Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 122
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



* * *

Глядя на то, как мне радуются сотрудники в офисе, я поймал себя на мысли, что я здесь в последнее время бываю так редко, а событий происходит так много, что они и в самом деле не знают когда увидят меня в следующий раз и увидят ли вовсе. Видимо, стараются уложить эмоции в сжатые сроки.

Когда наконец с приветствиями и поздравлениями было закончено, мы оказались в моем кабинете со всеми топами и вот эти ребята уже выглядели какими-то напряженными.

— Что с лицами, господа? — спросил я. — По моей информации у нас в компании ничего страшного не происходит, я жив и здоров. Недавно был у Императора — он меня, кстати, хвалил так что не вижу причин для таких кислых лиц. Или за время моего небольшого отпуска у нас еще что-то произошло?

— Наоборот, ваше сиятельство, все настолько неплохо идет, что даже как-то тревожно становится, — ответил за всех Давыдов. — В Нижнем все наладилось, в остальных городах тоже спокойно. Даже Баркалов свою ошибку осознал и теперь никаких телодвижений в нашу сторону не делает.

— Ну вот и хорошо, — пожал я плечами. — Что же вы тогда тревожитесь, Матвей Всеволодович? Если поводов нет, то и беспокоиться не о чем. Что у нас с банками? С финансированием проблем нет?

— Вообще никаких, — улыбнулся он. — Между прочим банки, которые нам кредитные линии по просьбе Бирюкова урезали, теперь отличные условия предлагают.

— Что так?

— Очень сожалеют, что недопонимание вышло. В качестве извинений даже кредиты беспроцентные предлагают. Главное, чтобы мы от них никуда не ушли.

— Это хорошо, что предлагают. Другой вопрос насколько нам их деньги теперь нужны на фоне потоков, которые к нам идут из «Национального банка Ай-Бассида».

— Ваше сиятельство, лишними деньги никогда не бывают, — усмехнулся Давыдов. — Сами понимаете, арабы парни хитрые... Сегодня дают сколько нам нужно, а как будет завтра — это от очень многих вещей зависит.

— Понимаю, — кивнул я. — Ну значит и не будем в одну корзину все яйца складывать. Раз уж хотят перед нами извиняться — пусть. Но урок преподать нужно. «Ермолов и партнеры» сейчас у всех на слуху, разве нет?

— Есть такое дело. Желающих поработать с нами хватает, — ответил финансист.

— Особенно после того, как Романов вам Ясные Горки пожаловал, — вставил Верховцев.

— Значит нужно пользоваться моментом — берите все, что предлагают, — сказал я. — Кстати, на сколько они деньги без процентов нам хотят дать?

— На три месяца, — ответил Давыдов.

— Просите пять месяцев и не меньше. Не захотят... Что же, найдем других. Слишком долго с ними не разговаривайте, пусть в следующий раз думают, перед тем как что-то делать.

— Хорошо, ваше сиятельство. Пять — вполне подходящий срок.

— Какие планы на ближайшее будущее, Матвей Всеволодович?

— Да я вот думал, — Давыдов открыл ноутбук. — Есть у меня кое-какие соображения насчет Красноярского княжества... Алюминиевый завод там у вас... раньше был. Интересный вариант. Там сейчас за него глотки сразу два рода грызут — есть шанс избавиться и от тех, и от других. Пока они будут друг на друга думать, можно на опережение против обоих сторон сыграть.

— И с документами там не все чисто, — поддержал его Свиридов. — Согласен с Давыдовым... Мне эта идея тоже нравится.

— А вам, Леонид Александрович? — посмотрел я на Верховцева. — Только не говорите, что вы между собой этот вопрос еще не обсудили.

— От вас ничего не утаишь, Владимир Михайлович, — усмехнулся он и поерзал в кресле. — Можно подключиться. Конечно там не все так гладко, как хочется, но работать можно. Вот только...

— Что? — спросил я.

— Там ставки повыше, чем в Нижнем. Фамилии известнее Унковского будут...

— Само собой, повыше, — сказал я. — Так и объект поинтереснее. Разве может быть как-то иначе? Начинайте заниматься.

— Хорошо, ваше сиятельство, — кивнул он и посмотрел на обрадовавшегося Давыдова.

— Только слишком много времени я вам на это дело не дам, так что прошу не расслабляться, господа. Как можно быстрее решайте вопрос с алюминиевым заводом и начинайте присматриваться к «Транснефти-эрго».

В кабинете стало тихо. Я дал всем время обдумать услышанное, рассматривая прохожих за окном. Через несколько минут я повернулся и обвел взглядом своих топов, лица которых стали крайне серьезными.

— Что скажете, Матвей Всеволодович? — подмигнул я Давыдову. — Или думаете, что нам это пока не по зубам?

— Да нет, почему... Я прорабатывал этот вопрос и думаю нет ничего невозможного, но там попотеть придется. Денег много потребуется, да и еще кое-какие нюансы...

— Это какие, например?

— Фамилии громкие, ваше сиятельство. Причем не только из Российской империи.

— Ну это меня вообще мало интересует. Морозов и Болотов каким-то образом там участвуют, разве нет?

— В некоторых подразделениях, — ответил Давыдов.

— Тогда вообще не вижу предмета для обсуждения, — нахмурился я. — Принимайте в работу и начинайте думать как это сделать. Леонид Александрович, вас я попрошу тоже подключиться.

— Будет сделано, ваше сиятельство, — кивнул он в ответ.

— Ну вот и отлично, — улыбнулся я и обвел всех взглядом. — Значит впереди у нас масса новых интересных дел, так что надеюсь вам не терпится за них взяться.

Судя по лицам ребят, они уже вовсю размышляли над своими ближайшими планами. Особенно если учесть, что перед тем, как полностью отдаться «Транснефти-эрго», был еще алюминиевый завод в Красноярском княжестве.

Меня это вполне устраивало — решать задачи, которые кажутся невыполнимыми, гораздо интереснее, чем суетиться по всяким мелочам.

Тем более, что получают они за это соответствующе.

— Петр Александрович, ну а вы что скажете? Не решили еще с нашей лодки сбежать?

— Да нет, Владимир Михайлович, с чего бы, — ответил купец и посмотрел мне в глаза. — Пока причин для этого не вижу и не думаю, что они появятся в ближайшем будущем.

От Верховцева я был наслышан о том, как непросто дался молодому человеку период пока я был в коме, но он справился и мне захотелось подбодрить его.

— Рад это слышать. Ваши коллеги очень хорошо отзываются о вас, да и мне нравится как вы работаете, — он немного смутился и опустил голову. — Кстати, Петр Александрович. В моем новом владении есть вертолетная площадка и причал. Очень не хочется, чтобы они пустовали так что не сочтите за труд — присмотрите для меня что-то подходящее.

— С большим удовольствием, ваше сиятельство, — радостно ответил он.

Разумеется, все это Ермолов сделает под бдительным контролем Верховцева, но ему этого знать не обязательно. Пусть думает, что вопрос заключается в моем особом расположении к нему и доверии — это только на пользу пойдет.

— Ну что же, в таком случае я был рад всех вас видеть, господа, — сказал я и встал со своего любимого кресла. — Мне кажется нас ждут великие дела, так что прошу за работу.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание