Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
330
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 10

29 февраля 1988 года. Ростов-на-Дону, проспект Фридриха Энгельса, 33.

Управление Комитета Государственной Безопасности по Ростовской области.

Начальник управления — генерал-майор Кузнецов Юрий Николаевич (ЮН).

Заместитель начальника управления — полковник Попов Игорь Викторович (ИВ).

ИВ: Юра ты не поверишь, поймали!

ЮН: Игорь Викторович что ты себе позволяешь? Я тебя вроде на десять часов вызывал, а сейчас только девять. Что такого произошло? Кого ты там поймал?

ИВ: Извините, товарищ генерал-майор. Просто срочные новости. Наши оперативники задержали убийцу которого ловит МВД.

ЮН: Поподробнее, пожалуйста. И не стой столбом, присаживайся. И без чинов.

ИВ: Ты в курсе про операцию «Лесополоса»[56], которая на контроле в Москве, в ЦК партии. Должен знать.

ЮН: Ещё бы не в курсе. Подожди. Так вы поймали «этого» убийцу?

ИВ: Очень надеюсь на это. Сейчас наши следователи работают с ним. Наши ребята его прямо на месте преступления взяли.

ЮН: Ай, молодцы! Тьфу, тьфу, тьфу. Постучи по дереву, чтобы он тем самым оказался. Давай всё в подробностях, а потом я в Москву позвоню. Он, не он, но отчитаюсь, что работаем.

ИВ: С чего начать?

ЮН: С самого начала давай.

ИВ: В декабре 1983 года нам по ошибке доставили анонимку адресованную в МВД. В письме говорилось про убийцу из Новочеркасска по фамилии Чикатило.

ЮН: То есть, это еще до меня и до тебя?

ИВ: Да. Мой предшественник, полковник Авруцкий посчитал анонимку после проверки вымыслом и отправил в архив. А когда нам прошлым летом вставили фитиль на совещании в Москве, я приказал поднять на всякий случай все архивы за последние десять лет. Наши ребята и девчата, в прямом смысле перелопатили тонны бумаг и нашли несколько зацепок, в том числе и это письмо.

ЮН: Надо будет поощрить сотрудников. Извини что прервал. Продолжай.

ИВ: После проверок всех найденных материалов, выяснилось, что только информация из этой анонимки ведет к реальному человеку. Но он, этот Андрей Чикатило, на тот момент, находился в производственной командировке в Ленинграде. По его возвращению, я приказал установить за ним наблюдение.

ЮН: И мне ничего не доложил? Нехорошо!

ИВ: Так сейчас докладываю. А тогда, что я мог доложить тебе? Или ты думаешь, что я подсидеть тебя готовился? Так вот, не подсидел. И не собирался…

ЮН: Игорь, прости дурака.

ИВ: Да ладно. Одно дело делаем. Продолжать?

ЮН: Давай, давай, не тяни.

ИВ: Ну, установили наблюдение и сразу поняли, что гражданин мутный какой-то. Другие с завода домой спешат. А этот — выйдет из проходной НЭВЗа[57] и бродит по посёлкам. Или к школам идёт и за детьми смотрит, как они бегают, прыгают. И улыбается. Улыбка у него жуткая, я потом тебе фотографии покажу, которые наши топтуны сделали. А иногда он, прям следил за некоторыми школьниками. Но только следил. Шесть месяцев. Я уже хотел его задержать и устроить проверку, но тут Чикатило нам сюрприз преподнёс.

ЮН: Что за сюрприз?

ИВ: 26го, в пятницу, он изменил маршрут и пошёл к местному стадиону. Но долго там не задержался. Сначала направился к гаражному кооперативу «Сатурн», покрутился там. А затем пошел вглубь дачного товарищества «Донские Зори», где на улице «Утренняя» напал на пенсионерку 1910 года рождения.

ЮН: А где же твои люди были?

ИВ: Ты не понимаешь. Это дачи, ровные и длинные улицы. Почти безлюдные — зимой-то. Наружке приходилось работать издали, чтобы не спугнуть.

ЮН: Ладно, ладно. Я понял. Что с женщиной? Не пострадала?

ИВ: Пострадала. Когда наши ребята добежали до места нападения, Чикатило, успел нанести старушке два ранения кухонным ножом. Одно — довольно серьёзное в бедро, а второе — в грудь, пришлось вскользь. Бабулька с дачи за пазухой несла банки с соленьями, вот они её и спасли. По рации вызвали скорую и наших оперативников.

ЮН: А это точно тот убийца?

ИВ: Точно. Он когда узнал, что попался комитету, сразу поплыл. Нам даже не пришлось спецсредства применять. Следователи сейчас с ним работают. Он там соловьём поёт.

ЮН: Молодцы. Хвалю. Сейчас в Москву позвоню. Пусть знают, что мы можем. А то милиции и новые машины и усиление, и даже финансирование подняли. А поймали мы. Так что верти дырочки, за такое, если и не награда, то генеральская звездочка точно тебе упадёт.

ИВ: Хорошо бы. Но двух генералов на областное управление не оставят же. Получается, что я тебя подсидел всё-таки.

ЮН: Ну, это еще вилами по воде писано. А вот если меня повысят, могут на какую нибудь республику перевести, а ты здесь рулить останешься. Ладно, всё, мечты пока в сторону. Давай теперь подробнее по задержанному.

ИВ: Так точно. Задержанный, Чикатило Андрей Романович, по метрике — украинец, по паспорту — русский. 1936 года рождения. Женат, имеет двоих детей. Образование высшее. Причём два или три высших. Сейчас разбираемся. Срочную службу проходил связистом в погранвойсках ГСВГ.[58]

ЮН: То есть он — наш?

ИВ: В какой-то мере — да. Видимо из-за этого и сразу заговорил на допросе. Так, что еще? Ага. В семидесятых работал в системе народного образования в Шахтах и Новошахтинске. Затем часто менял место работы. Потом, в 1985 году переехал в Новочеркасск. Имел судимость. Вкратце всё. Более подробную информацию готовят.

ЮН: А что по письму? Можно выяснить информатора?

ИВ: Вот здесь начинается мистика.

ЮН: В каком смысле? Полковник, ты мне это прекращай!

ИВ: А как это еще назвать? Письмо написано чертёжным шрифтом на листе из школьной тетради с штампом Новочеркасской средней школы номер один…

ЮН: Значит, кто-то из Новочеркасска? А что с конвертом, почтовыми штемпелями и отпечатками? И где здесь мистика?

ИВ: Вероятнее всего из этого города. Конверт самодельный, штемпели только ростовские, внутригородские. Письмо кинули в городской почтовый ящик на пригородном железнодорожном вокзале. Отпечатки есть, но они все принадлежат моему предшественнику полковнику Авруцкому. Если и были какие-то иные улики, то после пяти лет в нашем архиве их практически невозможно найти. Так что в этом направлении копать даже и не стоит. Тут другое интересно. Письмо датировано декабрём 1983 года, а Чикатило, переехал в Новочеркасск в 1985 году. Вот как такое может быть?

ЮН: Мда. И правда, мистика. А что твой предшественник? Ты говорил, что он проверял письмо.

ИВ: В том то и дело, что в письме указанно, что Чикатило работает на НЭВЗе. Авруцкий, проверил информацию, но на то время среди работников завода не было человека с фамилией Чикатило.

ЮН: А у самого Виктора Петровича, можно что-то узнать?

ИВ: Он сейчас в Кабуле, я отправлял ему запрос, но он не ответил. Ты сам должен быть в курсе, что там сейчас горячо.

ЮН: Понятно. Давай тогда так. Когда будут забирать дело в центральный аппарат, то всё отдадим и пусть они сами головы ломают над этой мистикой. У тебя что-то ещё?

ИВ: А по какой теме ты меня на десять-то вызывал?

ЮН: В Азове, в музее, заболел штатный переводчик с немецкого, так они решили пятнадцатилетнего школьника переводчиком взять. Ты их там пропесочь и кого-нибудь отправь им из резерва, а то послезавтра две группы из Гуля и Дюссельдорфа должны быть.

ИВ: Понял. Пропесочу и разберусь. И переводчика найду. Разрешите идти.

ЮД: Иди. И как будет готов предварительный протокол допроса задержанного, сразу его ко мне.

ИВ: Так точно.

Никто ни в какой музей меня на работу, конечно, не взял. Как выяснилось из объяснений Алевтины Игоревны, мою кандидатуру не одобрили в КГБ. Самым странным в этом трудоустройстве было, то, что мне на руки выдали: трудовую книжку с записью о приёме на работу и увольнении через две недели по собственному желанию, копию приказа об этом самом увольнении и справку о том, что я действительно работал в краеведческом музее. И на том спасибо. Трудовая с записью о том, что я работал переводчиком, мне точно пригодится в будущем.

По поводу непринятия на работу я не волновался от слова — совсем. Я её не хотел, мне эту работу навязали. Больше всего меня волновали наши отношения с Сидоровой. Всё застряло на уровне поцелуев и обжиманий. Может я слишком форсирую события и девчонка просто еще не доросла? Фиг его знает. Но сексуальное напряжение, возникающее после наших с ней встреч, мне приходилось снимать вручную, в ванной комнате по методу Артура Ван Кертиса[59] на планете Инцедиос.

Как я и «ванговал» классной руководительнице в начале года, по итогам третьей четверти успеваемость в классе значительно просела. И, видимо, не только у нас, а у всей нашей параллели. Но вместо того, чтобы перенести факультативы на вечернее время, после уроков или даже совместить их с уроками, нам увеличили их количество в первой половине дня. А на классном часе нас даже обрадовали, что могут парочку факультативов по русскому и литературе проводить по воскресеньям.

В установившейся в классе после этого сообщения тишине, я не сдержавшись, ляпнул в почти в полный голос:

— Совсем охренели.

— Лисин! Что ты себе позволяешь! — вызверилась на меня классуха.

— Выражаю свое мнение по поводу лишения меня единственного выходного! — не менее агрессивно рявкнул я в ответ. — Я вам еще в сентябре говорил, что перевод нас во вторую смену ни к чему хорошему не приведёт!

— Давай сюда дневник! — не выдержала Изабелла Агасимовна.

Встал, вышел из-за парты и отнёс ей дневник, не став его передавать по ряду вперед. С легким поклоном протянул его ей и сказал:

— За правду, не жалко.

Белла промолчала и красной ручкой сделала запись: «Пререкался с учителем на классном часе».

— Евгений, это же для вашего блага делается. Учителям ведь тоже в выходной работать не очень хочется, — попыталась она меня переубедить.

— Они за работу деньги получают. Сколько за один факультатив доплачивают? Два с половиной рубля? То есть дополнительно пятёрку за воскресенье! Вот и нам столько же доплачивайте. У вас отбоя от желающих не будет, — и повернувшись к классу спросил. — Кто готов за пять рублей по выходным на факультатив приходить?

Народ заулыбался и вверх поднялся лес рук.

— Вот видите, Изабелла Агасимовна, какой энтузиазм.

— Лисин! Прекращай паясничать! Скажут вам ходить на занятия по воскресеньям — пойдёте как миленькие.

— Угу. А еще я схожу в райком комсомола и прокуратуру, и напишу заявление, что в нашей школе, лишают учеников единственного выходного, который положен нам по конституции. Вот и проверим кто сильней — Конституция или администрация, — и ехидно улыбнувшись, пошёл на своё место.

Видимо, мой демарш, по поводу дополнительных занятий классная руководительница донесла до администрации школы, и нам никто и нечего на выходной не ввёл. Ну, и то хлеб.

В апреле, я на четыре дня стал владельцем мопеда. Дядя Юра, телемастер из телемастерской что в соседнем доме, предложил мне купить у него мопед «Рига 26 мини». Он, оказывается, продаёт дом и уезжает на Дальний Восток, к сыну. Жалко и обидно. Я успел к нему привязаться, да и источника деталей под рукой тоже хватать не будет.

Ну и распродаёт всё что можно. Мопед он купил себе год назад за двести пятьдесят рублей. А сейчас просил за него всего двести. Мокик он содержал в отличном состоянии, да еще и с чезетовским[60] движком. Так что я почти сразу согласился.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание