Князь Демидов. Том VII

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаменимых спецов нет. Тебя могут слить, даже если ты — одно из самых опасных существ во Вселенной. Убедился на личном опыте. И оказался в одной из многочисленных реальностей людей, а именно — в Российской Империи 2011 года.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:46
0
528
63
Князь Демидов. Том VII

Читать книгу "Князь Демидов. Том VII"



— Как скажете, Ваше Благородие. — ответил телохранитель и подкрутил колёсико музыкальной системы.

— Рэ-э-этро! Рэтро Эф-ЭэээМ! В столице шесть часов вечера! — объявил радиоведущий из дорогущего динамика «Руссо-Балта»: — Сегодня у нас в гостях знаменитый учёный-мэтр в области психологии и личностного развития — Вольдемар Бердунский!

— Здравствуйте. — ответил очень спокойный мужской голос. Толик заинтересованно прислушался. Как правило, подобным тембром обладали настоящие учёные мужи, которые не разбрасывались пустыми фактами. Сдержанность и спокойствие — зачастую являлось признаком прекрасного ума. По крайней мере, так Бабушка говорила.

— Очень рад видеть вас сегодня у нас в студии! — тут же начал льстить ведущий.

— Взаимно. — скромно ответил учёный-мэтр.

— Как вы знаете, здесь мы обсуждаем только самые острые и злободневные темы. Я хотел бы воспользоваться случаем и спросить у вас, как у истинного профессионала!

— Буду рад ответить на ваши вопросы.

— Так вот… Вы, наверняка слышали о том, что сейчас начался совершенно невероятный всплеск интереса к различным гуру и коучам, которые, не имея должного образования, пытаются вдохновить наших сограждан на великие свершения! Я слышал, что вы один из лучших не только в столице, но и во всей Империи. Поэтому, хотелось бы узнать — как выбрать того, кто поможет изменить жизнь к лучшему? И сможет ли подобный наставник без сопутствующего образования привести человека к успеху? — поинтересовался ведущий.

— Не люблю разочаровывать и… обижать людей. — скромно ответил учёный-мэтр, явно готовясь разнести всех и вся: — Но не пройдя несколько курсов профильного ВУЗа… так называемый «гуру» не сможет получить все необходимые знания для того, чтобы «вдохновить» своего ученика. И уж тем более — подсказать, как тому реализовать себя в жизни. К выбору гуру нужно подходить с холодной головой. Увы, без этого сейчас никак. Необходимо подключить все возможные фильтры, дабы отсеять пустозвонов.

— Что вы имеете в виду?

— Современный мир полон различных механизмов, которые навязывают… а иногда и в наглую диктуют нам, как правильно жить. Маркетинг вызывает фальшивый спрос на то, что нам не нужно. Телевиденье рассказывает о жизни, которую мы не хотим. Да и вообще, что нам твердят из ящика? Какие ценности продвигает сеть? О чём кричат рекламные вывески? Всё это создано для того, чтобы вызывать искусственный интерес. И это настоящая проблема современного общества! Маркетологи не хотят рассказывать о том, что в каждом человеке сокрыт невероятный потенциал. Они лишь говорят о том, что с этой моделью телефона ты будешь намного круче всех остальных. Ящик рассказывает о том, что нужно хранить рубли в банковских активах или брать ипотеку, если появились свободные средства. А все эти женщины с накаченными губами? Скажите, разве это красиво? И ведь бегут! Отдают последние копейки, чтобы выглядеть, как очередная модная дива из сети. Отвратительно! И вот эти… «гуру» без должного образования — ведут вас не к счастливой жизни. А к той, которую вам показывают в сети или по телевизору.

— Думаете, они все такие?

— А, как иначе? Вот скажите, каким образом они узнают обо всех возможностях и талантах человечества, не отдав годы жизни соответствующем институту?

— Возможно, у них есть опыт общения?

— Опыт общения? — учёный-мэтр лишь усмехнулся: — Сколько людей за свою жизнь гуру смог повидать? А скольких из них он познал? Разобрался в их проблемах? Уловил тонкую грань человеческой души? Поймите, Принцип Обби никто не отменял. И у гуру без образования просто не получится узнать все нюансы. Мы сидим в различных учебных заведениях не для диплома, а потому что там собраны труды компетентных специалистов, которые посвятили жизнь этой науке. И мы имеем выбор! Можем анализировать информацию. Нас этому обучают великие учёные-мэтры, прошедшие НАСТОЯЩУЮ практику. А все эти доморощенные мозгоправы… Честно говоря, не думаю, что они могут помочь. И ладно проблема была бы в отсутствии пользы, как таковой. Мошенников много. А дурак, как известно — не мамонт. Но катастрофа всей этой ситуации заключается в том, что они же могут причинить серьёзный вред! Они могут наставить человека на совсем иной путь. Путь, который продвигают маркетологи и телевизионщики! А это может навсегда похоронить его талант и потенциал.

— Значит, вы против?

— Да. Я бы запретил работать всем псевдоспециалистам без должного образования. И… давайте говорить откровенно. Человек — существо свободное! И любой индивид имеет полное право самостоятельно делать выбор и принимать решение. Порой, это сложно. Я скажу вам больше… Никто из моих родственников не одобрил моего выбора. Они искренне верили, что разум здорового человека не нуждается в помощи! Но я стоял на своём. Я — самостоятельный человек. Но главное в этой истории то, что моё решение, в итоге, спасло жизнь огромному количеству людей. Просто представьте, где бы сейчас были мои пациенты, если бы я… как хотела мама — закончил аспирантуру в экономическом? Сидел бы сейчас в банке и думал, как бы развести побольше народу на деньги. А мои пациенты… даже думать об этом не хочу!

— Выходит, вы не пожалели о своём решении пойти против всех?

— Ни капли! Я наоборот — счастлив, что у меня тогда хватило мужества дойти до конца. Я — сам принимаю решения. И я всегда уверен в том, что делаю. — заявил учёный-мэтр: — Но есть одна небольшая загвоздка. Прежде, чем принять решение, я анализирую, какими могут быть после…

Дальше Толик уже не слушал. Он был вдохновлён пылкой речью Бердунского. Вот, каким должен быть настоящий мужчина! Если принял решение — иди до самого конца, и ни в чём не сомневайся.

Дождавшись, когда Александр заблокирует все двери и выйдет на улицу, чтобы покурить, парень аккуратно пролез на передний диван. Под бардачком лежал сейф, куда Володя спрятал два автоматических пистолета калибра 7,62 мм «Молотобоец У» с магазином на 8 патронов. Та ещё базука, но другого выбора нет.

Вытащив одну из увесистых пушек, Толик аккуратно перебрался назад в салон, а затем открыл книгу, изображая самый непринуждённый вид. Всё же тренировки по утрам не прошли даром.

Как только Александр докурил и сел обратно в водительское кресло, парень отложил книгу, и тяжко вздохнув, произнёс:

— Душно тут. Может хотя бы на улице постоим?

— Без проблем. — ответил телохранитель, и вновь выйдя из моколя, услужливо открыл перед Толиком дверь.

В этот момент народ почему-то начал активно покидать торговый центр. Явно не к добру… Чтобы там не случилось — а времени оставалось совсем немного! Действовать нужно сейчас.

— Тёплое начало октября, правда? — с улыбкой произнёс парень.

— Ага. Обычно, к этому времени в Перми уже начинаются проливные дожди. — согласился Александр: — Мерзкие такие… холодные.

— В Москве всё иначе.

— Это точно.

— Ты, это… Не серчай, хорошо?

— Вы про что?

Толик сделал резкий обманный манёвр, а затем дал бедному Саньку ногой в пах. Телохранитель выпучил глаза, и со стоном рухнул на колени.

— Ваше… благородие… Не вздумайте… — прохрипел он, но было слишком поздно.

Толик собрал все свои силы и дёрнул в сторону входа в «Вавилон».

— СТОЯТЬ!!! — закричал Митрич и попытался догнать парня, но его отнесла волна людей, которые очень быстро покидали ТЦ.

Усмехнувшись, Толик словно Индиана Джонс проскочил в двери и оказался внутри здания.

Отлично! Первый этап миссии пройден.

Осталось только найти Володю с богинями и оказать максимальную поддержку. Единственной проблемой был Митрич, который смог разобраться с толпой и остервенело нёсся ко входу в ТЦ. Это плохо… Очень плохо! С ним обманный манёвр не прокатит… Сотник вообще тот ещё старый хитрый лис! Мог обдурить в плане кулачного боя кого угодно.

— Чёрт… — выдохнул Толик, соображая, что делать дальше.

Митрич уже практически подбежал к двери и злорадно усмехнулся, нашёптывая губами самые неприличные ругательства. Однако едва сотник схватился за металлическую ручку, как замки щёлкнули и на все окна с выходами начали опускаться бронированные жалюзи. Такие обычно использовались, чтобы защитить здание от бомбардировки или наружного обстрела. Запатентовано ещё Дедушкой Пашей.

Митрич орал и долбился в стекло, с ужасом глядя на Толика.

— Господин!!! — взмолился он: — Умоляю… Откройте!!!

Парень тут же подбежал к двери и попытался открыть ручку. Нет. Закрыто.

Подобные механизмы работали от пульта управления. То есть, даже если бы Толик очень сильно захотел — он бы не смог остановить процесс.

Спустя мгновение все двери и окна были надёжно запечатаны. А это явно дурной звоночек…

— Прекрасно. — вздохнув, прошептал Толик и оглядел огромный пустой холл: — И что дальше?

Откуда-то сверху донеслись отголоски музыки и жуткого голоса.

— Понял. Спасибо! — парень вытащил пистолет, и словно типичный герой боевика, направился в сторону лестницы.

+++

Время в укрытии тянулось крайне медленно. Казалось, что минуты превратились в часы, а часы… Да, нет. На самом деле мы просидели всего пятнадцать минут. Копошение в коридоре прекратилось. Видимо, жуки осознали, что до нас не добраться и погнали доедать того бедолагу, который стрелял из мощного пистолета.

Девчонки держались храбро, но Люси всё же осознала, что происходит, и сняв очки, вытерла слезинки. Оксана сидела рядом и ободряюще гладила соперницу по плечу, хотя сама была бледной от пережитого страха.

Наверное, я зря на неё гнал. В душе Волкова оказалась вполне хорошей девчонкой. Видимо, дикость проявлялась только по отношению к Толику.

А я вообще заметил, что порой очень милые и сдержанные леди превращаются в настоящих дьяволиц, когда речь заходит о мужчинах. Скорее всего, это такая фишка у слабого пола…

Алиса сидела в телефоне и играла в змейку. Иришка, словно заворожённая, смотрела на меня очень странным взглядом. Как будто голодная лиса, которая внезапно нашла раненого зайца в кустах… Жуть!

Богини задумчиво переглядывались, то и дело переводя взгляд на меня. Общаются на своём энергетическом языке — сразу же догадался я. Это было не сложно, потому что Тяпа, Растяпа и Заунывыч вылезли из моих карманов, и судя по кивкам щупалок — активно принимали участие в разговоре.

«Что?» — жестом головы, поинтересовался я.

Богини лишь отмахнулись, а Руд зачем-то показала мне большой палец.

Откуда-то издалека вновь послышался мощный выстрел. Неужели тот бедолага всё ещё жив? Что же… рад за него. О, ещё один выстрел и надрывный крик. Вот тут, кстати не совсем понятно — это Саранча начала жрать стрелка, или же стрелок каким-то невероятным образом попал по Радиону? Загадка дыры…

Но в одном я был уверен точно. Гвардия ещё не среагировала! И это казалось мне крайне странным. Тут Демидовы и Строганова. Так-то Император мог бы и подсуетиться…

Но ничего. Гвардейцы всё равно придут, пропилят выход и расстреляют Саранчу из крупнокалиберных винтовок. А Радиона наверняка возьмут под стражу. Теперь понятно, что в подземельях делал его перстень.


Скачать книгу "Князь Демидов. Том VII" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Демидов. Том VII
Внимание