Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
274
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Ждать ночи, чтобы попытаться прорваться на равных условиях, а не ослеплённым? Могут поставить пост или устроить облаву. Могут… неважно. Много чего могут. Значит не время сейчас выходить наружу. Да и холодно. Не помешает разжиться одёжкой. Хоть какой. Удастся завалить мага, значит буду жить, не сильно замерзну, нет — придётся бежать без оглядки так, чтобы пятки горели. Бегать я, конечно, люблю, но неспешно. Не спринтер. В принципе, главное уйти в отрыв, а там буть как будет.

Стал спускаться вниз и встал возле двери, что вела в коридор, и впал в ступор. Первое — где мне этого мага искать? Второе — как время определять? Пофиг. На всё пофиг. Как у нас лидер консты говорил — главное красиво ворваться, а там по факту разберёмся. Это когда противник заведомо слаб, а когда равен по силе или превосходит её — тут уже думать надо.

Открыть кучу дверей, чтобы проверять замучились и напасть на них сверху? Не прокатит. В темноте ребята видят так же, а то и лучше меня, так что зависшую вверху фигурку разглядят издалека. Это они при входе не обратили внимания, потому что вверх не смотрели, а тут и укрыться негде. Разве что на лестничной площадке.

Открыв десяток дверей, больше побоялся из-за потери времени, вернулся на лестницу и начал подниматься вверх, опираясь на держатели факелов и, неожиданно, один пошёл вниз. Стена, что была слева от входа в коридор, с тихим гулом пошла в сторону, открывая проход к следующей лестнице, ведущей вниз.

Судя по тому, что я не слышал гула следующих секретных ходов, группа либо не стала спускаться ниже, либо шумоизоляция хорошая. Во втором случае меня не должны услышать, а в первом — наверняка бы уже спешили и их шаги услышал бы я.

Да и сколько времени потребуется выждать, пока они до сюда доберутся? Не проще ли спуститься на пару-тройку этажей ниже, да и сделать засаду. По одному постараться выбить, вооружиться, да уж и прорываться наружу. Пожалуй так и нужно сделать.

Проверил сколько времени требуется двери для закрытия прохода, мешает ли наличие в проходе постороннего предмета или тела. Ничего не мешает. Время не ограничено, пока не вернёшь один из рычагов в исходную позицию. Оказалось, что сдвинув один, второй сдвигается параллельно. Значит, если заблокировать рычаг, можно отсрочить открытие двери. Да и стенка сдвигается не сразу, а спустя две-три секунды, так что время убежать будет иметься. Пока дверь не закроется — сдвинуть рычаг повторно нет возможности, так же и открывается, так что этот нюанс нужно учесть.

Двумя этажами ниже остановился, открыл замки у трёх дверей, ближайших к лестничному пролёту и вернулся на лестницу. Забрался вверх, ногой отодвинул рычаг и стал ожидать противника.

Ждал пока не затекли конечности. Спрыгнул, размялся, спустился на пролёт ниже, оставив потайной ход открытым, и повторил процедуры с дверями и открытием прохода.

В этот раз ждать пришлось недолго. Послышались шаги, затем монстры вышли в проём и насторожились. Один открыл дверь ведущую в коридор и что-то проскрипел. Мать их перемать! Скелеты тоже умеют разговаривать, получается. Жаль что язык не знаком и система не хочет его переводить. Двое скелетов остались на лестнице, направив оружие вверх по ступеням, а оставшиеся трое направились в коридор, значит решили разделиться. Ну и отлично, мне же лучше. Тот факт, что наверх они вообще не смотрят — меня бесконечно радует — моя задумка может и выгорит.

Выждав десяток секунд, спрыгиваю, хватая одного из скелетов левой рукой за шею и увлекаю его на пол, нанося правой рукой со скальпелем быстрые удары в открытые части тела. В основном — в голову. Он обмяк на удивление быстро. Попытался разжать мою руку своими костяшками, выронив ржавый меч, но после третьего удара прекратил свои попытки. Его напарник, получив пинок в голень, выровнялся и попытался достать меня, но его движения были столь медлительны, что я успел подставить под удар тело его напарника, затем оттолкнул его, подобрал левой рукой меч, отбил второй выпад и начал подниматься.

Блокировав новый удар, чуть не сломавший меч в моих руках, распрямился и всадил скальпель под подбородок черепушке, добавил противовесом меча в левой руке, сделал подсечку, подобрал второй меч и рванул вверх по лестнице, уже слыша как открывается дверь в коридор. Дернул рычаг и рванул поначалу по лестнице вверх, но, опомнившись и уняв панику, которая поначалу овладела мной, успокоился и развернулся к скрытой двери. На лицо наползла злая улыбка — теперь у меня было чем встретить монстров, а учитывая то, насколько легко уничтожил скелетов, особых проблем они не должны мне доставить.

Сместился в сторону, куда сдвигается стенка, а затем шагнул вбок и ударил с ноги рыцаря, оказавшегося на пути. Кажется у него на нагруднике даже след от ботинка появился, насколько силён оказался удар, ну и покатился по лесенке вниз он звонко и задорно. Жаль что не далеко, видимо его остановил медведеподобный монстр, так как мёртвый маг стоял напротив меня и уже пытался нацелить посох в мою сторону. Кончиком левого меча сдвигаю посох в торону, а правый ударяет балахонщика в лицо. Пинок в ногу был лишним — противник упал на площадку бесформенной грудой.

Отобрав посох и подхватив балахон, вернулся на площадку, активировал рычаг на закрытие и углубился в коридор, закинув вещи за одну из дверей. Гул открывающейся стены вынуждает меня застыть перед дверью и, как только она начинает открываться, атаковать противника. Острие меча вонзается в смотровую щель, нагрудник получает второй отпечаток подошвы, но рыцарь удерживается оставшимся монстром и второй меч устремляется к уязвимому месту.

Монстр помог избежать этого удара, сместив рыцаря вбок, так что клинок скользнул по шлему, угодив монстру в грудь, но кольчуга остановила удар. Череда колющих ударов обрушилась на противников и те не смогли ничего противопоставить такой скорости, лишь здоровяк что-то выкрикнул, но снаружи его навряд ли смогут услышать — два верхних прохода закрыты.

Вот теперь всё. С отрядом покончено, можно их раздеть и закинуть тела в камеры. Пусть маринуются в собственных казематах. Каждому — по отдельной камере, пусть и на разных этажах. Может это даже и к лучшему. Не знаю через какое время эти монстры оживают, но когда оживут, надеюсь их будет ждать небольшой сюрприз.

В небольшом рюкзаке, найденном у "медведа", оказалось несколько глиняных кувшинов с жидкостью. Прежде чем пить долго принюхивался, но не унюхав ничего подозрительного, попробовал жидкость на вкус, выждал несколько минут и не почувствовав никаких негативных эффектов, наконец-то вдоволь напился. Жутко захотелось есть, но с этим было совсем плохо. В принципе, без еды человек проживёт дольше чем без воды, так что не всё так уж и плохо.

Из плохого — не вижу никакой системной информации, кроме своих показателей здоровья и маны. Последняя по прежнему на нуле. Так что узнать характеристики той или иной вещи мне не светит и выбрать, что из оставленных вещей лучше, чем одетых, не представляет возможности.

Броня рыцаря отлично подойдёт мне для маскировки, хоть какой-то, а тряпичная одежда мага не даст замёрзнуть сразу. Жаль что кольчуги и латы у них без поддоспешников, очень неудобно носить, да и потеплее было бы в нём, но что имеется, тому и рад, так что одеваюсь по максимуму и направляюсь вверх. Меч и щит рыцаря гораздо лучше чем у скелетов, так что вооружился ими. Боль в теле почти не тревожила, даже во время боя, значит всё идёт как и положено. Бог следит за мной, не зря молюсь, он поможет мне добраться до деревни живым и относительно целым. Ну и на свои умения и знания буду полагаться. Всё, я готов к прорыву. Пора выходить.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание