Читать книгу "Ты извращенец, Гарри!"



* * *

А вот это был уже серьёзный звоночек.

Я как задницей чувствовал: дед непростой.

Нет, и дело было не в том, что он был перемазан дерьмом и выглядел... как дерьмо.

Сама история с ним была странной.

Был себе клерк в тайной канцелярии. Хороший, опытный, знающий. Потом возраст начал брать своё. Что-то забыл, тут давление, первый инсульт. Оклемался с целителями, на ноги его поставили, но вот беда — мозги-то никакой магией не вернёшь. Вот и стал он чудить.

То про какой-то заговор мозг Георгию Романову проедает, то дела пропадают, а потом находятся у него в кабинете. Ну, его от греха подальше отрезали от всех допусков секретности и на рутину к завхозу перевели. Увольнять не стали, всё же сорок семь лет на службе.

Он и там чудил, конечно, но масштабы были не те. Завхоз в московском филиале на него жаловался, но тут уж начальство разводило руками. Мол, потерпи старика, ему недолго, а без работы не протянет — семьи нет и не будет.

Так бы всё и тянулось, но старик благополучно помер. Дома. На работу, как вы понимаете, он не вышел. Проведали его, квартира заперта. Подтянули службы и вскрыли дверь, а там мёртвый старик в рвоте, дерьме, гниёт словно недельный труп, а в комнате коробки стоят подарочные. Красивые, упакованные. И баллоны с газом немаркированные у стены лежат.

Тут уж завертелось, закрутилось.

Ребята в тайной канцелярии с ног сбились, все обнюхали, везде нос сунули, но никаких следов встреч со шведами не нашли. А баллоны с газом старик приволок почти неделю назад, достав их из тайника, в подвале одной из старых пятиэтажек.

И вот мне этого старика притащили на посмертный допрос.

И одно упоминание о связи со шведами меня сразу протрезвило и заставило полностью отказаться от попытки допросить дух этого старичка.

Да, Карл — некромант, что у шведов по факту властвует — был отличным мастером работы с духовными техниками. Духи, призраки, баньши всякие, это он умел. Причём очень хорошо. С некромантией — похуже. Говорят, редкостный чистоплюй. А вот с проклятиями он прям совсем никак. Примерно, как я с духами. Призвать могу, но вот проверить или чужую закладку увидеть, тут уж извините. Насколько я помню свою родословную, спиритистов хороших у нас не было. В смысле были попытки, но... Багажа знаний не хватало.

Вот я и взял тогда труп и решил допросить его.

Всё по-взрослому. Поднятие через ритуал. С привязкой и подчинением. Контур защиты двойной на всякий случай, укрепляющую вязь рун даже присобачил, если вдруг перегрузка пойдёт. Мало ли?

В общем, знатно я перестраховался.

Но дед оказался с протёкшей крышей. И эта крыша, в отличие от варианта с духом, осталась при нем. И именно эти изменения в головном мозге, что дед поймал с инсультом, свели на нет все мои старания.

Но самое паршивое даже не то, что дед начал рисовать знак пожирателей. Нет.

Это как раз было понятно.

Самую большую проблему я обнаружил, после того, как начал осматривать то, что осталось от старика.

Тонкие, с волосок, золотые нити, что шли от его затылка, спускались в спинномозговом канале и уходили к рукам и ногам.

Это называлось «Северной куклой».

Старик оказался мёртв задолго до того, как превратился в гниющий кусок мяса у себя в квартире.

Это заготовка на случай внезапной смерти, которая передает управление мёртвым телом некроманту. Причем без всякого заклинания или ритуала. Достаточно просто прислонить к телу, в нужном месте небольшой перстень, который выпустит заготовку.

И эта же заготовка, скорее всего, виновата в его странном и абсурдном поведении, так как часть нитей шла непосредственно в мозг.

Когда он получил эту заготовку?

Непонятно, но скорее всего прошёл не один год, прежде чем она начала действовать на полную катушку, но факт остаётся фактом.

Дед был мёртвецом, что продолжал ходить на работу и не понимал, что он уже давно умер, что он слушается приказов какого-то некроманта, баллоны с газом в подвале пятиэтажке нужны не ему.

Что ещё было паршивого в этой ситуации?

В том, что подарки с газом предназначались Кузнецовым к празднованию совершеннолетия дочери главы рода. Надо ли объяснять, что могло произойти в этом случае?

Тут, конечно, мог пострадать и я, и мои супруги, но основной удар был направлен именно на Кузнецовых.

И да, я тогда ещё не знал, что Кузнецовы были хранителями фамильного наследия Романовых — Державы, но не в этом дело.

Дело было в том, что совершенно непонятно. Пожиратели самостоятельная сила, или они сейчас стоят за правительством Швеции, которое всеми силами пытается навязать Российской Империи войну? А может как раз правительство Швеции и является пожирателями? Или все же это две независимые силы?

Как бы там ни было, но пока было понятно только одно: будет возможность — меня размажут, как наглого таракана.

Мне хотелось бы сказать, что я стал осторожным, придумал супер защиту и предусмотрел всё, но увы.

Первое ощущение, когда осознаешь, что если не убьют тебя, то просто развалят страну, в которой ты живешь — растерянность.

Растерянность от того, что совершенно не понятно, что делать.

Можно и дальше надеяться на тайную канцелярию, но практика показывает, что даже среди них могут оказаться... предатели.

Мда.

Сложное было времечко.


Скачать книгу "Ты извращенец, Гарри!" - Сергей Вишневский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ты извращенец, Гарри!
Внимание