Скованные одной целью

Андрей Яцушкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто смириться с тем что ты оказался далеко от дома в окружении неизвестных людей, каждый из которых в таком же замешательстве. Как можно справиться со смертельными испытаниями на своем пути? Возможно только вместе можно преодолеть все трудности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:53
0
329
49
Скованные одной целью

Читать книгу "Скованные одной целью"



Глава 9

— Да сколько же их там? — возмутился один солдат.

— Они буквально по головам забираются! — крикнул кто-то со стороны.

— Сменить оружие! Готовьтесь к ближнему бою! — крикнул капитан, вынимая меч. — Руби, коли, толкай!

На этот раз упырей было больше, а от обычных стрел стало гораздо меньше проку. И твари успели столпиться у подножия стены. Стрелки заменили снаряды, а монстры лезли вверх по безжизненным телам. Другого выхода не было, уж лучше они поднимутся по мёртвым сородичам, чем по живым, которые будут готовы заменить павших. А пока защитники сражались на стенах с упырями, таран уже подоспел к воротам и скелеты начали своё дело, принимаясь орудовать тараном. Положение было плачевным, стрелки были заняты ближним боем, а защитники за стеной ставили подпорки к воротам, чтобы замедлить прорыв. Никто не ожидал, что нежить будет использовать таран. Да, по сути это просто деревянное бревно, заточенное с одного конца. Но скелеты могут работать им неустанно.

Видя такое положение дел, Моргана пыталась что-то сделать с тараном. Но стоило ей отвлечься от защиты, и Заккари атаковал ее более агрессивно.

— Откуда же в тебе столько энергии? Такое количество нежити, мощь заклинаний и ни разу ничего не выпил, — сетовала ведьма, ставя очередной щит для стрелков, а затем и на себя. — Надеюсь они справятся с големом и они разрушат ядро в груди.

***

Творилась настоящая бойня. Каменные осколки внесли неразбериху и разбили строй, а оставшаяся часть скелетов продолжала натиск, истребляя солдат. Резерв включился моментально, но потери уже случилось.

— Эрик, вставай! — кричал Маркус стоя перед распластавшимся товарищем и активно работал копьём.

Наконечник нещадно свистел, пробивая воздух, а затем и костяные черепушки. Один тычок и скелет повержен. Парень был ограничен в манёврах, так как защищал кузнеца, который потихоньку начал приходить в себя. Ему повезло, в него влетел не самый большой кусок камня, да и удар пришёлся в щит, часть которого всё ещё висела на его руке. Но это был уже мусор.

Эрика оттащили солдаты, пока остальные присоединились к Маркусу и начали оттеснять скелетов. Голем их сильно потрепал, но он и сам по себе был угрозой, такого не победить одним ударом, даже сотни будет мало.

Некоторые из вояк побежали на гиганта, чтобы отвлечь его, пока остальные оттаскивают раненых товарищей. Самоубийство, не иначе. Но они спасали своих друзей. От скелетов осталось мало что, добить их не составляло труда, проблема была лишь в големе, а кувшинов с чудо киселем уже не было, как и зачарованных стрел.

Команды от офицера давно не было, похоже, что его тоже задело при прорыве стены.

— Хватаем пики и копья! — крикнул Маркус, пробивая очередной череп, а затем просунул остриë копья в рёбра скелета, и воспользовавшись древком как рычагом, вывел его из равновесия и уронил на землю. — Нужно свалить гиганта, цепляем его под ноги и клоним в одну сторону!

После парень наступил на череп, прерывая существование противоестественной твари. Солдаты замешкали, но Маркус первым побежал на колосса. Он не боялся, так как был уверен, что сможет увернуться от этих тяжёлых ударов. Ему требовалось лишь подать пример остальным, и в данной ситуации такой метод подходил лучше всего.

Те воины, что задерживали голема всё это время, уже практически все были раскинуты в стороны, на ногах стояли лишь несколько из них. Но прибывший Маркус отвлёк внимание на себя. У твари осталась лишь одна рука, и благодаря этому парню было легче избегать неуклюжих, но мощных атак. За счёт того, что гигант был отвлечен на юркую цель, солдаты сумели перегруппироваться, а подоспевший сотник организовал задумку того, кто совсем недавно казался им простым деревенским выскочкой.

Маркус продолжал отступать и уворачиваться от натиска чудовища, чтобы оно не потеряло к нему интерес, он нещадно протыкал и резал его плоть. И хоть какого-то видимого урона он не наносил, но внимание на себе он концентрировал. К тому времени солдаты уже обступили голема с тыла и флангов и по команде Виктора, десятки копий воткнулись в плотную массу живой плоти, в области ног и бёдер голема.

— Навались! — крикнул сотник.

И команда была исполнена. Дерево трещало, а мужчины натужно кричали, пытаясь хотя бы склонить гиганта в сторону. Но монстр был слишком тяжёлым.

— Маркус, с дороги! — послышался голос кузнеца.

Не оборачиваясь, оборотень отскочил вправо и тут же, на его месте оказался Эрик, замахиваясь одноручным топором. Безрассудный поступок, бежать с таким оружием на такое громадное существо, но никто не знал, что этот парень обладает силой, границы которой не ведал даже он сам.

Эрик прыгнул, чтобы достать до прожженного места, куда угодил один из кувшинов. Это единственная уязвимость, которую заметил парень. Голем не обратил внимания на эту атаку, так как пытался отмахнуться от копейщиков со стороны, а затем, топор коснулся мяса и в следующий момент раздался оглушительный взрыв, и яркая вспышка осветила все поле боя.

***

— Да что там творится? — забеспокоилась Нарья, оказывая первую помощь очередному раненому в лазарете.

— Не похоже, что это удары по воротам, — произнёс Джейкоб, помогая девушке. — Неужели бьют по стене?

— Что-то мне тревожно, — не успокаивалась она.

— Защитники справятся, капитан так говорил и твой мастер тоже.

— Это так. Надеюсь, те стрелы помогут.

— А что они должны делать, там какая-то особая магия?

— Не то чтобы. Я наполняла наконечники энергией, а госпожа Моргана запечатывала её. Когда они соприкоснутся с чем-то на большой скорости, то вся накопленная энергия резко высвободится. На что-то более сложное у нас не было время, да и простое железо не выдержало бы серьёзное заклинание.

— Ты уже и такие вещи умеешь делать? Наверное, ты много трудилась, чтобы добиться такого. Мастер Грим говорит, что усердие и практика дают грандиозные результаты.

Нарья лишь кивнула. Ей было стыдно говорить про свой неожиданный талант, она не хотела огорчать паренька, ведь прекрасно понимала чего стоит усердный труд. Бабушка долго учила её премудростям травничества.

Крики команд и различные звуки сражения доносились даже до лазарета, и чувство надвигающейся опасности не покидало девушку. А когда они почувствовали дрожь земли и услышали предсмертные крики, Нарья не выдержала и побежала на выход.

— Ты куда? Ты же сгинешь!

— Не сгину, я могу помочь и сделаю это, — уверенно произнесла она, не прекращая движения.

Девушка быстро выскочила на улицу и побежала на крики и звон стали, а совсем скоро она услышала взрыв, очень похожий на тот, что звучал во время сражения в лесу.

Травница примчалась к стене и увидела страшную картину. Многие солдаты были мертвы, а кто-то стонал от боли. Она знала, что Эрик здесь, это он устроил этот взрыв, а значит, что кто-то из других товарищей тоже должен был быть здесь. Нарья быстро бегала глазами в поисках своих знакомых, но ей было сложно сориентироваться, и тогда она заметила это.

Голем плоти медленно поднимался с земли, опираясь своей рукой на землю. В области его левого бёдра не хватало куска, плоть дымилась, но гигант продолжал подниматься. Нужно было что-то делать, иначе это существо убьёт всех кто остался жив.

В голове Нарьи начали вспышками возникать различные заклинания. Но на этот раз она постаралась успокоиться и сконцентрировалась на одном направлении. Моргана говорила ей, что огонь самое простая и действенная стихия против нежити. И именно эти заклинания теперь представлялись ей. Вспышки замедлились и мысли стали более чёткими.

— Вот оно! — воскликнула девушка, и выставили руки вперёд, направив ладони на голема, а затем начала что-то бубнить.

Она целилась в пробитое место на ноге, надеясь, тем самым уронить тварь и замедлить её. Вскоре от её ладоней полетел бесформенный сгусток пламени. Но он просто разлетелся в стороны, как только достиг цели и исчез. За ним полетели ещё два, и их постигла та же участь. А монстр всё продолжал вставать, пошатываясь, когда упор был на повреждённую ногу.

— Зараза, — стиснула она зубы, — Выбора нет.

Девушка сделала глубокий вдох и выдох, а затем принялась медленно вращать руками у себя над головой и также медленно выговаривать слова, слог за слогом.

***

— Джейкоб, что происходит?

— Мастер, вы пришли в себя? — воскликнул парень, подбегая к Калебу. — Как вы себя чувствуете?

— Нормально, но ты так и не ответил.

— Похоже, что стену прорвали, Нарья убежала на помощь. Я пытался её отговорить, но она не слушала.

— Вот значит кто начал это… — задумчиво проговорил мужчина. — Помоги мне встать и выйти наружу.

— Вам нельзя, вы ещё не успели полностью восстановиться. Господа Моргана сказала…

— Я знаю, что-то она говорила. Но я должен, иначе случится катастрофа. Пойдём, а по пути я кое-что расскажу тебе.

А следом за ними пошел и лис.

***

— Внутри ещё один маг? Неужели этот слабак выжил? — бубнил мужчина в синем балахоне.

— Зря ты его не убил сразу, — продолжал он же, как будто осуждая себя.

Со стороны это смотрелось странно, ведь он говорит сам с собой, но живых рядом не было, что бы посмеяться над этим, лишь скелеты впереди, которых пытаются истребить защитники. Но без зачарованных стрел они ничего не могут. Проблема была только в двух стрелках на башне, у которых было больше запасов. Они продолжали стрелять по тем, кто подходил к тарану, и из-за этого всё ещё не удавалось сломать ворота.

— Ты же хотел произвести впечатление на него. Хотел доказать что достоин. И теперь из-за жалкой оплошности рискуешь проиграть.

— Заткнись! Я их всех уничтожу! Умрите!

Колдун резко взмыл руки вверх, расставляя их в стороны, и указал пальцами на две башни, на одной из которой находилась волшебница, а на другой два стрелка. Затем его руки опустились, поочерёдно, а сверху метнулись две молнии, намереваясь разобраться с теми, кто посмел мешать некроманту.

***

— Агнешка, берегись! — только и успела выкрикнуть блондинка, пока её подруга выцеливала очередного скелета.

Всё происходило слишком быстро. Орфея инстинктивно подняла руки, чтобы бесполезно защититься от магической стихии. Но чем ближе к ним приближалась молния, тем ярче становилось синее сияние на её левой руке. И в момент, когда заклинание практически настигло их, из запястья воровки возник синий клинок, в который и ударила молния. Девушка скорчилась от боли, упав на колени и закричала.

— Орфея!

— Не подходи!

«Ну уж нет, я так просто не умру», — сказала сама себе блондинка.

Её левую руку пронизывала боль, как будто сотни игл впивались прямо в кости, даже слышалось характерное потрескивание. А клинок продолжал сиять всё ярче, он словно чего-то ждал.

Поддавшись наитию, девушка встала, дрожащими ногами, направляя левую руку на синий силуэт за стенами крепости.

— Забирай обратно…

Мощный разряд молнии вырвался из клинка и устремился на некроманта, а блондинку с силой оттолкнуло назад, и та врезалась спиной в каменную кладку.

Агнешка, бросив арбалет, быстро подбежала, чтобы помочь Орфее, которая потеряла сознание, а из её головы текла кровь.


Скачать книгу "Скованные одной целью" - Андрей Яцушкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Скованные одной целью
Внимание