Читать книгу "Шеф-повар придорожной таверны"



— И тем не менее, девчонка — дворянка, — твердо произнес дядя, — ну или дочка богатого купца.

— Откуда ты знаешь, — удивился Мигор, — мы же с ней еще не разговаривали?

— Одежда, при всей своей необычности имеет очень ровные швы, сшить подобное — надо не один день.

— Да мало ли где она могла взять одежду, — хмыкнул торговец.

— У нее серебряная цепь очень тонкой работы. Подобную я видел только раз, у одной графини, в столице. Сама цепь может стоить примерно десятка два серебряных империала

Я мысленно ахнул. А в толпе раздалась парочка ахов и не мысленных. Хорошая молодая корова стоит два империала! Наша таверна, хорошо если полтора империала в месяц приносит, а тут на шее целое состояние! А дядя между тем нас добил.

— Это только цепь. А на цепочке — настоящая жемчужина. Такого размера я никогда не видел, но стоит, думаю не меньше цепочки.

— А кольцо? — каким-то неожиданно неприятным, хриплым голосом спросил Мигор дядю.

— Кольцо медное, дешевое, хоть и качественной работы, скорее всего дорого как память. Кстати, в серьгах — тоже жемчуг, но там обычный, мелкий, по паре империалов за штуку. А вот что за браслет — не ведаю. Может амулет какой.

— А деньги такие откуда? — не унимался с вопросами торговец.

Дядя посмотрел на него странным взглядом и, и подумав пару мгновений — ответил.

— Деньги тоже первый раз вижу. Но это не сталь, сплав какой-то. Но чеканка изумительной работы, все монеты одинаковые, искусный кузнец чеканил. Но герба с орлом о двух головах — никогда не видел. В столице есть коллекционеры, которые могут купить редкие в наших краях монеты, а то и разменять согласно курса.

— Четыре ключа! Как думаешь, от чего они могут быть?

— Ключи маленькие, наверное шкатулки. Наверное в них что-то ценное, раз носит при себе, а не доверила служанкам.

— А может она сама служанка?

Вместо ответа Ивер взял руку девочки и развернул ладонью вверх. Я не понял, что он там показывает, но для купца и отца увиденное стало последним доказательством высокого рода девочки.

— Так где, говоришь, ты ее нашел? — повернулся Ивер к Мигору.

— Так прямо на дороге и лежала, аккурат посередине, и всего в версте отсюда. Старший телегой правил, он и увидел первый, а после и меня позвал. Посмотрели, что живая, да вроде как без сознания, да и решили до тебя довезти, а то посреди дороги приведем в чувство, а она на нас подумает не пойми чего. Может она сама не заметила как из кареты выпала, еще бы решила, что мы ее похитили. А тут вроде как при свидетелях…

— Надо уточнить, кто проезжал по тракту сегодня, — задумчиво произнес дядя и повернулся к отцу, — Норд, неси ее в таверну, в комнате для гостей размести, и пусть приходит в себя.

Неожиданно Мигор всполошился.

— Да куда вы ее потащите?! Ее нельзя лишний раз трогать! Я ее в город лучше увезу, тамошнему лекарю покажу. А то я уже за нее ответственность начал чувствовать!

— Ну и вези, чего тогда всполошил, — ругнулся отец, отступая на шаг, но Ивер его не поддержал.

— Нет, Норд, забирай девочку. Если где ее и будут искать, то в том месте где потеряли.

Мигор внезапно напрягся, лицо стало озлобленным и он почти прорычал в лицо Иверу.

— Это я ее нашел! И она принадлежит мне! Ты не имеешь права забрать ее у меня!

— Принадлежит тебе?! — тихим, но от этого только более страшным голосом переспросил дядя, — ты тут что, решил что у нас халифат?! Рабов решил себе завести?!

Торговец отступил на пару шагов, стремительно покрываясь потом. Старший сын Мигора попробовал было встать перед Ивером, но встретившись с ним взглядом резко побелел и споткнувшись, отступил назад. Я бросил взгляд на дядю и опешил: таким злым я никогда его не видел. Не будь он моим родственником, я бы его реально испугался. Испугался его и Мигор, это было заметно как он зачастил с речью, оправдываясь перед бывшим дружинником.

— Ивер, Ивер, ты чего? Ты не так понял! Я просто за нее теперь несу ответственность! Ну случись с ней чего, с кого ее родные спрашивать станут?

— Да где они тебя искать будут? Уж явно первым делом начнут с таверны. Норд, унеси ты ее уже!

Отец аккуратно поднял девочку на руки и оглянувшись на Ивера направился в сторону таверны. Дядя постоял немного, а потом рявкнул на всех.

— Расходитесь! Представление окончено!

После чего развернулся и широкими шагами двинулся следом за отцом. Я помчался следом, но успел услышать как торговец в сердцах воскликнул себе под нос.

— И что мне стоило посмотреть, что у нее на шее и в карманах?!

Отец унес девочку в комнату для гостей и едва он вышел оттуда, как туда сразу зашла мать, закрыв перед моим носом дверь.

— Ты куда, парень? — почему-то устало произнес дядя, — с нее надо снять обувь и штаны, они очень плотные, а надо, чтобы кровь свободно двигалась по телу, чтобы она быстрее пришла в себя. Тебе там точно делать нечего.

— Что на тебя нашло, Ивер? — так же, усталым голосом произнес отец, — далась тебе эта девчонка? Как бы она не принесла нам проблем…. С Мигором поцапались, а он наш клиент уже лет десять… ну и забрал бы он ее, глядишь и правду, городской лекарь больше пользы принесет, чем кровать у нас в таверне.

— У меня возникли сомнения, что он доставил бы ее до лекаря. Скорее всего он забрал бы все ее украшения, а ее утопил и всем говорил, что она очнулась и убежала.

— И что нам то с ней теперь делать?

— Ждем тех, кто придет за ней. Ее однозначно будут искать, глядишь, ты еще и награду какую-нибудь получишь!

— Награду? А ты вообще уверен, что она дворянка?

— Ты ее руки видел? Непохоже, что они знакомы с тяжелым трудом. Да и одежда чистая, даже и не скажешь, что она в паре дней пути от ближайшего крупного города, где могут быть такие как они.

— Какие такие?

— С других краев земли, где в порядке вещей девам ходить с распущенными волосами и в штанах.

— Ладно, ждем когда она придет в себя, пусть сама расскажет кто она и откуда.

В этот момент отец перевел взгляд на меня.

— А ты тут чего уши развесил? Заняться нечем? Сейчас найдем чем тебя занять!

— Я дрова рублю, — завопил я и помчался как можно быстрее из дома, пока папа не успел еще чего мне из работы добавить. там еще дров на два часа, а я ведь хотел с ребятами сходить искупаться!


Скачать книгу "Шеф-повар придорожной таверны" - Кирилл Коваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шеф-повар придорожной таверны
Внимание