Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
276
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Итак, шаг первый сделан. Следующий — расположение военных к местным, нужно посоветоваться по поводу предстоящей обороны, дать информацию по инстансам, выделить сопровождающих, что на месте объяснят нюансы, проследят и помогут при случае. Пусть прокачаются. Первое время. Потом, как поднадоест, по дружбе попросить тренировать стражников, если будет возможность, а нет, значит что-то ещё придумаю.

Я снова заметил что пальцы сами собой отбивают незамысловатый ритм. Так всё чаще случается, когда обдумываю важные вещи. Достав из инвентаря кружку с морсом, отхлебнул. Что можно было сделать — уже сделали. Остаётся ждать атаки и смотреть на результаты подготовки после боя.

***

День 180.

В этот раз монстры нападали со стороны реки. Лёд вскрылся и из-под него вывалилась гурьба разных монстров, как уже знакомых, так и не виданных ранее. Впереди шагали гигантские крабы и черепахи, защищая прячущихся за их панцирями мелких паукообразных и змееподобных тварей. Улитки надвигались медленно, но верно, прикрывая своими раковинами менее бронированных атакующих. Ракушки прикрывали колонну по бокам, а какие-то каракатицы и големы шли в центре, высясь над толпой.

Как только они приблизились к зоне досягаемости, в их сторону устремилась магия, столкнувшаяся с барьерами, по которым и растеклась, не причиняя вреда противнику. Впрочем, снаряды скорпионов так же разбились о щиты, немало озадачив Олега. Он распорядился сконцентрировать весь огонь на впереди идущей черепахе, а затем ударить по бокам. Барьер, под концентрированным «огнём» пал и на монстров обрушился весь ассортимент обороняющихся, уничтожив за считанные секунды приличное количество монстров в зоне атаки, пока не появился новый защитный барьер.

Удары по бокам не принесли видимого результата, значит у них не единая защита, а сегментированная. Что-то вроде щитов — как только запас прочности одного обнуляется, он пропадает, а на его место ставится другой. Щиты эти, естественно магического происхождения, возможно у них имеется возможность самовосстановления или восстановления прочности за счёт подпитки о магов, так что стоит попробовать уничтожать их одним ударом, что и было опробовано.

Подготовка, мощнейший удар как магией, так и всем дальнобойным оружием и щит прорван. Досталось и монстрам, попавшим под раздачу во время спадения барьера. Пока маги восстанавливали ману, стрелки продолжали посылать стрелы в приближающуюся толпу и удалось засечь время. Четыре секунды. Именно столько требовалось нападавшим, чтобы установить новый щит.

Новый приказ. Маги земли спешно пьют эликсиры. Как только черепаха упала в яму, уничтожительный шквал прошёлся как по барьеру, так и по мягкотелым монстрам, внося ещё больше разрушений, чем во время первых атак. К моменту, когда следующая черепаха исчезла в яме, все были готовы к новому залпу.

Выпущенные монстрами стрелы и заклинания в сторону защищающихся, заставили последних пригибаться или укрываться. К счастью никто не пострадал — принятые ранее меры по защите не были напрасными. Теперь все ждали общую команду, выглядывали на секунду, чтобы атаковать, и снова укрывались. Выставленные на пути толпы магические эффекты, наподобии стены огня, спокойно проходили сквозь щиты.

Тут же на их пути возникли заклинания из посохов, различные отравляющие, сдерживающие, наносящие урон и взрывающиеся эффекты. Особенно были эффективны последние, но маг только недавно получил свою магию и имел скудный ресурс маны. Тем не менее, ему удалось уничтожить вражеских магов и барьер пал, позволяя стихиям безнаказанно выкашивать РДД противника.

Таким образом удалось значительно сократить нападающих. Ближники, вернее их остатки, что смогли добраться до стен, были уничтожены до того, как смогли нанести хоть какой-то вред.

Башню и часть галереи, что повредили магией, сконцентрировав часть атак в одном месте, починить можно и через систему. Много ресурсов для этого не понадобилось, так что это нападение можно было считать одним из легчайших.

Олег, отдав распоряжения, отдыхал у себя в кабинете, попутно обдумывая дальнейшие планы. Стражи собирают дроп, наблюдают за округой, отдыхают перед сменой — всё как обычно. Те, что заняты сбором, после отдыха отправятся на прокачку. Сильные монстры не дают зачистить один из инстансов, с очень перспективным лутом. Группу военных, как и планировал, отправил в инстансы, Настя занимается с населением, обсуждая стратегию развития. Как раз затрагивается тема с делёжкой добытого с осаждающих. Если хотят, то пусть отделяются, делают себе замки, ограждают свою территорию и зачищают её.

С одной стороны, если кто-то отделится, деревня ослабеет. Возьмут и отгородят себе маленькую территорию, успешно защищая её. С другой стороны — если деревня падёт, то оставшимся долго не выдержать. Сомнут в следующую осаду. Да и трофеев с маленькой территории будет немного. Вот и размышляют как рациональнее использовать территорию возле деревни для того, чтобы не облажаться и лута прилично взять.

Отдельным условием для таких новообразований станет самообеспечение. Они должны будут построить своими собственными силами свою башню или крепость, сами должны будут обеспечивать себя продуктами, эликсирами, боеприпасами, оружием, доспехами. Но в случае угрозы самой деревне должны будут прийти на выручку, да и подчиняться старосте в глобальных вопросах. Этакая самостоятельная провинция в составе империи, если сравнивать с прошлым миром и наложить на масштаб деревни.

В дверь постучали и в комнату заглянул Норис:

— Можно?

— Да, — ответил Олег. — Проходи, присаживайся, — дождавшись, пока Иван сядет в кресло, продолжил: — Мне сказали, что ты наметил кое-какие постройки возвести. Пояснишь?

Заметив, что парень всё ещё прихрамывает и на руке бинты пропитаны кровью, но решил отложить данные вопросы и приступить к более насущным.

— Я бы хотел иметь доступ к ресурсам и постройкам на постоянной основе, — начал он, почему-то начиная с просьбы, а не ответа. — А начну с добывающих строений.

— Можно поподробнее?

— Ну вот смотри, — подвинув кресло вперёд, к столу, он начал объяснять, немного жестикулирую руками. — Мы можем построить домик лесника и каменоломню с самого начала. Так?

— Так, — согласно кивнул головой Олег. Да и трудно не согласиться, если такая возможность действительно существовала. — Только зачем нам домик, если никто в нём не собирается жить? У нас не одного человека не найдётся, который мог бы выполнять его функции. Просто потому, что этих функций не знаем.

— Эх, — поморщился Норис, — видно вы совсем в стратегии не играли. Ладно, объясню как есть, — он затараторил, стараясь как можно быстрее донести свои мысли и умозаключения: — Постройки возводятся автоматически, функционируют тоже. Если нужно ускорить процесс, то можно помочь вручную. Задача этого домика — собирать на подконтрольной территории ресурсы и следить за их восполнением. Добыча в день — два кубических метра. При апгрейде до второго уровня — четыре куба. На третьем — десять, четвёртом — двадцать, пятом — пятьдесят. Возвести можно по три добывающих строения одного типа.

Закашлявшись от внезапно пересохшего горла, вынул из инвентаря кувшин, вероятно с лекарством, отпил немного и продолжил, вернувшись к обычной манере разговора:

— То же самое касается других построек. Сбор ресурсов производится здесь же, с помощью команд. Все ресурсы поступают на склад или в амбар. Конечно я сам чисто случайно обнаружил этот функционал, но и нахожусь здесь совсем недолго.

До главы стражи начало доходить, как же они облажались. Будь Иван с ними с самого начала — удалось бы избежать многих жертв. 150 кубометров дерева и камня в день, начиная с того момента как их группа пришла в себя на поляне возле леса, к началу четвёртой осады у деревни было бы дофигища ресурсов. А ведь то же самое можно сделать в деревнях орков и лапров! Выстроить небольшую каменную башню, которую удобно оборонять отряду, допустим в 30 человек и каждый месяц просто собирать ресурсы.

— Следом за добывающими идут перерабатывающие здания, — продолжал он. — Здесь примерно то же самое, но ресурсы берутся со склада и амбара. Например мастерская алхимика может брать ингредиенты и там и там, если есть подходящее. Настроить работу на определённый тип зелий или случайное производство тоже можно, в зависимости от задач. Плотницкая, ткацкая, обувная, швейная мастерская и кузница работают по такому же принципу. Главное чтобы подходящий материал был и изученные рецепты при производстве.

Олег завис, переваривая полученные данные. Если такое действительно возможно, то открываются совсем иные перспективы развития.

— Хорошо, я попрошу Настю дать тебе доступ на постоянной основе, — ответил Олег через некоторое время и, глядя как парень повеселел, решил уточнить давно интересующий его вопрос: — Кстати, как у тебя с ранами успехи?

— А, — недовольно поморщился Норис, махнув рукой — пока всё по прежнему. У меня проклятие висит и пока оно действует ни одна рана не заживёт.

— То есть тебе вообще не желательно участвовать в сражениях, — нахмурился Олег. Терять ещё одного человека, хоть он и не так давно появился в деревне, не хотелось. — Значит будешь заниматься развитием и никуда не соваться. Прокачка в инстах с сегодняшнего дня отменяется.

— Ну-у-у-у, — потянул Иван, собираясь с мыслями. — Это же не навсегда. К тому же запас здоровья у меня большой, регенерация справляется с последствиями кровотечения, так что можно и продолжить прокачку, тем более что на постройку зданий требуются не только ресурсы, но и время.

Тут он снова закашлялся, приложился к кувшину и продолжил:

— Тем более, я могу избегать повреждений, если буду находиться не на первой линии, а в середине, принимая на себя урон полученный группой. Запас здоровья и хорошая защита позволят снизить до минимума весь причиняемый ущерб и даже услуг целителя может не потребоваться, если отпиваться эликами.

— Хорошо, — кивнул Олег, принимая к сведению и эту информацию. — Войдёшь в одну из групп стражей, будешь прокачивать магическую силу с помощью посоха. Силу и ловкость поднимем после того как дебафф спадёт. Кстати, когда он спадёт?

— Через шестьдесят два дня, — подняв глаза к потолку и прищурившись, ответил Иван. — Раны заживут в нескольких минут после его падения.

— А где ты этот дебаф словил?

— На болоте, — грустно вздохнул парень. — Меня какая-то кикимора болотная прокляла. Я её убил, но дебафф не снялся. Вернувшись домой ширкнулся ногой о сучёк, получил первое кровотечение, которое всё никак не могло зажить. Потом новые царапины получал, которые не могли зажить. Долго не мог понять что случилось, пока не побывал в АЦ. Как-то так.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание