Читать книгу "Проклятый"



Глава 8

Степь. Город Орк-Тахар. Гостиница…

Когда мы с Нией появляемся в нашей комнате, нас встречает Роктар.

— О! Привет, Роки! — приветствую орка.

— Смотри, а малышка уже на человека стала походить, а не на оборванку. Хорошо мы постарались? Теперь её точно никто не должен узнать!

— Ты дурак, Миха, или прикидываешься? — интересуется Роктар с таким, знаете, видом, как будто перед ним полный идиот.

— А что не так? Была оборванка, а теперь баронесса. Не должны встречные разумные признать её, — развожу руками.

— Первые встречные — наверное, а вот те, кто нас ищет, сразу всё узнают. Ты тут в игрушки играешь! Убил рядом с нашим «домом» бандитов, потом стражников в переулке возле торговой площади, где вы с Нией закупались. Думаешь, что никто ничего не узнает, ещё и одного в живых оставил. Михаил, ты не ребёнок! Как ты вообще дожил до своих лет? — сердится орк.

Вот тут мне становится действительно плохо, и я понимаю, что заигрался. Тоже мне, силачом себя возомнил! Вот идиот! Я ведь и себя, и Роктара, и девчонку подставил. А ещё подумал, мол, средневековые следаки не разберутся! Какие, на хрен, следаки, в такое время?! Кто последний заходил и кого видели, тот и виновен! Дегенерат недоделанный! Тоже мне, героем себя почувствовал, всех победюк!

— Что делать? — спрашиваю, погрустнев. — Не думал же ты, что я малолетку отдам упырям? Да и по-любому меня там убили бы. Как лишнего свидетеля!

— Собираться и уходить, что ещё делать прикажешь? Если я узнал по слухам вас, то и наши враги тоже. Это маленький город, все про всех знают и покрывают друг друга. Да, ещё, почему ты Нию называешь малолетней девочкой? У людей в таком возрасте как раз замуж выходят. Вот тебе сколько, Ния? — спрашивает Роки.

— Пятнадцать, — чуть покраснев и слегка прижав ушки, отвечает девица.

— Вот видишь! — подняв указательный палец к небу, произносит орк.

— Да уж…

Всё время забываю про то, что я в другом мире. Да и тут средневековье, как у нас. Тоже мне, читал кучу исторических книг и смотрел столько фильмов. Знал, что здесь совсем всё по-другому, а до сих пор думаю как обычный обыватель двадцать первого века. Ой, дурак! Схватившись за голову, присел на кровать.

— Не расстраивайся, братик. Мне даже приятно, что ты меня считаешь маленькой. У меня никогда не было старшего брата. А маленького роста я потому, что мама у меня маленького роста была. Так получилось, что я в маму пошла, — подойдя и слегка приобняв, шепчет эта кошечка мне на ухо.

— Ладно, собираемся и уходим из города, как и договорились. Ния, ты иди и купи нам еды в дорогу. Хотя нет уж, сидите оба тут. Я сам всё закуплю! — ворчит орк, выходя из комнаты.

Ё-маё, нужно было мне так по-детски подставиться? Чем я только думал? А ещё считал, что обману всех и вся. Я же, едрит Мадрид, «попаданец», герой, тоже мне, кверху дырой! Как там себе сказал — если быть, то императором, если любить, то сразу богиню? «Ага» трижды, помру тут в подворотне, и будет у меня не весёлая и интересная, а быстрая и неудачная жизнь малолетки-выпендрёжника и отщепенца. Так, соберись, Миша! Ты не идиот.

Собравшись с мыслями, я поднимаюсь и начинаю переодеваться. Через пятнадцать минут примерно заходит Роктар. Увидев мой собранный и уверенный взгляд, улыбается и, слегка поклонившись, говорит:

— Прошу простить меня, вождь, за мою горячность. Я не должен был поднимать голос на вас.

— Всё нормально, Роктар. Кто, если не ты, будет порой указывать на мои ошибки, друг?! Но больше не повышай голос, Роки. Я хоть и добр, но меру знать нужно, — заканчиваю уже не столь дружелюбным тоном.

Уходит наша группа на удивление тихо из города, никто не нападает на нас. Увидев, в какую сторону мы направляемся, так сразу и сворачивают. Наверное, думают, что Пустоши и так нас убьют. Зачем напрягаться? А там помереть — раз плюнуть.

Где-то в Пустошах…

Идёт пятый день нашего похода. Ния уже привыкла к нашему путешествию и даже навострилась — а может и раньше умела — хорошо готовить на привалах. Роки учит её пользоваться дротиком, поэтому во время остановок теперь спарринги не только у меня, но и у нашей прелестной спутницы.

Кстати, она поправилась и слегка окрепла за время нашего марша, и оказалось, что Ния весьма такая симпотная девица. Но, увы и ах, принципы и законы прошлого мира сдерживают меня. Да и хрен его знает, что ещё. Плюс к этому — сам сказал ей представить, что я старший брат. Я отношусь к ней в основном как старший брат к младшей сестре — не более того, хоть и вижу, что она красива.

В общем, за время всей моей жизни в этом мире я понял, что человек двадцать первого века — это сгусток всевозможных проблем, предрассудков и каких-то детских травм душевного плана. Мы не можем до конца отпустить педаль тормоза и жить на полную и в своём, и в чужих мирах. А самое важное — все наши знания, которые так старательно получаем в своём мире в школе, универе, на всяких курсах и тренингах, никак не помогут выжить в другом мире в лесу, например. Я вон еле прожил на опушке несколько дней, и то чуть не помер.

Так иду, думая о своём насущном последнюю пару часов пути, пока течение мыслей не прервает Роктар.

— Слышите? — резко пригнувшись и показав знак, чтобы мы с Нией разошлись в стороны, но были в шаговой доступности, подаёт голос орк.

— Да, что-то странное приближается к нам. Земля слегка подрагивает. Кто-то большой… — испуганно шепчет Ния.

— Нет, это марш, к нам идёт войско. Если быть точнее — в нашу сторону, а в нашей стороне только город Приграничный королевства Дунгар. Это очень плохо. Нужно спешить в город и предупредить о волне нежити, — говорит Роки и прибавляет темп ходьбы, хотя мы и так не скажу, что медленно передвигались. Мы увеличиваем скорость передвижения, и уже через полтора дня выходим к границе с Пустошами.

Вдали виднеется город. Он на удивление, как нам рассказывал Роктар, большой и многолюдный, а не как я раньше считал, что он похож на Орк-Тахар. Нет, целых шестьдесят тысяч душ проживает в городе орков, но когда мы подходим к этому приграничному городу людей, то просто впадаю в прострацию — такие города раньше видел только в компьютерных играх. Эти монументальные, высокие стены, качественно сделанные дороги, толпы разумных: людей орков, эльфов. Как говорится, на любой вкус и цвет, даже удаётся распознать гнома и цверга на вид.

Гномы от цвергов отличаются цветом волос и худощавостью телосложения, и да, самое главное, у цвергов тугие заплетённые косички, ну и, само собой разумеется, это оружие. Оно какое-то темноватое, что ли, сразу так и не объяснить. Просто чувствуются, что лезвия топоров, которые часто замечал на спинах и ремнях, излучают тьму.

Цверги все поголовно брюнеты, а у, скажем так, обычных гномов тело более крупное. Бороды более густые, цвет волос от бело-рыжего до тёмно-русого, а по пути встречаем целую делегацию гномок-блондинок, их шевелюры почти что снежно-белые. Причём сильно вооружённых блондинок. Все им кланяются, чуть ли не ноги целуют. Нам тоже пришлось расшаркаться. Фиг его знает. Вдруг заметят нас, и им что-нибудь не понравится. А нам хорошо бы задержаться в этом городе подольше, поэтому проблем не нужно на пустом месте.

Я, конечно, не понимаю причин замысловатых телодвижений, которыми провожают делегацию прохожие, но и не туп как пробка, чтобы не понять — эти ребята серьёзные разумные, какие-то крупные шишки. Орки, кстати, тоже сгибают спины, в том числе мой изгнанник. Если даже орки выказывают уважение, значит, действительно стоит присоединиться к толпе, потому что орки такой народ, который склоняет голову только перед достойными.

— Эй, Роки, а что за личности только что проехали тут по улице? Всем им такое уважение оказывали. Даже ты склонил голову, — задаю интересующий вопрос, когда группа воинов проехала подальше от нас.

— Ты что, не знаешь один из Великих родов королевства? Ладно, вижу по твоему лицу, вождь, не знаешь, так что объясняю всё с начала. Всего в этом королевстве Дунгар есть восемь родов, из них только три рода имеют такую приписку как Великий, они относятся к трём расам и родам, которые создали это королевство. Первый из Великих родов — это люди. Название рода Перес. Раньше на их месте долгое время была семья Астарот. Второй род королевства Галоувеи — один из родов лесных или так называемых светлых эльфов. Третий Великий род — это гномы Вайтэн-Гор. Разумные, которые сейчас проехали мимо, как раз относятся к этому клану гор. Дальше перечислю оставшиеся аристократические дома королевства: Маск, Зорг, Астарот, Мирроу, Хоктар. Запомни это, друг мой. Тебе пригодится в будущем. Ладно, пойдемте, здесь есть знакомое мне местечко, называется Граница, — закончил пояснения Роктар с какой-то грустной улыбкой.

Буквально через минуту мы сворачиваем по улице направо, и я наконец-то вижу постоялый двор «Граница». Весьма приличное заведение с большими магическими светильниками, приятным персоналом. Это место больше напоминает нашу обычную гостиницу двадцать первого века. Конечно, не пять звёзд, но жить можно, во всяком случае, в землю никто не закапывается. Внешний вид постройки тоже нельзя сказать, что халупа, но и не дворец. Больше напоминает дома наших «новых русских» в каком-нибудь Мухосранске. На вид не особняк, но и обычным двцхэтажным домиком не назовёшь. Добавим к этому описанию здания внешний колорит магического мира — и получится весьма интересное строение. Мы быстро заказываем два номера на трёх человек и располагаемся.

В своей комнате быстро привожу потрёпанное дорогой тело в порядок, ополоснувшись и воспользовавшись аналогом зубной пасты и щётки, да, здесь оказалось даже такое, и это меня радует больше всего. Совсем недавно думал, что в этом мире придётся быстро распрощаться со своими зубами, ведь магический мир или обычный, а болезни никто не отменял.

Дожидаясь обеда, приземляюсь на кровать и неожиданно засыпаю. Дала знать усталость от перехода.

Интерлюдия первая

Роктар сидел в комнате, думая о прошедшей и своей новой жизни, которую дал ему и брату этот странный человек. Орк был благодарен мальчугану, но не мог понять его суть. При их первой встрече он показался ему матёрым воином со своей хоть и не долгой, но сложной судьбой, циничным и недоверчивым человеком, с которым лучше лишний раз не спорить. Позже Роктар узнал юношу ближе и разглядел в нём не то чтобы ранимую натуру, но душу чистую и светлую, однако копоти на сердце парня скопилось немало.

Михаил оказался не слишком сильным мечником. Видно было, что всё же его руке привычен больше нож, чем меч, хотя и чувствовалась школа. Дальше — имя мальца. Сразу видно, что он родом не из империи, а с севера, по крайней мере его второе имя говорило об этом. Только там водились грозные животные — медведи. Парень оказался не заносчивым, общался с Роктаром и его покойным братом на равных и даже считал другом и в некотором плане наставником. Уважителен к старшим, хотя тоже изгнанник, но его род намного старше и важнее, можно даже сказать легендарнее. Благороден, видно, что его хоть немного, но обучали, как вести себя в обществе.

По осанке и манере общения чувствовалось, что Михаил образован, но порой прорывалась северная натура. Даже непристойные слова применял, только когда сильно раздражён, тем более Роктар никогда не слышал подобного, если рядом находились дети. Юноша порой так выражался, что орк не всё мог понять, хотя был из древнего рода, и с военной академией за плечами.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание