Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
297
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 18

Остаток дня я провёл за домашним заданием и в спортзале. Отрабатывал техники. Рабочие как раз закончили по моему распоряжению оборудовать в нём отдельную комнату площадью тридцать метров, где не было камер. Это помещение мне требовалось для занятий с Даром Тени. Я не хотел, чтобы служба безопасности видела, как я это делаю, так как продолжал скрывать, что владею Даром матери. Притушив свет, я создал ряд теней с помощью ширм, которые там были выставлены, и разбирался с новыми техниками, пользуясь книгой с инструкциями. Больше всего меня интересовали создание двойника (на самом деле, только чёрный силуэт, но в темноте он вполне мог сойти за реального человека) и поглощающий мрак — защитная техника, нейтрализующая атаки светом и огнём. Вот ими я и занимался, пока не пришло время ложиться спать. Успехи были так себе, но кое-что всё же получилось. Как говорится, лиха беда начало. Улитка ползёт медленно, но до вершины Фудзи-таки добирается.

Приняв душ, я натянул пижаму и завалился в кровать, но сразу не уснул: лежал, обмозговывая ближайшие планы. В частности, комбинацию с Владимиром Авиновым. По большому счёту, там была только одна сложность, зато весьма существенная, и как с ней справиться, я пока не представлял. Однако подготовительную работу можно будет начать, как только отдел разведки представит нужные сведения о родственниках Авинова, оставшихся жить в городе. Хотя, возможно, лучше даже использовать кого-нибудь из тех, кто покинул Камнегорск. Это ещё предстоит обмозговать.

Мои мысли были прерваны странным звуком. Сначала я не обратил на него внимания — мало ли ночью что происходит в огромном замке — но затем понял, что доносится он непосредственно из-за двери спальни. И это меня, мягко говоря, насторожило, так как вход в мои покои всегда охраняют две Падшие, которые сменяются дважды за ночь. И мимо них никто не прошёл бы. Разве что убил. Но представить киллера, способного справиться с обеими амазонками, да и вообще проникнуть в замок, было непросто. Тем не менее, кто-то скрёбся в дверь. Открыть замок, что ли, пытается?

Откинув одеяло, я спустил ноги на пол, достал из-под подушки пистолет и прислушался. Звук повторился. Была в нём странная настойчивость. Будто некто особо и не пытался скрыть свои действия. Встав, я босиком бесшумно приблизился к двери и взялся за ручку. Если в соседнем помещении убийца, значит, Падшие либо мертвы, либо обмануты. Второе возможно лишь при условии, что киллер обладает неким Даром. Например, Тени или Иллюзии. На всякий случай, я призвал свой собственный, сдвинул защёлку, приоткрыл дверь и тут же отступил, уйдя в тень. Сделав три шага в сторону, присел и стал ждать. Дверь начала медленно открываться. Бесшумно, так как петли были смазаны. Мой большой палец перевёл предохранитель пистолета в боевое положение. Возможно, пуль окажется недостаточно, и придётся использовать Дар Бера или магию крови.

Мой взгляд, как и пистолет, был нацелен примерно на середину двери, так что, когда нечто появилось в самом низу, я резко опустил пушку, едва не нажав спусковой крючок. Инстинкт самосохранения требовал открыть огонь, и если бы я не находился в Тени, то обязательно выстрелил бы.

К счастью, я этого не сделал. Ибо не прошло и пары секунд, как мои глаза различили в темноте шушика! Спасибо обострённому ночному зрению.

Я медленно встал, но становиться видимым не спешил. Возможно, питомец не один. Что, если его нарочно пустили вперёд, чтобы обмануть мою бдительность?

Шушик нерешительно протиснулся в щель и сделал несколько шагов, глядя на пустую кровать. В недоумении фыркнул, а затем приподнял мордочку и запыхтел, втягивая бархатистыми ноздрями воздух. Тявкнул, повторил процедуру и повернулся в мою сторону. Радостно завилял крошечным хвостиком, встопорщил белую гриву, сразу став похожим на странного шпица, и заковылял ко мне, перебирая кривыми лапками.

Первое, что я подумал: животные чуют меня, когда я в Тени, а значит, враги могут определить моё местоположение с помощью собаки. Затем я переместился так, чтобы видеть соседнюю комнату. В ней было пусто. Присев, я подхватил торжествующе засопевшего шушика и вышел из спальни. Действительно, никого. Я пересёк кабинет и открыл дверь в коридор. Она не запиралась, чтобы Падшие в случае чего могли прийти мне на помощь. Конечно, я считал это профанацией, так как замок спальни я запирал, но девушки этого не знали.

Выглянув, я увидел охранниц. Они смотрели прямо на меня, но не видели. Главное, что живы. Я отступил, вышел из Тени и вернулся в коридор. Девушки уже успели за эти несколько секунд приблизиться. Увидев меня, остановились.

— Он вас разбудил, господин барон? — спросила одна из них, глянув на шушика, прижавшегося к моей груди и блаженно прикрывшего янтарные глаза. — Простите, это я решила его впустить. Он так скрёбся… Мне стало его жалко. Я подумала, вы не будете против. Раньше он всегда спал у вас.

— Ничего, я не успел заснуть. А откуда он тут взялся?

— Пришёл, господин барон.

— Сам? Один?

— Так точно, Ваша Милость.

— Мы тоже удивились, — добавила вторая девушка. — Наверное, ваша гостья его выставила. Или он сам сбежал.

Я машинально бросил вдоль полутёмного коридора взгляд. Странно… Мне казалось, что у питомца с Ариной Пешковой возникло полное взаимопонимание, и в моей компании он больше не нуждался. Да и Глаша не упускала случая его потискать. Трудно представить, чтобы мелкий комок бело-розовой шерсти добровольно отказался от их общества.

— Давайте-ка проверим, всё ли в порядке у моей гостьи, — проговорил я, двинувшись по коридору. — Идите со мной. Возьми-ка его, Ира, — передав шушика одной из девушек, я вытащил пистолет, который перед этим спрятал под пижамную куртку, и Падшие тут же поняли, что ухо лучше держать в остро.

— Думаете, что-то могло случиться? — быстро спросила девушка, которую звали Ниной.

В её руке тоже появилось оружие — короткий автоматический «Гном-89» с увеличенным магазином. Тридцать выстрелов в секунду.

— Надеюсь, нет, — ответил я, — но хочу убедиться.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание