Моя полицейская академия

Никита Киров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я был лучшим вором современности, пока меня не предали. В итоге смерть и перерождение в теле разгильдяя из знатной семьи, которого отец решил перевоспитать. Теперь я в полицейской академии, где из отбросов общества пытаются сделать блюстителей порядка. Но как навести порядок в городе, где у местных бандитов суперспособности, а главный криминальный босс — один из сильнейших сенсов поколения…

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:43
0
358
41
Моя полицейская академия

Читать книгу "Моя полицейская академия"



Глава 9

Марш-бросок к личной комнате вышел трудоёмким. Я с лихвой ощутил, как протестующе заныли ноги, а лёгкие наполнились агонией. По спине покатились капли пота. Я остановился, поправил влажные волосы набок и, прерывисто хватая воздух, прошёл в свою комнату.

Оглянувшись, нет ли в коридоре свидетелей, прикрыл дверь и полез в совместный шкаф, где половину полок занял мой сосед своими маньячными шмотками, включая длинный чёрный дождевик и чёрные резиновые перчатки до локтей. Где ему такое выдали? И зачем? Хотя, вспоминая дождь в день церемонии, думаю мне бы такой дождевик тоже не помешал.

Отодвинув пустую вещевую сумку, я вытащил из глубины шкафного отделения свёрток с офицерской формой. Малообъёмный на вид. Так что офицеры, которые уже начали шерстить комнаты, вряд ли предположат, что в моих руках кубок, а не просто одежда.

В крыле раздавались звуки бардака, что устроили полицейские. Начался обыск. Открывались шкафы, переворачивались матрасы. Где-то зазвенели бутылки, которые выкинули из найденной нычки.

С охапкой шмотья в руках, я выглянул в коридор. Пролёт чист. Но в любую секунду из комнат может выйти кто-то из сержантов. И если я окажусь пойман с офицерской формой… Даже не знаю что будет. Забор? Или тринадцатый участок? В общем, беды не миновать. Но и оставаться в комнате не вариант. Я шагнул вперёд. Теперь невидимая стрелка, обозначавшая шкалу риска, рванула вверх. А я поспешил. Стараясь не топать, скрывался как можно дальше от курсантских комнат.

— Левицки! Твоя следующая комната!

— Понял!

Вот чёрт! Нужно спрятаться!

Один из сержантов вышел в коридор. Так и не заметив мою мелькнувшую тушку в свободный кубрик, посмотрел влево и прошёл в очередную комнату, продолжать поиски.

Я выдохнул. Шагнул в коридор и вскоре покинул опасный участок. Оказавшись подле пожарной лестницы, спустился на первый этаж к санузлу. Здесь были туалеты и пара подсобок. Из одной так пёрло чистящей химией, словно там промышлял Хайзенберг. Может, в этой подсобке и спрятать форму? Не. Провоняется. Уж выберу соседнюю. Сверху послышались разговоры. Похоже, кто-то спускался по пожарке. Вот же гадство! Почему мне всё время кто-то мешает!

Я поторопился. Ловко залез в нагрудный карман. Осталось всего две отмычки. Шаги были ближе. Как и разговоры:

— Да уж, нужно зелени преподать пару уроков по заправке кроватей…

— Согласен. Саттана их поважает. Пожёстче бы…

Я в это время засунул первую отмычку… и она сломалась почти сразу же. Дерьмище! Ну какое же это всё дерьмо. А когда-то я был везунчиком. Но, похоже, весь свой запас удачи потратил на дело, когда украл тайные планы директора Минамото прямо из штаб-квартиры корпорации Минамото. Тогда мне реально крупно повезло.

Хрясь!

Последняя отмычка отломилась, половина осталась внутри. Я в сердцах пнул дверь. Зараза!

И она открылась… Её никто и не запирал.

— Мать твою, Змей, — шёпотом выругался я сам на себя и влетел внутрь, в пыльную кладовку. — Возьми себя в руки! Ты забыл, кто ты? Не мог проверить сразу?

А пока ругался, открыл дальний железный шкаф и убрал форму в самый низ, под ящичек, на котором лежала куча выцветших тряпок. Судя по пыли, ящик не убирали давно. А значит он не используется. Я стёр свои пальчики и закрыл дверцу. Может, надо было убрать в соседний? Решил посмотреть есть ли там место схрона получше. И остолбенел.

На полке лежала статуэтка мужика с крыльями. Один из тех сворованных кубков, стоявших в общем стеклянном стеллаже. Дешёвая железяка, покрытая облупившейся золотой краской.

В коридоре мимо прошли оба сержанта. Я на всякий случай притаился за шкафом, если вдруг кто-то из них решит наведаться в забытую Богом каморку. Но нет. Прошли мимо. Ещё раз взглянул на дешёвый кубок. Значит вор спрятал кубки в разных местах? Или решил выбросить этот, так как оказался бутафорией? В общем-то, не зря Де Вилье и Саттана приказали найти только кубок Альбатроса. Остальные значит не имеют какой-либо ценности.

Ладно, пусть этот кубок лежит здесь, а форма там. Мне до поимки вора совсем нет дела. Это даже забавно: отыщут ли его? И кто, вообще, сподобился на воровство. Хотя, судя по собравшемуся в академии контингенту, многие.

Поправив рубашку и заправив в брюки, перешнуровал ослабленный ботинок, а после выглянул в коридор. Чисто. Можно выходить. Закрыв за собой дверь подсобки, расслабленной походкой направился в сторону главного холла, где висел стенд с расписанием. Занятие уже началось, нужно поспешить.

— А ты чего тут шатаешься? — выйдя из туалета, путь мне преградил низкорослый полицейский с торчащими ушами. А ведь до выхода оставалось совсем немного!

— Ищу аудиторию, — держал я лицо кирпичом, полностью уверенный в своей лжи. — Не подскажете, где проходят занятия, господин офицер?

— Я ещё не офицер. Подскажу, но сначала досмотрю тебя, курсант, — полицейский достал из кармана белую медицинскую перчатку и начал натягивать. — Осмотр всех полостей…

— Не-не-не, — я поднял обе руки. — Я против. Отказываюсь.

— Каптман! — за моей спиной раздался крик сержанта Саттаны. — Как ты, вообще, умудрился закончить эту академию?

Ушастый коп покраснел от стыда, а сержант продолжил орать:

— Ты что, думаешь, Кубок Альбатроса можно спрятать в чьей-то жопе?

— Нет, сержант Саттана, — смущённо сказал коп. — Но был приказ…

— Так и не научился думать, — Саттана скрипнул зубами и посмотрел на меня. — Ну иди уже! И хватит прогуливать занятия!

— Есть! — козырнул я.

— Шатаются тут блин… — вздохнул сержант.

Ну, а я побыстрей свалил…

* * *

Добравшись до стенда с расписанием, нашёл группу Ч. Значит, у нас занятие в аудитории 304.

Пришлось подниматься на третий этаж. На центральной лестнице встретились пара инструкторов. Благо им было не до меня — куда-то спешили. Я спокойненько поднялся наверх и оказался в светлом коридоре с кучей портретов копов. Их были десятки, снизу подписи: фамилии, года выпуска и заслуженные титулы с наградами.

Отыскивая взглядом нужный номер учебного класса, прошёл мимо гигантской вазы и макета двуногого робота? Похоже на футуристичный экзоскелет. Надеюсь, такое не используется на вооружении.

А вот и 304. Постучал в кабинет и открыл дверь:

— Извините за опоздание, — заглянул я внутрь.

— Так, ты у нас кто? — стояла возле доски крашенная блондинка Франческа. Она чё, реально фамилии не запоминает?

— Каттани. — ответил ей.

— Тайгер, этот курсант — Каттани? — взглянула блонда на лощённого мажорика.

Тот был смуглым, словно только с солнечного курорта. Чёрные волосы прилизаны гелем. Курсантская форма с иголочки.

— Так точно! — ответил он громко.

Франческа взглянула на меня:

— Проходи, Каттани. Делаю тебе первое предупреждение, — она вынула из нагрудного кармана спортивной куртки красный блокнот и сделала заметку.

Я прошёл в учебный класс. За партами сидели человек пятнадцать. Пройдя мимо Марианны, поймал на себе её взгляд. Она словно спрашивала, где я был так долго?

Я отвернулся, целенаправленно идя к свободной парте, стоявшей, практически, на периферии класса. Встретился взглядом с хмурой девчонкой с двумя косичками. Напоминала она девку из семейки Адамс. Не удивлюсь, если у неё под рубашкой запрятан кухонный нож. Позади неё сидела дылда Беата. Так! Не смотреть ей в глаза! Глядя себе под ноги достиг её парты и чуть не споткнулся об её ботинок. Пришлось переступить. В ответ раздался приглушённый смешок от неё. Я так и не пойму: она флиртует или пытается задеть меня? В душевой помню говорила, что хочет выбить из меня всё дерьмо. А мне как-то конфликтовать и уж точно драться с девчонкой неохота. Вот и игнорю. Но ведь и я не железный. В общем, понаблюдаю ещё немного. Если начнёт перегибать палку, придётся наказать её. Только как? Женщин я не бью. Ну-с, подумаю. Равнодушной она явно не останется.

Присев за свободную парту, обнаружил на ней чистую тетрадь, рядом ручку. Видимо, нам раздали их для занятия.

— Итак, раз все в сборе, — произнесла Франческа. — Начнём занятие.

— Госпожа Франческа, по регламенту, — произнёс мажор Тайгер, державший сборник правил академии. — Мы должны начать с переклички.

— Тайгер, ты такой умница, — улыбнулась блондинка. — Я знала, что ты — хороший и ответственный мальчик.

В классе раздались тихие насмешки. Мажор покраснел.

— Да, начнём с переклички, — стукнула Франческа указкой по учительскому столу. — Начинай, Тайгер. — казалось подмигнула она ему.

— Я? — взлетели его брови вверх.

— Ну не я же, — хмыкнула Франческа.

Мажорик сглотнул. Поднялся из-за стола и повернулся к нам лицом, так как находился на переднем ряду. Взяв список, зачитал:

— Я… я буду называть фамилии. Отвечайте «здесь».

Он вытер лоб и начал по списку:

— Альбанелла.

— Здесь.

— Валарди.

— Здесь.

— Гудини.

— Здесь.

Перекличка продолжалась. Я так же ответил, что присутствую, и уткнулся в окно. За казармой вовсю шла работа по строительству забора. Там было уже порядка двадцати курсантов. Похоже, они закончили с фундаментом и перешли к кладке кирпича. Два пролёта уже выложены. Работа идёт. Я взглянул немного южнее от строй-бригады и увидел как из грузовика выгружают различный металлолом для спорт-площадки. Баскетбольные кольца, футбольные ворота, турники и прочие снаряды. Интересно, а что произошло со старыми? В академии же учились курсанты и до нашего потока.

— Перейдём к фазе активации первого уровня сенса… — продолжала занятие Франческа.

Вот тут я решил послушать. И полностью заострил внимание на учёбе…

* * *

Второй парой была пробежка. Ну, а вместо третьей нас отправили осмотреть территорию академии, разыскивая вора.

Мне, как и пятерым одногруппникам, достался актовый зал. Вокруг разбитых стеллажей висели жёлтые ленточки, как на месте преступления. Кстати, из-за какого-то урода, который даже не смог сбежать с украденным, мы теперь без ужина. И без горячей воды. Мыться в холодной после пробежки было то ещё удовольствие. Как бы не простудиться.

— Брюс, раскроем преступление вместе? — обратилась ко мне Триша — одна из хохотушек группы.

— Извиняй, но я детектив-одиночка. — я отошёл в сторону, не желая заводить новых друзей.

— Козёл… — донеслось от неё тихое ругательство в спину.

Ну, а мне пофиг. Она точно не в моём вкусе. А дружить с бабами — дело ненадёжное, бывают, конечно, исключения, но они лишь подтверждают это правило. Взглянув по периметру актового зала, заметил под потолком макеты видеокамер. Мда уж. Были бы они настоящими, вора уже раскрыли бы. Да и воришка, наверняка, понял, что это муляжи. Умудрился же он до сих пор не попасться. Да и охранника с дробовиком вырубить. Выходит, что-то умеет.

Кстати, об охране.

Саттана говорил, что сегодня последняя ночь, когда кубок охранял действующий полицейский, потом его должны заменить дежурные курсанты. Я видел того копа перед завтраком, у него до сих пор перевязана голова. А это значит, вор подкрался к нему и врезал по голове чем-то тяжёлым. Грубый разбой, никакой утончённости. Потом разбил витрины и… Минутку. Мой придирчивый взгляд, гуляя по залу, заподозрил зацепку, да не одну.


Скачать книгу "Моя полицейская академия" - Никита Киров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Моя полицейская академия
Внимание