Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
368
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



Дэд ненадолго замолчал, потом сказал:

— Благородный поступок. Сразу видно, ты тут недавно. Но, я тебя понимаю. Как тебя сейчас зовут?

— Андатр.

— Вот что, Андатр, армия Дэда тебя не тронет, если ты не тронешь армию Дэда, но помощи особой не жди. Придется мне восстать из мертвых…

Дэд вздохнул, и направился к капсуле.

— Удачи тебе, чистый. — сказал он, и погрузился внутрь.

Крышка закрылась, я видел фигуру Дэда за матовым стеклом, а потом капсула заполнилась вспышкой света, и Дэд пропал, затем крышка капсулы призывно открылась. Так и манит, чертовка.

Опять заиграла дерьмовая музыка, и я увидел надпись:

"Вы получили уникальное достижение: "Своя дорога", получено 5 очков опыта".

И далее: "Доступен следующий уровень, посетите пхршщпрохврлдж".

Вот так здрасте! Я сделал судьбоносное решение, и система его оценила. Кажется, пора лезть в капсулу. Но мне помешала Бэт.

— Спасибо, Андатр! — пропищала она с пола.

— За что? — не понял я.

— За то, что не бросил меня. За то, что защитил. И не предал. — девка всхлипнула.

— Я не предаю друзей. — ответил я.

А она разревелась, и начала невнятно скулить что-то между всхлипами, из чего я понял только, что ее все бросали и издевались, и только я стал ее настоящим другом. Я подошел, присел рядом с ней и взял за плечи.

— Теперь так будет всегда. Сейчас я залезу в капсулу, и посмотрю что мне это даст. А потом мы начнем собирать свою банду. Только лучших, тех, за кого я буду готов умереть, тех, кто будет готов умереть за меня.

Бэт промычала что-то нечленораздельное и всхлипнула. Тут подала голос слепая.

— Ты поступил очень правильно, чистый.

— Я в курсе. Меня уже уведомила система. Кстати, Лия, что за херня с раздеванием.

Лия закинула голову и хохотнула.

— Тебя обманули, чистый. Я просто подыграла.

Вот же хитрая сука. Подыграла она. Ладно, это я ей еще припомню.

— Поздравляю, чистый, в твоей банде два человека. — продолжила слепая с улыбкой.

Я уже понял, что так оно и есть, и эта коза от меня не отвяжется. Скучно ей, видимо, всю жизнь на табуретке сидеть. И бороды нет. Была бы с бородой — наверное не пошла бы со мной, а сидела бы в какой-нибудь деревне.

— Ты ошибаешься, слепая. В моей банде три человека. Еще одного мы подберем после посещения капсулы. Слепая выдала "хе" с кривой усмешкой, и на этом разговор был окончен, я направился к капсуле, и встал около нее. Точно такая же, как и та первая, которую охранял медведь. Я забрался внутрь, и крышка тут же закрылась. Все как тогда. Приятный женский голос сказал:

"Объект: Александр. Возраст: 35 лет. Уровень: 1. Объект чистый на 93 %. Доступно повышение уровня. Принять? Да/Нет.".

Что? Я был чист на 95 %, неужели после смерти я стал грязнее? Понятно, подыхать нельзя. Я ткнул пальцем в "Да". Голос продолжал:

"Выберите характеристику для улучшения, или прхждпрхшдж…"

Этот долбанный калькулятор начал раздражать. На стекле появились иконки "Сила", "Ловкость", "Харизма", и "Пхпопрпошщ". Тут и думать нечего! Я ткнул в последнее. Иконки пропали, появилась полоска прогресса, которая заполнилась сначала на пятую часть, потом до трети, а затем замерла. Я смотрел на полоску, а она не двигалась. Время шло, я отсчитывал секунды в голове. По прошествию примерно трех минут полоска не сдвинулась ни на миллиметр. Вот черт! Я что, застрял в заглючившей капсуле?! Заррраза!!

Начав впадать в панику, я уже хотел ломиться из капсулы наружу, но тут полоска прыгнула к ста процентам, и приятный женский голос сообщил:

"Навык "Продвинутое обаяние" установлен. Вероятность договориться +30 %. Для прхщпрпрклджн…".

Вот натерпелся! Но оно того стоило, теперь мне проще будет общаться с местными. А значит легче набрать банду. Это уже хорошо. Блин, может Мэнки к себе позвать? Идея мне понравилась, но переться обратно к Мельнику не хотелось. Да и пошел он в жопу. Обойдусь. А вот Зака надо найти. Голос продолжил:

"Доступна обычная награда.", и появилось три иконки. На одной был нарисован ремень с сумочками, на другой перчатки из толстой кожи, а на третьей — пернач. Он меня преследует! Но этот пернач был лучше, полностью металлическая булава, явно довоенного изготовления. Хмыкнув, я ткнул в пернач. Голос известил: "Доступно повышение уровня. Принять? Да/Нет"

Ох ты, еще уровень! А ведь да, прежде чем меня завалил Каспер, я получил пачку опыта, настреляв его миньонов. Отлично! На стекле опять появился набор иконок. Что там говорил Дэд? На более высоких уровнях будут способности круче? Отлично, в этот раз возьму силу. Я ткнул в иконку. В плечо вонзилась игла, и мне что-то вкололи. Мышцы немного онемели, но это быстро прошло. Что там дальше?

"Доступна обычная награда", и три иконки с изображением вещей. Куртка из парусины, небольшой рюкзак, и туристические ботинки. Вот чего мне точно не хватает — так это хорошей обуви, и я ткнул в иконку. "Обычная награда получена. Желаете создать точку сохранения? Да/Нет". Я подумал, а куда дальше? И откуда мне туда ближе? Вдруг к Перевалу через медведя ехать, и если меня опять кокнут — мне еще и до медведя пилить хрен знает сколько. Я ткнул в "Нет", ну его. Капсула открылась, и выйдя из нее, я обнаружил, что держу в руке пернач, а на ногах новенькая обувь. Охренеть. Когда? Как?..

Мягкой походкой хищника ко мне подошла слепая. Она ж слепая, как она меня увидела? Или на звук?

— Поздравляю с новым уровнем, чистый.

— Спасибо. Лия, где мне найти Вольников?

— Положение лагеря Вольников в данный момент не известно. Но я знаю их маршрут, можем пройти его, и встретим лагерь на одной из стоянок.

— В их лагере мой приятель, Зак. Может быть сможешь найти его? — я решил зайти с другой стороны.

— Положение Зака мне неизвестно. Он присоединился к группе Вольники, и с тобой не пойдет.

— Уверена? — с сомнением спросил я.

— На сто процентов. Заку уготован свой путь, ваши судьбы более не связаны.

Вот жеж! А я рассчитывал… Хотя, на что я рассчитывал? Что я ему могу дать? Защиту, оружие, транспорт, еду? У меня нихрена нет, а он молод и неопытен. Но следопыт мне нужен. Вот прямо позарез. Надо найти его, и пусть он откажет мне сам. Решено!

— Какой свой путь, слепая? Он к вольнице попал потому что ко мне напросился.

— Ну так и все, ты сыграл отведенную тебе роль, теперь катись колбаской.

Вот значит как. Все уже расписано. Интересно знать, когда и кем. Но я этому хмырю планы поломаю! Не хочу я действовать по чьему-то плану.

— Лия! Где ближайшая остановка Вольников? — решительно выдал я.

— Это недалеко, примерно в двух часах пути на северо-восток. — спокойно ответила слепая.

Отлично. Осталось выбраться отсюда, и забрать мотоциклы. Возвращаться пришлось те же путем, которым пришли, потому что лифта на поверхность не было. Перспективка — вообще не радостная, но другого выхода у нас нет.

Вернувшись мрачными коридорами к поверхности, мы осторожно крались к выходу из штаба. Было тихо, но тишина обычно обманчива. Добравшись до выхода, я прижался к стене и старательно прислушался. Тихо. Танк не рокотал двигателем, не лязгал металоом, и вообще не подавал признаков жизни. Я присел и быстро выглянул, тут же спрятавшись обратно.

Стоит! И ствол смотрит на штаб. Но не шевелится. Не думаю, что страж не заметил мой маневр. Я высунулся, и стал смотреть на танк. Ничего, ноль реакции. Вышел из-за угла и встал в дверях. Ничего. Что случилось? Он не реагирует на меня? Страж атакует только тех, кто прет снаружи? Странно. Очень даже. Мотоциклы валялись на месте.

— Бэт, Лия, сидите пока тут. — сказал я своим бабам.

— А ты куда? — испуганно спросила Бэт.

— Страж не шевелится, хочу убедиться что он не атакует.

Выйдя из дверей, я осторожно подкрался к мотоциклу, и поднял его. Страж не шевелился.

— Бэт, тихо выходи, бери мотоцикл, и осторожно идем к выходу. Лия, держись за Бэт.

Девушки выполнили приказ в точности, как я сказал. При этом Лия была абсолютно спокойна, а Бэт трясло от страха. Выйдя за забор и отдалившись от военной базы шагов на пятьдесят, мы остановились передохнуть.

— Чистый, на выходе с локации страж не опасен. — известила меня слепая.

Я так и думал, блин.

— А раньше ты не могла этого сказать? — буркнул я.

Слепая опять сказала "хе", с кривой улыбочкой, и добавила:

— Нет.

Вот же грымза. Яда этой змее не занимать, и она меня будет постоянно подъебывать… Что ж, может быть оно и к лучшему. Слепая продолжала мерзко лыбиться одним уголком рта.

— Куда ехать? — я попытался сбить ее с саркастического настроя, но не тут-то было.

— Туда нам надо. — Лия ткнула пальцем в сторону каких-то холмов, дороги к которым не было.

Хмыкнув и пожав плечами, я запустил двигатель, и сел на свой мотоцикл, Бэт последовала моему примеру. Девчонка уже пришла в норму, и выглядела уверенной, и иногда кидала на слепую жгучие взгляды. Эта точно в пасть к крокодилу залезет ради меня.


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание