Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
279
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



— Ни в каком. Но можно сказать, что Илиин Раттар мой старший. Он позвал меня поработать в низких царствах, так как целители из отрядов не всегда справляются.

Алама рассказала мне, что работа внизу всегда считалась уделом молодых целителей. Занимаясь ранеными воинами, они набирались знаний и опыта и усиливали Линии.

— Но вы не похожи на малоопытную ученицу, — заметил я.

Женщина убрала руки от спящего и пригласила меня лечь внутри палатки. Я вполз и разлёгся.

Алама дала себе несколько минут отдыха. Помыла руки в деревянной бадье, достала из сумки кувшинчик воды и коробочки еды. В одной из них я увидел такие же цветы, какие любила есть мама Самирана. Подумалось, что это не просто совпадение. Эти цветы — какая-то озарённая еда, необходимая целителям.

— Я не ученица, — ответила наконец Алама. — Просто из-за… из некоторого переизбытка целителей на Дивии работы мало.

Женщина положила руки на мою разбухшую, иссечённую кровавыми швами ногу. Ноющая боль усилилась, ногу словно стянуло железным раскалённым обручем, который продолжил сжиматься.

— Тот, кто восстановил твою ногу, допустил несколько ошибок, — предупредила целительница. — Нужно поправить твою кость. Иначе у тебя останется уродливый бугор. А зачем такому красавчику бугры на стройных ногах?

— Совершенно незачем, госпожа, — согласился я.

— Будет больно.

— Уже больно.

— Я могу навести на тебя сон. Проспишь до самого вечера, как этот бедолага. — Она показала подбородком на бывшего одноногого воина.

Я храбро замотал головой:

— Просто сделайте это поскорее. Нет времени спать. Битва ещё не закончилась.

Раскалённый обруч сжался так сильно, что я вскрикнул. Подавив стоны, я спросил:

— Так вы говорите, что отправились с нами в низкое царство из-за того, что на Дивии нет работы?

— Работа есть, — поправила Алама. — Но мало. Золотых граней хватает на скромную жизнь, но мастерство целителя слабеет, если его не использовать.

Я с преувеличенным вниманием слушал целительницу, стараясь не кричать от боли. А целительница, зная, что беседа отвлекала меня от страданий, продолжала говорить.

Рассказала, что на лечении низких богачей заработала больше граней, чем на Дивии.

— Часто у ач-чийской знати нет золотых граней, — сказала она. — Ведь они копят их, чтобы незаконно пролезть на Дивию. Тогда они платят за мою работу необработанными изумрудами, добытыми в шахтах. У меня их уже целый мешок скопился, поднять даже не могу. Так и валяется в моей комнате во дворце царя Ач-Чи. На эти изумруды я могу купить целый дом в Пятом Кольце! Сейчас-то я живу в Седьмом.

— Ага, — простонал я. — Изумруды — это хорошо…

— Мне иногда кажется, — шёпотом продолжила Алама, — что некоторые ач-чийцы живут богаче меня. А ведь Ач-Чи считается беднее Портового Города! Но это, конечно, заблуждение. Нет ничего лучше Дивии. Но иногда я думаю… а что если стать падшей? Поселиться в Ач-Чи, да исцелять низких. У них много всяких болезней, ведь они лечатся какими-то дурными настойками, от которых выпадают волосы, или мажутся мазями, которые воняют, как свинарник. Вместо «Обновление Крови» просто выпускают кровь из вены больного, думая, что этим помогают ему.

— Да-а-а, — простонал я. — Низкая медицина находится на очень… низком уровне.

— Вот-вот, — закивала Алама, водя по моей ноге руками. — Работы будет столько, что все мои Линии вырастут до предела. А потом начнут расти дальше. Но это я в шутку, конечно, думаю. Я никогда не променяю жизнь в Дивии и благоволения Создателей, на грязь.

Алама вдруг погладила меня кровавой рукой по голове:

— Ты храбрый молодой воин. Твоя нога теперь зарастёт и будет такой же стройной, как прежде.

Превозмогая не утихающую боль, я посмотрел на ногу — из опухшей, покрытой коростой культяпки, она превратилась обратно в мою обычную ногу, только покрытую сетью розовых шрамов.

Но боль не прошла, а пульсировала вместе с ударами сердца.

— Я могу ходить? — спросил я.

— Лучше этого не делать без особой необходимости. Кости ещё мягкие, а ткани и кожа ещё срастаются. Завтра, когда всё укрепится, нужно будет провести ещё одно «Обновление Крови», но его тебе может сделать любой из подручных целителей. А если есть кристалл, то и сам, ты ведь из рода Саран.

— Вы знаете Мадхури?

— Очень сильная целительница, но заносчивая. — Алама спохватилась: — Прости, я не должна так говорить. Ведь она твоя мать.

— Ничего. Она именно такая.

— Я знаю, что род Саран отвернулся от тебя, — заметила Алама. — Если бы я не служила Илиину, то не имела бы права лечить тебя, ведь я состою в сословии Возвращающих Здоровье.

— Спасибо за лечение. Вы делаете это не хуже Мадхури Саран. И не заносчивая. Жаль, что у меня нет изумрудов, чтобы отплатить вам.

— Я просто выполняю своё предназначение, — иронично повторила Алама мои недавние слова.

Я встал и, прихрамывая, побрёл к выходу из палатки.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание