре наверное". Мда. В общем-то, его ответ меня не удивил, а только укрепил мою уверенность, что этот парень не понял, что с ним произошло. "Расскажите, как там наверху? Люди выживают?", спросил он. "Выживают, жизнь налаживается", ответил я. "Здорово! Надо будет сходить наверх", радостно сказал парень.

Я открыл глаза и сел. Меня разбудила Бэт, моя очередь дежурить. Садри уже проснулась, и сидела около выхода наверх, я отправился к дырке в подвал, сел напротив нее, навалившись спиной на бетонную стену, и вспомнил свой сон. Понятно, почему за Артема давали 2 очка опыта. Он не был опасен. Точнее, он не был агрессивен в привычной форме. Видимо, поведение морфов зависит от личности, которая перекинулась. Этот обычный человек, и морф из него не злой получился. Мдаа. Надо расспросить слепую, где это мы были.

Время моего дежурства прошло незаметно. Можно сказать, что я и не дежурил, вообще забил на вход в подвал и думал о своем. Рала позвала меня завтракать, доели свои запасы вяленых харчей, и пошли выбираться из подземелья. Единственная сложность была только в извлечении Лии из пролома. Она активно сопротивлялась, пока я не подтащил ее к стене и не заставил поднять руки вверх, а сам взял за талию и приподнял. Фарг и Виль взяли шипящую слепую за руки и вытянули наверх. Она еще долго что-то бухтела неразборчиво, пока шли через город.

— Лия, что это за сон был сегодня?

Слепая перестала бухтеть и замолчала секунд на десять.

— Какой сон? — непонимающим тоном спросила она.

— Сегодня ночью, мне снился подвал и Артем.

— Какой Артем?

У меня появилось стойкое ощущение, что она издевается, и желание отвесить ей затрещину.

— Хватит придуриваться! — рыкнул я.

Слепая повернула голову ко мне.

— Ты что пристал? — в голосе сквозило раздражение.

— Сон! Сегодня! Что тебе снилось?

— Да не помню я! — выплюнула она, а потом резко остановилась. — А, да, был Артем. Тот самый, из подвала, которого вы, болваны, завалили.

Ну наконец-то, одуплилась! Не поверю, что она сон не помнит.

— Что это было? Где мы были? Почему ты сказала, что мы в гостях?

Вопросы сыпались из меня, как из рога изобилия.

— Давай по очереди, я не запоминаю. — фыркнула она.

Я внимательно посмотрел в лицо Лии. Нет, похоже не придуривается. Какая-то она помятая, и ехидной лыбы нет. Что с ней произошло?

— Где мы были?

— Это был не твой сон. Не совсем твой. Сложно сказать… Твой сон взаимодействовал со скверной, и она транслировала личность Артема к тебе в сон. Наложение…

— Но как это произошло? Он же умер!

— Смерти нет, чистый. Все живущие оставляют свой отпечаток, свою личность. Думаешь тебя воскресили технологии? Нет. Скверна. Она сделала копию твоей личности, и пересадила ее в это тело.

— Откуда ты это все знаешь?

До этого слепая таких умных речей не толкала.

— Я тоже вижу сны, чистый, и скверна также взаимодействует в них со мной.

Мало что понятно, похоже на то, что ночка у слепой выдалась сложная.

— Раньше со мной говорили только древние, а теперь — скверна. И я не вижу между ними разницы!

А это уже интересно. Что-то в моей слепой поменялось. Но что стало причиной этих изменений? Не знаю. И она не знает. Я приобнял слепую, стараясь ее поддержать, и обнаружил, что обычно твердая слепая сегодня мягкая, как тесто. Совершенно никакого сопротивления, у нее даже шаг сбился! Делаа…

Я отстал от слепой и уделил внимание окружающей обстановке. Пока пытал Лию, группа дошла до завода и двигалась по территории предприятия. Один раз я заметил мелькнувшую сбоку черную тень, похоже это та кошка, которую давно видели, но пока она на нас не нападала. И это меня очень, очень радовало.

А вот и наша цель: база Черепа. Я не стал ломиться напролом, осмотрел все вокруг, и увиденное мне не понравилось. У нас были гости. Но пока не понятно какие.

— Бэт! Посмотри в оптику, расскажи что увидишь.

Снайпер кивнула, и прильнула к прицелу.

— Вижу четверых, не наши. Оружие в руках есть. Двое охраняют, двое шмонают наш транспорт.

— Стреляй, вали уродов. — приказал я.

Бэт сделала четыре выстрела с минимальной задержкой.

— Готово. — доложила она.

— Идем не толпой, по одному! Виль — вперед, за ним Садри, я, Бэт. Рала, ты ведешь слепую в самом конце, Фарг — прикрываешь их. Все все поняли?

Банда не стройно кивнула.

— Пошли!

Виль пригнулся и зигзагами рванул к цеху, прячась за кучами мусора, следом немного выждав стартовала Садри, но по другой траектории. Теперь и мой черед! Перехватив дробовик поудобнее, я ломанулся вперед. Бахнул выстрел из обреза, следом еще один. Я не стал тормозить, там разберутся, и рванул к воротам. Два часовых лежали по бокам. На вид — обычные мусорные рейдеры, одетые в рванину и броню из пластика и тонкого ржавого металла. Быстро заглянул внутрь и спрятался, внутри грохнул выстрел, заряд дроби пролетел сильно мимо.

— Бросай оружие, падаль! — рявкнул я.

— Сам бросай, урод! — ответили мне изнутри.

Голос сиплый, с плохим произношением. Ну, не хочешь — как хочешь. Я еще раз выглянул и спрятался, бахнул второй выстрел, дробь попала в косяк ворот около меня. Я услышал, как рейдер открыл двустволку, и тихо ругаясь пытается ее перезарядить. Шанс!

Я рванул внутрь, надеясь на то, что бандит остался один, перезарядить не успеет, и меня не встретят доброй порцией дроби. Да, вон он! Рейдер прятался за нашим прицепом, а около прицепа лежало кучкой наше барахло. Ах вы крысы!

— Не убивай! — взвизгнул бандит, и отбросил потрепанный жизнью обрез.

Мой палец почти выжал спуск, но я слишком мягок для этого мира. Все еще слишком мягок. Я не выстрелил.

— Санта! — крикнул откуда-то сверху Зак.

А я уже и забыл, что тут наши есть! И хорошо, что они живы. Для этого кренделя — точно.

— Что у вас тут происходит? — поинтересовалась Лия, заходя в цех под ручку с Ралой.

Следом ввалилась остальная банда, Виль тащил подранка. Значит пленных у нас двое. Плохо конечно, но есть и плюсы: может быть что-нибудь расскажут.

— Рала, перевяжи раненого. — я навис над вторым упырем, — Ну, что нам расскажешь?

Я заметил, как у него по штанам начало расползаться мокрое пятно. Напугать — это уже половина дела.

— Зак! — крикнул я, — У вас с Ардой все хорошо?

— Да! — ответил сверху следопыт.

— Отлично. Фарг, Бэт, Садри — присмотрите за подстреленным и окрестностями. Виль, возьми вот этого хмыря, и пойдем-ка с ним поговорим. Только не испачкайся.

Виль взял описавшегося рейдера за шкварник, сунул под ребра обрез, и тот охотненько поковылял на улицу для разговора. Надеялся отболтаться и слинять, наверное, раз сразу не завалили. Лия увязалась за нами. Отойдя от цеха так, чтоб подстреленный нас точно не слышал, я усадил пленника на задницу и ткнул в нос стволом.

— Кто такие, что вам тут надо?

Пленного немного потряхивало, но писаться он вроде бы перестал. По крайней мере лужа под ним не увеличивалась.

— Эта, мирные мы, бродячие торговцы…

— Ты какой рукой ешь? — спросил я мерзавца.

— Этой! — поднял он левую.

Я поднес ствол ружья к левому плечу.

— Еще раз мне соврешь, и я ее отстрелю. Понял?

Рейдер мелко затрясся и быстро закивал.

— Кто такие, что делали?! — рявкнул я.

— Бандиты мы, шли к Черепу поменять кое-чего. Пришли — а Черепа нема! Никого нет, и мотоциклы ваши истоят…

— Что поменять?!

— Крестов мы наловили…

— Где?!

— Караван ограбили…

— Кресты где?!

— В будке сидят, мы поговорить сначала хотели…

— Охраняет их кто??

— Так это, Булька, которого лечить оставили…

Я посмотрел на Виля.

— Не врет. Булька со стороны прибежал, я его подстрелил.

— Не вру я, хозяин, не вру! Как есть говорю! — обрадовался бандит.

Так-то этот черт уже себе приговор подписал.

— Главный кто? — уже спокойнее спросил я.

— Ургл у нас главный был, так лежит он там, дырявый уже.

Так, главаря шлепнули. Бэт его приголубила, значит.

— Не убивай меня, хозяин, пригожусь я тебе! Я бандитов разных знаю, договориться для тебя смогу!

Ожил, посмотрите на него! Договариваться он для меня будет! Я злобно глянул на подлеца, и тот немного приуныл и заткнулся. И ведь опять работорговцы! Вот кого я больше всего не люблю, так это их. Виль в это время достал из кармана кусок проволоки, и связал мерзавцу руки. Это правильно. Я взял рейдера за шкварник, и потащил обратно. У нас там еще один болезный. И рабы где-то заныканы.

Бросив упыря к прицепу, я наказал Бэт не спускать с него глаз, и если дернется — отстрелить яйца, как она уже это делала. Снайпер кивнула, и хищно облизнувшись, направила ствол мужику между ног. Тот скукожился и сжал колени. Но его это не спасет. Садри тем временем собрала трофеи. Негусто, прямо скажем. Две дубины, копье из арматуры, мачете из металлолома, и двуствольный обрез.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание