Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
510
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Глава 8

Пульсар? Четвёртая ступень развития из шести? Да это же настоящий монстр!

Адреналин забурлил в крови, сердце бешено стучало, а тело подрагивало, словно желая битвы. Несмотря на это, меня охватило неестественное хладнокровие. Я посмотрел на труп рыжего Флурина и подумал: “Минус один”. Всего охраны было тринадцать человек, теперь — двенадцать. Плюс я. За нашими спинами плакали и причитали слуги, лошади испуганно ржали и косились на лес, пытаясь вырваться из упряжки.

— Я — Фаустус Стоунглон, из великих объединившихся Родов Стоунглон и Хессен, запомните моё имя и повторяйте его в ужасе, пока не умрёте, — пафосно возвестил ублюдок с Ящером, который преградил нам путь, и рассмеялся. — Бойтесь, жалкие твари, и радуйтесь, что вас убьёт столь великий человек!

Мы что, нарвались на местного Чикатило?

— Зачем мне, бедному купцу, ссориться с великими людьми? Я общался с Главой вашего Рода, славным Джиссепе, и до сих пор нахожусь под огромным впечатлением, — Бран высунулся из повозки и льстиво улыбнулся. — Одному из блистательных сыновей Джусеппе я и сам с удовольствием отдам всё добро. Забирайте мой караван, а до столицы мы уж как-нибудь доберё…

— Не говори при мне об этой собаке! — брызжа слюной, рявкнул Фаустус, и его лицо исказилось в гневе. На лбу вспухли вены, щёки пошли красными пятнами. Теперь он и впрямь начал напоминать мне какого-то маньячеллу — Этот червь изгнал меня из Рода, хоть я служил ему верой и правдой! Он ещё пожалеет об этом… Моё имя прогремит на весь мир!

— Но как мир узнает о вашем имени, если вы убиваете всех, кто с вами встречается? Кто расскажет о вашей необыкновенной гениальности и незаурядном коварстве, если вы нас прикончите? — Бран заливался соловьём. Я мысленно присвистнул. Да уж, такой и в задницу без мыла залезет.

Фаустус с превосходством сложил руки на груди и сказал:

— Одного человека я всегда оставляю в живых.

Квиннель тихонько выругался и пробормотал:

— Проклятый Зодиак!

— О, вы уже слышали моё новое имя? — обрадовался Фаустус и расплылся в психической улыбке. — Сначала оно показалось мне глупым и претенциозным, но сейчас… Мне даже нравится, как оно звучит. Повторяйте его чаще, когда будете истекать кровью.

А-а-а-а, так это не просто серийный убийца, а серийный убийца с претензией!

— Ну давай, подходи, Пегасий выродок! — прорычал Квиннель, наставив на него меч. — Я тебя в мелкий фарш порублю!

Фаустус кокетливо захихикал и прикрыл рот ладонью.

— Какие глупости! — усмехнулся он. — Ты думаешь, что я замараю руки в крови таких личинок, как вы? О-о-о-о, нет! Мне нравится смотреть, как вы дохнете! Как искажаются ваши лица, когда вы понимаете, что выхода нет! О, я люблю этот вкус отчаяния… Как вы умоляете о пощаде, как извиваетесь у моих ног!

Квиннель не стал дослушивать его монолог и прокричав боевой клич, бросился в бой. Но Фаустус лениво отмахнулся, и того отшвырнуло обратно и вбило в землю, поднимая столб пыли. Я закашлялся, прикрывая глаза. Рядом кашляли охранники и матерился Квиннель. Когда пыль осела, Фаустус уже отошёл и уселся на поваленное дерево. Проклятый маньяк закинул ногу на ногу и щёлкнул пальцами, подзывая своего Ящера. Спутник моментально телепортировался ему за спину.

— Не смейте пользоваться магией, — приказал Фаустус. — Это скучно. Если кто-нибудь вызовет своего Спутника, мой Геккончик разорвёт его пополам. В смысле Спутника.

Охранники Брана настороженно переглянулись.

— Познакомьтесь с моими питомцами, — сказал Фаустус.

Закачались кусты, из леса один за другим выпрыгнули огромные, размером с легковушку, скунсы. Пять штук. Против воли с моих губ сорвался смешок. Звери выглядели грозно: острейшие когти, хвост, покрытый металлической бронёй, и длинные клыки — но это же… скунсы! Какого монстра я встречу завтра? Убийцу-утконоса? Выхухоль? Рыбу-каплю?

— Созвездие Волопаса! — потрясённо воскликнул кто-то за моей спиной.

— Скунсы-Берсерки! — вторил ему другой голос.

В этот момент Скунсы бросились в атаку. Я моментально посерьёзнел, достал косу, принял боевую стойку и загородил Квиннеля, который ещё не отошёл от падения и ошарашенно мотал головой.

Охранники разбились на пять групп — три по два человека и две по три. Я присоединился к двойке, в которой был Квиннель. Каждая группа взяла на себя по Скунсу. Бран что-то истерично кричал позади нас — кажется, приказывал каравану отступать и требовал каких-то горячих шаров. Я на пробу метнул парочку кинжалов, но они отскочили от шкуры Скунса, как от камня.

Охранник в зелёной тунике — про себя я его называл Зелёным — атаковал монстра спереди, Квиннель зашёл сзади, а я — держался у лоснящегося чёрного бока. Меч Зелёного вонзился в язык Скунса-Берсерка, но тот с лязгом сомкнул челюсти и легко, как зубочистку, перегрыз металл — на белом клыке осталась лишь небольшая царапина.

Бронированный хвост моментально снёс Квиннеля с ног, но тот умудрился сгруппироваться и, ловко приземлившись, кувыркнулся уходя из-под удара. С громким БАМ! на то место, где он был секунду назад, опустился хвост — если бы Квиннель немного промедлил, его бы раздавило в кровавую лепёшку.

Пока Скунс-Берсерк отвлёкся на Квиннеля, я сделал свой ход: упал на одно колено и нанёс удар снизу вверх, целясь в чёрное брюхо. В атаку я вложил всю свою силу, и всё равно лезвие с большим трудом прорезало толстую кожу монстра. Брызнула кровь, Скунс дико взревел и крутанулся волчком, отбрасывая нас в стороны своим бронированным хвостом.

Сразу после он атаковал и выбрал меня своей целью — наклонил полосатую башку к земле и понёсся на меня, словно разогнавшийся поезд. Я не успевал уйти с линии удара, понимая, что всё — конец истории, меня размажет тонким слоем. Но всё равно оттолкнулся от земли и подпрыгнул — земля под моими руками пошла трещинами, на ней остались отпечатки ладоней. А я… взлетел.

Я приложил настолько большую силу, что подпрыгнул выше деревьев!

А что, так можно было?

Скунс промчался мимо, запоздало затормозил и врезался в лошадь. Её буквально располовинило. Какая мощная скотина! Нет, лоб в лоб её не победить. Нужна хитрость. Я отступил, присматриваясь к монстру. Зелёный врезал мечом ему по носу, а Квиннель обошёл Скунса, намереваясь напасть сзади.

И тут случилось нечто странное. Тварь не могла видеть Квиннеля, он находился в её слепой зоне, но… она видела. Одновременно Скунс распахнул пасть и отгрыз голову Зелёному, после чего ударил хвостом по занесённой руке Квиннеля, отрубая её по плечо. Начальник охраны истошно заорал и откатился назад. Я быстро поднял Квиннеля, оттащив его к каравану.

— Быстрее! Кто-нибудь! Перевяжите его рану!

Нельзя подпускать Скунса близко, преимущество можно получить только в дальнем бою. Я достал из-за спины арбалет. Зоркий ублюдок, да? Ну ничего, сейчас я тебе зрение-то подпорчу. Скунс вновь припал к земле, и я положил стрелу на тетиву. Выстрел! Мимо. Скунс сорвался с места. Я мысленно отсчитывал секунды. Второй! Мимо. Да уж, Робин Гуд из меня никудышный.

Выход один.

Я рванул навстречу Скунсу. На таран! За секунду до столкновения подпрыгнул, уворачиваясь от острых клыков, и вонзил стрелу прямо ему в глаз. Скунс заверещал, завертелся, сметая повозки, и попытался лапой вынуть стрелу. Воспользовавшись моментом, я проскользнул вбок и воткнул другую стрелу ему во второй глаз. Когтистая лапа пронеслась в сантиметре от моего лица, а я отпрянул на границу леса.

Неожиданно Скунса скрутила судорога, под кожей взбугрились мышцы, вывернулись лапы, деформировалась морда, и на спине открылись… глаза. Четыре глаза размером с футбольный мяч. Чёрт возьми, это у нас что? Вторая стадия босса? Почему мне не дали времени, чтобы прокачаться?

— Цельтесь в глаза и держитесь на дальней дистанции! — проорал я. — И не подходите со спины!

Секунду я потратил, чтобы оглядеться. Из десяти охранников держались пятеро, но они стремительно сдавали под натиском Скунсов. Краем сознания я отметил, что один из охранников явно струсил — прятался за спиной товарища и оглядывался, словно намереваясь убежать. На его голове была забавная шапка с красным гребнем. Ага, Хохолок, значит, у нас не из героев.

Во мне поднялась отчаянная ярость — эх, умирать так с музыкой! Одну тварь, но я всё-таки завалю!

Теперь слепое пятно у Скунса было прямо у морды, но он так тряс башкой из стороны в сторону и клацал зубами, что было невозможно нанести удар по какому-нибудь глазу. Я попытался и едва спасся от нокаута — кувырок вправо, вскочить, ещё один кувырок, уйти от лапы и, наконец, вонзить лезвие в здоровенный жёлтый глаз. С хлюпаньем тот взорвался и вытек, но в следующую секунду начал стремительно регенерировать.

Я только время потратил и взбесил Скунса сильнее. Так, Андрей, думай! Ты же всегда выигрывал за счёт мозгов. В честной игре мне не выиграть, так?

Моё преимущество в силе, но сближаться с этими Берсерками смерти подобно. Однако... Если я оттолкнусь ещё сильнее, то моя скорость увеличится. Это меня вымотает, и, вероятно, я не смогу продолжить бой, но… есть у меня одна безумная идея...

Скунс-Берсерк набросился на меня с диким воплем. Я отпрыгнул вправо — низко, по короткой дуге. Как только мои стопы коснулись земли, я вновь оттолкнулся и рванул влево. Я хаотично изменял траекторию и направление прыжков, даже не пытаясь нанести удар. Вокруг поднялась пыль. Четыре огромных глаза крутились в разные стороны, пытаясь отследить, куда я двигаюсь.

Моя скорость становилась всё выше и выше.

Глаза Скунса вращались уже произвольно, они не видели, где я. Так, ещё немного… СЕЙЧАС!

Я прыгнул сверху вниз и, как в самом начале боя, нырнул Скунсу под брюхо. Но в этот раз я разогнался до второй космической, не меньше, и коса легко вспотрошила монстра. Вывалились кишки, Скунс забился в агонии. Я притормозил, но инерция впечатала меня в дерево. Из лёгких выбило воздух. Тяжело. Битва высосала из меня все соки, но, стиснув зубы, я подошёл к дохлому Скунсу и выдернул из него косу.

Ничего, повоюем.

Недолго, правда, — ведь умер ещё один охранник. Выжившие отступили ко мне, и мы выстроились в шеренгу — последнее заграждение между монстрами и караваном. Струсивший охранник — Хохолок — почему-то до сих пор держался в строю — стало стыдно бросить товарищей, что ли? Но его узко посаженные глазки то и дело бегали из стороны в сторону, он постоянно бросал взгляды на Фаустуса и его Ящера и облизывал губы.

Надеюсь, слуги и Бран отбежали подальше, так у них остаётся хотя бы призрачный шанс спрятаться в чаще.

— Попробуйте-ка моих горячих шаров! — проорал Бран прямо мне на ухо, и под лапы Скунсам полетели металлические сферы.

Секунда, вторая…

БАХ!

Прогремел мощный взрыв. Трёх Скунсов раскидало в разные стороны, одного разорвало на куски. Меня обдало горячей кровью, шматок мяса врезался в плечо.

— Ха! Как тебе такое, Фаустус? — с ликованием спросил Бран. — Жалкий кретин! Джусеппе рассказывал о тебе… Он говорил, что ты — самый неудачный ребёнок в его Роду. Ничтожный, беспомощный, тупой муравей, который всем завидует! И на тебя я потратил свои лучшие горячие шары?


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание