Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 413
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Идти приходилось медленно. Добычу было толком не в чем тащить, да и двоих парней из отряда пришлосьволочить при помощи на скорую руку сделанных носилок. Раны у них были серьёзные. Дирку стрела пробила грудь, лишь каким-то чудом не задев лёгкое и сердце. Пришлось прямо на месте пропихивать её насквозь, чтобы вытащить наконечник из тела, а потом обламывать концы и вынимать то, что осталось. При том, что из обезболивающего у нас была лишь всё та же верёвка в зубы, уже изрядно погрызенная мной. У Вендела дела обстояли не лучше. Стрела попала в живот. И, хоть вошла она неглубоко, пропихнуть её насквозь, не убив при этом парня, возможности попросту не было. Пришлось её оттуда вырезать вместе с куском мяса. И тоже, с сильно потрёпанной верёвкой в зубах. Бедолага в итоге отключился, но Вернон заверил меня, что всё в порядке. Остальные отделались лишь неглубокими порезами ссадинами и парочкой то ли вывихнутых, то ли сломанных пальцев.

Легко отделались, можно сказать. Три серьёзно раненных, на почти двадцать пять убитых. Враг был совсем не готов к серьёзному сопротивлению. Похоже, они вообще не ожидали нас встретить, а пришли целенаправленно за Айлин. Интересно, как они её вычислили. И если они вычислили её, то почему ничего не знали про нас? Плохо подготовились? Да вряд-ли. Этож надо было целенаправленно следить за постоялым двором, ждать, пока она уйдет, и только потом ловить. Нет, про нас они точно знали. И про то, где у нас ночлег — тоже. Но, зачем она им понадобилась, и почему она одна? Не проще ли было подтянуть ещё пару отрядов, как следует вооружиться и перебить нас всех одной скоординированной атакой? Вопросы, вопросы, вопросы. И все без ответов. Ясно лишь одно. Враг нас нашёл и теперь уже вряд-ли просто так отпустит. Так что лучше быть настороже и тоже заиметь себе хоть каких-нибудь союзников. Да ту-же городскую стражу, в конце-концов. После всего того, что эти упыри тут вытворили, стражники вряд-ли воспылают к ним большой и чистой любовью. Да и Бернард наверняка сможет найти общий язык с местным капитаном стражи. Как-никак из одной касты вышли, да и из одного теста, похоже, сделаны.

Внезапно кто-то аккуратно тронул меня за плечо. Бок тут же прострелил острый приступ боли, завтавивший меня стиснуть зубы и остановиться. Однако, достаточно быстро он перешёл в тупую, ноющую, но вполне терпимую боль, что не могло не радовать.

— Ой, извини, — над ухом раздался голос Айлин, — Я не подумала…

— Когда именно не подумала, — криво ухмыльнулся я, — Когда в твою светлую голову пришла идея одной прогуляться по городу? Или когда ты забыла нам помочь в сражении? Знаешь, если бы ты подожгла хотя-бы парочку вражеских лучников, парней не пришлось бы сейчас резать. А ведь они рискуя своей жизнью…

— Да испугалась я, — лицо девушки покраснело, и она отвела взгляд в сторону, — Испугалась, понимаешь? Я там совсем одна осталась, если не считать десятка визжащих и мечущихся трактирных девок. Да и я вас даже не видела. Как только эти начали стрелять по окнам мы закрыли ставни, а потом… Потом загорелась дверь.

— Испугалась… — я покачал головой, — В Деммерворте, когда нас окружили в той хижине, ты не шибко то боялась. Хотя там были не бандиты, а подготовленные бойцы.

— И чем это закончилось? — поинтересовалась Айлин, — Помнишь, что сделали со мной и с Бъянкой?

— Помню, — кивнул я, — И потому мучаюсь вопросом, за каким хером ты туда вообще попёрлась?

— Затем, что мне надо элементарно помыться, — насупилась девушка, — Я всё понимаю, может быть вам мужикам и нормально, когда по вам блохи бегают и пасёт от вас, так что на ближе чем на два метра подходить просто опасно, но меня такие расклады совсем не устраивают. А ещё броню хотела себе поискать. Хотя-бы кожанную. Вы то вон в каких этих… как их… бегаете… А если на меня снова кто с кинжалом полезет, мне что делать?

— Так, стоп… — меня весь этот цирк уже начинал раздражать, — Какая кожаная броня. Нет, не пойми меня неправильно, я совсем не против посмотреть на тебя в коже, но от чего ты ей собралась себя защищать? Забудь уже про то, чем тебе насрали в мозги горе-писаки или горе-фильмо/игроделы. Броня — это стёганка, гамбезон, акетон, бригантина, хауберк, кираса, пластинчатый доспех. А не вот эта вот фэнтезийная параша, которую придумывают идиоты для таких же идиотов, которым сложно хоть немного пошевелить своим одноизвилинным мозгом, чтобы запомнить элементарные, блять, вещи.

— Ну, мы вообще-то в фэнтезийном мире находимся. Оглянись, это ж и правда фэнтези, — начала было возражать Айлин, но меня уже конкретно несло.

— Фэнтези? Хуентези! — цитата одного лысого историка тут напрашивалась сама собой, — Мне знаешь, чёт нихера не фэнтезийно сегодня всадили заточку в почку. И латали эту рану не магией и какими-нибудь всратыми элексирами, а руками и верёвкой, которую я в этот момент грыз. Короче, — меня этот балаган уже начал доставать, — Из постоялого двора без моего ведома, больше ни ногой. Уйдешь не спросившись — второй раз никто тебя спасать, рискуя своими задницами, не станет. А чтоб тебе было не так скучно, будет тебе и почётное задание. Выдадим тебе бадейку с водой, получишь наши гамбезоны и будешь их отстирывать. Чтобы к нам всё-таки можно было ближе чем на два метра подойти, и блохи по нам не бегали.

— Но…

— Разговор окончен, — я отвернулся и поковылял следом за остальными. По ходу, воспитательной работой тут ещё заниматься и заниматься. Несмотря на всё то дерьмо, которое мы уже умудрились пройти вместе, девочка, похоже, до сих пор не понимала, куда именно она попала. Или понимала, но не до конца. В этот раз нам повезло, и обошлось без трагедий. Пока что. Но в следующий раз может и не повезти.

Так, погруженный в свои мысли я и не заметил, как мы добрели до постоялого двора. Старый покосившийся забор, телеги, составленные в дальний угол, и… Отряд бойцов ордена пылающего клинка, выстроившийся перед дверью в корчму.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание