Читать книгу "Проклятый"



Глава 9

Королевство Дунгар. Город Приграничный. Гостиница «Граница»

В комнате, где проживали Ния и Роктар, долгое время было тихо. Каждый из них думал о своём.

— Роктар, можете мне больше рассказать про Мишу? — спросила девушка.

— Что, понравился названый брат? — улыбнулся орк. — Ладно, слушай внимательно. Миша странный парень. Да и я его не так долго знаю, как ты считаешь. Мы знакомы несколько месяцев всего.

— Как так?! По вам не скажешь, что вы недавно знакомы. Вы с ним общаетесь как старые друзья, — удивилась девушка, слегка покраснев оттого, что её секрет раскрыли с первого же вопроса.

— Мы с ним многое прошли вместе. Все началось с того самого момента, как он меня и младшего брата Ригара вытащил из лап работорговцев. Это случилось на границе с империей. После у нас была долгая дорога, общий кров, общая боль, даже женщина у нас была одна на двоих, нет, ты не подумай о плохом. Просто сначала эта женщина была моей, потом стала его. Был бой, и мы стояли в одном строю с этим юнцом, он сражался за мой народ как за свой, хотя мог спокойно приказать нам уходить. Мы бы с братом подчинились, но он понял, что потом ни мы его, ни он сам себя перестанет уважать. В том стойбище нас приютили, приняли с добром, мы не могли покинуть их и отплатить чёрной неблагодарностью.

В том бою я потерял брата. Мы вместе хоронили его и много других жертв той бойни. Если бы не вождь, мы там бы и померли, но он нас всех защитил. Михаил так же, как и я, оплакивал и разделял тяжесть моей потери. Именно из-за этого я ему верен. Не из-за клятвы, которую мы дали с братом, а потому, что я чувствую — в будущем он может стать великим вождём. Я ценю его отношение ко мне и вижу, как относится он к тебе, — тихим, но уверенным голосом рассказывал Роктар.

— И как же он ко мне относится? — нервно подёргивая хвостом, спросила кошколюдка.

— Он относится к тебе как к сестре. Нет, не отрицаю, порой он смотрит на тебя как мужчина, но это очень редко. Да и ты сама должна понимать — вы с ним не ближняя кровь, чтобы он совсем не смотрел на тебя как на девушку. Ния, малышка, ты должна понять только одно. Если он встретит свою любовь, то ты сразу встанешь на второе место, и поэтому не нужно впускать в своё сердце его как любимого мужчину. Лучше люби его как брата, это будет намного лучше для тебя, я ведь тоже тебя люблю как отец, пусть и названый. Я ведь потерял свою семью. Мы здесь все втроём — одна большая семья, Ния. Мы должны думать и заботиться друг о друге. Если не веришь мне, то спроси его самого. Только напрямую. Не нужно ваших намёков и тому подобного. Запомни одно. Мы, мужчины, все толстокожие, ничего не видящие упрямцы, если это относится к нам, — закончил Роктар, улыбаясь во все тридцать два зуба.

— Я тебя поняла, только давай ты будешь не папа, а дядя. Папа у меня был один, и пусть он и останется один. А с Мишей… Хорошо завтра прямо с утра схожу к нему в комнату и спрошу его. Ты прав, лучше сразу разобраться и не мучить себя. Спасибо, дядя Роки.

Маленькая девочка робко обняла орка. На душе у неё стало тепло, светло и хорошо. У Нии появилась семья. Она была счастлива. В этом прекрасном настроении и уснула на своей кровати.

Где-то в неизвестном пространстве

— Оп-па! Я снова вижу тебя, Кир! Рад видеть! Давно не пересекались братик! — радостно кричу, как только появляюсь в своей комнате и вижу слегка прозрачную фигуру моего старого знакомого.

— Да иди ты, чебурек протухший! Ты не представляешь, какая у тебя в голове каша из знаний! Я еле разобрался и привёл всё в порядок в твоём сознании. Чуть себя не потерял! А ты мне даже спасибо не сказал! Кстати, если ты в последнее время творил всякую хрень, прости. Недавно я работал с твоими детскими воспоминаниями, так что это могло повлиять на твои решения в жизни, — уже не так уверенно произносит моё второе «я».

— Так вот почему я вёл себя как малолетка порой, а порой не мог себя понять и грузился, портя себе настроение, — начинаю возмущаться, но всё же успокаиваюсь.

— Ладно, замнём. Слушай внимательно, Миха. Сейчас тебе нужно погрузиться в себя и заново познать свою сущность. Ты вспомнишь мельчайшие детали прошлой и нынешней жизни. Это тебе поможет стать полноценным человеком, личностью. А сейчас вали на хрен из моей хаты, я буду досматривать трилогию «Властелин колец»! Шикарный фильмец, жаль, у нас такого не показывают в мире, хотя нет, наши орки бы режиссёру в морду бы навтыкали за то, что их описывают как зло воплоти. А ещё бесит эта херня, что полуросликов описывают как добрых, трудолюбивых ребят. С хера ли?! Они у нас в мире вечно первые карманники на районе — наглый, хитрый народец. Знаешь, чем-то на ваших евреев похожи. Только евреи, как я понял, очень умные и образованные, поэтому и облапошивают народ. А эти мерзопакостные хоббиты у нас просто понты крутят, и нет даже ни одного вора в законе из Хоббитании. Да млять, у нас даже Хоббитании — и то нет, а у вас Израиль есть. Ладно, это я так — выговориться захотел. Всё, вали в свой Мордор! Я дальше смотреть кино буду. Когда составлю полный список претензий к автору данного шедевра, тогда и увидимся, — завершает эмоциональный спич мой духовный брат.

Сразу видно — задел этот фильм за живое, а выговориться некому. Странные у него чувства: история нравиться ему, всё остальное — нет.

— Хорошо, братишка, иди, я быстро, — заканчиваю наш диалог, начиная всё больше погружаться в себя.

Такое ощущение, что я проживаю за одну ночь всю свою жизнь. Это так неприятно смотреть и совершать одни и те же ошибки, что и раньше. Видеть это всё и не мочь ничего исправить. Паскудное ощущение.

В книгах фантасты описывают специальные ИИ, и как они помогают своему носителю. Как это легко и просто: раз — и всё вспоминается! Ага трижды. Авторы, наверное, опускают тот момент, когда главному герою нужно всё вспомнить, это означает заново прожить свою жизнь. А это пипец как неприятно! Но самое важное — ты вспоминаешь своих родных, и сколько дерьма раньше в прошлой жизни им сделал. Каждый свой косяк перед мамой. Конечно, и добрые моменты вспоминаешь, но почему-то так устроена жизнь, что дерьма мы своим близким больше делаем, чем добра, а они всё равно нас любят. Но это всё херня. Больше всего добивает вас именно осознание потери того, что было в прошлом, что никогда больше не увидишь этих людей, и неважно — близкие это люди или враги. Этого всего больше не будет, и ты ничего не сможешь исправить!

Утро. Гостиница «Граница»

Утро просто ужасное. Чувствую себя очень хреного из-за того, что всё прекрасно помню благодаря моему любимому АХу. Так ещё и башка болит, как будто рядом всю ночь по барабану били или как будто впервые нажрался, и у меня отходняк. По крайней мере, гудела она, и чувствовал себя именно так. Хорошо, что Роки заметил моё состояние и сделал настойку. После её применения чуток полегчало, но больше всего добил вопрос орка.

— Михаил, с тобой всё в порядке? У тебя появились седые волосы. Для твоего возраста это странно. Да и глаза у тебя, друг… В общем, мне не по себе. Вон спроси у Нии, она подтвердит, — слегка настороженным голосом говорит Роктар.

После вкусного завтрака я поднимаюсь в свою комнату и заваливаюсь в постель. Через пару минут ко мне заходит Ния и присаживается рядом.

— Миша, я тебе совсем не нравлюсь как девушка? — спрашивает эта кошка, прижав ушки и краснея, как помидор в жаркий летний день.

— Конечно нравишься, малышка! С чего ты взяла, что ты мне не по душе? Просто пойми, Ния, я отношусь к тебе как к младшей сестре и не хочу всё испортить. Я знаю, что встречу другую и полюблю всем сердцем, разбив твоё. Просто воспользоваться твоей молодостью и лёгкой влюблённостью, а позже взять и отвернуться от тебя — это подло, поэтому давай будем любить и дружить как брат и сестра. Да и я уверен, ты ещё встретишь своего единственного и неповторимого. У тебя всё впереди так же, как и у меня, — говорю, обнимая это чудо и вытирая слёзы с её прекрасного личика.

Мы так долго ещё сидим, и чтобы поднять настроение кошечке, я начинаю рассказывать сказки из своего мира, пока Роктар не прерывает идиллию, зовя на ужин. Выходим мы уже дружной семьёй. Ния всё поняла, да и я узнал, что Роктар у нас теперь дядя Роки. Не знаю почему, но меня это заставляет улыбнуться.

Во время ужина я впервые вижу барда в этом мире. Онн поёт о слезливой и чересчур пафосной истории любви, от которой хочется больше блевать, чем платить ему денег. Нию он тоже не впечатляет. Она говорит, что таких историй, где влюблённые вместе помирают ради любви, до хера и больше, а вот таких историй, как я рассказал, нет. Пусть они даже не в стихотворной форме, зато более живые и красочнее. Да и голос у барда гнусавый. Это уже от себя добавляет наш дядя Роки, но медяк кидает, попросив больше не петь таких историй. Мы сидим в кабаке до позднего вечера, напиваемся и даже танцуем с Нией. Роктар пытается освоить брейк-данс, но, увы и ах, места мало, а столы такие хрупкие. В хорошем настроении мы и уходим спать.

На утро, когда я захожу в зал, где мы отдыхали, первое, что вижу, это дядю Роки. Он спит под столом в обнимку с тем бардом — эльфом-квартероном, у которого на шее болтается надетый прямо на голову его инструмент, похожий на нашу гитару. Видно, доконал вчера всё-таки этот бедолага нашего орка. Ну ничего, главное — делать вид, что так и должно быть.

Как говорится, будем улыбаться и махать. Хотя нет, это я вчера в кабацкой драке кричал. К чему — фиг знает, но было весело. О, вот и Ния подходит и смотрит на меня как побитая собака, но увидев своего дядю, слегка улыбается. Располагаемся мы за соседним столом напротив этой парочки. Орк, учуяв еду, просыпается, решает встать и опрокидывает стол, под которым спал. Отдавив яйца своему «любимому» певцу, рычит и даёт под зад этому субъекту и присаживается к нам со словами:

— Ну хоть фальшивить перестал!

Наша дружная семейка после завтрака решает сходить и устроиться на работу. Ах да, самое важное! За всё про всё нам приходится отдать целых пять серебряных, поэтому и отправляемся искать места для работы. Сначала в ратушу, а после в гильдию искателей для того, чтобы оформиться и получить документы. Сначала, когда мне объяснял Роктар о сборе документов для получения профессии, я считал, что это, как у нас, долгое и муторное занятие. А оказалось всего всего на два часа. Совсем не знают местные настоящею волокиту с документами. Две печати на каждого из группы — и всё. Были бы у нас на Земле такие проблемы, мы бы стали самыми счастливыми людьми на свете. Придумай ФИО и скажи, где живешь, в мэрии. Всё. Вот ваша печать, и в гильдии (у нас на работе где-нибудь) покажи документ о том, где проживаешь. Ты принят! Нет, само собой, оплати и там, и там, но это ерунда по сравнению с нашими очередями и вечными проблемами: «Вы не там поставили запятую, переделывайте».

Итак, после всего у нас остаётся двадцать шесть серебряных и сорок две медные монеты. Спасибо бандитам, единственный золотой пришлось разменять и оплатить наши документы. Дорого, но это того стоит. Затем идём к нам в комнату для того, чтобы достать все органы и кости от встреченных нами монстров, пока шли в Пустоши.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание