В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
441
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Интерлюдия 2 без правок

Сеня, человек, исследователь магии, боевой маг высшей категории, изобретатель первого в Новом мире магического топлива. К своему собственному удивлению, снова женат. Уник: “Познавший основы”.

— Долбанёт, — оглядев опытно-испытательную конструкцию, авторитетно заявила Сопрано.

Слишком основательно сложенная для своей расы бескрылая фея-алхимик фактически заняла место помощника и лаборанта при маге-попаданце. А её муж-человек, которого абсолютно все звали немудрящим прозвищем “Трава” стал основным добытчиком важной части сырья для стихийно сложившейся лаборатории. И четвертой в команде НИОКРа стала Хризантема.

— Не должно, — не согласился Арсений, отсчитывая шаги.

Щит-артефакт, лично выданный Таликом для защиты научников во время практических испытаний, обладал отличным защитными свойствами. Однако полагаться только на его силовое поле не следовало. В чем ученый смог лично убедится — и повторения полученного опыта как-то не желал.

— Шурфы проделаны, — Лоля одной рукой придерживала на плече треногу угломера, а в другой держала шаурму, от которой периодически откусывала. Как всегда на природе гербаристку пробрало на хавчик — только теперь еда была предусмотрительно захвачена с собой в нужном количестве. — Так что можете подрывать — все как надо расколется.

Сеня вздохнул, но ничего не сказал. Испытательный прибор представлял из себя всего лишь простейшую горелку, в которую залили очередной вариант жидкого мана-топлива, где крохи ебонита до нескольких литров развели присадками. Магически-алхимическая задача на первый взгляд была простая: после поджига форсунки огонек должен был давать контролируемый непрерывный выброс маны. При этом основной объем не должен был заняться следом за форсункой. О сложностях в достижении цели легко можно было догадаться заглянув в лабораторный журнал. Нынешний испытуемый образец там значился под номером пятнадцать.

— Три, два, один, — срезанный с гардин “Скромного приюта” шнур с серебряной нитью не только механически удаленно запускал горелку, но и проводил к ней необходимый для инициации магический импульс. — Запуск!

Силовое поле исправно отразило ударную волну и не дало грохоту взрыва ударить по барабанным перепонкам. А вот листьям на окружающих деревьях за пределами защиты сорвало нафиг. Но скальной кромке, по которой поднималась дорога к одной из плантаций пришлось много хуже: камень обломился по линии шурфов и рухнул вниз, превращая и без того крутой склон в непроходимую осыпь.

— “Эксперимент номер пятнадцать: детонация”, — вслух проговорила то, что записывает Сопрано. — Успеем еще одну точку?

— Сейчас гляну на карте, где она, — Лоля на манер удава заглотила остатки шаурмы и достала план местности. — Так… нормально, должны уложится.

— А ловко придумано! — неожиданно подал голос Трава. И в ответ на вопросительные взгляды пояснил: — Ну местные же после того, как магия вулкан разбудила — все пуганные. Если б мы им честно сказали про серию экспериментов с выделением маны и взрывами в случае неудачи — они б перепугались до потери пульса! Восстание еще б устроили. А так мы вроде как наоборот, их защищаем, неприступность берегов повышая. И все довольны, и дело двигается!

— Так бы мы и разболтали островитянам, что и зачем взрываем, — хмыкнула фея.

— Не скажи, — не согласилась Хриза. — Связать начавшуюся добычу ебонита и периодический грохот в районе лаборатории ничуть не сложно. А “страшную правду” почему-то любой дурак надумать может на пустом месте.

— Не удивлюсь, если Талик действительно все это продумал, — подумав, решил влезть в разговор Сеня. — Но может у него и случайно получилось. Это ведь его излюбленная фишка: связать два разных процесса в один для пользы дела. Причем даже не обязательно своих. Помните, как он нас на плавание подписал?

Невольно наступило молчание: все задумались, припоминая и оглядываясь на пройденный путь…

— А я-то, признаться, думала тогда — может, повезет отработать ту дурную историю и опять допустят заказы в гильдии брать, — первой очнулась от воспоминаний Сопрано. — “Все что угодно, только б не вышибли с чёрной меткой!” А теперь я, получается, что-то вроде аристократки, что ли? Ну раз кэп губернатором стал? Во дела!

— Я у Многоженца специально спросила, можно ли будет в верхнем городе домик себе выкупить или еще как забрать? — внезапно рассказала Лоля. И в ответ на недоуменные взгляды объяснила. — Нет, ну понятно, что сейчас здесь разруха. Но будет потом нормальный себе курорт. Думаю, уже лет через пять приезжать в отпуск будет можно, а через десять — так и вовсе поселится.

— Если вулкан вдруг окончательно не проснется, — скептически отозвался Арсений.

— Что-то не похоже, — пожала плечами гербаристка. — Но… Если что: легко пришло — легко ушло. Талик сказал, что за так сможем выбрать. Причем сразу после местных из числа оставшихся на Чаше — привилегия землякам. Ну а после нас — остальная команда. Так что да, Сопрано, считай — ты уже ленлорд. Если захочешь, конечно.

— А плантацию вместо городского дома можно будет забрать? — мгновенно среагировала алхимик. — Толку от этого городского дома. А вот на своей земле я бы поработала, а Трава-то вообще развернется так, что только держись! Климат-то благодатный!

— Уверен, можно будет взять и то, и то, — опять вмешался Арсений. — Вот чего-чего, а жадности за нашим товарищем замечено ни разу не было. Вопрос только: надо ли рыпаться? Курорт хороший, но уж больно у тщчерта на рокакх… тьфу! Далеко от большой земли и от неё оторван. Если только с концами осесть. А приезжать в отпуск — это месяц в море, два дня тут?

— И это говорит нам человек, делающий топливо для экраноплана, — ухмыльнулась Хризантема. — Который собираемся спустить на воду уже в первый месяц весны.

— Пожалуй, ты права. Надо приучать себя пользоваться служебным положением, — согласился маг. — Никак не привыкну, что мы вроде как большие шишки теперь…

— И это тоже, но я про другое, — перебила мужа демонесса-попаданка. — Думаешь, наша птичка одна-одинешенька на долгие годы останется? При условии, что Талик собирается продать технологию Хималии в обмен на защиту Чаши? Да они таких с десяток уже к началу следующего года наштампуют. И правильно сделают: подминать под себя морские перевозки надо резко и не зевая.

— Что-то самолет нашего друга горцы как-то не поспешили клонировать, — скептически прищурился Арсений. И, весело глядя на супругу, спросил: — И когда это, дорогая, ты стала разбираться в захвате экономических ниш?

— Да сразу стала пытаться разобраться в глобальный политике, как меня перестало ночами трясти от кошмаров, — нахмурилась и посерьезнила Хриза. — Что не успела спрятаться за колесо… Или что я там сижу, и вдруг рука хватает за ногу и вытаскивает… Или что телега загорается целиком… Брр.

Демонесса помолчала, и с явным усилием откинув воспоминания, продолжила свою мысль:

— Может, мне тоже пришла б в голову дурь о личной силе и боевых навыках — только Уяна отличным противоядием сработала. Я видела, как Данте день за днем собирает из куска покрытого шрамами мяса гному, которую насмерть искалечило одно единственное сражение… Нет. Хочешь настоящих гарантий спокойствия в путешествии ли, дома — иди и меняй мир!

Трава и Сопрано завороженно слушали гербаристку, а вот Сеню внезапно накрыло откровением, что периодически посещает каждого женатого мужчину. Что жену-то он свою откровенно плохо знает. Если знает вообще! Услышать что-то подобное от благоверной он точно не ожидал. Вот совсем! А вот Талик что-то подобное уже несколько раз говорил, объясняя свои метания по Ойкумене. Только вот почему-то каждый раз откровенная беседа случалась на далеко не трезвую голову, блин.

— И все-таки я вернусь к примеру с самолетом-экспериментом, — выждав небольшую паузу, опять подал голос маг. — Как я понял, получилась катастрофически дорогая фигня с узкими возможностями применения, вот её и не стали повторять.

— Потому что это был демонстратор технологий — ни грузоподъемности, ни смысла. А наш экраноплан — вполне рабочая лошадка, ни разу не уникальная и стоимость деталей быстро отобьет. Повторюсь: мы её тут, своими силами на острове собрать можем — а для самолета потребовалось разорить склад резервных пластин-накопителей! Это если сугубо в экономическом ключе рассуждать — а в военном плане господство над открытыми морями вообще бесценно!

— И все же что-то в нашем родном мире, — чуть покосился на фею и местного человека маг. — Новый самолеты сначала годами “рожали” через десятки прототипов, потом еще лет пять испытывали-обкатывали и только потом начинали выпускать в коммерческую эксплуатацию…

Как всегда, аборигенам откровения про другую реальность были до одного места.

— Наверное потому, что Западные государства сотни, даже тысячи правил ввели, помогая нескольким крупным своим корпорациям выпускать крылатые лайнеры, а остальным, наоборот, мешать, — с превосходством знающей ответ отличницы улыбнулась Лоля. — И, если уж по-честному, то экранопланы все-таки надо с кораблями сравнивать, а не с самолетами. Новый корабль за полгода — очень даже нормальный срок.

Сеня уже набрал в легкие воздуха для ответа — но тут ему стукнуло, что он играет не за ту команду. Вот уж кому-кому, а им с женой выгодно, чтобы задумких их коллеги-попаданца “выстрелили”! И не только потому, что лучше иметь виллу на курортном острове, чем не иметь. Мир магического средневековья куда удобнее и комфортнее, чем был бы мир средневековья обычного — но все равно та еще дыра. Где прямо за дверью твоего дома, грубо говоря, начинается Фронтир, где ты толком не знаешь, что ждет тебя за границами Обжитых земель (и не планирует ли наведаться в гости, ага). И где близкий человек, отошедший дальше, чем долетает крик, мгновенно оказывается вне зоны доступа. А у него как раз такой человек (ну пусть демонесса, разница вся в рогах) появилась недавно… В задницу такие “приключения” на ровном месте — даешь маго-технологический рывок и промышленную революцию!


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание