Двойник Его Высочества

Агата Фишер, Антон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Капитан Сигма-1, агент корпорации «Астра», должен был воплотиться в наследника Александра IV, императора всея Руси, а не в одного из сыновей князя Орлова. Герой это вспомнил после своего 18-летия, когда память к нему вернулась. Он оказался не там, где должен был, и не с теми, с кем должен был оказаться рядом. По времени капитан путешествует не впервые, но на этот раз в момент перемещения что-то пошло не так. Почему его сознание не вселилось в тело новорождённого царевича? Теперь он в Приамурье, за тысячи вёрст от столицы. Это совершенно не соотносится с планом миссии, её выполнение под угрозой. А ведь то, что он должен был исправить в этом мире, погасит пожар войны в его будущем. Неужели это будущее обречено?

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:26
0
552
25
Двойник Его Высочества

Читать книгу "Двойник Его Высочества"



Глава 26. Барышни и я

— Быть того не может, — я аж опешил.

— В чём дело? — Игнат тоже посмотрел на фото, пытаясь увидеть в нём что-то новое.

— Этот человек напал на меня в клубе, — произнёс я и чуть было не добавил про напарника.

— О-о-о, — протянул Игнат. — Не думал, что такой, как он, будет шастать по клубам.

— Какой? — я хмыкнул, убирая телефон в карман.

— Слишком уж серьёзный на фотографии, я вот, пока суд да дело пролистал фотографии служащих в городской администрации, но он там не числится, а значит, мой старый друг не солгал.

Я нахмурился — слишком много вариантов, кем он в действительности мог быть, и его схожесть с Сигмой-2 сильно осложняла дело.

От всех этих мыслей меня отвлекло сообщение с приглашением на ужин от графини Белёвской. Похоже, она реши за меня взяться всерьёз. Только вот я не очень понимал, какая выгода для решившей нас «познакомить» Елизаветы.

Ольга для меня была прекрасной кандидатурой, а просто так, даже если они «подружки», супруга брата бы не стала заморачиваться, тем более до самой вечеринки выдерживая такую секретность.

Мы ехали до апартаментов под проливным дождём. Игнат молчал, да и я тоже.

Время будто стало медленней и гуще, всё застопорилось. В первом отчёте от нанятых спецов не было ничего сверхважного. Я поставил в приоритет поиск мужика из клуба Сигма, отправил им фотографию с телефона Игната повторно, описав, что некий чиновник и этот незнакомец — одно лицо.

— Ужин у графа Белёвского завтра, — сказал я вполголоса больше самому себе, чем наставнику.

— Какие у тебя планы, Станислав? — Игнат прищурено взглянул на меня.

Я пожал плечами. Несмотря на интерес к Елене, меня больше интересовали деловые связи, и знакомство со шталмейстером Его Императорского Величества могло мне рано или поздно сослужить очень хорошую службу.

Будто чувствуя мои мысли, позвонила Ольга.

— Привет, — я взял трубку.

— Ой, милый, ты какой-то грустный, — проворковала она.

— Устал. Много дел, — отстранённо ответил я.

— А я тебя обрадую, — чуть ли не мурлыча проговорила Ольга.

Я только «мыкнул».

— Завтра утром я прибуду в Петербург, — с придыханием произнесла она.

Я еле сдержался, чтобы вслух не простонать. Почему именно завтра? Я так хотел дать себе возможность хоть немного отдохнуть и выспаться, ненадолго отбросив все роящиеся в голове мысли... Хотя...

— Утром это в котором часу?

— В десять буду в аэропорту, а ты хочешь меня встретить? — в голосе моей «невесты» прозвучала надежда.

Я коротко взглянул на Игната. Мы хоть говорили и не на громкой связи, но в тишине авто голос Ольги было слышно неплохо.

Наставник только хитро улыбнулся и кивнул.

— Хорошо, я тебя встречу, есть твои сопровождающие будут не против, — выдохнул я.

— Ой нет-нет! Конечно, не будут! — почти пропищала Ольга. — Я так рада, что мы увидимся! А пока меня не заперли в пансионате, надо...кхм... — она хихикнула.

Я усмехнулся.

— Ты говорила, что никто тебя не запрёт, — я, наконец, смог немного расслабиться.

— Ну-у-у, выходить в свет-то мне можно, а днём учёба, а ночью там строго, — пробурчала Ольга. — Я буду тебя очень и очень ждать, тётушка тоже будет рада тебя видеть! До завтра!

— До завтра.

Я положил трубку и запрокинул голову назад. Много вопросов и очень мало ответов. До того, как я приступлю к службе, а в этом я был уверен практически полностью, нужно было прояснить хотя бы что-то.

***

Аэропорт встречал слишком шумно и суетливо. Из-за того, что я редко куда-то выезжал за пределы области, как-то совсем отвык от подобной обстановки. Не знаю уж, почему Анна решила отправить дочь обычным самолётом, а не частным, но вряд ли Ольге это сильно понравилось, даже учитывая, что встречал я её у выхода для первого класса.

Ольга чуть сонная с подушкой на шее чуть щурилась и брела в шортиках и шёлковом топике через разъезжающиеся двери. За ней шла тётушка — Валентина Ильинична Невзорова и ещё одна девушка, которая и везла за собой багаж. Могли бы уж взять кого-то из мужчин.

Я не спешил кидаться ей навстречу, захотелось даже как-то немного полюбоваться этим видом — моя невестушка будто только что вылезла из уютной постели, а не сошла с самолёта.

Сжимая два аккуратных букета из белых и красных роз, я ждал, пока Оленька Невзорова подойдёт поближе. Она будто ничего вокруг и не замечала.

Момент слегка подпортила тётушка, которая набрала скорость, оказалась передо мной как-то слишком быстро и тут же потянула руки к цветам.

— Какая же приятная встреча, Ваше Высочество, — проворковала она. — Как приятно, что вы встречаете нас здесь.

Я отвесил княгине поклон, всучил белые розы и через плечо взглянул, где там осталась Ольга. Она же усердно что-то искала в чемодане, который придерживала их спутница. Такое усердие на лице Ольги я видел нечасто. Даже захотелось улыбнуться.

Тётушка что-то ещё увлечённо мне рассказывала, а я всё-таки ждал, когда смогу встретиться с подругой взглядами.

И это произошло. Ольга как-то смущённо улыбнулась, заправила за ухо выбившуюся из пучка волос прядь. Потом она сжала что-то в руке и отвела её за спину. Всё это выглядело странновато и мало, я бы сказал.

— Привет, — она, наконец, дошла и до меня.

— Доброе утро, Ваше Высочество, — я протянул ей цветы.

Я и правда редко видел Ольгу со смущением на лице.

— А у меня кое-что есть для тебя, — она отвела взгляд.

— Олюшка, неприлично дарить мужчине подарки на людях, — возмутилась Валентина Ильинична.

— Всё в порядке, я остановил её.

— Недаром Анна отправила тебя сюда манерам учиться, — хмыкнула тётушка, но всё-таки сделала шаг назад.

Ольга протянула мне небольшую коробочку, обтянутую белой рифлёной бумагой и светлой бечёвкой. Что за подарок такой, понятно не было.

— Только открой попозже, — она мило улыбнулась.

— Хорошо, спасибо, милая Ольга, — я поцеловал ей ручку, хотя подруга тянулась обняться покрепче.

Валентина Ильинична нетерпеливо переминалась с ноги на ногу.

— Кто вас встречает, Валентина Ильинична? — я обратился к тётушке. — Мы с Игнатом можем отвезти вас до адреса.

Тётушка не без интереса стрельнула глазками в Игната, мне показалось или на пухлых щеках даже проступил лёгкий румянец?

— Ох, Станислав Игоревич, за нами прибыл водитель, но как же я могу вас просто так отпустить? Не желаете поехать за нами и попить чаю в моём скромном доме?

Ольга посмотрела на меня умоляющим взглядом и еле заметно кивнула.

— Сочту за честь, — я кивнул.

Столичный домик одной из княгинь Невзоровых и правда оказался небольшим, но очень уютным. Мы толком не отъехали за город, но при этом, в элитном посёлке было намного меньше машин и воздух казался чище.

Дом уже подготовили к приезду Ольги и тётушки — прислуга даже накрывала стол на светлой открытой веранде.

Валентина Ильинична чуть тяжёлой поступью отравилась в дом, чтобы «привести себя в порядок», а Ольга, как была, плюхнулась на подушку в одном из округлых плетёных кресел.

На это тётушка только буркнула что-то неразборчивое себе под нос и покачала головой.

У компаньонки моей невесты забрали чемоданы, и она уселась на скамеечку чуть подальше от нас, как бы незаметно наблюдая.

— Ты специально так себя ведёшь, чтобы у маман не возникало сомнений, что школа манер тебе нужна? — я усмехнулся, глядя на расслабленную позу Ольги.

— Нет, — она улыбнулась, но всё-таки в кресле немного подобралась. — Устала... Да и они же меня будут муштровать несколько месяцев, представляешь, что с меня будет потом?

Она звонко рассмеялась.

— Перед смертью не надышишься, — я сел в кресло напротив. — Рад тебя видеть.

— А как я рада-а-а, — протянула Ольга и закинула ногу на ногу так, чтобы ракурс стал довольно соблазнительным.

Я услышал, как компаньонка еле слышно кашлянула. Ольга нахмурилась и села нормально.

— Сегодня вечером я не смогу с тобой встретиться, — я решил предупредить подругу сразу.

Она надула губки и вопросительно наклонила голову.

— Есть дела, правда, — я развёл руками. — Когда ты поедешь в пансион?

— Через три дня, — недовольно буркнула Невзорова.

— Так, у нас же ещё куча времени, — хохотнул я. — Погуляем. Хочешь, сходим куда-нибудь в м-м-м, не совсем подходящее для дворянских барышень место?

Я сказал это, не особо задумавшись, просто захотелось порадовать её, конечно, я ни за что бы не потащил Ольгу в клуб Сигма.

— Конечно, — Ольга широко улыбнулась.

Кажется, мне удалось её немного задобрить.

— Я приглашу тебя, как решу дела, — добавил я.

— Если ты заступишь на службу, — она чуть поджала губы, — у тебя будет иногда время для меня?

— Конечно, постараюсь всеми силами.

Сейчас Ольга выглядела как обиженный ребёнок, требующий внимания. Я её понимал — Анна Невзорова довольно строгая и холодная женщина, к тому же вдова, ни о каких тёплых чувствах в семье Невзоровых особо не шло речи.

Старшие братья были надеждой рода и не баловали младшую сестричку вниманием. И всё же было в Ольге нечто такое, за что я готов был ей простить некоторые слабости.

До меня внезапно дошло, что Ольга стала приятна не только той моей части, что была Стасом Орловым, но и агенту Сигма, который был лишён подобного на протяжении многих лет.

***

От тётушки Невзоровой удалось отделаться только ближе к обеду. У меня разрывался телефон — звонили из комиссии, звонил Ли, звонил отец и Яр, пришло несколько кратких отчётов от наёмников.

Пока что нашего «Сигму-2» не обнаружили, да и банда Алмазова в диаспору не наведывалась, а даже жаль.

Перезвонив отцу и Яру, я ответа не дождался, а ответить смог только секретарю комиссии, потому как пропусти я этот звонок, можно было поставить себе «в тетрадку» большой и жирный минус.

Недовольным голосом женщина из комиссии сообщила, что я прошёл, нужно отправить им некоторые оставшиеся документы и в субботу явиться на торжественную церемонию.

— Значит, у меня есть четыре дня-я-я, — протянул я, пролистывая календарь и записывая напоминалку с адресом.

— Мои поздравления, Станислав Игоревич, — с искренней улыбкой произнёс Игнат.

— Спасибо, я верил, что так и будет.

Мне ещё нужно было собраться на ужин. Жаль, что отец не берёт трубку. Может, он и звонил, чтобы меня поздравить? Хотелось бы верить.

Как и подобает для подобных встреч, я вырядился самым официальным образом — в парадный китель, выглаженные брюки и туфли. Даже удалось причесать не очень-то послушные волосы.

Игнат оценил вид, как достойный не просто графини, но императрицы, и я был доволен. Граф Белёвский был мне совершенно незнаком — информация в общем доступе оказалась достаточно куцей и не давала понять, какой у него характер в действительности.

Как офицеру ему полагалось быть суровым и выдержанным, но относилось ли такое поведение к семейным ужинам, было неясно.

— Ты не сталкивался с Белёвским во время службы? — я поглядывал на пасмурный с самого утра Петербург.

— Не приходилось, Станислав, — наставник покачал головой. — Ничего о нём, как о человеке, сказать не могу. А что? Не хочешь ударить в грязь лицом?

Игнат хохотнул.

— Как вести себя на подобных мероприятиях, я знаю, только сдержанность и следование этикету не дадут мне, так скажем, наладить с ним контакт, — я повернулся к наставнику.


Скачать книгу "Двойник Его Высочества" - Агата Фишер, Антон Войтов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Двойник Его Высочества
Внимание