Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
375
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 21

На рождество нас посетил князь Спасский — роственник дружественной княгини (вроде какой-то племянистый кузен). Сами Спасские это те же Оболенские, но побочная ветвь. Впрочем данный Владимир Николаевич вполне простой мужчина тридцати двух лет. Более года назад овдовел, хотя был счастлив в браке. Не так давно он пересёкся с нашей Машей и они нашли общий духовный интерес. Преподаёт математику и расчёты по баллистике в Михайловской академии, однако не чужд и юмору, да и Машенька его восприняла по-человечески.

— Господа, Мария Алексеевна столько говорит о ваших интересах и разработках, что очень рад познакомиться. А если нужны будут расчёты по артиллерии, готов оказать помощь.

Я сразу насторожился, потому что нужен специалист, чтобы начал потихоньку учинять разборки с миной для миномёта, а также ракетами на малодымном порохе и с пироксилиновой боеголовкой. В торпеды я не лезу, пусть другие ими занимаются, но припахать потенциального сродственника уж очень хочется.

Тем более, что нужный специалист сам объявился, а не через моих "охотников за головами". Да, нанял пару месяцев назад троих студентов, которым деньги не лишние, а время свободное имеют. Вот парни и ведут поиск "методом научного тыка". Недавно нашли какого-то парикшахермахера, который пульверизатор разрабатывает, а мне эта штукендия очень даже в жилу. Если с насосом для подачи мазуты вроде разобрались, то хорошей форсунки пока не получается для паровика. Тут славное сотрудничество может выйти, ибо доморощенный изобретатель долги имеет. Рублей двести, но для него это огромная сумма.

— Владимир Николаевич, а не заинтересует ли вас возможность возглавить очеиь любопытный проект? — это я так незаметно, бесхитростно и топорно подбираюсь к Спасскому, чтобы не сорвался с крючка.

— Слушаю вас, Владимир Михайлович. Рад буду помочь, если в моих силах сиё.

— Дело в том, что у меня руки до всего задуманного не доходят, да и специальных знаний не всегда хватает.

Вкратце, всё-таки рождественский вечер, обрисовал ему идею миномёта для своих осназовцев.

— Необходимо и ствол разработать, и мину, и всё, что нужно, дабы переносная артиллерийская установка получилась. Есть даже специальный порох для летающих мин и отличная взрывчатка для боеголовки.

— Заинтригован, очень даже, но хотелось бы более подробного технического задания.

— Предлагаю встретиться в новом году, я даже примерные рисунки подготовлю. Могу гарантировать полное и безоговорочное финансирование этого проекта.

Ага-ага, у меня сейчас денег куры не клюют, и утки не клюют, и мыши не крысят, так что могу и повыёживаться от всей души. Не уверен, что миномёт в нынешнее время можно сварганить (вдруг уровень прогресса не позволяет), но в любом случае польза. Документация того, что будет разработану останется для потомков, а значит я хоть какой-то след оставлю в истории. Не всё же за сиюминутную выгоду бороться.

Тут и Шеллер подошёл, дабы похвалиться.

— Хорошего компаньона я себе нашёл для одной авантюры. Мне тут от Милютина предложение поступило, достаточно любопытное, наладить производство револьверов и патронов к ним.

— А чем вас мастерская моего сына не устраивает, дорогой Франц Иоаганнович, — удивился отец.

— Всем устраивает, Михаил Фёдорович, но он же только для себя производит, а военный министр хочет большего.

В общем, идея, конечно же, своеобразна, чисто в русском стиле. Наладить нужное производство и открыть в Петербурге (для начала) парочку магазинов по продаже револьверов и патронов к ним. Чтобы каждый русский офицер мог купить себе столь дорогое, но полезное оружие и боеприпасы к нему. Глядишь, вдруг станет модным, да ещё и делом чести, тогда и благотворительные общества воспомоществования армии и флоту помогут небогатым офицерам купить столь полезные пистолеты. Да и полковые казны имеются, и просто богатые семейства, имеющие сыновей на военной службе.

Прикольно, но моё собственное предложение, выказанное в докладной записке министру, почти ко мне же и вернулось, ха-ха. Там, правда, ещё одно было на тему создания за частный благотворительный счёт артеллерийского дивизиона. Допустим, батареи из восьми пеших шестифунтовок-казнозарядок Круппа. Наверняка найдутся богатенькие родственники, которые захотят таким образом прикупить своим отпрыскам чины и должности.

— В общем, Владимир, мы с компаньоном готовы приобрести у тебя документацию и право на изготовление револьверов. Мой компаньон человек ответственный, сын купца и владелец собственного производства оружия, да и сам раздумывает, чтобы с годами в купцы перейти. Кроме того, он сам револьвер изобретает, но твой вариант ему очень понравился.

— А кто такой этот оружейник? — спросил Валера, как будто он со всеми спецами в данной отрасли знаком и скажет "да-да, знаю такого".

Это очень распространённое явление в роду человеческом, хотят себя показать плотно сидящими в теме. Впрочем Шеллер просто ответил, без мерехлюндий.

— Его зовут Николай Иванович Гольтяков, мастер из Тулы. Один знакомый подсказал, они вместе на Сестрорецком заводе одно время работали.

— Ну, что же, Франц Иоганнович, буду рад и комплект документации продать, и аванс получить и в дальнейшем платежи получать с каждого проданного вами револьвера. Всё по-родственному, по самым разумно низким расценкам.

— Так может совсем забесплатно, а мы тебя восславим повсюду за это?

— Тогда вам другого чёртова поручика придётся подыскать, — отбрыкался я от тестя, готового у меня на ходу дубинку украсть.

Шеллер лишь расхохотался и мы согласовали встречу на высшем уровне на будущее. Другой попаданец фигнёй бы не маялся, а сделал бы себе уже семь состояний на тех же алмазах. Лишь я, в окончание темы драгоценных камней, начал подготовку экспедиции по поискам "кимберли". Вся эта эпопея уже обрыдла, хотя люди всю жизнь готовы посвятить такому делу. Увы, меня точно так же тянет к разведывательно-диверсионной деятельности, а остальное побоку.

Наконец-то пошла хоть какая-то финансовая отдача от мастерской и это радует. Полсотни револьверных пистолетов и столько же ружей, поставленных взводу охраны были оплачены сполна. Конечно бухгалтера министерства двора пищали и кряхтели, но куда они денутся от договора? Цена на пистоль — 70 рублей, на ружжо — 100, на патрон — 70 копеек. Тем паче, что для стрелковой подготовки понадобится много боеприпасов, но министр двора держал марку, тратя государевы деньги. До конца эксперимента осталось полгода, после чего можно выкинуть подразделение на помойку (из-за дороговизны содержания), или подарить кому-нибудь, а то и раздать нужным сановникам и вельможам в качестве охранников. В крайнем случае, использовать по назначению, ибо меня это уже не будет касаться.

Исследование архангельских синих глин отложено на позднюю весну, когда потеплее будет. По слухам предполагается откупить у крестьян те земли, которые окажутся в районе предполагаемого месторождения, если оно существует. О статье можем забыть на это время, дабы не нарушать полишинельную секретность. Государь ещё не решил, как использовать потенциальную находку. но предполагает воспользоваться моментом и сбагрить её заграничным партнёрам из союзников, примерно за миллион-полтора британских фунтов.

Цена неплохая, если учесть, что оплата будет произведена сразу, вон, целую Аляску в реальной Истории продали за полтора ляма, коли исчислять в бритофунтах. Нам с Валерой доля не полагается, но возможно большое императорское спасибо от всего сердца. Ищите, Шуры, ищите, вас за это даже по плечу похлопают. Тем более, что на рождество Подколзина наградили Станиславом третьей степени за доблестный труд в заокеанских далях. Мне, правда, вроде корячится повышение пенсиона в связи с намечающимся переводом в чиновники по особым поручениям высшего класса. Оно тоже лишним не будет, я хоть и в отставке, но на таком уровне буду иметь право ябедничать, если узрю какое-нибудь нарушение.

Лапушка моя взяла и снова забеременела в феврале, причём рада этому, как лупесканция какая-нибудь. Тут к Машиной помолвке народ готовится вовсю, а жёнушка, на тебе, учудила. Суженый Марии тоже учудил, всерьёз увлекшись проектом миномёта. Теперь подыскивает спецов, чтобы заковать в оковы сверхсекретности и припахать на разные задачи. Причём лично его деньги не интересуют, а вот стать отцом-основателем новой русской вундервафли очень хочет. Думаю, что через два-три года у нас будет хотя бы жалкое подобие "воющей смерти".

Сытые мастеровые настолько довольны тем, что им не приходится упахиваться, что дружно повысили качество работы. Причём это как-то само собой получилось. Да и количество производимой продукции теперь выше, чем в прежние времена. Так что можем выпускать больше, хотя пока особо и не нужно. Дело в том, что мы сконцентрированы на разработках — отлаживаем магазинную васнецовку-пятизарядку и колдуем над газоотводной трубкой.

— Владимир Михайлович, карабин с магазином видимо к лету уже доведём до должного уровня, чтобы мороки солдатам не доставлял.

— Ну что же, Сергей Александрович, дело нужное.

— А по газоотводной трубке мастера предложение сделали. Что если использовать патрон с малодымным порохом, но покороче, чем винтовочный? Если затвор как следует отладить, то малокалиберная картечница получится. Сама себя будет перезаряжать, правда слишком много патронов будет тратиться. Зато против кавалерии очень достойное оружие получится. С малым калибром будет даже кирасирам броню пробивать без проблем.

Вот тебе и пулемёт образуется, как ни отнекивайся. Дороже батареи пушек, так и пользы от него больше наверное. С нашей дальностью боя, да трёхлинейными патронами мои диверсанты станут реальной угрозой. Конечно, пока лишь в мечтах, но вроде тропинку к светлому будущему нашли. Главное, чтобы они автомат не придумали по ходу, всё равно всех солдат как следует не подготовишь к такому нововведению. Зато пулемётчиков можно готовить специально, отбирая наиболее способных к усвоению материала.

Интересно, а если пятилинейный пулемёт затеять, да под специальный патрон? Да длинной очередью вражеских пушкарей достать, которые себя в безопасности чувствуют. Просто любопытно, какие обалденные расходы на ведение боевых действий станут. Небось все войны на Земле пркратятся, когда за несколько дней боёв ведущие армии мира свои правительства без штанов оставят. Или народ меньше кушать будет?


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание