Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
445
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



— Скажи мне, народ Лайена, — ясно и чётко произнёс Владыка, скользя взглядом по толпе, и протянул руку в сторону арелоса. — Разве не печально видеть, как гниёт и гибнет некогда прекрасный, величественный исполин? Разве не обливается кровью сердце при взгляде на то, как угасает и меркнет многовековое великолепие? Можете не отвечать. Ваши взгляды, терзаемые бесконечной тоской, куда красноречивее всяких слов. Знайте, что моё сердце тоже скорбит, — он коснулся ладонью груди и, болезненно сжав ткань камзола, внезапно выкрикнул. — Скорбит по всем вам, народ Лайена! Мне больно видеть как умирает великая эльфийская нация! Загнивает в праздности и лживом спокойствии, сойдя с верного и добродетельного пути! Некогда гордые и блистательные эльфы, стоявшие на вершине мира, почему вы забыли свои корни и самоуважение?

Если Айрендаль чего-то и ожидал, то точно не подобной речи. И, судя по гробовому молчанию, она стала неожиданностью для всех. Мысли мужчины окончательно пустились в разброд, так как он совершенно перестал понимать, что происходит.

— Великая Мать леса, Богиня Аллегри даровала вам мудрость и долголетие, чтобы вы служили надёжной опорой всему Тельвару, её драгоценному миру. Она даровала вам величественные арелосы как отражение ваших помыслов и убеждений. Но к чему пришёл ваш народ, если древо, символизирующее вас самих, гниёт заживо и покрывается чёрной плесенью в центре вашей столицы?!

Убрав руку от груди, он медленно зашагал обратно к толпе.

— Остались в прошлом великие победы. Покрылась пылью память о пламени, превратившем в угли ваши леса. Позабыта Мать леса, великая прародительница всего вашего народа и этого мира. Как скоро вы полностью забудете самих себя?!

Мощный порыв ветра всколыхнул больной арелос и, сорвав мёртвые чёрные листья, потащил их за собой, гоня над головами горожан. Испуг в сердце Айрендаля сошёл на нет и уступил место странной тоске. Обидно было признавать, но Владыка демонов говорил чистую правду. Мужчина ещё помнил как его дед пылал от гнева и жажды возмездия, едва речь заходила об оставленных эльфами землях. Как мечтал о том, что когда-нибудь, собравшись с силами, Лайен нанесёт ответный удар захватчикам. Увы, но мечта деда не осуществилась при его жизни. Отец Айрендаля тоже часто говорил о реванше, но уже без столь ярого азарта и непоколебимой уверенности, а сейчас, будучи стариком, и вовсе перестал об этом упоминать. Что до самого осведомителя, то его устраивало нынешнее положение дел. Эльфы держались непоколебимо и теряли свои земли куда реже соседних стран, а порою даже умудрялись вернуть утраченное, стараясь держать свои границы на определённом уровне.

Но… правильно ли это? Растущий на площади арелос символизировал мечту эльфов на возрождение прежней нации, великой и могущественной. Но что случилось с этой мечтой? Неужели лайенцы, сами того не заметив, уже расстались с ней и тешили себя лишь воспоминаниями о своих былых надеждах? Если он придёт домой и спросит своего сына о том, какой он хочет видеть страну… что тот ответит?

— Умирающее древо за моей спиной — это вы сами, лайенцы. Потому что народ, заблудший и сошедший с правильного пути, позабывший о своих мечтах и стремлениях, всё равно что мертвец. Он прекращает двигаться вперёд, прекращает стремиться к свершениям и развитию, замирая на месте в бесконечной агонии стагнации! Что это как не смерть для нации?! Есть ли будущее у тех, кто перестал к нему стремиться, остановившись на месте?!

Краем глаза осведомитель увидел, что стража выдвинулась от ворот дворца к площади, но Владыке демонов до этого словно не было никакого дела. Продолжая медленно шагать, он торжественно воздел руки и воскликнул:

— Но ещё не поздно отыскать верную дорогу в своих сердцах! Не поздно вспомнить о Матери леса, дабы она стала для вас путеводной звездой во тьме заблуждений! Не поздно пробудить в себе уснувшее желание жить свободно и вольно, не отсиживаясь за…

— СХВАТИТЬ СМУТЬЯНА! — ворвался в его речь рык командира стражников и бойцы, обнажив оружие, взяли Владыку демонов в плотное кольцо из нескольких десятков человек. — ИМЕНЕМ МОНАРХ-ПАТ…

Мужчина ясно видел, что стражник продолжал что-то говорить, но по какой-то причине всякие звуки напрочь исчезли. Не бряцали больше оружие и доспехи, не сопели после пробежки бойцы, не доносилась до ушей их речь. Словно абсолютная тишина укутала это место плотным коконом, отрезав от остального мира.

Миг спустя на их лицах отразились растерянность и удивление, а Владыка демонов, едва заметно усмехнувшись, поднял руки и хлопнул в ладоши. Неторопливо, бесшумно, словно бы даже лениво. После чего весь отряд, как и стражники возле арелоса, выронив оружие, рухнул на землю во всё той же гробовой тишине.

Переступая через неподвижно лежавшие тела, Владыка демонов вышел из окружения и оглядел обмершую толпу.

— Жить без цели и смысла, подобно живым мертвецам, существуя лишь сегодняшним днём? Или же вспомнить о своей гордости и, расправив плечи, вновь устремиться к заветным мечтам и надеждам, дабы подарить своим детям светлое и безопасное будущее? — спросил он, разбивая тишину. — Подумайте об этом как следует, люди Лайена. Подумайте и прислушайтесь к желаниям своего сердца.

Сказав это, он откинул полу плаща в решительно жесте и… бесследно исчез, словно никогда и не был на площади. Лишь лежащие на брусчатке стражники, на помощь которым неуверенно двинулись первые горожане, да смятение в сердце, подкреплённое всё ещё гремящими в ушах словами Владыки демонов, подтверждали, что миг назад он стоял прямо перед Айрендалем. И судя по тому, как неуверенно и осторожно начинались обсуждения в толпе, все вокруг ощущали себя схожим образом, пытаясь осознать произошедшее.

Болезненные стоны, раздавшиеся со стороны стражников, вывели мужчину из ступора и, глянув туда, он понял, что их просто каким-то неведомым образом лишили сознания. Приводимые в чувство горожанами, они медленно вставали с земли, держась за голову или уши.

Позади осведомителя, ближе к краю площади, раздался какой-то шум и эльф сразу же повернулся туда вместе с кристаллом. Там он обнаружил карету с гербом западной общины на открытой двери, подле которой в окружении охраны стояла беловолосая эльфийка в тёплом красном плаще. Во всей республике не было никого, кто не узнал бы принцессу Арвель, дочь западного патриарха. Добросердечную, открытую и за это любимую в народе. И, приглядевшись, Айрендаль понял, что принцесса тоже слышала речь Владыки демонов.

Не обращая внимания на пытавшихся дозваться до Её Высочества слуг, с растерянностью на лице и прижав руки к груди, она неподвижно застыла, устремив свой взор на крону арелоса. А по её нежным щекам бежали тонкие ручейки сверкающих слёз.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание