Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
721
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 9

— Мерзавец! — бушевала девушка. — К-как смеешь ты, хам, врываться к даме! Да я... тебя... своими... руками!..

Прижатый к противоположной двери, я успевал только подставлять руки под удары заклятий девушки. Благо, несмотря на всю свою ярость та не использовала действительно опасной магии — воздушные кулаки, что она метала, могли максимум синяк оставить такому как мне, не более. Спасибо за века селекции и укрепления собственных организмов поколениям предков и качественной алхимии, которой меня пичкали с детства — как и любой боярин я был силён как бык. Но даже так — было очень, очень неприятно.

Волосы девушки в гневе изменили цвет и стали ярко-рыжими, с крохотными, отчётливо заметными язычками оранжевого пламени. Яркие изумрудные глаза пылали смарагдовым светом, на щечках проступил румянец — она была чудо как хороша в гневе... Только вот любоваться её красотой сейчас было довольно сложно. Удары сыпались в такт словам, а я стиснув зубы, терпел. Вот сучата! Да и я хорош — так тупо влипнуть в историю... Вот что я сейчас должен сказать, что бы угомонить эту разъяренную фурию?

— Сударыня! Уверяю вас, произошло недоразумение! — орать сквозь напор шквального ветра было сложно, но я приложил капельку магии, усиливая звук, и сумел перебороть свист бушующего ветра. — Я просто не знал, что...

— Молчать, подлец! — проорала та, не дав мне договорить.

Вот истеричная особа! Пятёрка шутников вовсю хохотала, а народ из остальных кубриков начал выглядывать наружу, недоумённо разглядывая нас. Сама девица-то наружу не показывалась, так что зрители сего конфуза наблюдали лишь меня, избиваемого воздушными кулаками. Наконец, мне это окончательно надоело и я решил прибегнуть к собственной магии.

Голубые искорки побежали по моим рукам, и я, поднапрягшись, разглядел контуры создающего ветер заклятия. В следующий миг я ударил прямо по ним, вложив немало магии в ответный удар — и наспех возведённая ею магическая конструкция рассыпалась, не выдержав моего напора.

Да, сложно и энергозатратно, но как иначе защититься от шквального ветра, не причинив ей вреда, я не знал. Не за барьером же мне прятаться, верно?

Покрыв ладони молниями, я один за другим отбил три последующих воздушных кулака. Замолкнувшая девушка зло сверкнула глазами и начала покрываться пламенем, и я понял — сейчас за меня возьмутся всерьёз. Только этого мне не хватало!

— Сударыня, ещё раз взываю к вашему благоразумию — прекратите нападать на меня! — заявил я, внутренне готовясь ко второму раунду. — Иначе я буду вынужден защищаться всерьёз!

— Ну попробуй, защитись! — рыкнула та и ко мне устремилась лихо закрученная огненная спираль диаметром в метр.

Вот же зараза неугомонная! Ну увидел я тебя в белье, и что теперь, убивать меня надо?! Нет, я конечно понимаю, смутилась, плюс возмущение, но блин — это заклятие огня уже вполне можно было считать летальным. Если бы я позволил ему задеть себя, то всё, одним бывшим боярином на белом свете стало бы меньше.

Но я, разумеется, не позволил. Метнувшись вперёд, я на ходу раскрутил вокруг себя потоки воздуха, что подхватили пламя девушки и закружили его вокруг меня. От нестерпимого жара мне опалило кончики волос, да и по всему телу прошлась яростная волна жары — но этим дело и ограничилось. Я же, ворвавшись в комнату, коротко и без замаха ударил по окружающему её защитному барьеру.

Шутки шутками, а она действительно хороша. Пусть заклинания и довольно простые, но то, как легко и быстро она их использовала, и какую мощь вкладывала... Я даже невольно подумал, что она сама из боярского сословия...

Щит затрещал, но выдержал мой удар, но главного я добился — атакующие заклятия перестали сыпать из девицы со скоростью пулемёта. По мышцам побежали разряды тока, нервы защекотало и вместе с тем защипало от электричества, и я, крутанувшись на ходу вокруг своей оси, на предельной для себя скорости зашел девице за спину и положил ладонь ей между лопаток.

Та, к счастью, оказалось достаточно разумна, что бы понять — бой окончен. Захоти я сейчас атаковать, и девушка попросту не успеет толком использовать магию — ведь у меня уже заготовлено боевое заклятие. Тонкие и пока что слабые струйки тока покалывали кожу спины красавицы, недвусмысленно намекая — я могу в любой миг лишить её сознания, а то и вовсе убить.

— Убери свои лапы, — процедила та.

— Только если вы пообещаете вести себя благоразумно и не пытаться напасть на меня снова, — ответил я. — По крайней мере, пока не выслушаете моих объяснений. Договорились?

— Да, — явно неохотно процедила та в ответ.

Что ж, видимо в процессе избивания меня воздушными кулаками она частично сбросила напряжение и уже начинала более или менее соображать. Резко шагнув к двери, она потянулась, явно намереваясь её захлопнуть, но затем остановилась и мрачно взглянула на меня.

— Вон отсюда, — холодно велела она, одной рукой запахивая мундир.

— Объяснений слушать вы, я так понимаю, не собираетесь? — вздохнул я. Сознательно глядя девушке прямо в глаза, я старательно гасил желание скоситься ниже... Чёртов юношеский организм! — Что ж, тогда вновь приношу свои искренние извинения и повторяю — это лишь досадное недоразумение, а не мой злой умысел. За сим я откланиваюсь.

Коротко поклонившись, я прошёл мимо пунцовой от смущения и гнева девушки. Дверь за моей спиной с грохотом захлопнулась, и я поглядел на довольно ухмыляющуюся компанию «шутников». Так, значит, да? Ну-ну, молодые люди... Не с тем человеком вы связались, ой не с тем. И я вам это быстро докажу.

— Аристарх, надо сказать — это было весьма занимательное зрелище! — с улыбкой заметил Лаврентий. — Кто бы мог подумать, что вы так решительно ворвётесь в кубрик самой Хельги Валге! Признаюсь честно, укротить эту строптивую девицу оказалось не по силам даже мне, так что не слишком огорчайтесь, друг мой. Надеюсь, вы не обижены на меня за этот небольшой невинный розыгрыш?

— Ну что вы, право, Лаврентий, — улыбнулся я, отряхиваясь. — Какие обиды? Розыгрыш и в самом деле удался...

Вышедших посмотреть на происходящее было человек семь-восемь, и все они с любопытством прислушивались к нашему диалогу.

— Дамы и господа, прошу вас вернуться обратно в выделенные вам помещения, — холодным тоном обратился он к тем, кто ещё нас слушал. — Комендантский час для вас ещё никто не отменял.

И они послушались. Молодые одарённые просто молча вернулись в свои комнаты, и никто не посмел даже подумать о возражении. Значит, Лавруша, ты у нас тут верховодишь, да?

Честно сказать, у меня прямо-таки зудело желание всадить по паре-тройке молний в этого урода и его прихлебателей. Несмотря на их численное превосходство, я точно знал, что дойди дело до боя, я вытру пол всей этой пятёркой разом. Но зачем? В данном случае лучше победить мозгами, а не грубой силой — её черед тоже обязательно придёт, но позже. Победа должна быть полной и абсолютной, во всех смыслах этого слов.

— Вы, кажется, предлагали мне сыграть с вами в карты, господа? — напомнил я.

— А ты, кажется, хотел сперва устроится, и лишь потом к нам присоединиться, — напомнил Рысаков. — Твоя комната — прямо противоположная комнате этой бестии. Не торопись, мы подождём.

— Прекрасно, — улыбнулся я. — Дайте мне минуту.

Парень явно показывает мне, кто здесь альфа, а кто омега. Ну-ну, дражайший, облезешь.

Быстренько осмотревшись и убедившись, что помещение лишено неприятных сюрпризов, я положил свой чемодан в углу. Слава богам, я принял подарок матери — данное изделие вышло из из под рук зачаровывателей компании Суслов и Ко, предприятия, изготавливающего чемоданы, ранцы и многое другое, используя при том магию. Недешёвое изделие, однако сегодня оно себя полностью окупило — поток огня Хельги, хоть и ослабленный, ударил по нему, но ограничился лишь парой незначительных подпалин, что не могло не радовать.

Аккуратно разложив свои вещи, я вышел обратно в коридор. Неспешно подойдя к столу, я подтянул свободное кресло и сел, расслабленно откинувшись на спинку. За столом как раз шла партия в покер, и я молча наблюдал за происходящим.

— Будешь с нами? — поинтересовался Лаврентий. — Учти только, мы играем на деньги. Минимальная ставка — пятьдесят копеек.

— Я бы предпочёл другую игру, будь у меня возможность выбирать, — ответил я.

— А чем тебе покер не нравится? — поинтересовался Юсуп Асхаков.

Невысокий, с чуть кривыми ногами потомственного кавалериста, субтильный уроженец не то Казахстана, не то их ближайших родственников, он уверенно поднимал ставки и даже не глядел на меня.

— Покер, без сомнения, интересная игра, и я её вполне уважаю, — ответил я, глядя, как Асхаков тройкой королей убивает пару тузов Лаврентия вместе с надеждами на выигрыш. — Он учит следить за своим выражением лица, позволяет устраивать целые баталии на полях психологического давления, да и партию в нём разыграть куда быстрее, чем в того же дурака... Но при всём при этом в нём есть одно существенное «но» — в игре слишком многое зависит от удачи. Мне ближе более простые игры, в которых больше приходиться полагаться на свой ум, свою тактику и смекалку.

— Какая смекалка и ум могут быть в дураках? — не скрывая ноток насмешливого презрения в голосе поинтересовался Лаврентий. — Это простенькая и безыскусная игра, популярная в среде заводских рабочих да мелких купеческих приказчиков, не более!

— Не соглашусь, — покачал я головой. — В нём совсем как в дуэли или на войне. Какие бы у тебя не были козыря, всегда нужно помнить и держать в уме, что используй ты их раньше времени, и победа будет упущена из рук. Каждый ход — это атака одной сторон, в ходе которой защищающаяся стороны чаще всего несёт убытки. Нужно уметь копить козыри, запоминать выбывшие карты, готовить комбинации, думать, когда стоит биться до конца, а когда — принимать поражение в мелкой стычке и поднимать, дожидаясь лучшего расклада для себя... Дурак — игра, которая среди карточных ближе всего к поединкам одарённых или полноценной войне — и там, и там нужны хорошие, сильные мозги... Ну так что, Лаврентий, сыграем партейку?

— Отчего бы и не сыграть, — согласился тот, прищурившись. — Давайте поглядим, у кого тут разум силён, а кто больше говорит, нежели что бы выглядеть убедительнее...

И мы сыграли. Раз, два, три... Через несколько часов моё богатство пополнилось полусотней с мелочью рублей, взор Лаврентия из насмешливо-снисходительного стал раздраженным, а его дружки уже перестали весело подшучивать. То ли ещё будет... Всё чаще парень прикладывался к довольно солидной фляжке, в которой плескался явно не кампот из сухофруктов, и всё меньше оставалось от его хорошего настроения. Что, не привык проигрывать, ушлёпок? Ну так это ещё только цветочки, погоди, ты у меня и ягодки увидишь...

— Я настаиваю на смене игры, — скрипнул зубами парень. — Двадцать одно очко или покер — выбирай.

— Очко так очко, — улыбнулся я.

Мне даже не приходилось шулерить. Это моя особая черта, которая, видимо, перешла со мной даже сюда, в новый мир и новую жизнь — если игра была честной, я всегда побеждал. Потому и любил дурака — там у всех есть шанс на победу, ведь в нём важны в первую очередь навыки. Очко же... Ну, спасибо за ещё сто четырнадцать рублей. Теперь недовольны были уже все, а не один Лаврушка — банк я собирал со всех, и вышел он преизрядный.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание