Ярый. Реинкарнация

Константин
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Всегда, сколько себя помню, бился с нечистью, ни на кого не оглядывался. Шел напролом и совершенствовался. Магия всегда со мной, удача улыбалась. Вот и на этот раз не остановился. Артефакт дал сбой или так боги распорядились душой? Радует, что врагов уничтожил, да предатель из пещеры не выйдет.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:45
0
750
62
Ярый. Реинкарнация

Читать книгу "Ярый. Реинкарнация"



Глава 7. НУЖНОЕ ЗНАКОМСТВО

Хозяин прибыл посмотреть, какие повреждения нанесли его имуществу. Мужик адекватный оказался, заявил, что сейчас составит калькуляцию для ремонта, ее сегодня же оплатят, а к вечеру начнут завозить материалы.

— Прости парень, но арендный договор разрываю из-за форс-мажора, — развел хозяин квартиры руками. — Тогда штрафные санкции к тебе применять не стану. Сам понимаешь, день простоя стоит денег, и ты же не захочешь жить, когда тут будет ремонт.

— И куда мне податься? — потер я щеку, прикинув, что следует побриться.

— Это не ко мне, — пожал тот плечами. — Арендуй у кого-нибудь другого жилье, у меня нет свободной недвижимости. Спрос большой, все занято, сейчас много людей приехало, все хотят поступить в столичные учебные заведения.

Хозяин лукавит, смотрит в сторону, ему такой беспокойный жилец без надобности. Спорить и настаивать не стал, стребовал денег за оставшиеся дни проживания, собрал вещички и через десять минут оказался на улице. Предстоит с княжеским чеком разобраться, чтобы в банке деньги на счет зачислили, а потом прикупить чего-нибудь интересного, да нанести визит в свое поместье. Не прельщает жить в квартире, из которой в любой момент укажут на улицу.

В банке пришлось проторчать чуть ли не час. Сперва сидел в очереди, потом девочка рассматривала чек, кого-то приглашала, но подлинность установили и на счет деньги зачислили. Осталось найти место для ночлега. Кстати, Ульяна, так девчушку звали, которая со мной занималась, намекнула, что работает до шести часов вечера, живет одна, завтра выходная, а в кино никто не приглашает. Мы с ней мило побеседовали, но договариваться о встречи не стал. Думаю, если бы пришел с парой тысячами рублей, а не кучей золотых, то она и не заикнулась о скуке. Могу ошибаться, но надо проблемы с жильем решить. Не факт, что новая знакомая согласится ночь вместе провести.

В ближайшем оружейном магазине мне решительно ничего не понравилось и в первую очередь из-за цен. Более-менее достойный меч стоит конских денег. А все его достоинство в хорошей стали и возможность ударом холода. Продавец изделие на все лады расхваливал:

— Вы посмотрите какой баланс! Режущая кромка никогда не затупится, с таким оружием не зазорно и на каком-нибудь приеме показаться.

— А то, что магия меча высасывает силу у своего владельца к какому преимуществу отнести? — хмыкнул я и отмахнулся: — Впаривай кому-нибудь другому, кто в этом не разбирается.

— Если ищите что-то нормальное, то зачем к нам пришли? — усмехнулся продавец.

— Других мест не знаю, — честно признался, а потом, понизив голос, уточнил: — Не подскажешь к кому обратиться.

— Если желаете что-то обменять, то тут ломбард недалеко, — покосился мужик на висящую под потолком камеру.

— Есть у меня один метательный нож, — я вытащил из кармана сюрикэн и положил его на прилавок. — Как думаете, за сколько возьмут?

— Это не ко мне, — выставил тот перед собой ладони. — Попытайте счастья у семейства Беридзе, они ломбардом заведуют.

— Благодарю, — кивнул я и довольный покинул магазин.

Внешний вид вывески и спуск в подвал по крутой лестнице меня насторожил. Как и то, что сам ломбард расположен не в бойком месте и о рекламе никто не позаботился. Но терять-то нечего, поэтому и не раздумывая спустился. Магия в торговом зале присутствует, есть защитная и атакующая. Это сразу понял, как только порог переступил. А вот наполнение полок и выставленных на продажу вещей мало.

— Здравствуйте. Чем-то могу помочь? — подошла ко мне девушка лет двадцати пяти.

Гордый взгляд, толстая коса на плече, юбка длинная, блузочка полупрозрачная, плохо скрывает красивый лифчик. Смотрит внимательно, в глазах заинтересованность, но в ауре имеется печаль и боль.

— Добрый день, — улыбнулся девушке. — Порекомендовали к вам зайти. Ищу себе холодное оружие для борьбы с нечистью. Парадное не предлагайте, баснословно дорогое не потяну. Ищу меч, с магической составляющей, обоюдоострый. К нему в пару кинжал, метательные ножи и, если есть, арбалет с болтами.

— Гм, вы меня поразили, — опешила продавщица. — Прямо так сразу очертили что требуется, но не назвали сумму, которую способны потратить.

— К сожалению, — развел руками, — пока не богат. Кстати, если интересует, то могу предложить в качестве оплаты один занимательный сюрикэн.

— Могу посмотреть?

— Конечно, — достал из кармана пластину, которую намеревался оставить себе на память, — смотрите, — протянул девушке и предупредил: — Не порежьтесь, он очень острый.

— Вижу, — коротко кивнула та.

А вот дальше уже интереснее. Моя собеседница взяла сюрикэн, положила на ладонь, а другой его накрыла. Глубоко вздохнула, прикрыла веки, а потом побледнела, вздрогнула и на меня округлившимися глазами посмотрела:

— Это оружие не из нашего мира! Оно недавно напиталось кровью!

— Ника! Что за шум, что с тобой?! — воскликнул какой-то дед, вышедший из служебной двери и поспешивший к нам.

— Резо, посмотри, что нам принесли! — девушка посмотрела на меня и дождавшись утвердительного кивка, передала деду метательную пластину серого гоблина.

Пожилой мужчина, лет ему под семьдесят, если не больше, нацепил на нос очки, взял двумя пальцами сюрикэн и нахмурился.

И чего они так всполошились? Не понимаю! Определить, что нож сделан не на этой планете не так сложно, если имеется дар предрасположенности к металлу. А у Ники он точно есть и сильный, раз она сходу определила, что крови сюрикэн выпил.

— Ты права, интересная вещица, — покивал дед. — Но из-за чего так переполошилась? Неужели забыла, что произошло в городском парке? Молодой человек, — дед на меня посмотрел, — я правильно понимаю, что это оружие вам досталось именно там?

— Верно, — подтвердил я, но не стал развивать тему.

— И вы желаете его продать? — продолжил спрашивать Резо.

— Если потребуется, — чуть пожал плечами.

— Он ищет оружие и очертил свой интерес грамотно и точно, — сказала Ника и добавила: — Желает бороться с нечистью.

Старик улыбнулся и тяжело вздохнув, заявил:

— Молодой человек, не делайте глупостей. Есть специально обученные воины, а тот ажиотаж, что сейчас происходит, — он помолчал, подбирая слова, а потом продолжил: — Не следует поддаваться эмоциям. Жизнь потерять легко, послушайте старого оружейника, не лезьте в это дело.

— Другими словами, вы не продадите оружие? — задал я прямой вопрос, взял у деда сюрикэн и стал им играть, вращая между пальцев. — Или ничего не готовы предложить?

— Не все продается за деньги и делается по мановению взмаха руки, — поморщился Резо. — Мы даже с вами не познакомились, а разговоры завели о деле.

— Алекс Федоров, из клана «Ярый воин», — представился я.

— Что-то о таком клане слышал, — наморщил лоб дед. — Давно это было, не помню. Ладно, меня зовут Резо Беридзе, клан «Кузнец оружия». Это, — он указал на девушку, — моя внучка и помощница — Ника. Мы владеем ломбардом, а иногда вспоминаем свои навыки и делаем оружие на заказ. Увы, до недавнего времени ценители боевых мечей и кинжалов стали редкостью. Всем подавай нарядные и броские мечи, чтобы с ними красоваться, да дуэли выигрывать.

— Меня такое не интересует, — покачал я головой, понимая, что попал по нужному адресу.

Продавца из оружейного магазина, который дал наводку, обязательно отблагодарю, если представится возможность.

— Ника, а сделай-ка нам всем чая, — неожиданно сказал Резо. — Гости к нам заходят не часто. А молодой человек расскажет, почему он своей кровью поил сюрикэн.

— Как?! — удивленно воскликнула девушка и на меня посмотрела.

Ага, ее смог дед удивить! Увидел то, что она не разглядела. Ника быстрым шагом удалилась, а дед мне указал на столик у стены и стоящие рядом с ним кресла:

— Присаживайтесь Алекс, уважьте любопытство старика, а насчет оружия не все так просто, покажу позже. Цены на него сильно взлетели. Но, не обижайтесь, первому встречному ничего не продаю. Рекомендаций-то у вас, как понимаю, нет.

Он мне напомнил одного мастера из прежней жизни. Тот примерно также действовал, имел большую кузню и несколько торговых рядов со всевозможными изделиями. Однако, эксклюзивные вещи создавал на заказ, а сильные артефакты и вовсе не каждому продавал. Мы с ним неплохо сотрудничали, ни он, ни я не скупились. Мурхаб платил за части монстров, скупал оружие и делал заказы на те или иные ингредиенты. Честно говоря, наш баланс торговли был в мою пользу, хотя я и не жалел денег на его товары.

— Понимаю вашу озабоченность, уважаемый Резо, — кивнул я, присаживаясь у столика. — Честно говоря, пока у меня на продажу ничего нет, точнее, не осталось. Это дело поправимое, на днях собираюсь отправиться в свое поместье. Уверен, что-нибудь да добуду.

— Алекс, мне нравится твой подход и уверенность, — склонил голову хозяин ломбарда. — Но что интересное ты в своем доме собираешься найти, что меня заинтересует?

— Понятия не имею, — пожал плечами. — Одно знаю, что защитный купол не просто так выставлен, локация закрыта от посещений. Какая там обосновалась нечисть узнать не удалось. Но я всерьез собираюсь вступить в свои права на тех территориях.

— Это далеко? — уточнил Резо, наблюдая за движущейся к нашему столику Никой.

Девушка несет поднос с тремя чашками и конфетами в вазочке. Она решила к нам присоединиться, чему ее дед не очень-то обрадовался. А изначально сам просил, чтобы на всех чай приготовила. Кстати, она успела помадой воспользоваться и это при том, что собирается пить чай. Мной заинтересовалась или сюрикэном? Хотелось бы верить в первое.

— От столицы пара десятков километров, — ответил я на вопрос своего собеседника и посмотрел на Нику, расставляющую чашки: — Благодарю за угощение.

— Не за что, — ответила та и походкой манекенщицы отправилась к стойке, где положила поднос, а потом к нам вернулась.

Кресло с легкостью передвинула, а оно массивное, не каждый мужик с ним так играючи справится. Девушка применила дар или у нее с физической подготовкой все хорошо? Словно прочтя мои мысли, Резо заметил:

— Ника моя надежда, ей мастерство передаю, она давно ходила в подмастерьях, а теперь сама мечи кует.

С языка чуть не слетело, что не женская это работа, молотом махать. Сдержался, уважительно кивнул, принимая информацию.

— Скажите, а я не могла вас где-то раньше видеть? — обхватив чашку с чаем двумя ладошками, уточнила молодая женщина.

— Вряд ли, я бы вас запомнил, — улыбнулся я, а потом, подумал и добавил: — Если только по телевизору, но выглядел не лучшим образом.

— Вот как? — сделала маленький глоток горячего напитка Ника. — А в каком образе предстали перед камерами?

Не сдержалась от ехидного вопроса, в голосе недоверие, а мне скрывать нечего.

— Весь залитый зеленой слизью, перепачканный в своей и вражеской крови, девица на плече, а в руке меч, — пересказал отрывок из репортажа, который постоянно крутили по телевизору.

Резо на меня с прищуром посмотрел, а на лице Нике сменилась гамма чувств. От недоверия до узнаваемости и восхищения.

— Гм, а где же то оружие? — задал вопрос хозяин ломбарда.


Скачать книгу "Ярый. Реинкарнация" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярый. Реинкарнация
Внимание