Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
299
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



Глава 7

Вернувшись в трактир, я не обнаружил там никого из своих клубней. Даже дремавший Виль куда-то исчез. "Наш" стол был свободен, хотя остальные оказались заняты, народу в заведении было полно, как местных, так и заезжих. Мой взгляд уловил что-то знакомое, и я присмотрелся к сидящим за одним из столиков рядом с барной стойкой. Два типа, один худой и мелкий, второй коренастый, одеты в походную одежду с защитными кожаными вставками, рядом со столом мешки с барахлом. С ними сидели три девки, явно из местных, и молодой пацаненок, залетный.

Я протер глаза. Нет, точно. Бочком подкрался к стойке рядом с парочкой, и встал к ним спиной. Дежуривший за стойкой Джуг поставил передо мной кружку пива, из которой я сразу отхлебнул, и обратился в слух.

— …идем мы, значит, по руинам, а там радиация, тварей всяких полно, а чую я, что ждет нас сокровище древних, и мы уже около него. И тут, откуда не возьмись, дым грохот, крики! Смотрю — а это бандиты какие-то едут, кричат "мы байкеры, из банды "любовники", а главный у нас Мандатр!", и как влетят прямо в гущу монстров! А там и некроморфы, и клаколиски, и еще куча всяких! Байкеры начали стрелять во все стороны, но куда там! Тварей больше было, и они начали байкеров рвать одного за другим! Тут-то мы и подоспели, напали из засады, и всех тварей порешили, но последний некроморф Мандатру ногу откусить успел, лежит он, кровью истекает, ну мы перевязали его, Энергией шваркнули, ожил он значит, "спасибо", говорит, "собиратели, спасли вы меня, я сюда за хабаром ехал, да сил не расчитал"! А мы что, мы ништо, мы простые, помогли, спасли и ладно, но хабаром делиться не стали, наш он, хабар-то!

Закончив повествование, рассказчик умолк, а слушатели восхищались историей и просили подробностей.

— Да ладно тебе, Мышишь, не гони! Не так все было! — включился в рассказ второй собиратель.

— Да почти так и было, шо ты лезешь, Зайчич?! — вспылил мелкий.

— Сидели, значит, два собирателя в пустой развалюхе в самой безопасной части пустоши, где ничего вообще нет — ни хабара, ни тварей каких, чай на костерке кипятили. Приезжают к ним на огонек байкеры из клуба "любители", президентом у которых Андатр, и просят к костерку пустить. А собиратели жадные, боятся что чай их выпьют, и не хотят байкеров к костерку пускать. Но у байкеров было мясо, а у собирателей мяса не было, поэтому к костерку они позвали, но чаем не делились.

Закончив рассказ, я повернулся к незадачливым искателям.

— Ой, Андатр! — пискнул Зайчич, а Мышишь надулся и скрестил руки на груди.

Нас слушало уже пол-таверны.

— Ну что, сталкеры, как хабар? — подколол я болтунов.

— Нормально хабар, принесла тебя нелегкая. — буркнул Мышишь, а Зайчич осуждающе посмотрел на друга.

Все присутствующие уставились на нас открыв рты. Эти двое тут уже примелькались, да и меня народ знал, а кто-то только слышал о крутом Андатре. Спектакль намечался эпичный. Да еще и словечки всякие интересные! Никогда раньше таких не слышали.

— Нашли что-нибудь ценное?

— Нашли! — сказал Зайчич, но получил пинка под столом от Мышиша и резко стал красным от злости. — Мышишь! Я тебе сейчас башку проломлю!

Разъяренный Зайчич встал из-за стола и навис над Мышишем.

— А нечего ему про наш хабар знать! — рявкнул мелкий.

— Ах, наш?! Это я нашел! Кому хочу — тому и буду показывать!

— Ну и иди ты жопу, Зайчич! — пробурчал Мышиш, и сунул нос в кружку с пивом.

У здоровяка аж пар из ушей пошел. Он поднял с пола свой мешок, грохнул его на стол и принялся развязывать, шипя что-то себе под нос. Справившись с завязками, он сунул туда руку и начал шурудить в содержимом, а потом и голову в мешок засунул. Покопавшись, довольно крякнул, и вынырнул на свет божий, держа в руках хорошо сохранившуюся заколку в форме цветка, и с довольной мордой показал свой трофей мне.

Вокруг стола собралась толпа зевак, среди которых была и Фрея. Я посмотрел на свою провидицу, волосы у нее красивые, волнистые. План созрел сам собой, и я достал из своего "кошелька" монету в два рубля, и протянул ее Зайчичу.

— Покупаю!

Зайчич слегка стушевался, видимо красивая находка нравилась самому, хоть он и не знал как ее применить. Я достал еще один рубль. Зайчич дрогнул, сглотнул, и протянул мне заколку. Я отдал ему деньги, которые тут же исчезли в одежде собирателя, и подманил жестом Фрею. Народ расступился, образовав вокруг нас небольшое пространство, я подошел к девушке сбоку, и прицепил заколку к волосам над ухом, чем привел публику в неописуемый восторг. Фрея метнулась к бармену, выхватила из его рук блестящий стакан, и посмотрела на свое отражение. Заколка ей шла, хоть и стоила мне прилично денег. Но, было не жалко.

Мышиш, видя как напарник разбогател, надулся пуще прежнего. По Зайчичу было видно, что ему жаль заколку, но три золотых рубля — это три золотых рубля.

— Куда дальше пойдете, сталкеры? — спросил я мусорщиков.

— На север…. На север. — буркнул Мышиш.

— Удачной охоты. — пожелал я собирателям, и направился к своему столу, прихватив свое пиво с барной стойки.

— И тебе не хворать! — бросил мне вслед Зайчич.

За столом обнаружился Виль, откинувшийся на стенку и изображавший спящего, но я видел, что он прикидывается.

— Что это за сталкеры такие? — поинтересовался он.

— Это собиратели из прошлого.

Искатель хмыкнул. Фрея сидела рядом со мной, вертя головой и трогая заколку. Нам принесли еды, и я с удивлением обнаружил в ней соль. Виль заметил мою реакцию и усмехнулся.

— Твоих рук дело? — уточнил я.

— Моих. — кивнул он.

Надо было самому заглянуть на кухню, но что-то надоело мне везде лезть. Хорошо, когда есть люди, способные сделать что-то за меня. Это и называется команда. Я показал Вилю большой палец, а он опять усмехнулся. Наевшись, я решил идти спать. Время уже к ночи, делать что-то лениво, а усталость давала о себе знать. Я зевнул во всю пасть, аж челюсть хрустнула, сказал Вилю что иду спать, и встал из-за стола. Фрея увязалась за мной. Джуг разместил нас в той же комнате, что и в прошлый раз, и спать я пришел первый. Клубни у меня не маленькие, маленькая клубня уже тут, поэтому не потеряются. Я разделся, улегся на кровать и закрыл глаза.

Ненадолго. Потому что почувствовал, как под одеялом ко мне прижалось голое девичье тело. Вот это поворот. Нет, я подозревал, что она что-нибудь выкинет, но как-то забыл об этом.

— Фрея, меня не обязательно греть ночью.

— Почему? — удивилась девчуля.

Действительно, а почему? Это в 2020 году спать среди толпы народа в обнимку с голым подростком было вызывающе, но на дворе не двадцатый год. Тут этим не удивить вообще никого. Я почуял, как рука провидицы лезет мне в штаны. Надо с этим всем что-то делать! Срочно.

— Я разное могу. — выдала пигалица.

— Так, не надо мне разного, солнышко. — ласково проговорил я, — У нас так не принято.

Рука замерла, почти достигнув цели.

— Солнышко? Это я солнышко? Это ты меня солнышком назвал? Как не принято?.. — не поняла она, мое обращение смутило видящую и сбило с мысли, — Что не принято?

— Да, ты — солнышко. Теплое и ласковое. — пояснил я, — Заниматься такими вещами не принято.

Девочка медленно убрала руку.

— Не понимаю…

— Я чистый, я родился и вырос в совсем другое время, и тогда такие вещи были под запретом. Нет, люди всяким занимались… Но общество это все не любило. То есть, за такое и побить могли. Поэтому, в нашем клубе это не принято.

Фрея отвернулась от меня и обиженно засопела. Хотела как лучше, получилось как всегда.

— Не обижайся на меня, просто прими как есть.

Она кивнула головой, хоть этого я и не видел, но по шороху понял, что оделась. Фууух, гора с плеч. Вообще в штанах и майке спать надоело, а с нижним бельем тут был напряг. Точнее, чего не было — того не было. Я закрыл глаза, и незаметно провалился в сон.

Я сидел за столиком в баре Полесья, было все как вечером накануне. Мышиш с Зайчичем что-то рассказывали зевакам, народ пил, ел, и перемещался по заведению. Но, планировка зала отличалась, барная стойка выглядела иначе и располагалась у другой стены, два сталкера выглядели по-другому, не имели ничего общего со своими прототипами, да и за стойкой был вовсе не Джуг. Несмотря на кучу нестыковок я не придал этому значения.

У меня появилось острое желание докопаться до слепого. Видимо уже в привычку вошло. Я выбрался из-за стола и протолкнулся к выходу. На дворе стояла ночь, луны на небе не было, но облака подсвечивались изнутри. Я шел в темноте в сторону дома Пекаря, как вдруг некая сила заставила меня остановиться и посмотреть в сторону леса. На фоне неба я увидел огромный черный шар, помещавшийся в моем поле зрения лишь на половину. По контуру шара шевелились мерзкие отростки, а в самом шаре открылись два светящихся белым глаза, которые смотрели точно на меня.

Если б мог — я бы заорал. Потому что сразу узнал этот шар. Шаман каннибалов, это точно он! Из — за леса поднялись огромные руки со сковородой и поварешкой, и шаман ударил в свой гонг. Леденящий душу гром прокатился над лесом и Полесьем, я дернулся и проснулся.

В комнате было темно, я слышал дыхание клубней. Вот черт, приснится же такое! Я еще долго лежал, уставившись в потолок и пытаясь уснуть, но сон не шел. Мои мысли крутились вокруг предстоящих дел. Мне надо найти капсулу. А потом завалить Агдама. С Бигбаем проблем быть не должно, а вот со Штырем будут обязательно. Вопрос в другом, что делать после. Надо ставить туда своих людей, которых у меня нет. И где их взять, я пока не знал.

Сон все-таки сморил меня, только проспал я совсем мало, ибо нефиг было голову грузить перед рассветом. Утром в комнате обнаружились только Бэт с Садри, Виль, и Фрея. Меня это озадачило, но я вспомнил, что народ ночует у местных. А вот отсутствие Лии напрягло. Я быстро собрался и рванул к Пекарю. Народ с мотыгами уже подался в поля, прошмыгнуть незамеченным не удалось, но ладно хоть на Дрища не напоролся.

Вломившись без стука к слепому, я обнаружил его и Лию ровно там же, где видел их вчера. Неужели мою слепую приколотили к табурету?!

— Лия, собирайся, мы уходим!

Слепая непонимающе "посмотрела" на меня, а Пекарь сделал вид, что меня тут нет.

— Поторапливайся! — попытался я придать Лие ускорения, но она даже не пошевелилась.

— Лия?

— Чего тебе? — недовольно осведомилась она.

— Ты идешь, или остаешься?

Лия повернула голову к Пекарю

— Мы еще обсудим этот вопрос.

— Как знаешь. — ответил ей Пекарь, и Лия поднялась с табурета.

Фууух, не приколочена. Я взял ее за руку, и повел в трактир.

— Чем вы там занимались? Ты хотя бы спала ночью?

— Разговоры разговаривали. И знаешь, для тебя там мало хорошего.

— А когда было по-другому? Почему-то для меня тут везде мало хорошего.

— А это потому что ты балбес, и звать тебя так. — усмехнулась слепая.

Оставшийся путь мы прошли молча. Балбес не балбес, но у меня свой клуб, и как минимум влияние в одном секторе, и хорошие перспективы в другом. Это если не сдохну. И не перекинусь. В трактире уже началось движение постояльцев и персонала, я заказал завтрак на всю свою банду, и отправился будить клубней.

На удивление, Бэт проснулась быстро, Садри пришлось похлопать по щеке и чуть не получил удар в челюсть в ответ, Фрея проснулась сразу, Виля даже будить не пришлось. На завтрак подали тушеных овощей с мясом и яичницу. Все слегка соленое. Качество пищи растет, что не может не радовать. Пару месяцев назад тут кроме брюквы вообще жрать нечего было. За завтраком подтянулись Фарг с Ардой, дольше всех ждали Зака и Ралу.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание