Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
397
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Глава 1. "Высоко взлетел, больно падать"

В одной из лабораторий сектора «А» центрального исследовательского медицинского центра имперской службы безопасности сработал магнитный замок. С сытым чавканьем многотонная дверь провалилась в пол, пропуская внутрь высокого мужчину в строгом черном костюме. Он сделал несколько шагов вперед, звук которых показался оглушительно громким в царившем вокруг мертвом безмолвии, и замер без движения.

Буквально в шаге от него, в самом центре помещения, возвышался внушительный герметичный бокс-аквариум, заполненный особым питательным раствором. Несмотря на приглушенный мягкий свет через прозрачные стекла было видно, что внутри бокса находилась человеческая фигура, опутанная многочисленными проводами и трубочками. Это был обнаженный молодой человек, сложением напоминавший фигуры античных атлетов или олимпийских богов. Казалось, он просто отдыхал под водой, закрыв глаза и задержав дыхание. Ждешь, что вот-вот и он проснется, с шумом всплывет и широко улыбнется. Но, к сожалению, это не был сон.

В последнее время император все реже и реже приходил к сыну. Боль уже чуть отпустила его, став почти привычной тяжестью где-то в грудине: мерно и основательно давила, а не душила и жгла, как раньше. Он уже не скрипел зубами от горя и не кусал в кровь губы, чтобы сдержать рыдания. Стало немного легче.

— Сынок..., — с горечью прошептал мужчина, кладя ладонь на стекло и медленно провел по нему из стороны в сторону. Неужели думал, что лежащему с той стороны парню это важно. Вряд ли, скорее это важно лишь ему самому. — Эх, сынок...

Сначала он еще пытался о чем-то говорить с сыном. Пытался что-то рассказать, душа внутри себя рыдания. Позже уже молчал, лишь изредка выдавливая из себя пару слов.

— Эх...

Конечно, и маги-целители, и доктора ему говорили, что все бесполезно. Тело цесаревича живо и функционирует, но мозг безнадежно поврежден и совершенно мертв. Император, всякий раз слыша это, кивал головой и отворачивался. Понимал, но отказывался верить. Ведь, он выглядел живым. На его теле не было ни единой ранки, ни единого синяка или иного повреждения. Кожа, вообще, казалась бархатистой, а волосы шелковистыми. Вылитый ангел.

— Проклятая сыворотка, — где-то в самом уголке глаза сверкнула одинокая слеза, которая тут же была безжалостно смахнута рукой. — Ведь, как живой...

Таинственный препарат, который он так стремился заполучить с свои руки, поддерживал тело его сына в порядке. Внутренние органы были в идеальном состоянии. Сердце работало, словно швейцарские часы. Кузнечными мехами ритмично поднималась и опускалась грудь. А вот мозг, к сожалению, был мертв.

-... Если бы у него была еще одна доза... Всего лишь одна доза, — скрипнул он зубами, с еле слышным стоном закрывая глаза. — Он бы спасся. Все было бы тогда по-другому... Совершенно по-другому...

Ведь, после бомбардировки убежища сверхмощными авиабомбами цесаревич был еще жив. Он даже пытался что-то ему сказать, когда умирал на его руках. И если бы в этот момент можно было бы ввести тот препарат, то...

Император вновь мучительно застонал. Снова накатывали горькие воспоминания, от которых хотелось все вокруг разнести в клочья. Тут же на его запястье тревожно запищал электронный гаджет, предупреждавший о повышении магического фона. Значит, нужно было успокоиться, попытаться прийти в себя, чтобы окончательно не сорваться.

— Тварь... Тварь последняя, — его взгляд леденел, кулаки сжимались с такой силой, что ногти до крови впивались в кожу. — Это ведь из-за тебя все...

Он же предлагал договориться. Нужно было просто передать препарат и технологии его производства. Никто же не говорил о грабеже или краже. Предлагались серьезные суммы за все это. Этот сопливый ублюдок смог бы жить, совершенно ни в чем себе не отказывая. Однако, он уперся, сделал так, чтобы все полетело в тартарары.

— Значит, не хочешь по-хорошему? Тогда сделаем по-плохому.

Напоследок вновь коснулся стекла аквариума рукой. Провел ладонью сверху вниз, словно прощался. Затем резко развернулся и пошел прочь.

Оказавшись за дверью, император вынул личный коммуникатор и по защищенной линии связался с главой службы имперской безопасности. Пора было окончательно решать вопрос с этим юнцом. И если раньше он старался делать это деликатно, то теперь можно было не церемонится.

— Что там с нашим делом? — первый удар, как и в случае с покойным боярином Скуратовым, должен был быть нанесен по экономическому могуществу рода. Нужно было лишить врага всех его наиболее выгодных активов, попросту обанкротить крупнейшие скуратовские корпорации. Тем более сейчас сложился самый благоприятный момент: опытный глава погиб, на его месте оказался сопливый глупец, внутри рода царит разобщенность и противоречия. Самое благоприятное время для мощного удара. — Как быстро можно сделать первый шаг?

Все основные комбинации по-сути были уже подготовлены и уже начата их частичная реализация. Специальный отдел имперской безопасности, подчиненный на прямую главе, разработал довольно хитрую стратегию наступления на скуратовский пул предприятий и корпораций. Аналитики давали примерно семидесяти процентную вероятность ее успешной реализации. Итогом должно было стать банкротство всех базовых компаний рода Скуратовых и, соответственно, последующий выкуп подешевевших акций.

— Хорошо, тогда приступайте, — одобрил он день начала операции, наступающей уже в начале следующей недели.Осталось всего лишь несколько дней до того момента, как фондовый рынок вновь начнет лихорадить от кое-какихслухов и начнут проседать акции базовых компаний. — Передай, что головой отвечают.

Собственно, план имел два, а то и три дна, каждое из которых было достичь гораздо тяжелее, чем предыдущее. Для не сведущего взгляда планируемые действия должны были привести к одному результату, для более опытного — к другому результату. На самом же деле итог должен был быть совершенно иным. Аналитики в имперской безопасности были отнюдь не дураки и довольно грамотно умели вводить в заблуждение врагов империи.

Предполагалось, что когда в экономическом ведомстве империи объявят о введении отдельных протекционистских мер в ряде сфер экономике, некоторые решат, что коснется пары — тройки боярских родов средней руки. Именно последние осуществляли активные торговые операции с иностранными компаниями и должны были пострадать в первую очередь. Однако, следующая серия государственных мер еще больше расширит ограничения, которые уже косвенно ударят в том числе и по скуратовским компаниям. Словом, поначалу все будет выглядеть вполне благопристойно: финансовые потери вроде бы будут распределяться более или менее равномерно. Потом наступит последний этап, в рамках которого Скуратовых и можно будет изрядно пощипать.

Император, идя в одиночестве по длинному коридору исследовательского центра, с предвкушением ухмылялся. Удар должен будет серьезно поколебать экономическое благополучие рода, вызвав внутри него еще большие разногласия и противоречия. Враги, по-хорошему, должны будут сами себя сожрать, как пауки в банке. А чтобы еще больше усугубить это, он придумал еще кое-что.

— Посмотрим, как ты запоешь, когда под тобой кресло главы зашатается... Это чтобы тебе думалось легче во время всего этого...

Чтобы окончательно ослабить Скуратовых, он решил поставить под сомнение легитимность избрания нового главы. Ведь, всегда есть что-то, к чему можно прицепиться. Его юристы уже несколько дней работали по этому направлению в поте лица, «поднимая» сотни и сотни старых дел.Уже появились некоторые результаты, которые могли серьезно попортить нервы Максиму Скуратову, а то и вовсе низвергнуть его с высот на простую землю. Было много вопросов к законности усыновления Максима и соблюдению всех правил при этой процедуре, собственно, к назначению наследника умершего боярина Скуратова.

-//-//-

Александр, в это мире известный как Максим Скуратов-Соколов, принимал бразды правления родовой империей Скуратовых. Учитывая разгром родового гнезда (гвардейцы императора сравняли его с землей), делать это пришлось в центральном офисе теперь уже своей корпорации «Русские машины», находившейся на 87-ом этаже небоскреба «Скуратовская башня». Официальная часть с пышными представлениями ключевых менеджеров давно завершилась и парень наслаждался установившейся тишиной.

— Хорошо-о, — протянул он, потягивая жгуче черный кофе из небольшой фарфоровой чашки. При этом лениво рассматривал открывающийся перед ним футуристический вид на нагромождение разнообразных высоток и многометровых башен, которые у подножия были замысловато переплетены многочисленными дорожными развязками. Казалось, серебристая паутина опутала дома, офисы и торговые центры. — И тишина...

После безумной суматохи последних дней, когда он вступал в наследство, знакомился с многочисленной родней, разбирался с делами и делал еще множество других дел, именно тишина была для него особенно ценной. Никто не орет, ничего не выпрашивает, не умаляет, не проклинает. Самое то, чтобы привести свои мысли в порядок.

— Максим Олегович, — тишину внезапно нарушил зуммер селектора, откуда защебетал голос секретарши. — К вам господин Рукавишников, председатель «Золотой купеческой сотни». Просить?

Кофейная чашка застыла у самого рта Александра, на лице которого тут же отразилась усиленная работа мысли. Рукавишников, возглавлявший ассоциацию крупнейших и самых влиятельных промышленников империи, представлял собой весьма непростую фигуру и просто так игнорировать ее было чрезвычайно глупо. Насколько он знал, его детище «Золотая купеческая сотня» в той или иной степени контролировала почти сорок процентов совокупных активов всей империи, что было просто умопомрачительно гигантской цифрой. К тому же поговаривали, что именно Рукавишников был центром притяжения для тех, кто мягко говоря недолюбливал магию и выстроенную вокруг них систему привилегий. Словом, это был очень и очень серьезный человек, с которым просто необходимо было побеседовать.

Незнатный и не владеющий магией, купец тем не менее пользовался весьма большим авторитетом среди столичной элиты. Был вход во многие знатные дома. Его считали за честь принять у себя даже некоторые бояре, испытывая огромный пиетет перед его капиталами. По поводу последних, кстати, в народе гуляли настоящие легенды, которые превращали его состояние в горы золота, драгоценных камней, сотни огромных поместий и обширных земельных угодий. Вот, собственно, кто пришел к нему в гости.

— Проси, — коротко бросил парень в селектор и отошёл от окна. Принимать такого гостя с чашкой кофе в руке было не очень правильно. — Поглядим, что ты за зверь, — еле слышно добавил он.

Через некоторое время дверь распахнулась, и внутрь вошёл господин просто необъятных пропорцией, головой и плечами едва не задев дверной косяк. Впечатление внушительных телес ещё больше усиливал крупный выпирающий живот, буквально вырывавшийся из рубашки. На самом верху находилась крупная голова, увенчанная растрёпанный шевелюрой и окладистой бородой.


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание