Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
947
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 8. Траты опыта и шаманские практики

Очнулся я в лазарете, лежа в кровати. Айша была рядом.

— Да кто такой этот ваш Кай, — пробормотал я, прокручивая в голове спарринг с эльфом.

— Сама не знаю, — пожала плечами Айша, — магистр его к нам приставил, не особо вдаваясь в детали.

— Вон оно что… Долго я в отключке-то валялся?

— Пару часов. Сегодня отдохни, сходи с девушками наверх.

— Наверх это в город? — я поднялся с кровати и потянулся.

— Наверх это наверх. С базы не выходить, — ответила блондинка.

— Ладно, понял. Ещё что-то?

— Да. С завтрашнего дня начинаем готовиться более интенсивно. Через три недели начинаем операцию. Так что тебе нужно потратить опыт, а твоим жёнам — посетить подземелье.

— Э, не. Помнишь, что я говорил насчёт подземелий?

— Помню, ты опасаешься очередного божественного вмешательства. Но вариантов особо нет. Придётся рискнуть. Со своей нынешней силой девушки не потянут предстоящий бой. А их сюда взяли не для того, чтобы они были балластом или давали тебе разрядку.

— Дерьмо.

— Если тебя это успокоит, я подберу группы так, чтобы минимизировать риск. Девушки не будут входить в подземелье вместе, и каждая группа будет способна пройти всё подземелье до конца. У прямого божественного вмешательства в дела смертных есть цена, иначе боги бы давно устроили полномасштабную войну и превратили мир в безжизненную пустошь в противостоянии. Сомневаюсь, что Антара или другие светлые решат влезть, только чтобы убить кого-то из твоих жён. Главная цель ведь ты.

— Их главная цель — помешать Хору, а я в этом конфликте всего лишь средство. Так что я бы не исключал попытку убийства Софии, Томы или Иршал.

— Если цель в том, чтобы помешать Хору, сейчас было бы логичнее как-то усилить Бэроуза. А Кай из своих источников узнал, что вокруг столицы активизировались различные культы, секты, официальные церкви… В общем, вся братия божественных слуг вдруг начала мутить воду. Так что думаю, уже можно утверждать — враги Хора сделали ставку не конкретно на твоё устранение, а на попытку спасти Бэроуза.

— Ещё паршивее.

— Ну, как минимум, я бы не боялась того, что твоих жён попытаются убить в подземелье.

— Ладно, спорами мы всё равно ничего не добьёмся. Пойду-ка я и правда отдохну.

Остаток дня прошёл куда скучнее, чем я себе представлял. Девчонки были настолько замотаны тренировками за прошедшую неделю, что никакого «активного» отдыха не желали. И вместо того, чтобы выходить с тренировочной базы и как-то развлекаться, просто расползлись по своим комнатам и развалились в кроватях.

Я тоже особо никуда не хотел идти, без Софии, Томы или Иршал — тем более.

В итоге я наконец засел за то, что так долго откладывал на потом — планирование дальнейшей прокачки. Я уже и сам чувствовал, что освоился с полученными после боя с хрономагом возможностями, и можно делать следующий рывок в развитии. Переход Майи на следующий уровень на такой рывок слабо походил. Скорее это был небольшой шажок вперёд…

Вообще с новыми возможностями духа я разобрался довольно быстро. Второй уровень сделал Майю сильнее, дал ей больше энергии. Что автоматически делало сильнее меня и все мои способности, связанные с мечом. Как в «пассивном» режиме, так и во время слияния. Ну и плюс у Майи появилась возможность более чётко проявляться и ограниченно влиять на физический мир.

С предстоящими тратами опыта всё оказалось не так радужно, как я думал. Я-то ожидал что полмиллиона сразу сделают меня если не сильнее того же Кая, то как минимум поставят на его уровень. Ага, раскатал губу.

Во-первых, я смог оценить, сколько стоит прокачка легендарного класса. Мало того, что для повышения уровней любой легендарки нужно было выполнять определённые условия — в моём случае повысить уровень Майи, так ещё и ценник там был просто космический. Сто тысяч опыта за второй уровень. В десять раз больше, чем у эпических классов.

Во-вторых, я посмотрел список потенциальных бонусных талантов и способностей. Навык «владения мечами» у меня был поднят до сотни, а бонусы открывались через каждые десять пунктов, так что тут мне были доступны весьма высокоуровневые плюшки.

И плюшки за сотню навыка стоили по миллиону. Сказать, что я охренел, когда увидел ценник — ничего не сказать. Но ещё больше я охренел, когда прочитал описания этих талантов и способностей.

Пространственный разрез (легендарная особая способность) — вы можете разрезать пространство, на короткое время создавая брешь для выхода за границы привычного слоя реальности. Там вы можете спрятаться от врагов или переместиться, после чего открыть новую брешь и выйти в другой точке мира.Стоимость 1,000,000 опыта. Необходимо для доступа к некоторым легендарным и мифическим классам.

Небесный клинок (талант, мифический) — ваш меч теперь может ранить верховных духов, дьяволов, и аватары младших божеств, но не их самих богов. Учтите, что способность ранить этих существ не гарантирует победу над ними. Стоимость 1,000,000 опыта. Необходимо для доступа к некоторым легендарным и мифическим классам.

Сеятель хаоса (талант, мифический) — когда вы разрезаете какую-либо магию своим мечом, то вносите хаос в самые глубины магических потоков. Разрушенные вами чары или проклятья десятилетиями не могут быть восстановлены, места, где вы разрезали заклинания, становятся плохо пригодными для колдовства на ближайшие месяцы, а маги, чьё колдовство было прервано вашим мечом, на несколько дней теряют способности к магии. Стоимость 1,000,000 опыта. Необходимо для доступа к некоторым легендарным и мифическим классам.

Остальные бонусные таланты и способности на фоне этих чудовищных перков смотрелись бледно. Даже те, что шли за 90 единиц навыка и стоили по полмиллиона. Зато у меня вновь резко появилась мотивация качаться. Поднять все характеристики до сотни, накопить пару десятков лишних миллионов опыта… Эх, мечты. Интересно, а как выглядят таланты, скажем, за сотню навыка «сексуальной доминации»? Хе-хе…

Перестав пускать слюни на потенциальные хай-лвл абилки, я прошёлся по остальному списку доступных талантов, посмотрел условия и ценники для повышения классовых способностей, и принялся думать, в каком порядке и какими порциями мне всё это покупать, чтобы откат мне не вскипятил мозги и не разорвал тело…

Для начала поднял-таки класс «говорящего с оружием» до второго уровня. Дорого трындец, да, но это самый мой высокоранговый класс, и Майя уже не раз демонстрировала, насколько сильнее меня делает наличие живого меча. Так что качать этот класс при первой возможности я считаю строго обязательным.

Передо мной появилось стандартное меню выбора бонусов.

Доступен новый классовый талант, выберите из списка:

Эгоистичный шаман — вы получаете больше силы от своих духов, истощая их. Вы больше не можете делиться с ними духовной энергией.

Щедрый шаман — половина всего опыта, который вы получаете, преобразуется в духовную энергию и распределяется между вашими духами.

Духовное хищничество — вы можете скармливать своим духам более слабых духов, подстёгивая развитие.

Я уже потянулся к третьему варианту, ибо первые два меня не устраивали своими штрафами, как услышал голос Майи:

— Стой.

— Что такое?

Дух меча появился рядом со мной. Майя стала какой-то более яркой, более живой. Её аура ощущалась куда более… плотной, что ли?

— У тебя нет другого шаманского класса. Ты можешь взаимодействовать только с духами оружия. То есть, чтобы кого-то мне скормить, тебе нужно будет либо найти другое живое оружие, либо использовать «пробуждение оружия». Ты уверен, что это хорошая идея?

— Нет. Но я не хочу тебя истощать! А половина опыта — это слишком жирно, уж извини. Мне самому опыт нужен.

— Ну, тогда делай как хочешь, — Майя фыркнула и исчезла.

Недовольна, кажись. Неважно, наконец хоть повод использовать «пробуждение» появится. А то эта способность лежит без дела уже пару недель.

Я выбрал «хищничество» и перешёл к следующему меню.

Доступен пассивный бонус, выберите из списка:

+10 к духовной силе или связи с духами (на выбор)

+5 к духовной силе и связи с духами

Пусть будет и то и другое.

На этом плюшки кончились. М-да, как-то большего я ожидал от легендарного класса. Ну да ладно, надо бы «хищничество» опробовать, прежде чем делать выводы.

Я немного посидел, прислушался к ощущениям. От повышения классовых характеристик в этот раз не штырило. Стал немного лучше чувствовать Майю, даже когда она не проявлялась, но и всё.

Прежде чем тратить опыт дальше я решил, что нужно всё-таки попытаться пробудить какой-нибудь тренировочный меч и скормить получившегося духа Майе, если преуспею, я пошёл в арсенал.

Айша в принципе говорила, что оружие тут самое обычное, и если его сломать во время тренировок, то особо никто не расстроится, да и по казне Ордена это не ударит.

Так что я схватил первый попавшийся клинок и попытался активировать способность пробуждения.

Ощущения были очень непривычные. Я как будто попытался нырнуть на огромную глубину без всякого снаряжения и голыми руками поднять затонувший корабль. Нужно ли говорить, что у меня ничего не вышло? Вернее, вышло поднять одну сломанную дощечку от этого корабля, если продолжать мыслить этой метафорой.

Но, как оказалось, это было не так уж бессмысленно. Меч в моих руках ожил… Не по-настоящему, не так, как это было с Майей, но он стал чуть больше, чем просто куском металла. В нём чувствовался слабенький ток духовной силы, отголосок воли, ещё не ставший полноценным голосом.

Если подумать, с чего-то такого начиналась и наша с Майей связь. Поначалу это были слабые отголоски… Когда я понял это, меня вдруг осенило. Пришло понимание того, что из себя представляют духи. Духи оружия, по крайней мере.

Каждый клинок несёт в себе отголоски былого. Мельчайшие частички событий, через которые он прошёл, крошечные фрагменты своих старых хозяев и создателя. Их память, их личности, их эмоции, мысли и поступки. Всё это оставляет тончайший отпечаток в духовном мире. И эти осколки до поры до времени спят… Но под действием сильных эмоций и духовной энергии они могут пробудиться, срастись, стать единым целым. Как это было с Майей.

«Пробуждение оружия» — способность, позволяющая целенаправленно нырнуть в духовный мир и попытаться оживить эти следы прошлого. И для того, чтобы создать полноценного живого духа, вроде Майи, придётся «нырять» очень много раз и вкладывать кучу сил. Ведь Майя сформировалась в настоящем оке бури, где столько всего было смешано, что и не перечесть. Энергия, эмоции, божественное вмешательство, судьба хрономага, его отчаянный протест против воли Антары… Чтобы достичь аналогичного эффекта одним лишь применением способности, даже если она легендарного ранга, мне придётся очень сильно постараться. Это действительно сравнимо с попыткой вытащить затонувший корабль с большой глубины голыми руками.

К счастью оказалось, что полноценный живой дух для «кормления» Майи не нужен. Она вполне могла поглотить то, что я вытащил на поверхность сейчас. Несформированный недодух.


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание