Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
376
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 18

Шеллер очень аккуратно удерживал заказчиков на петрушит, пока завод не затарился вволю разным сырьём и не начал бесперебойную работу. Ни один не сорвался с крючка. Мало того, он и мне сделал щедрое предложение, пользуясь моим временным финансовым кризисом.

— Владимир, продай мне свою долю в моём заводе. Заплачу вперёд, а то земляк хочет соучаствовать в деле.

Знаем мы вашего земляка, тестюшка, он вам любые господряды может организовать, всё-таки кузен императора. Но и отказываться глупо, когда деньги нужны, чтобы свои капризы внедрять. Да, министерство двора мне револьверные убивалки обоих видов оплатит, но когда будут сделаны усовершенствованные. А пока финансы лишь тратятся, а я жду счетов за первую партию колунов и первые поставки шведского бессемеровского чугуна. Всё сошлось на осень, а никакие алмазы с брюликами пока не светят.

— Франц Иоганнович, может я продам половину своей доли за сто тысяч?

Миллионщик уже прикинул давно, какие ему прибыли светят вообще и вздохнул.

— Ну чего не сделаешь для любимого зятя.

Конечно я лоханулся, но неохота попрошайничать, когда платежи не ждут. То ли дело, спокойствие на душе при наполненном кошельке. Причём вокруг столько всего происходит, что нет передышки, чтобы мыслью по древу толком расползтись. Знать бы наперёд о том, как сложится концовка года и был бы сам себе король Королю.

Во-первых, Невской притащил отдохнувшему старикашке Адлербергу карабин с коробкой патронов. Оба выехали на какой-то полигон за пределами Петербурга и настрелялись вволю. Естественно, что министр потащил стрелялку царю и показал её, а заодно рассказал о ТТД винтовки. Государь лично подвигал затвором туда-сюда, фиксировал его и даже сам карабин повесил на плечо, а затем, под мудрым руководством, закинул за спину.

— Владимир Фёдорович, даже не спрашиваю сколько стоит, видимо пока нормальных цен нет. И патроны хорошие, малого калибра, к шестилинейкам явно не подойдут. Удобно перезаряжать даже лёжа, понимаю.

— Ваше величество, карабин идеален на мой взгляд, но цены кусаются, согласен.

— Признаю, что это оружие будущего, но для линейной тактики оно не имеет смысла, ибо слишком хорошее. Там нужно, что попроще и подешевле. Может один полк создадим?

Адлерберг рассказал во сколько обходится подготовка одного солдата для взвода охраны и о целом полке решили не думать.

— Ладно, граф, оставьте винтовку и патроны. Хочу показать сыновьям и Милютину, да и неохота такое удобное оружие из рук выпускать. Смутили вы с чёртовым поручиком меня, теперь не знаю, как отдариваться придётся. Не поверите, но прусские секреты такими пустыми сейчас выглядят.

На следующий день Александр Второй с близкими сам отправился проверить новое оружие. Вся группа приуныла после стрельб.

— Чтобы таким пользоваться, ваше величество, особого ума солдату не надо, — отчитался Милютин, — любого можно быстро обучить.

— Да, Дмитрий Алексеевич, всё почему-то настолько просто, что ошибиться невозможно. Но тогда солдаты будут пулять безостановочно.

— Если на эти винтовки начнём постепенный переход, то остальное придётся отдать на переплавку.

Сознание никак не хотело отречься от возможной экономии средств при переделке того, что имеется.

— Отец, но ведь на производство таких карабинов гораздо меньше будет уходить металла, всё-таки калибр меньше, а результаты гораздо лучше.

— Николя, тогда нам придётся патронные заводы открывать, а вдруг латуни не будет хватать?

— Обидно, папа, когда решение вопроса о новом оружии в руках, а придётся от него отказываться.

Конечно, обидно, все великие державы ищут, чем отныне вооружать своих солдат, а русские уткнулись в цену вопроса. Небось, анхличане и французы сразу бы средства отыскали. И рисковать не хочется, ожидая десяток лет, как бы не прогадать.

— Господа, как отблагодарим майора Васнецова за разработки? Сразу три вида стрелкового оружия уже готовы.

— Ваше величество, но ведь усовершенствования ещё последуют, можно их подождать.

— То, что есть, уже вполне боеспособно, а унитарный патрон идеален по сути. Ладно, есть у меня одна идея, продумаю её в ближайшие дни. Он, между прочим, заказал такие паровые машины, которые теперь адмиралтейство выпрашивает. Тоже какие-то усовершенствования введены. Таких людей нужно поощрять, не скупясь.

Гражданская война в Америке разгоралась и разводила европейские страны по разные стороны барьера. Южане пока побеждали и ничто не предвещало их итогового поражения. Лишь очередная наша статья пояснила суть проблем дикси, уступавшим, и намного, в промышленном потенциале тем же янки. Впрочем, публика интересовалась всем, что совсем новенькое, а американские новости уже стали надоедать.

Октябрь принёс сразу несколько более важных событий. Под руководством Якоби для нашего завода взрывчатки был разработан электрический детонатор, наподобие минного и удобная динамка для активации. Крутанул несколько раз ручки и бабах! Кроме того, эти умки усовершенствовали электродвигатель великого изобретателя специально для моих станков. Нет, конечно его и для других станков можно использовать, но повыделываться во время трёпа очень приятно.

Генерал Фадеев, вместе с помощниками, добился того, что последний вариант малодымного пороха больше не баловал. Так что часть откупныг от петрушите пошла на строительство фабричонки по изготовлению "фадеевского". Даже испробовали в патронах, чтобы офигеть и призадуматься. Дыму и сажи намного меньше, а силища раза в три больше (хорошо, в два с половиной). Зараза, теперь калибр придётся уменьшать, иначе за горизонт стрелять будем, а там ни шиша не видно из-за круглообразия земного шара.

— Трёхлинейный патрон нужен, Владимир Михайлович, — посерьёзнел Терехов, — но тогда всё оборудование придётся переоснащать. И патронное и оружейное.

— И как быть, если на новую мастерскую денег не хватает, а ту, что есть пока переделывать нельзя?

— Даже не знаю, ваше сиятельство, посоветуйтесь с вашими знакомыми или господином Шеллером.

Вот он — тупик из-за того, что ввалив гору бабла, опередил прогресс. О том, что целлюлозу нужно тщательно очищать, изобретательские массы ещё толком не знают. Потому что никто не хочет вкладывать серьёзные суммы, когда есть дешёвый чёрный порох и развитая индустрия по его массовому производству. Придётся пока покороче патроны делать для винтовок-"васнецовок". Уже прилепилось название, хрен отлепишь.

С другой стороны хорошо, так как вариант для применения газоотводной трубки сразу возник. Ну, а для пятилинейного карамультука повышенной громобойности разработаем дульный тормоз. Своя рука владыка, а чужую я с корнем вырву, коли потянется за мойм сладким. Блин, ну почему от излишнего ума только горе происходит?

В начале октября к нам прибыл курьер, но теперь от императора. Привёз мне очередной орден (уже неинтересно) и…

— Отец, а тут…, я вчитался, раскрыв второй пакет, — …за неоценимые услуги в деле перспективы…так, так, так…Русской армии…не может быть.

Я даже присел, хотя чувак вполне здоровтй, но ноги почему-то ослабли враз.

— Ну что там, не томи, Вольдемар, — однако поглядев на меня, батя вырвал бумагу из рук и дочитал вслух, — возводится в княжеское достоинство.

Даже у княгини Валевской глаза округлились от неожиданности, а уж на что она дама выдержанная. Невской, приехавший вместе с курьером, конечно всё знал, но хранил молчание для вящей интриге. Лишь теперь он соизволил объяснить онемевшим нам.

— Его императорское величество Александр Второй считает стрелковое оружие с унитарными патронами, разработанное под руководством и по наущению Владимира Михайловича, абсолютным! Теперь есть перспектива и смысл больше не искать нечто новое, а в своё время, когда позволят финансы, заняться вооружением армии именно этим. Гражданский подвиг оценён княжеским титулом с сохранением родовой фамилии. Поздравляю вас, господин майор!

Мне пожали руку, для чего пришлось встать и вытянуться во фрунт.

— Служу царю и отечеств!

Тут же к моей груди прикрепили орден Святого Владимира четвёртой степени и окружающие бросились с обнимашками и поздравляшками, а Аня от счастья расплакалась. Впрочем было от чего, теперь она стала княгиней, а наш малыш-крепыш, Мишка — княжичем. Увы, титул не распространяется на отца и Валеру, они так и останутся графьями. В любом случае, присутствующие искренне рады награждениям, так как знают за что меня поощрили. Хотя наверняка найдутся злые языки, которые начнут трындеть насчёт того, что "отец-генерал подсуетился".

— Кстати, Владимир Михайлович, вам будет поручено заняться организацией и подготовкой взвода особого назначения. Ваша идея дошла куда надо и решено провести эксперимент. Вам будет предоставлена казарма, две сотни рекрутированных для отбора, тем более, что инструкторы вами уже подготовлены. Полевую и парадную форму можете сами разработать, как и выбрать расцветки. Оружие на ваше усмотрение. Питание и всё остальное будет оплачиваться полнистью, сколько бы оно ни стоило.

Вроде, почётно и есть чему радоваться, но как-то тревожно. По своей прошлой жизни помню, как больно падать с высоты. Иной раз задумывался над тем, а нужно ли было взлетать вообще?

В это время один шлюп, выполнив задачу, отправился в обратный путь. Сюрприз явно намечался, но как им распорядиться заказчик экспедиции стопудово не знал. Моряки и экспедиционеры не выглядели, как отдохнувшие на курорте, скорее как люди, пережившие длительный период недоедания, а то и жажды, Исследования, проведённые в дюжине мест, раскиданных на протяжении 150 миль, дали положительный результат, но выявили сложности, связанные с недостатком продовольствия и обыкновенной пресной воды. Слишком мало источников её оказалось в тех краях.

Тем не менее, о результатах, как положительных, так и отрицательных, следовало сообщить тому, кто послал их с поручением. Впрочем впереди маячили солидные премии, а также возможность продать кое-что, что им разрешили попутно набрать для себя. Причём солидный мешочек этого "кое-чего" везли и нанимателю. Обычная старательская экспедиция, способная озадачить весь мир своими результатами.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание