Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
306
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



— Привет мелкий. Чего надо? — нарисовалась старшая сестрёнка моей Сидоровой.

— Да вот, книгу одну ищу. Купил за дорого, дал на три дня почитать твоей Оле, а она говорит, что ты её у неё забрала.

— Ой, Женька, прости. Я тебе за неё деньги верну.

— Что значит вернёшь? Её у тебя, что, нет? А где она? — опешил я.

— Понимаешь, — замямлила девушка. — Моя начальница её увидела и попросила для подарка кому-то в главк.[5] Очень попросила. А я не смогла отказать.

Весело. Мне на книгу в общем то плевать. Как пришло, так и ушло. Но я с неё намеревался хоть какую-то прибыль получить. И как мне быть?

— Вот, Женя, — Тамара достала пять рублей из кошелька и протягивала мне. — У неё на обложке цена вроде в пять рублей была.

— Это на обложке, — буркнул я. — А я её за сто рублей покупал. Стольник гони.

— Сколько? — у неё даже глаза на лоб полезли. — Ты что? С ума сошёл? — закричала она на меня?

— Вы чего тут расшумелись, молодые люди? — вышла к нам её начальница, которую я уже знал по предыдущим посещениям.

— Галина Петровна, это Женя, — представила меня ей Сидорова. — Это его книга была. Ну та, которую вы у меня выпросили.

— Я поняла. И в чём проблема. Отдай ему деньги.

— Он говорит, что заплатил за эту книгу сто рублей.

Тётка зло на меня зыркнула и ехидным голосом сказала:

— Мальчик, мне плевать за сколько ты её купил, бери сколько тебе дают. Иначе я вызову милицию и придумаю, что им сказать.

— Вызывайте. Я заодно напишу заявление на хищение ею, — я мотнул головой в сторону старшей Сидоровой, — моей книги, которую я законно приобрел в букинистическом магазине в Ленинграде. У меня и чек есть, — блефанул я.

Тётка растерялась. Она не ожидала такого отпора от меня. Думала, что мне хватит слова — милиция, чтобы я растворился в подступающих сумерках. Уж не знаю что она себе надумала, но видимо решила закончить наш спор мирным путём.

— Тамара, иди работай, — скомандовала она девушке, на что та с облегчением кивнула и скрылась в кабинете. — А вас, молодой человек, я попрошу пройти со мной.

Я пожал плечами и пошел за ней следом. Пришли мы в подвал, вернее в склад в подвале. Вот здесь мне стало малость страшно. Сейчас стукнет меня здесь по голове и конец котёнку. Надеюсь она не для этого меня сюда привела.

— Евгений? Я правильно запомнила ваше имя?

— Да, Галина Петровна. Зачем мы здесь? — не выдержав, спросил я.

— Для безопасности, что бы лишнего никто не услышал. Ты знаешь что эта книга под запретом печати?

— Да.

— И все равно имеешь наглость утверждать, что купил её?

— Да. В букинистическом отделе. На продажу запрета нет.

— Хм. Может быть, — она пожевала губами. — Я понимаю, что у нас сложилась неловкая ситуация. Может тебе что-то нужно, — и видя мое недоумение, пояснила. — Может каким товаром возьмешь? Стиральный порошок могу предложить.

А! Так у неё банально нет денег и она хочет рассчитаться товаром? Подозрительно как-то. Я возьму этот товар, а она потом заявит, что я его украл? А на хрена ей это надо? Ведь история с книгой всплывёт всё равно и это может аукнуться не только ей, но и тому, кому она её подарила. Рискну согласиться. Хоть шерсти клок.

— А что за порошок?

— Хороший. Тайд.[6]

— Что? — мне показалось, что я ослышался. — Тайд?

— Ну да. Вот, — указала она на стеллаж, на котором стояли и лежали пачки желто-оранжевого цвета с названием по-русски «Тайд». — По рублю за пачку. Сто пачек, две коробки. Берешь?

— Да, — пробормотал я, пребывая в шоке от встречи с брендом, которого никак, по моему разумению, в Советском Союзе быть не могло еще. — Да, беру. Но как я их утащу?

— Ох. Ладно. Отвезу к тебе домой, заодно посмотрю где живет хитрый вымогатель, — улыбнулась она мне. А у меня опять появились подозрения о последствиях от нашей сделки.

Но всё обошлось. Меня и две коробки с порошком, Галина Петровна, честно довезла до моего подъезда. А дальше уже я корячился сам. Бабуля была в шоке от моего обмена какой то «редкой книги» на такую кучу стирального порошка. Но хвалила от души. И даже помогала трамбовать ящики в кладовку.

Вечером, изучая одну из пачек порошка, с удивлением узнал, что его выпускают на Казанском химкомбинате. Но вот почему пустили с названием Тайд, а не перевели в Прилив, я так и не понял. Ну и ладно. Порошка завались теперь дома, как гуталина у Матроскина.[7] Осталось только стиральную машинку купить.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание