Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
995
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Глава 6

Воскресным утром вскочила ни свет, ни заря. А вот Тоби ещё спал. Впервые застала его спящим, проснувшись. Ну правильно — выходной у человека. Стараясь не шуметь, пошла умываться.

Пора было обновить набор продуктов. Муж, конечно, что-то покупал, но и ели мы все будь здоров. Даже Северус. Вот и думала, одеваясь в ванной, чем бы домашних порадовать, раз уж сегодня нельзя заняться всякими магическими штучками, всё-таки Тоби наверняка оккупирует гараж.

Послышалось шлёпанье маленьких ножек, и в ванную заглянул сынишка.

— Привет, солнышко!

— Добрутро, — пробормотал малыш.

— Умывайся и завтракать. Прогуляемся в магазин, хорошо?

— Хорошо, — широко улыбнулось это лохматое чудо.

Ожидая Сева и по-быстрому готовя нехитрый завтрак — гренки и омлет с беконом — я всё не могла придумать, чем бы порадовать семью на обед.

Северус с удовольствием слопал и свою порцию и мою. А я ограничилась одним кофе с гренкой.

— Мам, а куда пойдём? А давай вызовем Ночного Рыцаря!

— Нет, Сев. Сейчас же не ночь. А он на то и ночной, что по ночам ездит, — резонно ответила я.

— А на поезде? Я хочу опять к волшебникам!

— Давай лучше завтра, — решилась я. — А сегодня мы с тобой на рынок сходим, за продуктами.

— А! — Разочарованная мордашка уткнулась в большую чашку с молоком.

Когда мы с Севом вернулись домой, Тоби уже поел, перемыл всю посуду, и ушёл в подвал.

Так что мы были предоставлены самим себе. Поднять всем настроение решила пельменями. Прокрутила мясо с луком. Малыш даже помогал крутить, когда я «уставала». Потом принялись за тесто, Северус с энтузиазмом месил рядом свою маленькую часть.

Пока ему объясняла, как лепить пельмешки, пока рассказывала, где такое едят, все дурные мысли улетучились. Ну, правда, чего переживаю, будет у нас ещё всё с Тоби.

Когда первая партия, исходя ароматным паром, уже стояла на столе, в дверях появился муж, как почувствовал.

— Привет, — широко улыбнулся он, проходя прямиком ко мне. Отставив в стороны черные по локоть руки, чмокнул в мучную щёку. — Что это у вас? Подождите минуту, вымоюсь хоть.

И умчался в ванную.

— Как пахнет! — изнывал от нетерпения ребёнок, практически сунув нос в тарелку. — Можно одну штучку?

— Потерпи, Сев. — Я спохватилась, бросаясь к плите. Вторая порция уже закипала.

— Ну, мам!

— Что «мам»? Они горячие, обожжёшься и будешь плакать. Сейчас папа придёт…

— Папа уже здесь! — Тоби уже в другой рубашке, застёгивал на груди пуговицы.

— Погоди, — схватилась я за тряпку, поспешно вытирая от муки край стола. — Сюда садись.

Наелись они пельменей так, что долго не хотели выходить из-за стола. Да и я не отставала — получились как нужно, вкусные. Хотела прогнать мужчин, чтобы доделать оставшиеся — больно много теста и мяса заготовила. Но оба рвались мне помогать. Научила Тоби лепить пельмешки правильной формы, а глядя на отца и Сев стал вылепливать не такие страшные. Так что закончили быстро, и морозильная камера заполнилась домашним полуфабрикатом. Ну не получается у меня понемногу делать, всё как на огромную семью. Зато надолго хватит, штук девятьсот получилось в общей сложности. И без всякой специальной пельменницы — все ручные, как на подбор. Хоть гостей зови.

— Не надо гостей, правда, Сев? Сами съедим, — подмигнул сыну Тоби.

— Ага, — разулыбался мелкий. — Я могу много-много съесть!

— Как насчёт «покататься»? — поднялся из-за стола муж.

— Неужели починил мотоцикл? — ахнула я, не решаясь броситься его обнимать. Ну, ведь молодец же!

— Ну да, — смущённая улыбка сделала его просто по-мальчишески очаровательным. — Да там делать-то… И Джек с утра заехал, привёз недостающие детали и бензин. Ну, так что? Едем кататься на мотоцикле?

— Да-а-а! — завопил ребёнок.

А я всё не могла оторвать удивлённого взгляда от мужа. Какой же он у меня… красавец!

— Тогда одеваться, — я быстро стянула с себя фартук. — Дайте мне пятнадцать минут.

— Ждём во дворе! — Тоби принялся вытаскивать мелкого из-за стола, а я рванула наверх.

Одежду особо не выбирала. Джинсы и сапоги, а сверху — футболка и летняя кожаная куртка. Хоть и лето, продуть на мотоцикле может запросто. А старая куртка Тоби мне была как раз впору, разве что рукава подвернуть пришлось.

В рюкзак, найденный в кладовке, закинула старое тонкое покрывало и побежала на двор.

Спустившись с крыльца, застыла в немом восхищении. Выкрашенный в красный цвет этот хищный зверюга поражал воображение. Сколько же такой стоить может? Откуда он у Тоби?

— Нравится? — Тоби одобрительно оглядел мою экипировку. — По коням! Держи шлем.

Шлем нашёлся и для Сева — его Тоби у Джека одолжил. Надо будет обязательно нам свой купить.

Мальчишку я посадила между нами, и велела крепко держаться. Хотя конечно, сама вцепилась в мужа, обхватив и Северуса. Страха почему-то не ощущала, только предвкушение и нетерпение.

И это оказалось здорово! Муж ехал быстро, но ровно, на поворотах скорость сбрасывал, и вообще чувствовалось, что серьёзно отнёсся к нашей безопасности. И тем не менее, мне очень понравилось. На выезде из города, мы прикупили пирожков и лимонада. Выехали на шоссе и долго мчались навстречу ветру. Пикник устроили на берегу красивого лесного озера. С дороги к нему имелся спуск. Народу было немного, пара семей на другом берегу. Так что удалось отдохнуть на славу.

Сев лез в воду, купаться хотел, но я ни полотенец не взяла, ни купальника. Да ещё выяснилось, что малыш плавать не умеет. А одного пускать не хотелось — мало ли какое там дно.

— Я сам его учить буду, — прекратил наши дебаты муж, раздеваясь. — Давай, Сев, снимай всё, окунёмся.

Я не нашла, что возразить и с удовольствием и завистью смотрела за резвящимися в воде мужчинами. Побродила по мелководью, засучив джинсы. Но уговоры Тоби в стиле «никого здесь нет, иди к нам», проигнорировала. На мне даже лифчика не было — не в футболке же купаться. И уж точно не голышом, как предлагал муж.

Потом поели пирожков, запивая лимонадом. Да и засобирались обратно — всё-таки далеко от дома уехали.

Сев на обратном пути умудрился заснуть. Пришлось его крепко зажать между нашими телами. Но около дома он проснулся. И ужинал вполне бодро. Пельмешки, на этот раз жареные, заснуть за столом не позволили.

Потом муж читал Севу сказку, а я пошла в ванную, готовиться ко сну. Расплела тугую косу, закреплённую в узел на затылке, когда парочка шпилек упала на пол и ускакала куда-то под ванну. Я, конечно, запаслась шпильками в магазине, но терять целых две штуки не хотелось. Опустившись на колени, стала шарить рукой под низкой ванной. Не боялась ни на что наткнуться — обе ванные комнаты я уже неделю содержала в порядке. И эту, и хозяйственно-постирочную внизу. Поэтому, почувствовав острую боль в пальце, дёрнулась удивлённо. Вытянула руку и осмотрела — на указательном пальце кровь и рана такая резанная, как бритвой.

Была у меня заготовлена маленькая метёлочка для пыли — как раз подойдёт для этого случая. Сбегала вниз и осторожно вымела то, что поранило руку. Заодно и обе шпильки нашлись. Но глаза и всё внимание приковала к себе ампула. Пустая, с полустёртой надписью «Yohimbin».

Страх закрался внутрь, оплетая желудок холодными щупальцами. Чем болен Тоби? Что такое он себе колет? И куда? В вену? Где шприцы?

Но ведь мне он казался вполне здоровым! Безумно хотелось зайти в спальню Северуса и осмотреть вены муженька. Не то, чтобы заподозрила, что он у меня наркоман… Кошмар! О чём только думаю?!

А ведь только-только показалось, что у нас в семье всё хорошо. Ну, почти хорошо. Я прямо физически ощущала, как рушится мой нарисованный мысленно домик. Вот ведь пакость. Кто бы мог подумать, что отец Северуса Снейпа, склонный к пьянству и семейному насилию, на самом деле наркоман! Это могло очень многое объяснить. Так хреново на душе мне с самого начала попадания в это тело ещё не было. И главное — что мне теперь делать? Можно ли вылечить Тоби? И если да — то как? И что это за наркотик такой, может, из тех, от которых все органы внутри разлагаются.

Ноги подкосились...

Покидать ванну оказалось откровенно страшно. Хотелось, чтобы немедленно всё вернулось назад. Чтобы под ванной никакой ампулы не валялось. Потому что я просто боялась увидеть Тоби и понять, что оказалась права. Тут мне вспомнилось, как блестели утром его глаза, уж не потому ли?

Я сидела на полу, прислонившись к холодной стене, и дрожала. Мелкая противная дрожь заставляла стучать крепко стиснутые зубы. Поняв вдруг, что сама сейчас выгляжу, как наркоманка, вскочила, решив срочно действовать. И неуклюже вывалилась из ванной. Тоби как раз выходил из комнаты сына, осторожно прикрывая за собой дверь. И с улыбкой раскинул руки... а я судорожно вздохнула и приласкала его «Сомниумом». Надо было видеть, как закатились глаза благоверного, и как он сполз по стеночке на пол. А я поняла, что палочки у меня в руках нет. И как заклинание получилось — загадка. Не иначе, с испугу сработало.

Не рискуя левитировать тело, всё же «Вингардиум Левиосу» я ещё не пробовала даже на кошках, с большим трудом дотащила мужа в спальню. Поднять на кровать сил не осталось, так и бросила его лежать на коврике.

А сама помчалась в подвал. Искать хоть какие-то записи в волшебных книгах. Вдруг в нашей небольшой библиотеке есть книги по целительству.

* * *

Библиотека Эйлин оказалась не такой и большой — всего семь полок, три из которых были едва ли заполнены на половину. Я пересмотрела практически все, то и дело заставляя себя искать дальше. Просто с детства на меня действовала магия книг. Я насильно отрывала себя от старинных и новых изданий, понимая, что там совсем не то, что надо мне в данный момент. Даже обещала, что обязательно все прочту позже. Но действовало плохо — слишком много интересного оказывалось внутри, стоило открыть очередной томик. И всё о магии, о волшебных растениях, об истории магического мира, о простых и сложных зельях, о свойстве ингредиентов. Были и подозрительные тома, вроде «Использование крови в тёмномагических ритуалах», к которым я не решилась прикоснуться, поскольку даже воздух вокруг книг покалывал пальцы. Не хватало ещё нарваться на какие-то проклятия. Живо вспомнился учебник Гарри Поттера о чудовищах, который способен был откусить пальцы, а то и всю руку. Его я, к слову, тоже увидела в самом углу третьей полки. Именно там обнаружились учебники. Может и не за все семь лет обучения в Хогвартсе, но их было достаточно много. Обрадовалась. Они-то мне и помогут всё изучить с нуля.

Переборов многократное желание зарыться в очередной фолиант, я отложила на стол около восьми книг по целительству. В трёх из них даже имелось оглавление — но лечения там не предлагалось, просто способы диагностики заболевших волшебников, и классификация заболеваний. Увы, никакой наркомании или хотя бы зависимости от каких-либо зелий, там не обнаружилось. Еще два томика были старыми и потрепанными, какие-то раритеты, там оглавлений не имелось. Просто без всякой системы описание разных заболеваний магов и способы лечения. Новая страница — новое заболевание. С правой стороны симптомы — на левой странице составы зелий, последовательность лечения и магические заклятия. Полюбовалась к примеру страничками заболеваний «Драконья оспа», «Ведьмовские ножки», «Болотный лишай». Посмотрела даже разные непонятные и совсем незнакомые, типа «pulchram faciem». Оставались три специфических тома. Один — просто справочник по лекарственным травам. Причем магловский. Второй — что-то вроде таблиц совместимости ингредиентов, с кратким описанием последних. И третья с экзотическим названием «Шаманы Африки, опыт поколений». К ней-то я и добралась к пяти утра, когда со всеми книгами перебралась уже просто на пол. Вымотанная до предела и сильно разочарованная безрезультатными поисками, открыла шаманский труд сразу в серединке. Перелистнула пяток страниц, и вдруг застыла как громом пораженная. Встретила знакомое слово: Йохимби. Две минуты сосредоточенно читала, открыв рот, не веря своей удаче. А дочитав, тупо глядела перед собой минуты две, а потом принялась хохотать. Давно я так не смеялась, с подвываниями, упав в итоге на спину и колотя по полу кулаками. Форменная истерика, мда.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание