Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
996
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Глава 7

— Боюсь, моё имя вам ничего не скажет, мистер Поттер, — я улыбнулась, стараясь показать смущение. — Вы позволите нам пройти?

Я растеряно искала, как бы обосновать, что узнала его, но раз данного джентльмена это не беспокоило, значит он занимает какой-то видный пост, и ситуация с узнаванием вполне обычная.

— И всё же? — Поттер галантно отошёл в сторону и зашагал рядом. Сев вцепился в мою руку, словно крохотными кусачками, пытаясь выглянуть из-за меня и посмотреть на «его сиятельство».

— Миссис Элис Грин. — Подумаешь, соврала, я тут инкогнито!

— Очень приятно, Элис! — Карлос попытался взять меня под локоток, но мне удалось увернуться. — Полагаю, я вдвое вас старше, позволите мне вас так называть?

— Для вас, мистер Поттер, просто миссис Грин, — не позволила я. Ну куда мне тягаться с аристократами? Поглядела искоса на его ухмылку — надо же, в два раза старше! Да ему не больше тридцати на вид! Хотя волшебники… Вроде они дольше живут. И медленнее стареют. Решила из вредности приуменьшить свой возраст:

— Вам правда сорок?

Поттер весело рассмеялся. Смех приятный, надо признать:

— Чуть больше… А вы мне нравитесь, миссис Грин. Я не буду слишком назойлив, если приглашу вас пообедать? Молодой человек ведь не будет против? — мужчина подмигнул Севу, встретившись с ним взглядом. Интересно, только сейчас заметил ребёнка? — Поверьте, Элис, я просто страшно не люблю обедать в одиночестве. Моя двоюродная племянница покинула меня, и я вынужден как-то провести целых три часа до встречи с министром.

— Мистер Поттер! — удалось мне вставить слово. Раз уж он меня принял за простушку-грязнокровку, что, собственно, недалеко от истины, то и вопрос его мой не удивит. — Я бы с удовольствием, но честное слово, спешу. Кстати, не подскажете, где тут есть рабочий камин?

— Международный или местный? — голос Карлоса сразу стал деловитым.

— В Шотландию, — вспомнила я местоположение Хогвартса.

— Уж не в Хогсмит ли? — сразу догадался он. — Миссис Грин, я просто хочу помочь, серьёзно. У меня до Хогсмита есть портключ, соглашайтесь, будет быстрее минут… — он глянул в сторону Дырявого котла, — минут на пять. И там бывают очереди.

— В понедельник утром? — усомнилась я. Но испытывать каминную сеть мне действительно сегодня не хотелось. А что, если согласиться? — Знаете, мистер Поттер, я с удовольствием воспользуюсь вашим любезным предложением! Куда вам послать сову, чтобы вернуть портключ?

Про сову я, конечно, погорячилась, но хотелось сразу обозначить, что его компания мне совершенно не нужна. А уж птицу где-нибудь раздобуду. Тут, в магическом мире, это вовсе не редкость.

— Ну что вы, возвращать нужды не будет, — остановился он, — если я пойду с вами. Я хорошо знаю окрестности Хогсмита, и там есть очень неплохой ресторанчик.

Я тоже остановилась, повернулась к нему, и невольно поглядела в глаза — а зря.

«Откуда ты взялась-то, грязнокровочка? — думал этот гад. — И где училась, если не в Хоге? Что тебе понадобилось от Дамблдора? И кто у нас мистер Грин?»

Пользоваться портключом мгновенно расхотелось. Он кто — местный полицейский? Как их… Аврор?

— Мне бы не хотелось вас утруждать, — сделала я попытку отвязаться.

— Мадам, поверьте, никакого затруднения! — сверкнул глазами Карлос.

Я опять нырнула в его мысли! Да сколько можно!

«До чего пугливая козочка! Собрание аврората можно и пропустить. Что будет вещать министр проходили уже сто раз, да и малыш Моуди доложит».

Я закусила губу и старалась смотреть куда угодно только не в глаза. Моуди, насколько помню, это Аластор Грюм. Или как его там, в разных переводах. А для Поттера — он малыш?

— Мам, мне не нравится этот дядя, — прошептал Северус громко.

Поттер чуть заметно поморщился, а я наклонилась к ребёнку:

— Ну что ты, милый. Этот дядя — аврор, он защищает честных граждан и в обиду нас не даст.

Сердце колотилось в груди — а вдруг поняла неправильно? Вдруг не аврор? Разве у благородных авроров вырастают такие мажорчики вроде Джеймса?

— Читаете «Пророк»? — полюбопытствовал Карлос.

— А кто ж его не читает? — я глянула ему куда-то в переносицу.

— Держите. И пусть ваш сын тоже прикоснётся.

Из кармана мантии Поттер извлёк золотой снитч. Да, вот не видела ни разу, а сразу узнала. Снитч был покрупнее, чем в фильме показывали, и я невольно задумалась, как же Золотой Мальчик умудрился его поймать ртом. А ещё интересно, что у деда такие же пристрастия, как у внука.

— Неужели были ловцом? — пробормотала я. — Сев, дотронься ручкой до шарика.

— Загонщиком, — невозмутимо поправил Карлос. — Готовы? Хогсмит!

Вот это я понимаю! И пары секунд не прошло, а стоим себе на земле твёрдо, разве что чуток тряхнуло. А ведь успела запоздало испугаться, вспомнив из кино, как падали с неба Уизли вслед за старым башмаком.

А вокруг премилая деревенька. Точнее, что-то среднее между приграничным городком на Диком Западе и Хоббитанией. Кривые улочки отходили веером от главной продолговато-овальной площади, вымощенной камнем, и углублялись в холмы. Там виднелись нестройные ряды разномастных домишек, словно взятых прямо из сказки. Крыши многих утопали под зелёным слоем каких-то трав, а на одном я даже растущее дерево углядела. И в самом деле, некоторые домишки напоминали хоббичьи норки.

Площадь же, на краю которой мы появились, окружали общественные заведения и магазины. Дома тут похожи друг на друга, пёстрые, с готическими остроконечными крышами, крытыми черепицей. Двух— и трёхэтажные здания наводили на мысль, что тут вполне могут сдавать жилье. За домами виднелись сады, а в сторону площади смотрели широкие открытые веранды и хорошенькие крылечки. Народу немного, но больше, чем увидела на Косой Аллее. Несколько молодых людей в одинаковых серых мантиях как раз заходили в весёленькую выкрашенную салатовым цветом харчевню с яркой вывеской: «Три метлы». У другой веранды весело болтали три ведьмы «за тридцать». Целая стая детей у заведения с вывеской «Зонко» играли в какую-то игру, устроившись прямо на тротуаре. За ними наблюдал высокий сгорбленный старик с настоящим крупным вороном на плече и с трубкой в зубах — ну вылитый Гендальф, только посоха не хватает.

— Нравится? — отвлёк меня от созерцания аврор.

— Очень, — кивнула я.

Северус лишь восхищённо вздохнул.

— Пойдёмте, покажу ещё кое-что, — позвал Поттер.

Мы пересекли площадь и вышли к широкой, спускавшейся вниз, дороге. Я подняла глаза и замерла в немом восхищении. Это было грандиозно в кино, когда последнюю серию Поттерианы мы с сестрой и подругой смотрели в кинотеатре с системой IMAX, но вживую было настоящее потрясение. Ещё бы! В свете ярких солнечных лучей вид Хогвартса околдовывал. Пропасть перед замком, которую пересекали два моста, даже отсюда, издалека, кружила голову и делала ватными ноги. Шпили башен упирались в голубое безоблачное небо. Справа от замка можно было рассмотреть запретный лес. Далеко, конечно, но чувствовалось, что это не тонкие ели и золотые сосны. Деревья, должно быть, гигантские. Простирался этот лес до самого горизонта, где виднелись одинокие пики каких-то гор.

— А вот и Хогвартс, малыш, — сказала я Севу, присев рядом с ним на корточки. Мальчишка так широко распахнул свои черные глазищи, что стал похож на маленькую сову. Я рассмеялась:

— Совёнок!

— Мам! Я буду здесь учиться?

— Конечно, будешь, — не дал мне ответить наш спутник. — Эта школа для настоящих волшебников. А ты ведь настоящий волшебник, мой юный друг?

Северус покосился на него подозрительно и вздёрнул подбородок:

— Я стану самым сильным волшебником в мире!

Я открыла рот, не зная, как и реагировать. Кто его такому научил? Впрочем, что это я? Мать конечно.

— Даже не сомневаюсь, — серьёзно кивнул ребёнку Карлос с высоты своего роста. — А что станешь делать, когда станешь таким сильным?

Сев растерялся, пробурчал что-то непонятное и отвернулся.

— Ладно! — поднялась я с колен. — Думаю, мы должны вас поблагодарить, мистер Поттер и распрощаться. Я по-прежнему успешно избегала его взгляда. Благо, рядом находились другие объекты, куда можно было смотреть бесконечно.

— Но, Элис! — запротестовал мужчина. — Я обещал вам обед, а я не из тех, кто не держит слова.

Я мгновенно ощутила голод, но сначала спросила Сева:

— Ты хочешь кушать, радость моя?

Мальчишка замотал головой:

— Я хочу туда! — ткнул он пальцем в направлении Хогвартса.

— Вот видите, мистер Поттер, — я пожала плечами, выражая сожаление. — Давайте как-нибудь в другой раз.

— Обед не займёт много времени, миссис Грин, — возразил аврор невозмутимо. — А потом, обещаю, проведу вам экскурсию по Хогвартсу. Лично.

Эх, такую бы настойчивость его внуку, но до этого ещё столько воды утечёт.

— Ну хорошо, — сказала я, подумав. — Сев, Хогвартс от нас не убежит. Съедим по пирожку и пойдём, ладно?

— Ага, — кивнул недовольно совёнок, сердито глянув на мужчину.

Похоже, отделаться от Поттера всё равно не получится. Обычными методами. Я шла рядом с Карлосом, держа сына за руку, и прокручивала варианты побега. Совсем мне не улыбалась идти в замок с бравым аврором. Да и вообще, чего прицепился? И главное, ясно уже, что по-хорошему не отстанет, по-плохому сама не хочу. Значит, будет по-хитрому.

Мы устроились за столиком. Сев у меня на коленях — сам забрался, не сгонять же — а Карлос напротив. Заказали горячих пирожков с мясом. Мне ещё томатного соку, а Севу апельсинового. Бравый аврор себе велел принести красное вино. Названия я не разобрала.

Зато опять заглянула в серые глаза Поттера.

«Когда ещё поем, — думал Карлос. — Маловато пирожков заказали. Какой капризный ребёнок. Хорошо, Дорея Джима не балует. Да я бы и не позволил!»

Я улыбнулась девушке, поставившей на стол большое блюдо с пирожками, и спросила:

— Вы не скажете, где я сыну могла бы вымыть руки? — не может того быть, чтобы в этом домике не было запасного выхода.

— Можно и заклинанием… — начал было Поттер.

— Но не нужно, — прервала я. — Предпочитаю водой. Да и мне хотелось бы припудрить носик.

— А-а, — палочку он убрал, — прошу прощения.

Не успела я встать и поставить на пол Северуса, как ко мне неожиданно бросилась высокая яркая брюнетка. Узнать её я не могла, но в глаза заглянуть успела: «Не может быть! Нет, точно она! Но что она делает здесь с Поттером? Мерлин, я сейчас станцую, или кого-нибудь убью!»

С возгласом: «Эйлин!» — она обняла меня так крепко, что я едва могла дышать. Через плечо видела крайне заинтересованного Поттера.

— Мордред и Моргана! — продолжала восклицать эта особа, не позволяя вырваться. — Эйлин Принц! Ты где пропадала так долго?

Поттера надо было видеть. Такая искренняя обида на лице, вперемешку с досадой и попытками слиться с креслом. Боится этой девушки? А в мыслях у него только ругательства, среди которых я с трудом разобрала лишь поминание той же Морганы и дракловых яиц. Эк его разобрало. Жаль, что не до такой степени, чтобы удрать.

А меня, наконец, отпустили, спасибо Северусу. Незнакомка опустилась перед ним на корточки и спросила:


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание