В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
441
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Интерлюдия 1 без правок

Марго, человек, абордажный мастер без корабля, метрдотель без гостиницы, бывший народный лидер, ныне помощник губернатора по социально-хозяйственным вопросам. Любовница Талика… бывшая… или нет. Спросить у него самого, что ли?

Вот уж воистину: заметить песчинку в чужом глазу куда легче, чем бревно в собственном. Две недели назад Марго кляла перемены, в один день превратившие процветающий остров, предмет вожделения многих сильных мира сего в никому не нужный клочок суши. На что надеялись немногие добровольно оставшиеся? На чудо? На то, что время повернет вспять и разрушенная бухта опять обретет целостность? Сложно сказать. Она и сама не могла толком вспомнить свои побудительные мотивы. Настолько сильно было жаль вложенных усилий, что здравый смысл не смог достучаться до сознания?

Впрочем, теперь уже и не важно. “Чудо” произошло. Именно в кавычках — потому что вроде толком ничего и не изменилось. Разве что появился корабль, на котором всех желающих пообещали доставить до материка — но подобным обещаниям верить… Однако большинство жителей Чаши схватились за предложения нового самозванного губернатора как за спасательный круг и истово поверили, что Талик приведет их и их драгоценный остров назад к процветанию. Да еще и лучше, чем раньше! Причем все случилось буквально за несколько дней! И продолжало происходить.

— Слышали, как наш губер новый сказал-то? “Вы — истинные ленлорды этого острова, те, кто остались с Чашей в дни большой её беды и помогли все пережить!” Потому говорю: в первую голову надобно временные водоотводы до бывшей портовой зоны дотянуть. Чай не засохнут сады-то еще месяц после стольких долждей. А вот пожары в пустых руинах нам совсем не нужны. Следить да тушить, ежли что, надобно.

Марго, на которую никто и не посмотрел, сама себе налила супа из огромной кастрюли. Сдвинула поднос, серебряный, между прочим — и так же и второе наложила. Еще неделю назад столовая в бывшей резиденции губернатора заработала исключительно как место, где можно пожрать. Причем порции выдавались по счету, сколько отработал, в одни руки. И глядишь ты, как стало: самообслуживание, понимаешь! На губернаторском фарфоре и серебре. Причем ни то, ни другое тырить и не пытался. Впрочем, тоже самое можно про всю остальную жизнь островитян сказать: они с восторгом принимали ежедневные изменения, даже не пытаясь подумать — а что дальше то? Нет, трезвомыслящие разумные остались… трое на неполных пять десятков.

— Да пусть хоть до тла низ выгорит! Главное — урожай снять, вот куда надо разумных направить! Положить фрукты после и в домах можем. Чай уж донесем, коль торговец пристанет.

— Десять раз пристанет, когда выжженный порт увидет! Ты думай-то, что городишь!

— Всяко шлюпку отправят сначала, хоть бы и посмотреть, что можно бесплатно спереть. Вот и поговорим.

— Так они тебя и послушают…

“Потому именно ваше мнение, что, как и где будет построено, снесено или переделано — решающее. Обсуждайте, советуйтесь, готовьте общие решения — и мы вместе будем воплощать их!” — абордажница тоже внимательно слушала тогда своего босса. А еще знала подоплеку, вылившуюся в подготовку и произнесение этой речуги: у Талика попросту не хватало рук, чтобы восстановить в срок жизнь хотя бы верхнего квартала. Причем серьезно так не хватало. В ходе проверки водопроводной и канализационной систем выявилась куча дополнительных проблем и поломок. Включая “пласт камня съехал на десять метров вниз вместе с трубами, в нем когда-то проложенными”.

Учитывая неосторожно данные обещания, все это могло привести к серьезному напряжению среди остатков коренного населения Чаши. Такого, что сама Марго на месте любовника задумалась бы: а не добить ли втихую остатки аборигенов? Благо техническая возможность устроить подобный геноцид у капитана “Рыбы моей мечты” явно была. Но нет, вместо этого Талик походил по комнате с бумажками и веревками. Поговорил с ней и другими своими советниками и помощниками, нашел более-менее приемлемый путь решения комплекса социальных проблем: вместо куска города подготовить одно единственное общежитие. А потом одним публичным выступлением просто перевернул все с ног на голову!

Не “поселимся вместе на неорпедленный срок”, а “займите место, достойное вас!” Не “договоритесь сначала между собой, что в городе восстанавливать”, а “вы — истинные ленлорды”. И так далее. И ведь повелись же! Не в последнюю очередь потому, что для уцелевшей полусотник Талик отдал под жилье целый этаж, ранее предназначенный для гостей резиденции. Причем не зажал вообще ничего, включая упомянутое столовое серебро. А также выплаты за проделанные работы продолжил вовремя отдавать. И все: даже те, кто пошел под руку самозванцу исключительно от отсутствия выбора вообще говорили о капитане-многоженце теперь только в уважительном тоне.

Когда Марго доела свою удвоенную порцию, “общественная дискуссия” окончательно перешла в бесполезный базарный спор с делением шкур неубитых медведей. Не снятый еще урожай (причем по большей части чужой) островитяне в своем воображении уже благополучно продали и теперь до хрипоты спорили, что именно нужно на вырученное закупить. И, главное, пускать ли назад сбежавших горожан назад — или пусть катятся нафиг, раз все один раз бросили! Советницу губернатора ни у кого даже в мыслях не появилось привлечь к планированию чего-либо: все и сами с усами.

Меж тем даже Талик ждал пиратов в гости сразу после окончания сезона штормов — и уже успел навесить на абордажницу проработку чернового плана защиты Чаши. В том смысле, где дополнительно сделать берега недоступными для высадки десанта и как ограничить возможность швартоваться у причалов неугодным судам. При этом с магией, как он обещал, проблем не будет. Как-то это все звучало… мутно.

Её любовник — все-таки бывший или нет? — определенно что-то скрывал. И его команда — тоже. Цепочка декларируемых целей, пока человек её озвучивал, казалась очень простой и реализуемой. Но вот стоило задуматься… Ценность острова как океанской базы кэп собирался вернуть, построив корабль нового типа (!) на техно-магических принципах! Причем построить буквально за считанные месяцы. Успешный образец настолько должен был заинтересовать Высокогорную Хималию, что маленькая горная страна должна была выслать сюда свой военный контингент. При этом самого самозванного губернатора они должны были признать. В том числе и как единственного, кто достаточно шарит в местных реалиях.

Ну допустим. В слова Талика про то, что военная база несомненно получит потрясающую транспортную связность с материком — даже верилось. В утверждение про поддержку семьи, захватившей остров — пусть с усилием, но тоже. Хоть обычно военные чужаков не терпят. Даже если это гражданские их собственной страны. Но пусть. Со скрипом — в техномагический транспорт. Как и в обещание сделать уцелевших местных кем-то вроде дворян — Хималия ведь королевство. Но когда все эти звенья логической цепи нужно было сложить вместе, причем самой — все чувства Марго так и вопили “невозможно!” Ну не бьется, и все! Вот только какого-то иного, альтернативного предложения действовать по-другому все равно не было.

Добравшись до своей комнаты — шикарной, надо признать — бывшая хозяйка гостиницы уселась на кровать и крепко задумалась. И “очнулась” только когда уже вытащила из ящика рабочего стола стопку бумаг и моток бечевы.

— Талик, что ты со мной делаешь? — простонала она вслух схватившись за голову. — Что ты со всеми нами делаешь?

“Пролезь в постель, оттрахай хорошенько и у расслабленного спроси начистоту” — посоветовала она сама себе. — “Благо мужик на такие формы, как у тебя, явно западает!”

“Скорее это он меня затрахает до состояния желешки!” — вспомнив первый и последний опыт секса с капитаном, невольно схватилась сначала за живот, а потом и за голову абордажница.

“Слабачка!”

“От слабачки и слышу!”

Внутренний диалог, всегда раньше помогавший сжать кулаки и подниматься, сейчас дал сбой, внезапно заставив женщину истерично расхохотаться. И вслух ответить своим внутренним голосам:

— Не страшно, если оттрахает и от вопросов отмахнется. А что если ответит? Честно ответит?!

“Голоса” пропали как не было. Им тоже стало страшно.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание