Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 1

Я тихонько пробирался через кустарник в вечерних сумерках к своему жилищу с подветренной стороны, чутко нюхая воздух. Пахло лесом, хвоей, прелыми листьями, жаренным мясом, потом, отходами жизнедеятельности и всем тем, что обычно сопровождает стоянки первобытных племён, но меня интересовал аромат одного конкретного существа, Ыгха. Был этот урод старшим учеником шамана, старого Йара, сыном вождя Стуна и редкостной занозой в заднице для меня, младшего ученика Кыцни. Моё имя кстати мне досталось в честь огненно-рыжей шевелюры и могло быть переведено на русский, как Лисёнок. Хитрому зверьку приходилось соответствовать не только внешне, но и повадками. Нравы у нас тут были простые, старшие не спешили лезть в разборки младших, а потому моё кособокое лукошко из ореховых прутьев с речной цилимой было в неиллюзорной опасности. Дедовщина-с так сказать. Несколько раз случалось так, что Ыгха встречал меня рядом с пещерой, стучал в мой бубен, пользуясь большей физической силой из-за старшего возраста и отнимал лечебные растения, добытые за день. Потом я ещё и от старого шамана получал на орехи. Причём он наверняка знал как всё получилось, в конце концов идиотом я Йара точно не считал, но тем не менее. Может видел в этом некий педагогический момент? А может ситуация просто веселила старого пня и заставляла вспоминать молодость, когда он сам ходил в учениках. Но в любом случае я вынужден был стать изворотливее, начать возвращаться в сумерках, когда ночные хищники начинают выходить на охоту, а так же сохранять постоянную бдительность, как завещал один одноглазый персонаж из детской книжки про очень живучего мальчика со шрамом на лице.

Возможно было бы вариантом пожаловаться кому-то из старших родичей, чтобы уже Ыгх почувствовал всю гамму ощущений, когда тебе вламывает звездюлей кто-то сильнее, но увы, это было невозможно. Не было у меня старших родичей. Мать уже с больше года назад умерла от лихоманки вместе с примерно четвертью племени, не смотря на все усилия старого шамана. Старших братьев нет. Отец… Было у меня подозрение, что я тоже сын вождя, уж больно у нас цвет волос похож, но его к делу не пришьёшь. Хотя это объяснило бы пламенную любовь ко мне старшего ученика, сына официальной жены Стуна.

«Хрусь» вдруг раздалось впереди и я замер. Кто-то наступил на сухую ветку, которая поломалась под ногой… или лапой. Я вновь втянул ноздрями воздух, пытаясь понять кто впереди. Конечно вероятность нарваться на хищника рядом с пещерой великанов была не велика, это всё таки наша территория, чужие здесь не ходят. Ах да, в этом перерождении я оказался не человеком, а родился среди огромных бугаев раза в два выше хомо сапиенсов… Ну примерно, линейки у меня тут не было, так что определять пришлось на глаз просто в сравнении с обычным лесным кабаном. А потом и прочими зверушками. Но матёрый секач, которого притащили охотники врезался мне в память больше всего. Он был подозрительно не крупным в сравнении с мужиками, в прошлой жизни лесных свиней я запомнил иными. Так что тут уж либо живность карликовая, либо мы огромные, но второе вернее.

Наконец впереди мне удалось разглядеть гуманоидный силуэт, похоже всё таки Ыгха. Мы оба понимали, что рядом с пещерой вроде как довольно безопасно, но опускающаяся темнота похоже заставляла играть одну кольцеобразную мышцу не только у меня. Вот и не выдержала душа поэта… Я быстро прикинул в уме до куда именно дошёл, а потом начал бодро пробираться вправо, чтобы по быстрее попасть на охотничью тропу, по которой можно будет начать бежать. Вскоре мои босые ноги резво, но тихо понесли меня к пещере, где я в итоге оказался быстрее старшего ученика. Змеёныш похоже тоже не стоит на месте, раскусил один из маршрутов моего движения к пещере по следам, сделал засаду, даже наверно натёрся луговой клисой, которая глушит запахи тела. В этот раз его подвёл только недостаток терпения, в следующий раз мне может так не повезти. А потому надо подкинуть ему ложных вводных… Пусть поломает голову, почему я пришёл раньше него и как. Эх, быстрее бы время шло, пять лет против девяти — это не то же самое, что семь против одиннадцати. Росту я быстро, сильнее противника конечно не стану, но хоть за счёт ловкости и ухваток из прошлой жизни уже худо-бедно как-то смогу с увальнем поспорить. По крайней мере очень на это надеюсь. Плохо быть маленьким и слабым. Быть мертвецом в морге с сосулькой в башке, которого скоро отправят кормить червей конечно значительно хуже… Но я всё равно не в восторге и пока не могу поставить этому перерождению десять из десяти.

Однако в любом случае я наконец добежал до пещеры и влез по крутому склону к её входу, кивнув Сти, который глодал мясо с кости, заодно присматривая за округой. Запах дыма и вообще наличие племени хищников это хорошо, но не стоит терять бдительности, ведь это может не напугать того же огромного тупоносого медведя или другое племя таких же дикарей, как мы, которые решат, что удобная пещера им нужнее. А потому караульная служба у нас всё таки была. Миновав своеобразный предбанник, я свернул в глухой отнорок, где обитал старый Йар.

— Я принёс цлиму — сообщил я, попав в обитель шамана.

— Давай сюда. Мясо на деревяшке — лаконично ответил старик.

Мои соплеменники вообще не особо любили растекаться мыслью по древу, да и не умели по большому счёту. Словарный запас у них был куда беднее, чем у меня в прошлом мире. Сами лексические единицы были обычно всего из пары слогов, редко когда из трёх. Увы, тут явно было не до поэзии и философских диалогов. Хорошо хоть местоимения существовали, в прошлой жизни я слышал, что они появились на совсем другом уровне развития общества… Впрочем я там много всякого слышал, в том числе и то, что у древних людей был матриархат, потому что женщины собирательством добывали больше еды, чем мужчины. Может и так, но здесь самая большая дубина была у Стуна, он ей лучше всех стукал, а потому был главным. Что же до собирательства, рыбалки, охоты и прочего, то как известно лучше всего в колхозе работала лошадь, но председателем она так почему-то и не стала.

Под эти размышления я вгрызся в мясо, которой шаман взял из общей добычи для себя и учеников. Свой кусок старик уже похоже употребил, теперь была моя очередь и я ухватил тот, что был по крупнее. Я молодой и растущий организм, мне нужно хорошо питаться, а ягоды и несколько съедобных кореньев, которые я перехватил в лесу днём обладали слишком скромным количеством калорий. Вскоре пришёл Ыгх и почти «с порога» выхватил подзатыльников от учителя. Сначала за то, что этот позор великаньего рода припозднился, а потом ещё и за то, что добычи принёс меньше младшего ученика. Хотелось бы верить, что сын вождя после нагоняя от строгого учителя будет уделять больше внимания своим непосредственным обязанностям, а мне его перепадёт соответственно меньше… Но особых иллюзий я не питал. Скорее уж будет наоборот, так что придётся стать ещё изворотливее.

Когда мы оба насытились, Йар жестом поманил нас к себе, а затем произнёс:

— Завтра отдых. Послезавтра пойдём к Камню, время посвящать вас.

— И его? Он же мелкий? — тут же встрепенулся Ыгха. Я же сохранял молчание, хотя тоже удивился. Как известно есть всего два правила для учеников. Сенсей всегда прав. Если тебе кажется, что сенсей ошибается, смотри правило один. Потому делай что говорят, а вопросы задавай потом.

— Он справится — спокойно ответил старик, а потом добавил усмехнувшись — Или мне придётся кормить только одного ученика. А теперь брысь.

Возразить на это было нечего. Я вообще до сих пор жив только потому, что старый пень взял меня в ученики, иначе лишившись матери имел бы все шансы загнуться от голода. Мелкий ребёнок не приспособлен к добычи пропитания в лесу. Ещё меньше он приспособлен к тому, чтобы отнять еду у кого-то внутри племени. Лето с осенью я бы ещё может как-то протянул, ягоды с грибами в помощь, но зимой мне бы однозначно наступила кабзда. Потому я просто кивнул и пошёл к своему спальному месту, которое было не далеко от закутка шамана и представляло из себя лежанку из тонких веток, сена и плохо обработанной шкуры. Сено кстати надо бы поменять… Но уже после посвящения, если жив буду. Что до места, то оно конечно так себе, но хорошо хоть не у параши, а рядом с закутком Йара.

Как-то раз это спасло меня от посягательств на ту самую волчью шкуру, которая была самым ценным моим имуществом. Более старшим детям захотелось ей завладеть, я начал за неё драться и получил в нос, возня и крики то ли разбудили шамана, то ли отвлекли его от чего-то важного, но вылез из своей берлоги старик не в духе. А потом приголубил Афна молнией из ладони, от чего подросток упал, забился в конвульсиях и начал пускать пену изо рта. Желающих задирать не только сироту, но и ученика шамана резко убавилось в тот день. Ну а ещё тогда я выяснил, что в этом мире есть не только сказочные великаны, но и вполне себе настоящая магия. Хорошо хоть «Дарт» Йар всё таки для стимуляции учеников применял подзатыльники, а не электрические разряды… Впрочем с тех пор энтузиазм из меня в любом случае пёр со страшной силой. Это же была грёбанная магия, которой я мог научиться! Ради этого я был готов терпеть не только подзатыльники, мог бы и молнии пережить, а то и чего по хуже!

А после завтра должно было наступить время посвящения, с которого должна была начинаться настоящая учёба. До сих пор старик учил нас только собирать целебные растения, правильно их сушить, а так же готовить отвары. Объяснял, как развить свой разум, заставляя запоминать всё подряд или концентрироваться на каком-то предмете, не думая ни о чём кроме него. Кажется в прошлой жизни это называлось медитацией с опорой, когда перед человеком кладётся скажем пачка с чипсами и ему нужно концентрироваться на ней как можно дольше. Если взгляд или мысли перескакивали хотя бы на тот же стол, на котором пачка лежит, то упражнение следовало считать проваленным и его нужно было начинать заново. Там правда человек обычно был сам себе судьёй, а здесь шаман как-то чуял неудачи учеников с бил им в бубен. Ну или перетягивал своим посохом по спине, тут уж всё от настроения зависело.

Наверно после посвящения таких тренировок станет больше, а за растениями мы начнём бегать меньше. Да тепло заканчивается, а с ним и сезон сбора последних трав. Значит начнём долгими вечерами сидеть в пещере и постигать шаманскую науку. Если… Да нет, должны выжить оба. Йар не дурак, даром что дикарь, не потащил бы он нас к Камню раньше времени. Значит мы оба готовы. У меня вообще было стойкое подозрение, что старик вполне себе догадывается о том, что я помню прошлую жизнь, ну или как минимум о чём-то подобном. Потому он вероятно и взял меня в ученики. Но сам шаман не задавал мне вопросов, я эту тему тоже не поднимал, а потому мы жили как жили. Возможно скоро это изменится. Старик как-то обмолвился, что у Камня грань между мирами тонка и там можно шагнуть в места обитания духов. То есть из яви в навь, как сказали бы в моём прошлом мире. А в мире бестелесных оболочек вряд ли нужны ограниченные слова для общения. Да и что бы я тут мог рассказать старику здесь? Тут даже стулья ещё не изобрели, а следовательно нет такого слова, которое бы обозначало эту вещь. И так во всём! Я, млять, каждый вечер перед сном мысленно сам с собой разговариваю, чтобы просто не забыть нормальный язык. И боюсь того дня, когда начну мыслить только на великаньем, а не на русском! Потому что это будет значить, что я деградировал окончательно.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание