Двойник Его Высочества

Агата Фишер, Антон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Капитан Сигма-1, агент корпорации «Астра», должен был воплотиться в наследника Александра IV, императора всея Руси, а не в одного из сыновей князя Орлова. Герой это вспомнил после своего 18-летия, когда память к нему вернулась. Он оказался не там, где должен был, и не с теми, с кем должен был оказаться рядом. По времени капитан путешествует не впервые, но на этот раз в момент перемещения что-то пошло не так. Почему его сознание не вселилось в тело новорождённого царевича? Теперь он в Приамурье, за тысячи вёрст от столицы. Это совершенно не соотносится с планом миссии, её выполнение под угрозой. А ведь то, что он должен был исправить в этом мире, погасит пожар войны в его будущем. Неужели это будущее обречено?

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:26
0
517
25
Двойник Его Высочества

Читать книгу "Двойник Его Высочества"



Теперь я слушал чуть внимательнее — Ли сам был выходцем из Маньчжурии, его город находился не так далеко от нашей границы и, если известно, что происходит там сейчас, будет полезно знать.

— К сожалению, нет. Сейчас там множество столкновений, — Хэпин покачал головой. — Появилось много обладающих способностями.

Я слушал во все уши, но глава явно не хотел продолжать этот разговор, к сожалению. Но хоть такая информация, уже что-то. Если он потом тет-а-тет расскажет Ли всё более подробно, то у меня будет шанс поработать и в этом направлении.

— А в самой диаспоре всё спокойно? — я решил сам перевести тему разговора. — Всего ли вам хватает?

— Юный господин, — Хэпин улыбнулся, — всё в порядке, спасибо за беспокойство. Сейчас уже настали более сытые времена, больше работы, есть возможность получить хоть малейшее образование. Часть из нас, возможно, уже не будут крестьянами через пару десятков лет. Надежда на детей.

Я кивнул, соглашаясь.

Хэпин продолжил рассказывать про общину, Ли тоже перестал задавать сложные вопросы, и чайная церемония подходила к концу. Теперь у секретаря были новые контакты приятеля и главы диаспоры.

— Думаю, нам уже пора, господин Хэпин, — я обратился к главе.

Мне хотелось ещё раз осмотреть руины дома. Может быть, я просто чего-то не заметил, может, фирма существует, и я просто наткнулся не на тот вариант, а паспорт объекта как-нибудь хитро висит и не виден сразу.

Мы попрощались, Ли обменялся объятиями с главой, улыбался и говорил о скорой встрече, но я видел, что он расстроен. Наверное, ему не хотелось говорить об общине в целом, но Хэпин не желал говорить при чужаке, хоть и высокородном.

— Всё равно. Нужно было соображать быстрее, — пробубнил Ли, отряхивая брюки и опустив голову.

Мы вернулись в машину.

Уже второй раз я этих мужиков здесь видел. Они явно не какие-то спецы, вряд ли бы смогли как-то нас серьёзно ранить, но... Чего они хотели? И главное, я опять видел странных синергентов. Как тот маньчжур. Мне нужно было работать и в этом направлении, а оно было самым сложным.

Я повёл головой и решил, что в следующий раз сюда нужно явиться чуть более подготовленным к встрече, чтобы не упустить этих накачанных сторожей руин. Их же кто-то сюда «поставил». И они сейчас были ближе всего к тем, кто имел отношение к снесённому дому, и к моим вопросам.

Ли напряжённо вёл машину и вцепился в руль так, что костяшки пальцев побелели. Хорошо, что я не видел выражения его лица, завалившись на заднее сидение. Похоже, Ли было стыдно за то, что он не смог встать на мою защиту, но не понимал, в том, что так вышло, совершенно не его вина.

Я решил отвлечь Ли, хотя понимал, что это будет непросто.

— Что там с видео? — спросил я.

— Видео мало куда успело попасть, — спокойно ответил Ли. — Чистку произвели. В общем-то, оно не должно нам доставить больше хлопот.

Он говорил настолько нейтрально, что я точно понял — сейчас ему хочется не об этом спросить, но секретарь пока сдерживался.

— Это хорошо, — максимально беззаботно ответил я. — Рыжий засранец. Хорошо, что половина вагона любопытные носы не высунула.

— Да, — ответил Ли не поворачиваясь.

Мало куда успело попасть... Значит, те мужики с вокзала вообще не случайно за мной пошли, да и на кой чёрт им вообще было это делать. Если я не с толпой охраны, это не значит, что им позволят хоть как-то приблизиться.

Я дёрнул щекой — значит, видео было выловлено в сети кем-то другим, а этим «работягам» было переслано специально, и они не работяги вовсе. Тогда интересно получается — цесаревича не ищет Гвардия Его Императорского Величества, значит, он не пропадал, а слух пущен намеренно, чтобы кого-то выявить.

Ишь, мелкий рыжий наглец помог мне довольно рано понять, что в деле с престолонаследником вообще не всё так просто, как было в данных отряда Сигма. Есть ещё одна сила, которой в уравнении нашей миссии не существовало, как факта. Это могло как усложнить дело, так и облегчить мне его.

Начальник поезда — человек надёжный, мой непутёвый тёзка вряд ли будет слишком много болтать о том, с кем встретился по пути в Петербург, слишком уж унизительно для него прошла встреча. Да и пацан этот разве что няньке да одноклассникам что-то разболтает. Поверят ли ему, тот ещё вопрос.

— Ли, — я снова обратился к секретарю. — Скажи, ты что-нибудь знаешь об Алексее Александровиче?

— Что именно вы хотите знать, Ваше Высочество?

В голосе Ли проскальзывало раздражение, тема менялась со скрипом.

— Я знаю, что на публике он не появляется, слухов много ходит, а вот если поподробней...

— Мне известно всё тоже из открытых новостей... Источников, — бросил Ли.

Речь опять путалась — он нервничал.

— Ли, я не знаю, кто эти люди, — я вздохнул. — И что они там делали, тоже не знаю.

К моему удивлению, Ли снизил скорость и при первой же возможности остановился на обочине. Мне даже не сразу нашлось что сказать, обычно секретарь такого своеволия не проявлял.

— Я прошу прощения, Станислав Игоревич, — Ли повернулся ко мне. — Если я слишком навязчив, попросите Игоря Николаевича приставить вам другого телохранителя и помощника, но помимо обязанностей... Я испытываю тревогу из-за ваших странных дел. Я вам верю, но не могу долго скрывать ваши поступки от Игоря Николаевича.

Я молчал, размышляя, как подать ему информацию так, чтобы не говорить правду, но и не придумывать невероятную небылицу.

— Ладно, — я наклонился вперёд и упёрся локтями в колени. — Тогда слушай.

Ли поправил волосы и очки, уставившись на меня во все глаза.

— Ты знаешь, что в истории рода Орловых есть некоторые тёмные пятна. Моё рождение, ссора отца с Александром Михайловичем, непонятна болезнь матушки. Отец отказывается говорить всё начистоту, нам вообще запрещено обсуждать все эти вещи. Никто, кроме него, не знает правды.

— Значит, у него есть та то весомые причины, разве это не проявление неуважения к родителю, Станислав Игоревич.

— Я не собираюсь его ни в чём обвинять и уличать, — я примирительно поднял руки. — Но мне важно знать правду. Скорее всего, я никогда не открою ему того, что мне стало известно.

— Нет уж, девицы подождут.

— Так вот. Я отправил официальные запросы. Градостроительный пока ничего не ответил, а вот из администрации пришёл ответ от адъютанта Его Превосходительства губернатора Ивана Васильевича Лопухина. Он готов назначить нам встречу завтра.

— Тогда назначай, — согласился я, поблагодари от меня и предложи послеобеденное время.

Я прикинул, что сейчас — вечером адъютант вряд ли изволит ответить, а потому пусть у него будет время, чтобы ответить.

— Хорошо, — кивнул Ли. — А теперь нам пора домой. День был очень долгим, Ваше Высочество.

— Согласен, — я откинулся на спинку сидения и прикрыл глаза.

***

Утром зарядил проливной дождь. Над городом сгустились тяжёлые тучи, и казалось, что вокруг только и существовала одна вода.

Пока я усилием воли заставил себя подняться и выйти в общую гостиную из комнаты, Игнат уже успел заказать завтрак из ресторана на первом этаже, и ароматы кофе, булочек и фруктов расползлись по всей квартире.

Уже предвкушая вкусную еду, я сел за стол. Игнат читал утреннюю газету. Он всегда предпочитал бумажные газеты новостным порталам, выглядело это забавно и даже как-то уютно.

— Утро доброе, Ваше Высочество, — Ли принялся разливать кофе по чашкам.

— Доброе, — подтвердил я.

Несмотря на непогоду мне редко удавалось поесть не по правилам этикета, а в размеренной и немного сонной обстановке. В жизни Сигмы спокойные обеды тоже были чем-то крайне редким, а потому утро и правда было добрым.

Мы ели молча, и я был рад, что никто не обязывает вести обязательную светскую беседу. Я поглядывал на Игната — если уж Ли удалось переманить на свою сторону, то с наставником будет договориться куда проще. Нужно было рассказать ему примерно то же, что и Ли, да и задать кое-какие вопросы. Чтобы удержать ситуацию в руках и успевать все дела из жизней Стаса и Сигмы, мне нужно было больше рук, глаз и голов.

— Ваше Высочество, адъютант Его Превосходительства назначил встречу на одиннадцать часов, — сообщил Ли.

— Превосходно, — я хмыкнул, но секретарь шутку не оценил. — Мы успеем.

До встречи ещё оставалось предостаточно времени, и пока Ли занимался рутинными делами и отчётами, я решил поговорить с наставником.

— Дядь Игнат, — я обратился к наставнику максимально по-свойски. — Хочу у тебя расспросить кое о чём.

Тот молча поднял на меня взгляд и чуть приподнял густую бровь.

— Ты хорошо помнишь моё детство? Ну, совсем раннее.

— Насколько раннее? — Игнат отложил газету.

— Совсем, — повторил я.

— Стас, ты уже несколько раз пытался завести эту тему, но...

— Я достаточно взрослый для этого. Если ты знаешь что-то, расскажи. Сейчас я ищу... как бы тебе сказать... Правду. Обо всём. О ссоре отца с императором, о матушке, о себе. Ты только не говори, что никогда не думал о том, как я похож на престолонаследника.

Игнат нахмурился. Конечно, интересы Сигмы и вопросы, которые я задавал, несколько различались, но, возможно, толики информации приведут меня к ответам, что произошло с отрядом. Сейчас я даже не успевал наведаться в тот ночной клуб, пока «под рукой» те, кто может что-то знать, стоит этим воспользоваться.

— Не хотелось бы мне, — Игнат закашлялся, — да и твой отец не делился со мной всем на свете.

— Надо полагать. Но ты почти член семьи, что-то ты должен знать, — настаивал я.

— Когда ты родился, князь ходил мрачный очень долго. К нему приезжали какие-то люди, переговаривались с ним.

Отряд Сигма?! Или не они? Чёрт, как бы спросить... Игнат не поймёт. Значит, отец, как минимум отчасти имеет отношение к произошедшему. То есть он не безмятежно все эти годы думал, что жена просто родила младшего сына, так?

— А кто это были такие? Они приезжали из-за маменьки?

Это гораздо ближе к тому, что я мог бы спросить.

— Я не знаю, — наставник покачал головой. — Вашу маменьку я после родов не видел больше недели. Она отказалась ехать в больницу, рожала дома, врачей было много. А потом всё как будто замерло.

— Значит, те люди были не из больницы?

Что-то засосало под ложечкой — может и правда Сигма? Но я не могу спросить, во что они были одеты и как конкретно себя вели. Это мог быть кто угодно. Например, тот, кто в итоге обеспечил снос дома с явочной квартирой.

— Как скажешь, — Игнат пожал плечами.

Ни отцу, ни Ярославу я не дозвонился, пока мы ехали в администрацию губернатора. Мне хотелось узнать, есть ли какие-то новости с заставы, но никто не ответил на звонок.

— Ли, узнай, пожалуйста, намечаются ли какие-то мероприятия среди дворян в эту субботу. Вечеринки, балы, встречи, возможно, что приглашение не то, чем кажется.

— Хорошо, Ваше Высочество, но мероприятия иногда бывают настолько закрытыми, что информацию найти не получается.

— Это понятно, — ответил я и расслабленно сполз по спинке сидения. — Но поискать всё же стоит.

Вечеринка — это хорошо. Можно наладить знакомства и связи. Сидя в Шимановске, я не особо часто с кем-то общался, у меня и друзей не было как таковых, а уж о полезных связях и говорить нечего.


Скачать книгу "Двойник Его Высочества" - Агата Фишер, Антон Войтов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Двойник Его Высочества
Внимание