Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
528
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 8

Я перекувырнул валун ещё раз и он наконец занял место рядом с входом в наше с Силом скромное жилище. А потом отправился к речке мыться, не смотря на всё ещё прохладную погоду, потом от меня разило со страшной силой. По хорошему в том чтобы кантовать новый камень к землянке не было нужды, мы один черт завтра её покидали и не собирались возвращаться, а внутри не должно было остаться ничего достаточно ценного, чтобы его стоило воровать. Но я решил привалить вход и организовал валун с упорством, достойным лучшего применения. Да, ослиное упрямство мне присуще. Хорошо хоть такой тотем не достался, а Гектор, как и любой другой кот, слегка компенсирует некоторые мои порывы своей видовой ленью.

Закончив с водными процедурами, я вернулся к землянке и пролез внутрь на четвереньках через узкий проход. Сил кашеварил, подкатив к печи колоду. Всё таки я её делал с Петром под свои габариты, монах в горшок с земляного пола и заглянуть-то не мог. Он вообще смотрелся в моём доме как ребёнок и я невольно ассоциировал его со своим племянником из прошлой жизни. Тот тоже был едва выше моего брючного ремня, а ещё являлся жутким почемучкой. Прямо как этот адепт света. Но к чести моего мелкого родственника надо заметить, что он хоть и тоже ввязывался в неприятности, но были они как-то по меньше. Да и с помощью сверхъестественных сил мне его выхаживать не приходилось. Впрочем в прошлой жизни у меня таковых и не было.

— Не устал тащить свой кусок скалы? — спросил этот агитатор за самую правильную в этом мире веру.

— Духи не знают усталости — хмыкнул я банальность в ответ и перевёл тему — Суп не готов?

— Почти, как раз горшок снимешь и поставишь заглушку на его место — проговорил Сил. Печку мы с духом земли слегка модифицировали за долгие зимние вечера, теперь сверху на ней была каменная плита с круглым отверстием, на которое и ставился каменный же горшок, чтобы огонь прямо грел его дно. В прошлой жизни у меня на печи на даче такая плита была чугунной, но здесь пришлось изгаляться. Камень не очень-то теплопроводен, хотя и над этим свойством мы пытались и Петром поработать. Когда горшок убирался, на его место клалась заглушка, чтобы дым не шёл в помещение. Создание всего этого значительно улучшило наше взаимодействие духом земли, но однако всё получилось именно под мои габариты, Силанилю силёнок со всем управляться не хватало. Смешно это правда звучало только в моей голове, в местном человеческом наречии слово «сила» звучало не так, как на Земле. В переводе на русский же имя Силаниль значило что-то вроде «Веснян» или «Весенник», видимо у родителей парня были некоторые проблемы с воображением — Последние специи кстати пустил в дело, больше не осталось.

— Ты и так растягивал, как мог — проговорил я — К тому же в земли людей идти, там брать ещё.

— Идём и возьмём — наставительно произнёс жрец. С каждым днем на его языке я говорил всё лучше, но огрехи по прежнему случались. Впрочем я не был уверен, что их совсем уж стоит убирать. С тупого косноязычного великана, что сопровождает жреца, взятки гладки, хитрости от огромного дурака никто ждать тоже не будет. Но будем посмотреть, как всё повернётся, может даже цитировать писание Света придётся. Сил меня им за зиму и часть весны успел даже несколько задолбать, даром что изначально я стремился узнать как можно больше о одной из самых сильных религий людей. Хорошо хоть всегда можно было напомнить святоше, что спас его дикарь волей духов, а не так любимый им Свет.

— Идём и возьмём — повторил я — Мне нравится, как звучит. Как призыв к большой охоте.

— Тебе лишь бы охотиться — фыркнул несостоявшийся отшельник.

— Ну если б не я, тебя б тут давно уже схарчили при попытке выйти за хворостом, не то что за мясом. Причем скорее всего обычные волки, лютых бы не понадобилось — улыбнулся я, показывая слегка гипертрофированные, по сравнению с человеком, клыки и хлопнул ладонью по волчьей шкуре, на которой сидел. Её обладатель пришёл к нам по весне, когда снег только начал таять. Сил проснулся чуть раньше меня и решил сходить за топливом. На его счастье, я очнулся ото сна, когда он немного нашумел во время сборов. Встав, я почуял едва уловимый запах лютоволка. Сложить два и два было не сложно, зверь устроил засаду где-то рядом с нашим логовом и видимо оголодал. Иначе бы не полез к жилью, где попахивает великаном. В общем вместо сонного Силаниля из лаза резво выбрался я и едва встав на ноги принял зверя на копьё. Ей духам, чуть не обгадился, когда эта тварь насаживалась на дерево, пытаясь добраться до меня и клацала зубами. Было огромное искушение бросить копьё и забить зверя дубиной, но я сдержался. С голодухи лютоволк был весьма резвым, прыгал аж к моей шее, заколбасить такого по голове или хребту до того, как он ещё куда-нибудь вцепится, можно было и не успеть. К счастью жизнь в сером кончилась раньше, чем заострённая жердина, заменяющее мне копьё. Я обзавёлся новой шкурой, в замен той, что мне досталась в самом детстве и уже была скорее сувениром, чем полезной в хозяйстве вещью, а ночью мне приснился главрысь, который одобрительно кивал. Видимо вражда кошачьих и собачьих распространяется и на мир духов, а кто-то получил дополнительное очко в вечном противостоянии. А ещё я пообещал себе обзавестись в человеческих землях нормальной рогатиной с перекладиной, чтоб хоть на гигантского медведя можно было идти. Я всё таки по слабее вождя Стуна буду, который мог уделать такую тварь своей дубиной… А тварь страшная, почти со среднего великана ростом, если на задние лапы встанет. С такими медведями никаких драконов и мантикор с гидрами не надо.

Кстати, со слов странствующего монаха, драконы в этом мире тоже были, причём двух основных видов. Первые в холке были как раз примерно с меня, их передние лапы являлись крыльями. Полагаю их название можно было перевести, как виверны. Вторые были раза в четыре больше, имели четыре лапы для ходьбы и два крыла для полёта, а главное были вполне себе разумны. Виверны могли харкнуть только огнём или кислотой, второй подвид же мог отоварить так же льдом, а то и просто какой-нибудь магией. Беспокоили все эти рептилии человечество чрезвычайно, первые были тупы и агрессивны, вторые просто смотрели на людей, как на каких-то насекомых, которые завелись рядом с их дачным участком.

Но к счастью человечество было по опаснее каких-то ос и пока что вполне себе жило и даже местами процветало, хоть и не без потерь. А ещё владело магией, причём в основном боевой. Силаниль изрядно выпал в осадок, когда я ему рассказал, что наколдовал себе землянку, а потом ещё и расширил её в расчёте на второго жильца у него на глазах за несколько дней. Человеческий маг земли мог пустить по своей стихии волну, чтобы сбить врагов с ног, устроить разлом, но никак не сумел бы что-то построить. Вроде как на такое были способны дворфские геоманты, но даже это были просто слухи. О них на родине моего компаньона вообще знали не слишком много. Ну да не суть, главное что так было со всей человеческой магией. Шаман великанов мог организовать за неделю-другую пещеру в скале, человек заставить её трескаться, я мог создать в руке огненный цветок или ударить пламенем метров на пять, средний людской пиромант мог кинуть огненный шар шагов на пятьдесят, но о цветке речи не шло. С водниками и воздушниками была та же беда.

Трудно было не узнать свой прошлый вид. Чтобы не создавали наши учёные, в итоге получалось оружие. Тут было тоже самое. Но зато хомо сапиенсы вполне успешно давали по сусалам окружающим, раздвигая своё жизненное пространство. До местного Империума Человечества правда дело не дошло, но другие виды всё равно от людей были не в восторге. Кроме моих бывших сородичей в ближайших краях первые скрипки играли гномы с эльфами, которые то ссорились то мирились с человеческими королевствами, возможно аккуратно стравливая людей между собой. Впрочем это было не точно, Сил большой политикой мало интересовался. А может просто мелкие бородачи и ушастые интеллигенты не борзеют, потому что южнее трех рас в степях живут орки с минотаврами и любят, умеют, практикуют набеги за хабаром и рабами. Круче всех в этом отношении достаётся как раз людям, но всем понятно, на кого весёлые народы с клыками да рогами переключатся, если у хомо сапиенсов станет нечего и некого брать. К тому же те же бородатые коротышки, как я понял, активно прикупают у людей продовольствие, что тоже наверняка должно влиять на их политику. Что до эльфов, то Сил знал прискорбно мало, живут они на Западе, а Ахит самое восточное королевство людей. Ну и соответственно ближайшее к нам.

Хотя я уже не был на сто процентов уверен, где мы выйдем. Уж больно мутными были обстоятельства нашей встречи с слегка подмороженным монахом. Его жильё, которое должно бы было быть близко, я так и не нашёл, а силуэт ходячего дерева в метели намекал на одного моего знакомого духа. Мне решили помочь, а заодно спасти Сила? Очень может быть, что да. Но это ставило передо мной новые неприятные вопросы о том, на кого мои клыки точат духи и почему молчат. Никогда я не любил, если меня используют в тёмную. Да и кто вообще любит такую дрянь? А по здравому размышлению кандидатов было не так уж много. Языческие боги людей и, вероятно, остальных рас имели черты схожести с духами, восходя к двум самым главным из них. Духу Созидания и Духу Разрушение. Ин и Ян. Хозяин ледяных ветров и Хозяин суховеев. Бог войны и богиня очага. Все они были в местных пантеонах уравновешены, что о многом мне говорило. Конечно можно было причислить их к кому-то вроде паразитов, что тянут из разумных существ энергию, мало что давая в замен… Только с тем же успехом можно было обозвать их симбионтами, раз что-то в ответ вообще дают. Да и не выказывали к ним Лес с Главрысем какой-то злобы или просто вражды во время разговора, лишь пренебрежение. Но зато была церковь Света, которая потихоньку пыталась прижимать другие религии и считала всяких духопоклонников почти что слугами демонов. Вот это было уже неприятно. И были таки слуги демонов. Силаниль в бытность послушником был ознакомлен с кое-какой литературой, в которой описывались кошерные пентаграммы, детали жертвоприношений и прочие интересные вещи, встретив которые надо визжать как с@чка, поднимать тревогу и ещё вчера звать братьев из Красного писания, которое было чем-то вроде инквизиции. На шаманские практики всё это походило от слова никак, а вполне себе материальные твари, которые могли перенестись в пентаграмму были не больно-то похожи на бестелесных духов. В общем эти две силы меня несколько напрягали, потому что это было что-то чуждое мне, как шаману, а идея начинать хотя бы против одной из них Великий крес… духовый поход напрягала как бы не больше. В основном потому, что я понимал насколько это огромный гемор, но даже не мог примерно прикинуть с какого конца за него, если что, браться. Потому просто старался развиваться как говорящий с духами и надеяться на лучшее.

Суп Силу удался, трав для вкуса он не пожалел. Отужинав, мы завалились спать, а утром добив остатки из горшка, двинули в путь. На последок я завалил вход камнем, а потом присел покамлать и Пётр засыпал землей окошки с вентиляцией. Может какой зверь и разроет, но я сделал всё что считал нужным напоследок. Землянка, так долго служившая мне, осталась позади. На себе я тащил довольно увесистый заплечник с вяленным мясом и съедобными корнями, а так же кучу всякой бытовой мелочи, которой успел как-то обрасти. Силаниль тащил более мелкую копию такого же приспособления и был как-то не рад, что вообще сшил эти изобретения великанского разума из кожи жилами с помощью костяной иглы. Мне правда на это было немного пофигу. Есть спина, значит она должна быть нагружена.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание