Здесь вам не клан 4

Ян Бадевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сезон Турниров в разгаре. Я сражаюсь на арене с другими одарёнными, чтобы заработать денег. Нелегко выжить аристократу, оставленному без поддержки рода... А тут ещё с девушками проблемы добавились. Со всеми и сразу. К экзаменам в Академии надо готовиться. И, конечно, искать родную Землю.

Книга добавлена:
20-05-2023, 20:43
0
367
56
Здесь вам не клан 4

Читать книгу "Здесь вам не клан 4"



Глава 9

— Вот он, — сказал Демид Аркадьевич. — Плазмоид.

Демид Аркадьевич Чехов, профессор ксенологии, коснулся столешницы. Там располагался сенсор, запускающий голографическую проекцию. Немыслимая для Магикума технология, учитывая высокие ранги преподавателей. Впрочем, профессор Чехов мог пользоваться всякой электроникой, даже самой чувствительной — он не был одарённым. Более того, профессор не был россиянином. Я успел выяснить, что этот интеллигентный старичок получил имперское гражданство, перебравшись к нам с Моноземли. Уникальный случай. И вполне объяснимый, учитывая болезнь профессора. Демид Аркадьевич нуждался в наших целителях, квалифицированном ментальном сканировании и дорогих магических препаратах, не продающихся в альтернативных мирах.

Над кафедрой соткалось объёмное изображение.

Бледно-розовая клякса, очертаниями смахивающая то ли на краба, то ли на паука. Контуры плазмоида колебались и выглядели крайне неустойчивыми.

— Этот организм не является биологическим, строго говоря, — заявил профессор, увеличивая изображение. — По всем законам здравого смысла плазмоид не может существовать. Если обратиться к теории вероятностей, то порой случается и невероятное. Всё упирается в шансы, понимаете? Так вот, некто вмешался в пространственные... хм... настройки... и создал то, чего не может быть. Энергетического хищника, питающегося нашими психопрофилями. То есть — душами.

Повисла гробовая тишина.

Мы переваривали услышанное.

— С плазмоидами люди впервые столкнулись в мире под названием Стужа, — сообщил Чехов. — Портал в Стужу пробит случайно в 1957 году. Там у них случился ледниковый период, и вся территория условной России покрыта льдом. На Стуже есть магия, но очень своеобразная, с бытовым и вероятностным уклоном. Тамошние волшебники пользуются сложными письменами и картами вероятностей, чтобы сделать реальным... почти что угодно. Вместо стран на Стуже — враждующие между собой анклавы, вся цивилизация сконцентрирована на экваторе и в субтропиках. И да, там нет людей. Существа, с которыми мы имеем дело... выглядят весьма своеобразно.

— Это агрессия? — спросил Громов. — Маги, создавшие плазмоидов, атакуют Россию?

— Вопрос не по адресу, — улыбнулся профессор. — Природу конфликта изучают спецслужбы. У Вечерней Звезды, насколько мне известно, есть представительство на Стуже. Ведётся какая-то торговля. Благодаря этому, кстати, мы сумели получить технологию производства «питонов». И многое узнали о вероятностной магии. К сожалению, применить данную технику в нашей реальности не представляется возможным. Ни один известный подтип магии не позволяет это сделать.

К сожалению?

Я бы сказал, к счастью. Магия, воплощающая любой кошмар в действительность, вряд ли сделает наш мир лучше. Человек не сможет это контролировать, и всё полетит к чертям собачьим.

— А как называть жителей Стужи? — спросила Аврора.

— У них есть самоназвание, — сообщил профессор. — Кварги.

Достаю телефон, вбиваю новое слово в поисковик и наслаждаюсь полученным результатом. На картинках видно, что кварги — это теневики.

Ошеломлённо пялюсь в экран и не сразу дорубаю, что профессор говорит нечто важное:

— По неподтверждённым данным, наиболее продвинутые ведуны кваргов способны путешествовать во времени, что роднит их с нашими хрономагами. Более того, каста ведунов, именуемых теневиками, научилась обитать в темпоральных пузырях. Об этих существах почти нет сведений, поскольку они весьма неохотно контактируют с внешним миром. Не исключено, что мы имеем дело с бессмертной расой.

— Плазмоиды — их рук дело? — спросил Прохор.

— Не знаю, — упрямо повторил профессор. — По одной из версий — да. Я же хочу обратить ваше внимание на другие моменты. Плазмоид не может поглотить вашу душу на расстоянии. Помните об этом. Тварь должна подобраться к вам вплотную, закрепиться на вашей спине или груди, и лишь после этого начнётся поглощение, которое занимает от десяти до пятнадцати секунд.

— А вырваться нельзя? — удивился Саймон.

— Они нематериальны, — покачал головой профессор. — И присасываются, по сути, к вашему разуму. Главное — иметь под рукой «питон». Тогда вы сумеете выстрелом разрушить вероятностные цепочки и отменить сам факт существования плазмоида. А теперь открывайте конспекты...

Остаток пары был посвящён нудной лекции по классификации плазмоидов, первым исследованиям в данной области, гипотетическим органам хищников и теориям, касающимся их жизнедеятельности. Я слушал вполуха и понял лишь одно — гипотез и предположений больше, чем фактов. Кварги охотно делятся своими мифами и легендами, но правда известна лишь теневикам... которые попрятались в своих темпоральных пузырях и не хотят ни с кем общаться.

Зато встали на место некоторые детали головоломки.

Теневики, бросившие вызов «Эскапизму», это нелюди из параллельной вселенной. Даже не так. Нелюди, научившиеся жить за пределами пространства и времени. Нечто заставило этих существ активироваться, покинуть свои укрытия и вступить в конфликт с эмиссарами. Влезть в нашу вселенную, атаковать хрономагов. И вряд ли нашествие плазмоидов — случайность. Теневики, бывшие кварги, хотят до кого-то добраться. Или кого-то уничтожить.

Кого?

По спине побежали мурашки. Нет, Макс. Успокойся. Ты — мелкая сошка. Не участвуешь в проектах МОРа, ничего не решаешь. Вряд ли ради тебя теневики начнут войну с сильнейшей державой этой реальности. Возможно, в Магикуме есть кто-то ещё... Или Академия тут вообще не при делах.

Когда мы шли на обед, я заметил нездоровую активность. Люди в камуфляже патрулировали территорию. Вдоль стены, отделявшей Академию от леса, что-то монтировалось. Периодически я наблюдал вспышки голубого и оранжевого пламени. По лесу ездили приземистые бронированные машины, смахивающие на вездеходы, с параболическими антеннами на крышах.

Академия готовилась к нашествию.

Я попросил Аврору собрать отряд за одним столом. Все ждали моих приказов и пояснений, но сказать я ничего не мог. Версий много, но озвучивать их нельзя.

Когда мы набрали еды и начали выгружать её с подносов у широкого окна с видом на озеро, я заговорил:

— Народ, вы видите, что происходит. Я попробую договориться с куратором, чтобы всем выдали «питоны». Будем их осваивать помаленьку.

— Не дадут, — уверенно заявил Вадик. — Это оружие, а мы — первокурсники.

— Физическим объектам «питоны» не вредят, — возразил я. — Следовательно, нет и опасности.

— А если потеряем? — не унимался ботаник.

— Тогда сдохнешь, — предупредила Любочка.

Вадим насупился.

— Ничего не обещаю, — я повысил голос, — но добыть эти штуки постараюсь.

— Точки сбора определены? — поинтересовался Игнат.

— Да, — ответил я, откладывая в сторону телефон. — Для нашего отряда — баскетбольная площадка между первым и вторым корпусами общежития.

— Неблизко, — нахмурился Игнат. И уточнил: — До арсенала.

Пожимаю плечами:

— Придётся бежать.

Вот в такие моменты и понимаешь, что не зря натаскивал этих упырей на утренних пробежках. Хотя... время покажет. Это не отряд кибермансеров в «кузнечиках», а просто сборище малолеток.

— В общем, так, — резюмирую я, осматривая жующее войско. — Готовность номер один. Прямо с этой минуты. Когда мне понадобится вас быстро собрать — кидайте все дела. Действовать буду через Аврору.

— Ты же не менталист, — хмыкнула Лагранж.

— По телефону позвоню.

— Ну, ок.

— Вопросы?

Ни у кого вопросов не возникло.

Дистриктоведение я пережил с трудом. Нам рассказывали о порталах Брянской губернии, полномочиях Вечерней Звезды и истории дипломатических отношений со Стужей. По всему выходило, что язык у обитателей параллельного мира сложный, владеют им единицы клановых переговорщиков, а мобильников и прочих благ цивилизации на Стуже нет. Чтобы обсудить тот или иной вопрос, надо ехать на снегокатах в ближайшую ледяную крепость. С отдельными анклавами налажена радиосвязь.

Помните, я говорил, что в губернии два портала?

Так вот, оба ведут на Стужу. Насколько я понял, первый — в сравнительно цивилизованные земли, где и расположено представительство Вечерней Звезды. Второй связан с территориями, неподконтрольными никому. Даже теневикам. Вот оттуда периодически и выползает всякая мерзость. В прошлом месяце случился прорыв, которому присвоили четвёртую степень угрозы. В леса набежали твари, созданные кваргами для войны. Нам тогда запретили шляться по ночам вне своих корпусов. Тварей истребили, дистрикт вернулся к нормальной жизни.

И вот — второй прорыв.

Более жёсткий.

С весьма неприятными прогнозами.

После дистриктоведения мы отправились на полигон, где начались очередные крысиные бега по полосе препятствий. Ловушки исчезли, зато разнообразного бестиария прибавилось в разы. Мы едва не потеряли Инну, угодив в заболоченный зал с плотоядным кустарником. Пришлось выжигать эту мерзость огнём и морозить льдом. Да ещё придумывать, как пересечь топь, используя подручный строительный мусор из близлежащих тупиков. Проход был на время, мы уложились с трудом.

Вернувшись в общагу и по очереди приняв душ, совсем уж было успокоились, но тут прозвучала тревога. Динамики взревели в каждом блоке и каждой комнате. Я и не знал, что у нас эта система встроена, пока неведомая хрень, напоминающая пожарный датчик, не засветилась красным, оглашая всё вокруг мерзкими звуками.

Переглянувшись с Саймоном, начинаем поспешно одеваться.

Уже в коридоре я позвонил Лагранж.

— Все в курсе, — бросила Аврора.

Чтобы добраться до баскетбольной площадки, мы потратили шесть минут. И это ещё неплохо, учитывая забитый лифт и пробки на лестничных маршах.

На площадке нас ждал Башир Салманов.

И не только нас.

К точке сбора подтянулось шесть отрядов, включая громовский. Многие опоздали. Инструктор недовольно посматривал на часы, матерился себе под нос, а мы понимали, что сбор не укладывается ни в какие лимиты. В итоге Салманов дождался окончания сигнала тревоги, выразил нам своё армейское негодование и отпустил на все четыре стороны.

Я уже сворачивал к подъезду жилого корпуса, когда меня догнал неизвестный паренёк. Почувствовав руку на своём плече, я начал оборачиваться...

...одновременно проваливаясь в облачное хранилище.

До боли знакомая комната с видом на звёзды. Я осознаю себя в мягком кресле, а напротив, точно в таком же, сидит нагнавший меня у подъезда первокурсник.

— Для тебя есть задание, — сказал паренёк.

— Здороваться не учили?

— Вряд ли я способен оценить твою иронию, человек.

— Что тебе нужно?

— Думаю, ты слышал о событиях в дистрикте, где построена Академия Магикум. Можешь не отвечать. Я знаю, что слышал. Так вот, необходимо произвести темпоральную коррекцию. Этим займётся агент «Эскапизма». Тебе придётся покинуть кампус и выйти за пределы периметра.

— Я не смогу. Понадобится портал.

— С тобой свяжется наш портальщик, — отрезал МОР. — К вам присоединятся ещё двое. Пока агент будет редактировать историю, вы обеспечите надлежащее прикрытие.


Скачать книгу "Здесь вам не клан 4" - Ян Бадевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Здесь вам не клан 4
Внимание